Куда сходить в костанае

Город Костанай: достопримечательности

В урочище реки Тобол находится красивый город Костанай. Свою историю этот административный центр ведет с конца ХІХ века. Костанай, достопримечательности которого воплотили синтез духа прошлых эпох и достижения современности, — один из привлекательных туристических центров. Поэтому путешественнику важно знать, какие места в Костанае посетить.

Фото: yandex.ru

Костанай (до 1895 года — Николаевск) возник как торговый центр и центр переработки сельскохозяйственной продукции. Он был важнейшим пунктом пути из Азии в Россию. Через город Костанай проходили караванные пути, процветали ремесла. Ярмарки, проходившие в городе, славились по всему Уралу.

Процветание города отобразилось в его архитектуре, культовых сооружениях, которые составили культурные достопримечательности Костаная. Если хотите составить впечатление об особом направлении в архитектуре ХІХ века — так называемом красном сибирском стиле» — то пройдитесь по центру областного центра. Здесь увидите двухэтажные строения, у которых нет глухих стен. Их отличает фигурная кирпичная кладка, наличие окон-обманок, оригинальных башенок и карнизов.

Поэтому если ищете, куда сходить в Костанае, то начните свое знакомство с городом с таких исторически значимых мест, как:

  • Пассаж купца Яушева, или Областной историко-краеведческий музей.

Фото: culturemap.kz

Это одно из старейших строений в городе Костанае. В градостроительных документах 1903 года об этом здании пишут как о торговом здании, сооруженном по типу пассажа со множеством галерей. Его архитектура — типичное воплощение модерна.

После эмиграции семьи владельца здание еще некоторое время выполняло свое прямое назначение. Во времена Второй мировой войны в нем находились экспонаты Московского исторического музея. В мирное время в этом строении разместился краеведческий музей. Здесь представлена отличная коллекция оружия и фотодокументальный фонд.

  • Областная картинная галерея и художественная школа.

Фото: infkst.kz

Этот музей находится недалеко от дома Яушева. Он также расположен в памятнике архитектуры ХІХ века. Галерея имеет три больших зала, в которых размещены работы знаменитых художников Костаная. Здесь можно увидеть картины Николая Торшина и Сергея Лугового, творения Светланы Шалуновой и Баян Баталовой.

Здесь представлена не только постоянная выставка портретов, натюрмортов и пейзажей, но проводятся и персональные экспозиции современной живописи. В художественном салоне галереи можно заказать или приобрести картину.

На центральной площади города расположено старинное строение — мужская гимназия. Уделите время этому архитектурному шедевру. Оно яркое воплощение уникального модерного стиля начала ХХ века.

  • Костанайская соборная мечеть, или мечеть «Марал Ишан».

Фото: weproject.kz

Ее возведение связано все с тем же купцом Яушевым. Мечеть построили 1893 году. Большую часть денег на ее возведение дал Абдулвали Ахметжанович Яушев, часть — жители Татарской слободы.

Это красивое белоснежное здание с тремя минаретами. Некоторое время оно использовалось в качестве концертного зала, а теперь это действующее культовое сооружение.

  • Кафедральный Константино-Еленинский Собор.

Фото: mitropolia.kz

Это относительно новая постройка (строительство длилось до 2005 года). Здание выглядит величественно и пышно. В нем царит по-особому благостная атмосфера. Здесь представлены оригинальные иконы с частицами мощей св. Николая Алма-Атинского, св. блаженной Матроны Московской. Есть мироточащий крест.

  • Мемориальный музей и памятник Ибраю Алтынсарину.

Фото: rutraveller.ru

Ибрай Алтынсарин — видный педагог, открывший в Костанае в середине 1880-х гг. школу. Он известен тем, что активно занимался просвещением казахского народа, открывал светские учебные заведения: ремесленные училища, школы для девочек.

В культурно-исторической части города находится областной музей памяти просветителя. Недалеко от него расположен памятник и школа-интернат для одаренных детей. Мемориальный комплекс — реконструкция школы, созданной великим педагогом. В коллекции музея более 11 тыс. экспонатов, которые рассказывают о становлении системы народного образования в крае, историю жизни и творчества И. Алтынсарина.

Самые красивые места Казахстана

  • Памятник Б. Майлину

Памятник одному из основоположников казахской литературы расположен у привокзальной площади. Бюст драматурга высотой 2 м облицован мрамором. Особый интерес представляет фигурная резьба, которой украшен постамент.

  • Памятник Казыбек би.

Облицованный белым мрамором, монумент изображает прославленного казахского судью. Казыбек би Келдыбекулы, согласно народным сказаниям, один из судей, пересматривавших и дорабатывавших «Свод законов Тауке-хана».

Во времена Абылая он реализовал свои способности в качестве дипломата и руководителя, организовывал восстания против джунгаров, принимал участие в освобождении Абылай-хана из плена.

  • Памятник Ахмету Байтурсынову.

Монумент расположен недалеко от Центрального парка, возле университета. Ахмет Байтурсынов — известный тюрколог, лингвист, литературовед — принадлежит к поколению репрессированной интеллигенции Казахстана. Он был расстрелян в 1937 году.

  • Памятники советской эпохи.

Это отдельная страница истории Костаная и области, воплощенная в монументах. О времени освоения целины напомнит памятник «Покорителям целины», «Паровоз» — памятный знак, посвященный первым комсомольцам, прибывшим из Украины, чтобы осваивать целину.

Удостойте вниманием мемориал, посвященный тем, кто погиб во время Второй мировой войны. Он расположен в Парке Победы. Здесь же можно посмотреть Музей военной техники под открытым небом.

  • Аквапарк «Осьминог» и «Ледовый дворец».

Фото: traveltipz.ru

Это отличные места для времяпрепровождения. Здесь можно весело и с пользой провести время, развлечь детей и отдохнуть.

  • Театры Костаная.

Фото: votpusk.ru

Костанай — культурный центр. Театралы с удовольствием посетят Областной русский драматический театр или Областной казахский театр драмы имени Омарова, детям придутся по душе спектакли кукольного театра.

  • Парки и парковые зоны.

Открытие парка «25-летия Независимости Казахстана» состоялось летом 2017 года. Сейчас это новый центр отдыха в Костанае. Придите сюда, чтобы полюбоваться красотами реки Тобол и фонтанами, посмотреть на вечернее освещение, которое делает это место прекрасным.

Рекомендуем насладиться природными красотами Костаная — прогуляться по паркам: городскому парку культуры и отдыха, парку «Юннаты», бульвару Молодежи. Кстати, недалеко от центрального парка находится часовая башня — одна из достопримечательностей города.

  • Некрополь «Бестамак».

Тем, кто интересуется историей и археологией, советуем посетить некрополь «Бестамак». Чтобы увидеть раскопки, придется отъехать от Костаная на 190 км в сторону реки Убаган — правого притока реки Тобол. Возле ее истока, в северной части Тургайского прогиба, находится некрополь. Открытия, сделанные археологами на этом месте, показывают, что люди жили здесь с каменного века до Средневековья.

Костанай — интересный город, в котором сошлись несколько столетий — прошлый век со своими купеческими традициями и вычурным стилем в архитектуре и новые оригинальные строения из стекла и бетона. Посетите костанайские музеи. Они многое поведают об этом крае, его истории и культуре. Насладитесь природой, заповедными местами и развлекательными центрами!

Мы уже успели познакомиться с 10-ю романтическими местами Алматы, Астаны и Павлодара. Сегодня я хочу рассказать о своем родном городе — Костанае, в котором тоже есть немало интересного для влюбленных.

«Набережная»

Два года назад в Костанае появилась новая достопримечательность — набережная. Теперь это излюбленное место парочек, молодоженов, желающих сделать красивые фотографии и родителей с маленькими детьми. С набережной открывается красивый вид, милые статуи радуют глаз, цветы, фонтан, фонари — в общем, красота!

Адрес: от Малого моста до городского пляжа напротив ул. Красный Кузнец

«Центральный парк»

Центральный парк — одно из красивейших мест нашего города. Каждое лето оно цветет множеством ярких красок, клумбы здесь украшают, как надо. В Центральномпарке можно гулять по тенистым аллеям под руку со своей дамой сердца или предложить любимому прокатиться на колесе обозрения, чтобы насладиться видом города с высоты птичьего полета. Вечером на фонтанах включается подсветка. Романтика романтичная, такая, что наш Центральный парк, возможно, даже лучше того самого, что в Нью-Йорке.

Адрес: Улица Гоголя, Алтынсарина и Аль-Фараби

«Казахско-французский центр»

Казахско-французский центр для постоянных жителей Костаная уже не в диковинку. А вот если вы являетесь гостем нашего города вместе со своей второй половинкой, это место обязательно к посещению. Там вы найдете бесплатную выставку игрушек, в числе которых есть действительно красивые фарфоровые куклы в шикарных платьях, небольшую коллекцию украшений. Напротив КФЦ, как его сокращенно называют, стоит великолепная белая карета, с которой любят фотографировать женихов и невест. Может, и ваша принцесса захочет такую фотокарточку?

Адрес: Улица Гоголя, 85А

«Парк Победы»

Парк Победы — спокойное и тихое место, где теплым летним вечером можно поговорить обо всем на свете. И если Центральный парк отличается многолюдностью, парк Победы является его противоположностью. Где, как не здесь, погрустить вместе, вспоминая своих предков и рассказывая историю своей семьи, чтобы лучше узнать своего возлюбленного или свою возлюбленную.

Адрес: ул. Победы

«Металлическое сердце»

Около торгово-развлекательного центра «Емшан» установлено металлическое сердце, на котором сейчас висит уже более сотни замков. Прикрепляя замки к скульптуре, влюбленные и молодожены клянутся друг-другу к вечной любви. Сколько будет висеть замок, столько будет длиться любовь. Красивый жест, красивая традиция. Можете прямо сейчас купить замок в форме сердца и предложить своей девушке прогуляться до скульптуры!

Адрес: ул. Абая, 34А

«Беседка на бульваре Молодежи»

Следующее место — мое любимое в городе, там по-настоящему красиво и точно романтично. Я не знаю, как описать беседку на бульваре Молодежи, но там особая атмосфера. Просто посмотрите фотографии и отправляйтесь туда вечером.

Адрес: КСК, ул. Текстильщиков

«Казахский драм. театр»

Сходить в кино — это, конечно, хорошо, но отвести девушку в театр — в три раза романтичнее. У нас есть Казахский драматический театр имени И. Омарова и Русский драматический театр, репертуар у них разный, поэтому каждый может выбрать что-то на свой вкус. «Женитьба Ак-Келин» или «Осенний романс»?

Адрес: ул. Тарана, 114

«Русский драм. театр»

Адрес: ул. Баймагамбетова, 191

«Бульвар Молодежи»

Как сделать романтичную фотографию? Целоваться на камеру не обязательно, можно пойти на бульвар Молодежи, опять же, и сделать классный снимок.

Адрес: ул. Текстильщиков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *