Крупнейшие промышленные центры Франции

Промышленность Франции

Июн 6, 2013 в Промышленные предприятия | Нет комментариев

Современная Франция – одна из наиболее развитых индустриальных капиталистических стран. По размеру валового национального продукта и объему промышленного производства она занимает четвертое место после США,

Японии и Германии. Однако по степени концентрации производства, размерам предприятий и капиталовложений, а также по удельному весу промышленности в экономике страны Франция продолжает значительно отставать от этих государств. Франция занимает 5 место по объему промышленного производства и 49 по экспорту капитала.

Ведущая отрасль промышленности — пищевая. ВНП Франции оценивается ориентировочно в 1.300 млрд. долларов и ставит Францию на 4 место в мире по уровню экономического развития и экспорту. 9 французских компаний входят в

100 крупнейших компаний мира. Промышленность Франции — на 5-ом месте в мире, обеспечивает 30% занятости, 40% инвестиций, 80% экспорта.

Государственный сектор, постепенно сокращающийся в последние годы, дает 20% оборота и около 30% экспорта. Средние и крупные предприятия (более 500 человек) занимают господствующее положение — 46% занятости, 56% рынка, 72% экспорта.

Политика монополий, вмешательство иностранного капитала в экономическую жизнь Франции усиливают неравномерность развития отдельных отраслей промышленности. В некоторых отраслях тяжелой индустрии, в особенности в производстве электроэнергии, в химической, нефтеперерабатывающей, электротехнической промышленности, производство, поддерживаемое, в частности, за счет военных заказов, увеличивается. В то же время в металлургии производство сокращается, а в ряде отраслей, производящих предметы потребления, например, текстильной, наблюдается застой.

Почти все населенные пункты страны электрифицированы. На одного жителя в среднем приходится 4 тысячи кВт/час электроэнергии в год. Однако в производстве электроэнергии Франция уступает США, Японии, Германии,

Великобритании и Канаде. Треть электроэнергии вырабатывают 1,5 тыс. ГЭС.

Крупнейшие из них построены на Роне и в верховьях реки Изер.

Те водные энергетические ресурсы, которые были доступны для наиболее эффективной эксплуатации, почти все уже использованы, и теперь расширяется строительство тепловых электростанций большой мощности. Они работают в основном на низкосортном каменном угле или газе и размещаются либо в угольных бассейнах, либо около крупных городов или у морских портов.

Во Франции немало оригинальных по конструкции электростанций.

Например, в устье реки Рона в Бретани работает самая мощная в мире электростанция, использующая энергию морских приливов.

Из-за ограниченности энергоресурсов и дороговизны импорта энергии во Франции особенно большое внимание уделяется использованию атомной энергии.

По использованию атомной энергии Франция занимает третье место в Зарубежной Европе после Великобритании и Германии. Важные центры атомной промышленности – Пьер лат и Маркуль. Ядерное топливо дают главным образом урановые руды, которые добываются в Центральном массиве, в Ванде и других районах Франции. Здесь же работают и обогатительные фабрики. Частично урановые руды ввозятся из стран Африки.

Все основные районы производства и потребления электроэнергии связаны густой сетью линий электропередач. Широко применяется комбинирование работы

ГЭС и тепловых электростанций.

Франция всегда славилась высоким качеством многих потребительских товаров. Большой популярностью во многих странах мира пользуется французская одежда, обувь, ювелирные изделия, парфюмерия, косметика, вина и коньяки.

Экономические районы Франции.

Выделяется 7 экономических районов – зоны экономических исследований и планировки территории. В состав этих районов входит 22 экономико-планированных регионов (ЭПР)

В основу районирования положены принципы природной, исторической и экономической общности территории.

1. Парижский район – крупный по S и важнейший в экономическом и политическом отношении территория примерно совпадает с территорией Северо-Французской низменности. Входят Иль-де-Франс, Шампань – Ордены, Пикардия, Центр, Бургундия, Нижняя Нормандия И Верхняя Нормандия. Париж – крупный центр промышленности, удобство связей, исключительно емкий потребительский рынок. Промышленная специализация.

2. северный район. ЭПР – Лор-Па-де-Кале. Сильно заселен. Выделяется текстильная промышленность, текстильное оборудование. 2 место по выплавке чугуна и стали (после восстановления района). С/х по специализации сходно с с/х парижского района, пшеница, ячмень, сахарная свекла, картофель. Внешние морские связи проходят через Дюнкерн.

3. Восточный район. ЭПР – Лотарингия, Эльзас, Франш-Конте. Лотарингия – добыча железной ркды и каменного угля, по выплавке чугуна и стали.

4. Лионский район. ЭПР – Рона-Альпы, Овернь. Мир извест.лион получ.в 16 веке как центр шелковой промышленности. Тут выпускают ¾ шелковых тканей ненатуральных.

г.Сент-Этьенкрупный центр по выплавке лигированной стали, производство оружия и велосипедов.

г.Гриноболь – столица Французских Альп. Крупный научный центр горного туризма. Поставщик оборудования для электростанций и крупный научный центр + заводы по выплавке алюминия.

5. Западные районы – ЭПР – Бретань, Земли на Луаре, Пуа-ту-Шаранта.

6. Юго-Западный район. ЭПР – Аквитания, юг Пиреней, Лимузен.

7. Средиземноморский.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

7 страна мира по экономической мощности.

С 17 века начинал развиваться капитализм, следовательно, способствовало становлению морской державы.

Владение Великобритании – 13 а в Европе – 3(Гибралтар, Мэн, Нормандские острова), в зависимых территориях проживают более 5 миллионов человек.

В 1931 году было создана Содружество наций, которое с 1947 года называлась просто содружество и в его входят 53 бывших доминионов и колоний.

Особое внимание уделяют НИОКР.

Примерно 3% от общего бюджета ВВП приходится на НИОКР.

Занимает лидирующие позиции по количеству получаемых нобелевских премий.

S=244,1тыс.км2

Население=60,8миллионов человек(2006г.)

Общее ВВП (2005г)=1 триллион 830млрд$, на душу населения 30300$.

ЭГП

GBрасположено на Британских островах+5 тысяч малых островов.

GB имеет сложное административно-территориальное деление. Входят 4 историко-географической области:

1. Англия, состоит из 45 графств и особой административной единицы – Большой Лондон;

2. 2. Уэльс – 8 графств;

3. Северная Шотландия – 26 округов;

4. Шотландия – 12 областей.

Быстрому экономическому развитию способствует выгодное ЭГП – морская держава.

Британский архипелаг отделен Северным морем от Западной Европы.

Великобритания расположена на путях, связанных с США и другими частями света.

Особое значение имеет соседство с Западной Европой и партнерами по ЕС.

С 1945 – член ООН, Совета безопасности, ОБСЕ – 1949 г., член ЕС – 1973 г., член западно-европейского союза с 1954 года.

Великобритания является членом НАТО с 1949 года. Обладает ракетно-ядерным оружием.

Играет важную роль в Париже, Лондонских клубах, регулирует финансово-экономические проблемы западных стран.

Природные условия и ресурсы

Природно-ресурсный фактор оказал огромное влияние на формирование хозяйства страны. На севере и западе преобладает горный рельеф, а на юго-востоке – равнинный. Наибольшую протяженность имеет Пенинский хребет.

Климат умеренный океанический, очень влажный с мягкой зимой и нежарким летом.

Фортис и Бренд – месторождения нефти.

Население

60,8 млн. человек – 2006

Возрастная структура:

0-14 – 17,5%

15-64 – 66,8%

Старше 65 – 15,8%

СПЖ – 76/81,1 год

УР=10,7 о/оо

УС=10,1 о/оо

Национальный состав: англичане – 81,5% (Англия и Уэльс). В других районах компактные поселения; шотландцы – около 9,6% населяют северо-западные районы, а также Оркнейские и Гибридские острова. уэльсцы – 2,4%, ирландцы – 2,5%. Евреи – главным образом живут в Лондоне.

1 млн. человек – иммигранты, а общая численность иностранцев – 2,5 млн. человек. Приурочены к Большому Лондону, Ливерпульской и Западно-Миндлендской агломерациям.

Средняя плотность населения – 248 чел./км2 ,в Лондоне – 360 чел/км2

89,4% населения проживает в городах, 0,4% — темпы роста городского населения.

ЭАН – 31-32 млн. человек.

10,6% — за чертой бедности.

Государственное устройство

Государственный строй – конституционная монархия (парламентская).

Глава государства- королева, носительница исполнительной власти, главнокомандующий вооруженных сил.

Парламент состоит из 2 палат – лордов (1200 наследников и пожизненных лордов), община (избираются по Мажилетарной системе).

В 1997 году абсолютное большинство голосов получили лейбористы. Премьер-министр- Т. Блэр.

Партии:

· Консерваторы (1867);

· Лейбористы (1890);

· Либерально-демократическая

Главной отличительной чертой экономики Великобритании является то, что она развивается на основе принципов социального хозяйства, а используют неолибералистскую модель развития. Основы этой модели были заложены в 1979 – политика М. Тэтчер.

Экономика

Главные черты экономики Великобритании:

1) интегрирование в мировую экономическую систему;

2) умеренные темпы экономического роста, которые соответствуеют классической мировой экономике.

Структура ВВП на 2005 год:

промышленность – 28,7%;

с/х – 0,5% и 1.1% ЭАН населения заняты;

сфера услуг – 75,8%.

Темпы роста ВВП- 1,8%.

С 1979 ликвидировали контроль над иностранной валютой.

В промышленности повышается вес машиностроения, химической промышленности, быстрыми темпами развивается энергетика, нефтяная и газовая промышленность, быстро развивается легкая промышленность. В общей структуре сокращается доля угольной промышленности. Вся промышленная продукция отличается высоким качеством. Расходы на НИОКР более 2%.

ТЭК

ТЭС – 73,8%

АЭС – 23,7%

ГЭС – 0,9%

Другие – 1,6%

Структура энергопроизводства: 44,1% — нефть, 40,7% — газ, 7,3% — уголь, 7,6% — ядерное топливо.

Страна входит в 10 крупнейших нефтеперерабатывающих стран мира и остается главным поставщиком нефти и газа в страны ЕС.

ТЭК – ведущая отрасль и составляет 4,3% от общего объемы ВВП.

Основные месторождения в Британской части Северного моря. В настоящее время разработано 270 месторождений, 150 – нефтяных, 100 – газовых, 20 – газоконденсатных. Около 31 месторождения на материке, но они, как правило, не разработаны.

Протяженность подводных трубопроводов около 11 тыс. км, 40км – соединен трубопроводом Великобритании и Ирландии. Трубопровод соединяет с Бельгией, транспортный газ – 232 км.

Нефтяной комплекс Великобритании является основным. Он обеспечивает до 32% потребления страны в энергообеспечении и 99% — в транспортном секторе.

По данным Министерства торговли общие запасы нефти – 3 млрд. 767 млн. тонн. Самыми крупными месторождениями являются Лемен, Фортис, Монтрас, Биззаро, на островной части – Вути – Ферм (запасы – 60 млн.т.).

Развита нефтеперерабатывающая промышленность. Общая мощность НПЗ – 92 млн. т в год. Существует 9 НПЗ – Саутгемптон, Ливерпуль, в усть р. Темзы, Трента, Тиса, г. Ферт-оф-Форта (Шотландия).

Великобритания импортирует нефтью Сократилось поступление нефти из Европейских стран, но больше из Ближнего Востока и Северной Африки. Из европейских старн ведущий поставщик — Норвегия и Россия (13%).

Газовый комплекс.

1965 г. – открыты газовые месторождения на шельфе Северного моря (около 35 месторождений). Крупные месторождения: Лемен, Викинг, Уэст-Солл, Хью-Этт. От шельфовой зоны проложены 33 трубопровода, протяженность – 11 тыс. км.

Угольная промышленность.

Общие запасы – 1,5 млрд. тонн.

22,6 млн.т. – добыча, 32,9 млн. т. – импорт. Страны-поставщики – Польша, Азия (Китай).

Доля российского угля 23,1% в общем импорте.

Крупный бассейн:

1)Йоркширский;

2) Даремский (Нортумберленд);

3) Южно-Уэльский.

Электроэнергетика.

В 1970 году закончено строительство единой системы электропередач «Супергрид». Структура производства (2004): 35% — ТЭС на угле, 41% — ТЭС на газе, 22% — атомная электроэнергия, 7% — ТЭС мазутные + ГЭС + альтернативные виды топлива.

В 2004 году – 324 терроВат/часов выработано импортной поставки, 7,6 терроВат/часов (из Франции).

Экспорт из России в Великобританию. Экспорт угля – 8,6 млн. тонн, нефти – 7,6 млн. тонн, экспорт нефтепродуктов – 3,9 млн. тонн.

По прогнозам в Великобритании ожидается дефицит газа и «Газпром» ведет переговоры о строительстве газопровода (стоимость – 5,7 млрд. $).

Черная металлургия.

Старейшая отрасль. Рядом с каменноугольными бассейнами располагаются бассейны железной руды.

Крупные металлургические центры: Сканторы (Хамбир-Сайд), Порт-Толбот (Южный Уэльс), Редкар ( Писсайд), Равенс-Крейг (Шотландия), завод в Шифилде (производство высококачественной стали).

В 2004 году общий объем производства стали – 17-18 млн. тонн. Крупный комплекс по производству стали – LNM «Бритиш – Стил».

Цветная металлургия.

Работает на привозном сырье. Заводы тяготеют к крупным портам.

Крупные центры: Западный Мидленд – Бирмингем, Вулвергемптон, Ливерпуль, Лондон, Суконси.

Хорошо развита алюминиевая промышленность – 3 завода на о. Англанси.

Крупные компании – «Бритиш-Алюмий», «Анкан-Индастри».

Великобритания экспортирует цирконий, бериллий, германий, необий.

Химическая промышленность

Развивается очень быстро. Изменяется сырьевая база отрасли, т.к. были открыты соответствующие месторождения нефти и газа.

По объему продукции химической промышленности – 4 место (США, Германия, Япония, а по отдельным видам Франция и Италия). 1/3 идет на экспорт. Экспорт превышает импорт.

Главные районы химической промышленности: юго-восток и конурбация Большого Лондона – тонкая химия и фармацевтика.

В Лапкашире — предприятия основной химии, в районе Бирмингема – неорганическая химия.

Нефтехимия тяготеет к крупным портам.

Производство минеральных удобрений – юго-восток, Йоркшир.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *