Красное море часть какого океана

К бассейну какого океана относится средиземное море?А) Индийского Б) Атлантического В) Тихого Г) Северного Ледовитого1. Какова соленость морской воды, если из 2 тонн морской воды получили 28 кг различных солей?3)Как образуются горные ледники

1) Средиземное море относится к бассейну Атлантического океана.
2) Соленостью воды называется величина соли в граммах,
растворенной в 1 литре (1 кг) воды.
Единица измерения — промилле ‰
Если из 2 т морской воды получили 28 кг различных солей,
то соленость воды:
2 000 кг — 28 кг
1 кг — х кг
х = 28 : 2000 = 0,014 (кг) = 14 (г)
Следовательно, соленость воды данного моря 14‰
3) На достаточно большой высоте снег, выпавший за зиму, не успевает стаять за лето; из года в год он накапливается и дает начало ледникам. Ледник — это масса многолетнего льда атмосферного происхождения, которая движется под действием силы тяжести и принимает форму потока, купола или плавучей плиты
В верхней части ледника расположена область аккумуляции, в которой идет накопление осадков и постепенное преобразование их в лед.
Запасы снега уплотняются, перекристаллизуются и, в конечном итоге, превращаются в крупнозернистую массу ледяных зерен, а затем под давлением верхних слоев — в массивный глетчерный лед.

План описания моря (чёрное море) 1. Название моря (это понятно). 2. Название океана, в состав которого входит море. 3. Положение моря в пределах океана. 4. Положение моря между параллелями. 5. Положение моря между меридианами. 6. Протяжённость моря по направлениями в градусах и километрах. 7. Омываемые участки суши. 8. Соседние моря и океаны. Проливы, соединяющие море с другими гидрографическими объектами. 9. Вид моря. 10. Распределение температуры поверхностных вод. 11. Максимальная глубина моря. 12. Распределение глубин. 13. Распределение солёности вод. 14. Положение в климатических поясах и областях климата. 15. Особенности строения дна. 16. Особенности органического мира.

Ответ оставил Гость

1. Чёрноеморе
2. Атлантическийокеан
3. Чёрноеморе расположено в северо- западной части Атлантического океана. Море глубоковдаётся в сушу и имеет с океаном слабую связь через узкие мелководные проливы.
4. Расположеномежду параллелями 40⁰с.ш и 46⁰ с.ш
5. Расположеномежду меридианами 27⁰ в.д и 41⁰ в.д
6. Протяжённостьморя:
а) в градусах: 46⁰ – 40⁰ = 6⁰; в километрах6⁰ х 111 км = 666 км
б) с запада на восток по 42⁰ с.ш
в градусах: 40⁰ – 27⁰ =13⁰; в километрах 13⁰х 82 км = 1066 км
7. Насевере омывает побережье республики Крым (Россия), Украины. На востокепобережье России, Грузии, Абхазии. На западе побережье Болгарии и Румынии. Наюге Румелийский берег и Анатолийский берег в Турции. На восточном и южном берегахк морю вплотную подступают отроги Кавказских и Понтийских гор.
8. Ближайшимисоседями являются Азовское и Мраморное моря. Из Чёрного моря в Азовское мореможно попасть через Керченский пролив, в Мраморное море через пролив Босфор. Связьс Эгейским и Средиземным морями осуществляется через пролив Дарданеллы.
9. Внутреннее
10. Температураповерхностных вод зимой повышается с северо-запада на юго-восток от -1⁰С до + 8⁰С; летом температура также повышаетсяс северо-запада на юго-восток от +23⁰С до +26⁰С.
11. Максимальнаяглубина – 2210 м
12. Глубиныочень быстро увеличиваются от берегов к центру моря. В нескольких километрах отберега глубины уже могут достигать 500 м.
13. Нарастаниесолёности происходит с северо-запада на юго-восток от 13‰ до 18‰.
14. Расположено в двух климатических поясах. Умеренныйклиматический пояс включает области континентального климата. Субтропический климатический поясвключает области средиземноморского климата и влажного субтропического.
15. Черноморская котловина состоит изобширной и глубокой впадины с крутыми склонами и самым большим по размерамшельфом на северо-западе. Широкая полоса малых глубин простирается у западногопобережья и в Керченско-Таманском районе. На большей части моря приличныеглубины находятся вблизи берегов, местами подступая к ним почти вплотную.
16. Биологические ресурсы заметнобеднее, чем Средиземного моря. В Чёрном море обитает 2500 видов животных (вСредиземном – около 9000). Главными причинами биологической бедности являютсянизкая солёность воды и присутствие сероводорода, поэтому в основном черноморскиеобитатели населяют прибрежное мелководье. Представители мелководья: мидии,гребешки, устрицы, медузы, морские звёзды. Из рыб обитают: бычки, кефаль,морской ёрш, сельдь, тюлька и ряд других. Млекопитающие представлены дельфинамии белобрюхим тюленем. Изптиц распространены чайки, буревестники, бакланы.

Оцени ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *