Карта шанхая на русском

Достопримечательности Шанхая

Предлагаем вашему вниманию шанхайские достопримечательности в районе Пудун. Их около двух десятков. Если того хочется, ознакомление с этой парой десятков не займет очень уж много времени. Если ваше пребывание в Шанхае сильно ограничено по времени, тогда знакомство с достопримечательностями Шанхая рекомендуется начать как раз с этого самого района.

Телебашня «Восточная жемчужина»

Прежде, чем приступать к описанию остальных объектов, могущих заинтересовать гостей города, следует, пожалуй, рассказать о том из них, что входит в список его символов. Одним из зданий, символизирующих Шанхай, является знаменитая телебашня «Восточная жемчужина». Ее высота достигает полкилометра, обеспечивая ей пятое место на планете среди подобных зданий. Еще башня примечательна вращающимся рестораном в ее шарообразном помещении. В вечерние часы она становится прекрасной и запоминающейся даже снаружи: включается освещение, и из-за этого здание словно бы покрывается гирляндами из сотен переливающихся лампочек. Лишь немногие могут устоять перед такой красотой.

  • Телебашня работает каждый день с восьми утра до половины десятого вечера.

  • Цены на билеты: цена зависит от обзорной площадки, причем находится в пределах 130-220 юаней.

Шанхайский Всемирный финансовый центр

Этот небоскреб находится в числе наиболее прославленных на планете. Он располагается в районе Пудонг. Причем это внушительное здание прекрасно не только с земли, но и со смотровых площадок, которые находятся в самой постройке. Ну а в вечернее время суток Шанхайский Всемирный финансовый центр подсвечивается огнями, поэтому он и фотолюбителям тоже придется по душе.

  • Рабочие часы: центр открыт с половины девятого утра до десяти часов вечера.
  • Стоимость билетов: в зависимости от обзорной площадки, цены варьируются в диапазоне 100-150 юаней.

Шанхайский Океанариум

Шанхайский Океанариум, огромнейший на континенте, пользуется большой популярностью — тысячи посетителей ежегодно. Тут экспонируется свыше 10 тысяч обитателей моря из самых разнообразных климатических зон всей Земли.

Рабочие часы: посетители принимаются с 9:00 утра до 6:00 вечера, кассы закрываются за полчаса до закрытия океанариума.

Цены на билеты: взрослый 160 юаней, для ребенка 110 юаней, пенсионный 90 юаней.

Музей истории Шанхая

Исторический шанхайский музей, вероятнее всего, наиболее интересный из всех, и там можно набраться больше всего информации для общего развития. Здешние сотрудники очень старательно и чрезвычайно качественно восстановили события давно минувших лет и эпох.

Музей открыт ежедневно 9:00-17:30.

За билет надо заплатить 35 юаней.

Небоскреб Цзиньмао

Неплохое местечко, если вы любите любоваться окрестностями. Небоскреб Цзиньмао представляет собой одну из важнейших в этом городе достопримечательностей, ни капли не уступая в этом Всемирному финансовому центру. А с панорамной площадки, которая находится на восемьдесят восьмом этаже, открывается изумительнейшая картина — виды на Шанхай, особенно прекрасные вечером.

Рабочие часы: открыто ежедневно с половины девятого утра до десяти часов вечера.

Цены на билеты: взрослый стоит 120 юаней, а детский — 60.

Пешеходный мост Луцзяцзуй

Этот мост является великим творением шанхайской архитектуры, не взирая на то, что от его постройки едва минуло шесть лет. А его фотография может оказаться хорошей памятью о посещении Шанхая.

До всех выше перечисленных мест можно добраться на метро: Lujiazui station (линия 2).

Набережная Вайтань

Естественно, эта набережная представляет собой один из наиболее широко известных шанхайских туристических объектов. Она расположена с противоположной от Пудуна стороны реки. На ней, кроме многих толп гостей города, находятся еще и образцы местной роскошной старинной архитектуры. Городское правительство избегает портить место современными зданиями, и только поэтому тут все еще можно найти небольшие частицы здешних исторических памятников. Тут рекомендуется прогуляться не только днем, но также и ночью: по ночам это место украшена целой кучей огней.

Как добраться: доехать на метро до ст. East Nanjing Rd (пересечение линий 2 и 10)

Музей еврейских беженцев

Одной из своих задач нацисты ставили полное физическое уничтожение евреев. Поэтому многие евреи в годы Второй Мировой войны были вынуждены бежать из своих домов, из родных стран, и даже вообще из Европы, переселяясь по другим странам и континентам. В Шанхае нашли убежище тысячи еврейских вынужденных переселенцев. А подробнее о тех трудных годах можно узнать, осматривая экспонаты шанхайского музея еврейских беженцев.

Добраться можно на метро до ст. Tilanqiao (Линия 12).

Музей открыт ежедневно 9:00-17:00.

Билет обойдется в 50 юаней.

Почтовый музей Шанхая

Этот музей тоже имеет смысл обязательно посетить. Здесь можно узнать, какими способами пользовались китайцы для связи, когда еще не было ни современного транспорта, ни интернета.

Добраться можно на метро, доехав до ст. Tiantong Road на пересечении 10 и 12 линий.

Рабочие дни: открыт в среду, четверг и в выходные.

Стоимость билетов: вход свободный.

Сад Юй Юань

Этот замечательный сад был разбит почти пять веков тому назад, но он и по сей день привлекает как местных жителей, так и многочисленных туристов. Здесь семь тематических зон, а также неплохо прогуляться для отдыха. Посещая Шанхай, лучше всего и в этом чудесном саду тоже совершить прогулку.

Как добраться: на метро до ст. Yuyuan Garden (Линия 10).

Рабочие часы: каждый день 8:30-17:00.

За вход придется заплатить 40 юаней.

Старый город Шанхая

Тут, в исторический части Шанхая, расположены древние сады, различные архитектурные памятники, рынки, архитектурные памятники. Здесь можно здорово провести время, осуществляя осмотр местных улиц. Старый город в Шанхае расположен вблизи от сада Юй Юань.

Найти: доехать на метро до ст. Yuyuan Garden (Линия 10)

Храм Конфуция

Для сторонников конфуцианского учения, да и для тех, кому просто любопытны памятники религиозной истории и архитектуры, будет интересно взглянуть на шанхайский храм Конфуция. Причем каждому, кто того захочет, жрецы всегда готовы показать классическую церемонию чаепития.

Как добраться: доехать на метро до ст. Laoximen на пересечении 10 и 8 линий.

Рабочие часы: открыт ежедневно 9:00-16:30.

Посещение обойдется в 10 юаней с человека.

Улица «Нанкин»

Вот уж где может оторваться каждый любитель шоппинга! Здесь находятся многие сотни самых разнокалиберных бутиков. Ультрамодные вещи по столь же высокой цене, многочисленные точки общепита пополам с ресторанами, да и просто ощущение, словно вы обитатель колоссального мегаполиса — все это включает в себя улица «Нанкин». Тут так же приятно бывает и в вечернее время, когда она полностью преображается, благодаря уличным музыкантам и неоновой подсветке жилых зданий.

Народная площадь

Там, где раньше располагался ипподром, сейчас, по воле городских властей, стоит народная площадь, куда тоже ходят толпы гостей Шанхая. Наиболее красива эта площадь в весенний и осенний сезоны — в это время на прогулке в здешних парках можно получить максимум удовольствия от умиротворяющей природы.

И улица «Нанкин» и Народная площадь находятся фактически в одном районе, до которого можно добраться на метро, доехав до ст. People’s Square, находящейся на пересечении линий 1, 2, 8.

Французский квартал

Это место обязательно придется по душе всем поклонникам культуры прекрасной Франции. Тут все еще располагаются сохранившиеся до наших дней постройки, в которых жили французские поселенцы в начале двадцатого столетия.

Найти: доехать на метро до ст.South Shaanxi Road (Линия 10).

Храм Нефритового Будды

Этот храм был возведен в девятнадцатом столетии, и многие могут посчитать его осмотр весьма интересным. Скульптуры Будды, что были когда-то привезены из Бирмы, ну и некоторое количество внутренних залов — вот то, с помощью чего можно получить больше знаний об азиатском прошлом.

Как добраться: доехать на метро до ст. Changshou Road на пересечении линий 7 и 13.

Открыто ежедневно с восьми утра до восьми вечера.

За посещение храма придется заплатить 20 юаней.

Пагода Лонг Хуа

Увы, так как власти города боятся, что пагода в любой момент может попросту рухнуть, в здание заходить категорически запрещается. Но все же, можно запросто налюбоваться внешним видом этой замечательной постройки, зайдя в храмовый комплекс.

Доехать можно на метро до ст. Longhua, расположенной на пересечение линий 11 и 12.

Рабочие часы: открыто каждый день 7:00-16:30.

Посещение обойдется в 10 юаней.

Шанхайский зоопарк

Этот зоопарк представляет собой весьма необычное заведение подобного рода. Здесь животные содержатся не в клетках, где их показывают посетителям, а в оборудованных павильонах, где для них созданы максимально комфортные условия. Также именно тут каждый желающий может полюбоваться пандой — зверем, ставшем гордостью и символом всей страны.

Как добраться: доехать на метро до ст. Shanghai Zoo (Линия 10).

График работы: с декабря по февраль работает с 8:30 утра до 4:30 вечера, а в остальные месяцы с 8:00 утра до 5:00 вечера.

Стоимость билетов: для взрослого 130 юаней. Для ребенка, достигшего шести лет, 65 юаней. Дети до шести могут посещать зоопарк бесплатно в сопровождении взрослых, для которых билет покупать обязательно.

Гора Шэ

На юго-западе города тем, кто захочет сделать передышку от его суеты, окажется полезным посещение горы Шэ. Здесь располагается небольшое количество парков, предназначенных для хорошего отдыха, а также для того, чтобы можно было хорошенько сосредоточиться на деле. Если захочется — между частью парков можно передвигаться с помощью канатной дороги.

Как добраться: ст. метро Sheshan (Линия 9).

Режим работы: каждый день, круглые сутки.

Стоимость билетов: вход свободный.

Каналы города Чжуцзяцзяо

Для Шанхая это не такое уж и обыкновенное место, и находится оно довольно далеко от городского центра. Месту уже больше тысячи семисот лет, причем оно до сих пор пропитано духом истории. Хитроумное переплетение мостов и каналов — вот и источник хорошей пищи для раздумий, и подходящий участок для фотосъемок.

Как добраться: доехать на метро до ст. Shanghai Swimming Center (Линия 1, выход 3). Потом ориентироваться на указатели до Tourist Center. От него можно доехать до Чжуцзяцзяо на специальных небольших автобусах. Чтобы осмотреть все, что более или менее заслуживает внимания, лучше приехать туда как можно раньше.

Стоимость билетов: Если с теплого сезона 2016 года цена не изменилась — посетить каналы обойдется в 85 юаней, не считая стоимости поездок на автобусах.

Музей автомобилей

В этом городе есть если и не все, то очень, очень многое. Колоссальный музей автомобилей, в котором экспонируются наиболее редкие машины, обладающие наибольшей ценностью — вот что тоже располагается в Шанхае. Тот, кто увлекается автомобилями, историей их появления и развития, ценит качество машин, найдет это место настоящим раем!

Как добраться: доехать на метро до ст. Shanghai Automobile City (Линия 11)

Рабочие часы: открыто каждый день 9:30-16:30.

За взрослого человека придется заплатить 60 юаней, а за ребенка 30 юаней.

Карты Шанхая

Если посмотреть на карту мира, то становится понятно, почему столице Китая досталось выгодное географическое положение. Река Хуанпу разделяет город на две разновеликие части. В западной проживает большая часть населения (90%), в восточной бурно разрастается новый деловой район Пудун. Выход к морю делает Шанхай одним из ключевых игроков на рынке экспортной продукции. Практически каждому туристу, приехавшему в столицу, не обойтись без специальных карт.

Туристические карты

Сориентироваться в районах Шанхая будет проще, если воспользоваться приложениями от Google. Любителям бумажных носителей стоит заглянуть в киоск печати. О месте расположении достопримечательностей будут говорить специальные значки. Помимо самой оживленной торговой Нанкинской улицы (Nanjing Road), имеет смысл посетить следующие места:

  • деловой район Пудун;
  • набережную Вайтань;
  • Базилику Девы Марии;
  • французский квартал;
  • телебашню «Восточная жемчужина»;
  • церковь Святого Иосифа в районе Хуанпу.

Чтобы решить вопрос о том, где лучше остановиться, нужно понять, какие именно объекты хочется посмотреть. По специальным схемам расположения отелей и гостиниц, а также при помощи интернет сервисов можно подобрать удобный и выгодный в плане цены вариант размещения.

Транспортные карты

Для передвижения по метро пригодится соответствующая схема. Ее можно купить практически на каждом шагу. А вот найти аналогичный вариант на русском языке в Китае вряд ли получится.

Совет! «Лучше заранее побеспокоиться об этом вопросе на родине, поискав в сети уже готовые схемы метро от бывалых туристов».

Автобусные схемы Шанхая гораздо богаче, поскольку линий здесь насчитывается около 1 тысячи. Всего выделяют 9 категорий автобусов, среди которых регулярные, ночные, предназначенные для движения в часы пик, пригородные и другие.

Карты Шанхая на русском языке пригодятся туристам нашей страны, пожелавшим отправиться в Китай. Можно использовать стандартные приложения Google Maps, схемы, представленные на различных туристических сайтах или бумажные носители информации, которые легко приобрести в самом городе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *