Куда сходить Саратов?

Куда сходить с ребенком в Саратове: организация досуга

Сегодня в городе представлены развлечения на любой вкус. И при этом совершенно необязательно тратить большую сумму. Однако как бы привлекательно ни было место предполагаемого отдыха, рекомендуется продумать некоторые пункты, где можно:

  • перекусить с малышом (непосредственно на месте или в кафе поблизости);
  • отдохнуть, если ребенок устанет;
  • занять второго малыша, если семья отправляется отдыхать с разновозрастными детьми;
  • посидеть родителям, пока детки будут развлекаться.

Если место отвечает всем требованиям, можно смело отправляться туда: отдых удастся на славу.

Аквапарки

В Саратове целых 2 аквапарка: «Лимкор» и «Волжские дали». В них приятно отдохнуть у воды, когда на дворе отвратительная погода. Для детей в аквапарках имеются детские ванны и обилие аттракционов, которые порадуют малышей любого возраста. Родителям приятно будет отдохнуть вблизи воды. Для тех, кто проголодался, имеются кафе и бар. Перекусить можно будет, не выходя из аквапарка.

Боулинг-клубы

В Саратове работают специальные детские клубы. Там дети играют в сопровождении родителей. Освещение представлено в виде световой музыки. Дети с удовольствием играют здесь. Большинство взрослых боулинг-клубов предполагают посещение всей семьей. Дорожки имеют специальное защитное ограждение, при игре цветные лампочки мигают. Деткам нравится присутствовать в таких местах.

Детские экскурсии

В Саратове для детей приготовлены разнообразные экскурсии. Они расширят кругозор малышей, познакомят их с достопримечательностями города, героями, уроженцами Саратова, замечательными людьми, бывавшими здесь.

Продолжаться мероприятия могут от 1 часа до целого дня. И совершаются они пешком или на автобусе.

Родителям с малышом можно присоединиться к группе или осмотреть достопримечательности индивидуально. В последнем случае цена окажется выше.

Квесты

В Саратове для детей предлагаются различные квесты. В них ребенок представит себя волшебником или героем любимого мультика, полностью погрузится в происходящее. На день рождения малыша можно заказать квест, где участниками будут все приглашенные. И взрослые, и дети будут очень довольны.

Кумысная поляна

Этот красивейший парк окружен городом с 3 сторон. Он представляет собой холмистую местность, заросшую лиственным лесом. Открытые места — луг, поросший цветами. Парк — идеальное место для семейного отдыха. Здесь можно:

  • пожарить шашлык (на специально оборудованной площадке);
  • отдохнуть в тенистой беседке.

Администрация парка предлагает в прокат:

  • лыжи (обычные и роллеры);
  • квадроциклы;
  • велосипеды.

С инструктором можно прокатиться на собачьей упряжке или совершить конную прогулку. В хорошую погоду здесь можно провести целый день с малышом любого возраста: есть где отдохнуть и перекусить.

Лимонарий

В лимонарии представлена богатая коллекция тропических растений. Воздух пропитан незабываемыми ароматами, фитонцидами. Придя сюда, малыш погрузится в неведомый мир диковинной флоры.

Молодежный центр «Приволжский»

Центр предлагает мероприятия для различных возрастов детей. И вход бывает как платный, так и бесплатный. Но качество услуг всегда отменное. Любое важное событие в жизни города отражается в центре. С детьми работают высококлассные педагоги и артисты. Никто из маленьких гостей на праздниках не скучает.

Пока ребятишки веселятся, родителям предлагается провести время в уютном холле. Там работает бар с закусками. Когда малыш повзрослеет, он сам станет не только участником, но и организатором мероприятия.

Набережная Космонавтов

Протяженность — около 3 км. Набережная Волги красивая, благоустроенная, для уставших пешеходов есть скамейки. Предлагаются в прокат велосипеды. Но кафе и ресторанов мало: проголодавшегося малыша придется кормить взятой из дома едой.

Научно-интерактивный парк развлечений «Космос»

Это интереснейшее место для совместного отдыха родителей с детьми. Администрация предлагает:

  • Посетить D-аттракционы. Участники надевают очки и встают на подвижные платформы. В это время транслируется короткометражный фильм. Участники полностью погружаются в интерактивный мир и переживают события вместе с главными героями.
  • Посетить сухой бассейн.
  • Поучаствовать в аэрохоккейном матче.
  • Попробовать выбраться из зеркального лабиринта.
  • Испытать себя в Доме страха.
  • Поставить опыты в лаборатории Эйнштейна.

Все мероприятия очень интересные. Они рассчитаны на любой возраст ребят. Родители тоже с интересом участвуют в предлагаемых мероприятиях.

Национальная деревня народов

В Саратовской области проживают 135 национальностей. Чтобы отметить это, в Парке Победы создан музей под открытым небом. Каждая национальность представлена своим подворьем. В праздничные дни все они предлагают интересные программы с участием маленьких и взрослых зрителей. В обычные — можно попробовать блюда национальной кухни.

Для детишек организуются национальные игры, предлагаются старинные забавы. Ребята проведут время интересно и с пользой для себя.

Областной краеведческий музей

В краеведческом музее имеется постоянная экспозиция. Она посвящена истории края. Но одновременно можно посетить тематические выставки. На многие из них вход осуществляется по билету в музей.

В музее проводятся праздники по сценарию, представленному сотрудниками. Ребенку понравится день рождения, который пройдет в золотоордынском городе Укек.

Парк города «Лукоморье»

Это круглогодичный парк. Он открыт с 6 утра и до позднего вечера. Детям предлагаются:

  • аттракционы (с мая по сентябрь);
  • летний бассейн с подогревом;
  • спортивные состязания (по сезону);
  • понаблюдать за рыбками, живущими в пруду (с весны до осени);
  • шахматы (в закрытом павильоне).

В любое время года интересно погулять в дубовой роще, расположенной на территории парка. Там встречаются животные: белки, лебеди. В закрытом вольере содержится медведица. На территории имеются кафе, где можно перекусить. Парк очень чистый и ухоженный. В любое время года здесь можно провести с ребенком целый день.

Парк развлечений

Этот парк работает только летом в хорошую погоду. При ухудшении погодных условий администрация закрывает аттракционы. Деткам предлагаются:

  • прыжки на батуте;
  • аттракцион НЛО;
  • катание на колесе обозрения;
  • проверить смелость на аттракционе Камикадзе;
  • поучаствовать в сафари;
  • попрыгать на тарзанке;
  • покататься на водных аттракционах;
  • опробовать современные машины.

В парке имеются скамейки для отдыха в тенистых аллеях. Уставшие от развлечений малыши могут там отдохнуть.

Планетарий

Здесь проводятся тематические лекции (для ребятишек постарше) и обзорные экскурсии (для тех, кто помоложе). Детям покажут планеты нашей и других галактик. Проводятся специальные праздники, связанные со звездами и космонавтикой. Родители (по желанию) тоже участвуют в мероприятиях.

Проспект Кирова

Созданная после перестройки пешеходная улица. Это саратовский Арбат: место, где удачно сочетаются исторические постройки и современные здания. Много кафе и ресторанов, где можно перекусить и отдохнуть с ребенком. Детям постарше будут интересны здания с историей.

Цирки

Саратовские цирки предлагают современные и захватывающие программы. В представлениях участвуют клоуны, гимнасты, акробаты и, конечно же, дрессированные животные. Дирекции цирков предлагают билеты на дневные и вечерние спектакли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *