Куба

Где находится Куба на карте мира

Официальное название государства — Республика Куба, неофициальное – Остров Свободы. Столица Кубы — Гавана. В западной части полушария это единственное государство, где социалистическая форма правления.

Куба находится на острове Хувентуд (седьмой по площади в мире) между Северной и Южной Америкой. Все острова и коралловые рифы, которые расположились на карте вокруг Кубы, принадлежат стране. Их насчитывается около 1500. Все они относятся к группе больших Антильских островов.

На карте страна показана в виде узенькой полоски суши, которая тянется с запада на восток и её длина составляет 1250 км. Внешне остров похож на крокодила, голова которого смотрит на Атлантику, а хвост устремляется к Мексиканскому заливу.

Куба – это остров, поэтому омывается он со всех сторон:

  • Атлантическим океаном на северо-востоке;
  • Мексиканским заливом на северо-западе;
  • Карибским морем на юге.

Общая площадь территории государства 114 524 квадратных километров. Горы Сьерра-Маэстро расположены на юго-восточной части карты государства и являются наивысшей точкой государства (пик Туркино – 1973 метра).

Расстояние от Кубы до Москвы – 9580 км, до Мексики – 215 км, до Ямайки – 150 км, до США – 185 км, до Гаити – 78 км.

Всё о Кубе

Куба — островное государство, поэтому особенности природы и погоды во многом зависят от океана и моря, которые омывают страну.

Рельеф

Ландшафт Кубы в основном равнинный. Горы и небольшие возвышенности занимают около трети всей территории острова. В государстве находится три главные горные систем:

  • на западе – Кордильера-де-Гуанигуанико;
  • в центре – Эскамбрай;
  • на востоке – Сьерра-Маэстро.

На Кубе очень много мелких и крупных пещер. Самая большая пещера – Санто-Томас, в ней находится множество так называемых подземных галерей, протяженностью в 25 км. И также встречаются возвышенности с отвесными склонами и плоскими вершинами. Освоены и заселены районы, которые немного холмистые. Берега часто заболоченные, низкие, даже в некоторых местах поросшие мангровыми зарослям. Песчаные пляжи не редкость для Кубы и, как правило, они тянуться на несколько километров. Например, на самом известном курорте Варадеро (п-ов Икакос), раскинулся такой песчаный пляж.

Климат

Климат на Кубе великолепный: тёплый и мягкий, что обусловлено географическим положением страны. Американский штат Флорида от Кубы отделяет маленький Флоридский пролив. Ширина его составляет всего 150 км. Через этот пролив проходят тёплые водные течения, которые относят к Гольфстриму.

Благодаря таким тёплым течениям, температура воды на пляжах в зимнее время не опускается ниже 22 градусов, летом – 28–30 градусов. В целом климат в стране пассатно-тропический и указывает на то, что действует чёткое разделение на сухой и дождливый сезоны. Дождливый период на Кубе длится с мая по октябрь, а сухая и солнечная погода соответственно ноябрь-апрель.

По морю, Кубу отделяет от полуострова Юкатан (Мексика) небольшое расстояние. Но также вокруг республики Кубы находятся такие великолепные уголки, как Ямайка, Багамские острова и Доминиканская Республика. От этих государств Кубу отделяют незначительные проливы шириной от 80 до 170 км.

Население

Население страны – 11,5 млн человек. Большая часть населения – потомки выходцев из Испании, остальные – метисы, мулаты, негры, но также на острове проживает большое количество китайцев. Коренные жители были полностью истреблены во время освоения и колонизации острова испанцами.

Испанцам требовалось больше рабочей силы, поэтому на остров стали ввозить рабов из Африки. Более 1 млн рабов были завезены за 350 лет. По этой же причине из Азии были привезены и китайцы (120 000 человек) в период с 1854 по 1875 года. Для работы на плантациях привозились и рабы-индейцы, но их количество небольшое. Постоянный поток мигрантов был представлен европейскими государствами (Франция, Англия, Германия, Испания).

Очень большая волна миграции началась во время и после Второй мировой войны. Главные переселенцы того времени – евреи. Таким образом, кубинская нация вобрала в себя характеристики многих народов мира.

Большая часть верующих это:

  • 47% — католики;
  • 4% — протестанты.

Остальные – так называемые сантерии. Это верование основано на культе африканских язычников, которое перемешивается с христианским культом. Церковь не подчиняется государству, в конституции указано, что каждый гражданин имеет право свободы вероисповедания.

На каком языке говорят на Кубе? Конечно же, официальный язык – испанский. Однако, обслуживающий персонал во многих гостиницах свободно разговаривает на немецком, английском, итальянском.

Государственное устройство

По Конституции 1992 года Куба является социалистической республикой, в которой главное место занимает Коммунистическая партия. Первый секретарь партии – президент страны.

Парламент состоит из 609 депутатов, избирающиеся на срок 5 лет. Исполнительная власть – Совет Министров и Государственный совет.

Страна разделена на 15 провинций, которые, в свою очередь, разделены на муниципии (168) и отдельный муниципалитет Хувентуд.

Краткий экскурс в историю

Остров открыт Колумбом в 1492 году, тогда его населяли индейцы. Захвачен остров был в XVI век испанцами, которые истребили большую часть коренного населения и привезли на остров рабов из разных материков. Рабство на острове сохранялось вплоть до 1887 года.

В результате тяжёлого и долгого противостояния (1868–1878) кубинского народа против колониального ига была провозглашена независимость острова Куба. Но по факту страна была под гнётом США. Вывод американских войск состоялся в 1901 году, но даже после этого американское правительство не раз прибегало к вооружённому захвату власти на Кубе. В 1934 году диктатор Батиста утвердил в стране проамериканский режим.

Под командованием Фиделя Кастро в 1959 году диктатор был свергнут. Особую экономическую помощь в становлении государственности оказала СССР. В этот период США ввели эмбарго. В период холодный войны (карибский кризис) Советский Союз разместил на Кубе ядерные боеголовки. В 1975 году Куба была провозглашена независимым социалистическим государством, руководить страной стал Кастро. А США до сих пор ведёт политику блокады Кубы, тем самым нанося острову экономический урон.

Длительный период испанской колонизации, попытки завладеть островом англичанами и американцами не смогли превратить Кубу в заморскую страну. Поэтому кубинцы гордо отмечают остров на карте и называют его Островом Свободы.

Где находится Куба? Куба — это остров, который расположен на самом юге Северной Америки, на ее границе с Центральной и Южной Америкой. Находится этот остров на севере Карибского моря, к югу от материкового американского штата Флорида (где расположен город Майами). От территории США Куба отделена Флоридским проливом. От территории Мексики — Юкатанским проливом. На юг от Кубы, по другую сторону Карибского моря находится Южная Америка.
Остров Куба омывается водами Карибского моря, Мексиканского залива и Атлантического океана. Он является самым крупным среди Карибских островов. На этом острове находится одноименное государство — Республика Куба, поэтому Кубой называют как остров, так и само государство отдельно. Кроме острова Куба, в Республику Кубу входит так же остров Хувентуд и ряд других более мелких островов.
Рядом с островом Куба находятся и другие крупные карибские острова — остров Гаити (где находятся два государства — Гаити и Доминиканская республика) и остров Ямайка.
До Ямайки от Кубы около 140 км. До США — 180 км. До Гаити — 77 км. До Мексики — 210 км. по воде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *