Каковы форма и размеры земли

Каково географическое значение формы Земли.

Ответ оставил Гость

Подобно другим планетам Солнечной системы, Земля имеет шарообразную форму и для всех географических построений можно принимать Землю за шар. Основными доказательствами шарообразности Земли считают сейчас круглую тень, образуемую Землей во время лунных затмений, фотографии и измерения из Космоса с искусственных спутников Земли с разных расстояний и точек траектории полетов; градусные измерения по поверхности Земли.
Земля вращается вокруг так называемой земной оси. Точки пересечения земной оси с земной поверхностью называются полюсами. Различают Северный и Южный полюса. Линия сечения поверхности Земного шара плоскостью проходящей через центр Земли перпендикулярно земной оси — это экватор. Плоскости, секущие земную поверхность параллельно плоскости экватора образуют параллели, а плоскости проходящие через два полюса — меридианы.
Для определения положения точки на поверхности Земли пользуются специальными величинами — географическими координатами. Географическая широта — это величина дуги меридиана от экватора до заданной точки в градусах, географическая долгота — величина дуги параллели от нулевого меридиана до заданной точки. В большинстве стран за нулевой принят меридиан, проходящий через Гринвичскую обсерваторию, восточнее Лондона — он так и называется Гринвичским.
Из-за вращения вокруг своей оси и возникающей при этом центробежной силы, Земля немного сплюснута у полюсов и ее большая полуось (экваториальный радиус) почти на 21,4 км больше, чем расстояние от центра Земли до полюсов. Такой равномерно сплюснутый у полюсов шар называется сфероидом или эллипсоидом вращения. Эта фигура имеет точное математическое выражение и используется для построения географических карт.
В России для геодезических и картографических работ используется эллипсоид Ф. Н. Красовского (назван в честь ученого, под руководством которого велись расчеты): его экваториальный радиус а = 6378,2 км, полярный радиус в = 6356,8, длина меридиана равна 40008,5 км, длина экватора 40075,7 км, площадь поверхности Земли — 510 млн. км2.
Однако фигура Земли сложнее. Она отклоняется от правильной формы сфероида из-за неоднородного строения недр, неравномерного распределения масс. Истинная геометрическая фигура Земли называется геоидом («землеподобным») и определяется как фигура, поверхность которой всюду перпендикулярна направлению силы тяжести, т.е. отвесу. Поверхность геоида совпадает с уровенной поверхностью Мирового океана (мысленно продолженной под материками и островами). Поднятия и опускания геоида над сфероидом составляют ±50…100 м.
Физическая же поверхность Земли, осложненная горами и впадинами не совпадает и с поверхностью геоида, отступая от него на несколько километров. Сила тяжести все время стремится выровнять поверхность Земли, привести ее в соответствие с поверхностью геоида.
Географическое значение формы и размеров Земли чрезвычайно велико. Вследствие ее шарообразной формы угол падения солнечных лучей на земную поверхность уменьшается от экватора к полюсам, формируются пояса освещенности, тепловые пояса и вообще все природные процессы и явления закономерно изменяются по направлению от экватора к полюсам.
Масса и размеры Земли определяют силу земного притяжения, способную удерживать атмосферу определенного состава и гидросферу, без которых невозможна жизнь.

Оцени ответ

Как влияет на природу шарообразна форма земли ?

1.древние называли волгу – ра 2. птолемей описывал волгу как реку с двумя устьями – в азовском и каспийском морях. 3. волга является самой большой и полноводной рекой европы. её длина составляет 3694 км. в истоке волга представляет собой тонкий ручеёк, но потом в неё впадает река селижаровка, что придаёт ей многоводность. 4. наполненность волги обеспечивают 1080 притоков и озёр. ежедневно волга приносит в каспийское море более 250 куб.км воды. 5. в 19 веке на волге можно было встретить крупный речной флот, но в некоторых местах проходимость была затруднена, поэтому существовал ручной способ транспортировки судов – так называемые бурлаки. в то время на реке работало более 300 тысяч бурлаков.6. с точки зрения рыболовов, в бассейне реки между тверью и рыбинском, есть три интересных водохранилища – это рыбинское, угличское и иваньковское водохранилище, которое еще называют московским морем с плотиной и гэс.7. про волгу сложено огромное кол-во песен, стихов, снято множество фильмов, самый известный из них- волга-волга

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *