Лидо ди остия отзывы

Не часто выпадает случай, но…

Как я уже некогда писала в другом своем обзоре о отдыхе, из меня плохой турист. Хотя бы потому что мне тяжело оторваться от работы, как и работе от меня, даже на время отпуска. С этим безуспешно боролся мой муж, но так и не смог перебороть такую вот своеобразную зависимость.

Однако, в качестве исключения, нам удавалось вырваться из повседневной рутины и таки попытаться отдохнуть по-человечески. С этой целью приходится улетать за границу, так как в родном городе подобное невозможно никак.

В этот раз хотелось бы поделиться своими впечатлениями о таком прекрасном, итальянском городе-курорте, как Лидо ди Остия. Целенаправленно я его бы никогда не нашла, так как, все же, предпочитаю туры от агенства. В Италию же, так сказать «дикими» туристами, нас заманила моя подруга детства, что давно туда перебралась и с тех пор мы поддерживали связь по интернету. Я, конечно, колебалась — ехать вот так просто, даже примерно не зная, куда приедешь, опираясь лишь на слова знакомой, что могла видеть вещи по-своему… Но опять же, мужу идея понравилась, поэтому таки занялись решением вопроса с поездкой и уже ближе к отпуску имели на руках все необходимые документы, деньги, и примерный ворох вещей, что должен был поместиться в чемодане. Осталось дождаться отпуска и улететь в теплые, заморские края.

Пляж Остии.

Именно так, как поведала мне подруга, переводится название городка Лидо ди Остия. Так, как решили посетить его не совсем в сезон, в июле, то надеялись на относительный минимум отдыхающих. Конечно, по прилету, мы первоочередно разместились, провели время с подругой, отдохнули и только спустя дня два вышли в город. Городок расположен на берегу Тирренского моря, в паре десятков километров от Рима, за что его сами итальянцы называют «Лидо-ди-Рома». К слову, добраться до него с самого Рима можно на метро. Займет путь всего минут 30, так что пребывая дже в таком городе, можно убежать от мирской суеты в красивый городок у моря. Все это нам поведала подруга, она же была гидом по городу, успев изучить его историю, как и все достопримечательности Лидо ди Остия, а после сумев интересно рассказать/показать.

Впрочем, спустя несколько дней, проведенных в знакомстве с городом, мы могли самостоятельно ориентироваться и если у подруги не получалось нас сопровождать, то не сидели бестолково в квартире, ожидая, когда она сможет уделить нам внимание. Так что, как планировали быть самостоятельными туристами, так и получилось. Да и не было в том особой хитрости, так как дорогу на пляж найти было не сложно.

Собственно, Лидо ди Остия славится своими прекрасными, песчаными пляжами. Они настолько чистые, аккуратные, что это даже несколько пугает поначалу, так как непривычно видеть большое скопления людей и при этом не заметить даже намека на мусор под ногами. Места для отдыха оборудованы лежаками и зонтами. Полно небольших баров и ресторанчиков, где вас встретят приветливые люди и предложат очень вкусные блюда, по большому счету из рыбы. Но оные не приедаются совершенно, сколько бы дней подряд их не кушать, в силу своего разнообразия, конечно же. А какая там пицца… в жизни не пробовала такой вкусной. Пожалуй, только ради этого стоит переехать жить в Италию.

Море показалось слегка мутноватым, что не удивительно при песчаной береговой линии, однако его чистота безусловна. Ни намека на мусор и иже с ним — ни на воде, ни на дне, что просматривался у берега. Теплое, мягкое, одно удовольствие. Цены в этом солнечном городке, в целом, приемлемые. С учетом того, что у нас было, где приютиться, дабы не снимать номер в отеле, то мы смогли себе позволить потратить деньги с несколько большим размахом, в частности накупив всем подарков с солнечной Лидо ди Остия. Возможно, в будущем еще посетим этот чудный и приветливый городок, только уже всем семейством, и опять самостоятельными туристами. Надеюсь, к тому времени городок еще больше «похорошеет».

Видео обзор

Все(4)

Лидо ди остия отзывы самостоятельных туристов Италия лидо де изоло отдых на море Италия, день 9-й: Маранелло МЕГА ВЛОГ/Я В РИМЕ

Лидо ди Остия, провинция Рим, Италия (Остия, Ostia, Lido di Ostia) — отзыв

Всем добра!

Вернулись из нашего «мегатурне»)).

ROMA @JENNISeaigloo

В Рим добирались с вылетом из Варшавы и посещением Швеции). Сами, без путёвки, с ребёнком 4,5 лет. Так вышло значиительно дешевле, чем через оператора. И интереснее. Но чуть дольше и, скажем прямо, такой отдых не для всех.

Но я хочу подробно рассказать вам о некоторых тонкостях самостоятельного посещения Рима и его окрестностей, поскольку, когда готовилась к отпуску, нашла совсем мало толковой, годной информации. Всего пару блогов и длинные, малосодержательные и неконкретные форумы.

ДЛЯ НАЧАЛА, ИНФОРМАЦИЯ О ГОРОДЕ

Месторасположение:

Расположен на побережье Тирренского моря в 28 км от Рима. Старый город гармонично сочетается с новыми современными кварталами. Экскурсии можно совмещать с отдыхом на море.

Сезон: c июня по сентябрь

Средняя температура воды в Лидо ди Остии по месяцам:

в сентябре: минимум 21°C | максимум 27°C
сентябрь 24°C | август 25°C | июль 25°C | июнь 22°C | май 18°C Средние температуры воды рассчитываются на основе данных собранных с 2009 года. Температура на мелких участках возле берега может быть немного выше.Площадь в Лидо ди Остии с надписью OSTIA ROMA (с другой стороны читается как AMOR)

Старая Остия, или Остия Антика — древний археологический комплекс — находится в одной станции электрички от центра Остии.

В древнеримской Остии сохранились целые улицы и проспекты, термы Нептуна со знаменитыми мозаиками, амфитеатр I века до нашей эры и даже форум с Капитолием.

Словом, побывать в Остии безусловно стоит. Она красивая, дружелюбная, но при этом, разумеется, это не самый шумный городок Италии.

Теперь перейдем к главному. Как добраться.

Площадь в Лидо ди Остии с надписью OSTIA ROMA (c другой стороны читается как AMOR)

КАК ВЫБРАТЬ АЭРОПОРТ?

Какой из аэропортов Рима выбрать, планируя отдохнуть на ближайшем побережье? Мы рассматривали оба варианта, аэропорты Fumichino и Chiampino.

Рим с воздуха

Если вы планируете снимать квартиру или номер в Центре Рима, вам будут практически одинаково удобны оба варианта. Первый даже более. Аэропорт Чампино находится ближе к верхней половине Рима, справа от города. На вскидку, до побережья оттуда +-40-50 км.

Аэропорт Фьюмичино находится практически на берегу Тирренского моря, в левой нижней части римских окрестностей. Оба аэропорта расположены в пригородах с неплохим транспортным сообщением.

Основополагающий фактор выбора лично для меня — это ещё и цена. Так вот, здесь у Ciampino преимущество. Как правило, билеты с прилетом/вылетом в этот аэропорт (особенно у компаний лоукостов) дешевле в 1,5-2 раза. Иногда чуть меньше, и, все же, это значительная экономия.

ЦЕНА АВИАБИЛЕТА

Мы купили билеты онлайн за 2,5 недели до вылета на очень удобном сайте поиска дешевых авиабилетов azair.eu. Перелет в оба конца до Рима (Чампино) из Варшавы (Модлин) с одной пересадкой на пути туда (в Швеции) на 3 человек обошёлся нам в итоге около 270 евро. Для сравнения, перелет до Рима из Минска стоил в этот период раза в три дороже (мы из Беларуси).

Чампино — абсолютно небольшой аэропорт, вроде Варшавского Модлина. Там сложно запутаться или потеряться. Оттуда/туда ходят несколько автобусных фирм и не очень далеко находится ж/д станция. Т.е. способов добраться до города и побережья много.

ROMA sea @JENNISeaigloo

ТРАНСФЕР ИЗ/ДО АЭРОПОРТА

Самый дешёвый из обнаруженных нами способов добраться из/до аэропорта до/из Лидо ди Остии обошёлся нам в 2,7 евро на человека (1,2 евро автобус маршрута метро-аэропорт (и наоборот) + 1,5 за метро). Проезд детей (до 10 лет, если я верно запомнила возраст) бесплатный. В общем, относительно сэкономленных на туруслугах и более дешёвых авиабилетах денег, трансфер обошёлся нам в копейки.

Как добраться из Лидо ди Остии до аэропорта Чампино и обратно. Алгоритм:

На станции Lido Centro садимся на наземную электричку (в принципе то же самое метро — билеты те же и действуют в течении часа, стоит 1,5 евро на человека, дети бесплатно). Ехали до конечной станции серой линии городских электричек (хотя переход на линию В (синяая) есть ещё на паре станций), но поскольку в этом месте линии проложены параллельно друг другу, разницы когда именно пересаживаться нет). Итак, пересев на Пирамиде, едем 4 остановки до станции Termini, а с нее уже чуть подольше до Ananigna.

Там находим автобусную станцию (практически там же, где выходим из метро) и автобус до аэропорта Чампино за 1,2 евро фирмы Атрал. Билет покупаем у водителя автобуса. Чаще всего этот автобус стоит на платформе А. До аэропорта едет с несколькими остановками, около 20-30 минут. Ходит каждые 40 минут и часто опаздывает минут на 5-10 относительно расписания.

Алгоритм «Аэропорт — пляж Лидо ди Остия» такой же, только начинаем с конца). Садимся на автобус Атралл за 1,2, едем до Ananigna, входим в метро. Едем до Termini, затем до Piramide и, не выходя за турникеты метро, — садимся на электричку до Lido Centro.

Есть автобусы за 1,2 евро и есть за 4,9. Вторые найти проще, но за 1,2 евро они реально существуют!))

Но, прелетев в Чампино впервые, мы как-то, откровенно говоря, затупили и вместо того, чтобы найти автобус фирмы Атрал до Ананины, решили купить билеты на автобус без остановок, идущий до Термини. Он дороже, стоит 4,9 евро на человека. И обычно идет битком. Вообще не очень-то рекомендую садиться на него, чтоб не портить своё впечатление о Риме, т.к. его маршрут лежит через какие-то ужасные спальные районы, грязные и все в граффити.

ПЛЯЖИ В ЛИДО ДИ ОСТИЯ

В Остии, всего в 25 километрах от Вечного города Рима плещутся волны чудесного Тирренского моря (Mare Tirreno). Здесь находятся не самые гламурные пляжи Италии, но все же очень неплохие. Доехать до Остии от Рима, как я уже говорила, можно всего за 1,5 евро по обычному 100-минутному билету на городской транспорт. Здесь — одни из самых близких к Риму пляжей.

ROMA sea @JENNISeaigloo

Песок на пляже темного оттенка, с примесью вулканического, и он очень, очень, очень заметен на светлой коже)). На самих итальянцах его как будто и вовсе нет.

Вода довольно чистая. Медуз нет, зато есть много неострых и красивых ракушек (гребней) и довольно больших. Мы привезли целую баночку таких сувениров домой).

ROMA sea @JENNISeaigloo

Народа здесь летом довольно много, особенно в августе, т.к. сюда съезжается весь Рим. В сентябре уже поспокойнее, нет режима «селедки на пляже» или «полотенце на полотенце». Но все еще ходят арабы, продавая пляжные покрывала, купальники, кукурузу. Через дорогу, в магазинчике, можно купить крем для загара, купальник, полотенце.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ В ЛИДО ДИ ОСТИЯ

В Остии масса кафешек, ресторанчиков, пиццерий с вполне демократичными ценами. Расскажу чуть подробнее ниже. А пока, обсудим, на что в Остии можно посмотреть.

Недалеко от описанного мной пляжа есть смотровая площадка Pontile di Ostia. Ниже в описании магазинов вы сможете увидеть карту, с её расположением. Там довольно красиво. Открывается прекрасный вид на берег и на море. Рекомендую обязательно там прогуляться.

смотровая площадка Pontile di Ostia

В этом месте очень приятно находиться, особенно с любимым человеком. Через дорогу есть несколько пиццерий и макдональдс)). Так что вы можете устроить себе «обед в романтическом месте», мини-пикник на перилах с видом на Тирренское море.

смотровая площадка Pontile di Ostia

Там ветрено, но ветер теплый.

В центре, на кирпичиках смотровой площадки — обозначение сторон света.

смотровая площадка Pontile di Ostia

Ребенку там очень понравилось! Особенно, прогуливаться по широким перилам по периметру пирса.

смотровая площадка Pontile di Ostia @JENNISeaigloo

Я уже упомянула великолепную Старую Остию в начале своего отзыва. Там, определено, стоит побывать и посмотреть древние раскопки и сохранившиеся здания (к слову, Остия — означает «Устье», т.к. находится в устье реки Тибр). В центральной Остии не так много интересностей с точки зрения архитектуры (это курортный городок), но они есть.

Лидо ди Остия

Но если самой малютки Остии вам покажется мало, вы можете отправиться посмотреть вечный город, величавый Рим. Было бы глупо не посетить его, находясь всего в получасе езды от центра).

Рим, Колизей

Кратко подразню вас Римом, хотя на него стоит писать отдельный большой отзыв.

РимРимРим, мост через реку Тибр @JENNISeaigloo

Все районы абсолютно разные!

РимРимРим

В Италии норма встретить на улице военных с автоматами. Особенно на стратегических и многолюдных объектах вроде вокзалов и археологических памятников.

Рим, Пантеон

Станция метро Coloseo — это и есть знаменитый колизей.

Рим, Колизей @JENNISeaigloo

Еще посетили Ватикан — самое маленькое в мире государство в государстве. Все пешком, на метро доехали до Колизея, и оттуда — гулять по чудному городу Риму.

Ватикан

Вернемся теперь снова в Остию.

В этом городке много разноплановых приморских растений.

На улицах как Остии, так и самого Рима много хвойных деревьев-великанов с огромными шишками под названием Сосна пиния. Пинии похожи на гигантские зеленые зонты.

Побережье так же полно пальмами и оливковыми деревьями. Есть парки с детскими площадками.

Пиноккио, более известный русскоязычным читателям как Буратино, был сделан из пиниевого полена. Именно шишками пинии Буратино обстреливает Карабаса-Барабаса, чья борода в результате прилипает к смолистому стволу этого дерева.

МАГАЗИНЫ ЛИДО ДИ ОСТИИ

Шоппинг — одно из любимых женских развлечений в отпуске. Да, виды и море — это прекрасно, но лично я без покупок не могу уехать ни из одного места). Пусть это будут хотя бы оригинальные магниты. К слову, нормальная цена на магнит в Риме и Остии — 1 евро. Но на каждом углу находятся умельцы, продающие то же самое по 2 или даже по 3 евро. Будьте внимательны.

мелкие маркеты Остии

Поскольку мы отдали предпочтение нахождению вблизи пляжа, а не в центре Рима, мы не оказались в раю для шопоголиков. Но! Развлечения такого плана в Лидо ди Остия все-таки есть. Пусть и в меньшем масштабе.

мелкие маркеты Остии

Одежда. Магазинчики в основном небольшие. Есть недешевые детские Bluekids, Prenatal. Видела Desigual.

Самым большим магазином одежды в Остии мне показался OVS — фирменный магазинчик вроде Манго. Там есть мужские, женские и детские коллекции, немного косметики и недорогой парфюм.

Магазин OSV. На карте внизу — смотровая площадка Остии

Вещи в OVS стоят в районе 15-20 евро. Но есть скидки и акции. Так я купила ребенку по сентябрьской акции к школе симпатичный спорт. костюм с легкими пайетками за 9.99 евро вместо 7,9 за байку и 7,9 за штаны по отдельности. Шапочка с ушками и глазками на осень — 5,9 евро. Туалетная вода 100 мл — 9,99 евро.

Шапка за 5,9 и водичка за 9,99 из OVS, Колизей за 1,5 евро, те самые ракушки, что мы насобирали и одна из больших шишек сосны пинии

На скидках в конце сезона можно купить вещи за сущие купейки. Так я купила джинсовую юбку made in Italy за 5 евро, джинсы отличного качества ткани для мужа за 10 евро, платье за 4 евро, несколько маек за 5 евро. Там есть такие небольшие магазинчики, если мне не изменяет память, название вроде KAS или что-то в этом роде. Все оттуда. Это магазины с бюджетными, но итальянскими молодежными вещами.

Выгуливаю юбку за 5 евро из Остии в Риме и зеленую юбку из Рима за 10 — в Остии на пляже))).

Есть так же китайские магазины, их много. Ассортимент примерно как на али, цены средние. Купила пару топиков на бретельках хорошего качества по 3 евро. Комплект из 3 пар носков — 1 евро.

Зеленая юбка — Vero Moda — из Рима — купила в аутлете за 10 евро.

ЕДА

Перекусить пиццей в Италии — святое дело). Тем более, что пицца везде разная, везде вкусная и вполне большая, чтоб наелись 2 человека. Цены в Риме и Остии примерно схожи. Пицца везде одно из самых бюджетных блюд меню.

PIAZZA SKY TERRACE на берегу Лидо ди Остии

Напитки в кафе в среднем стоят 2-3 евро. Кофе — иногда даже дешевле, — можно купить за 1,5 евро латте. Вот только имейте в виду, что «латтэ» — по итальянски — молоко. Если вы имеете в виду кофе, то говорите официанту КАФЭ ЛАТТЕ. Скажете «латте», и вам принесут стакан молока, как на фото выше.

Пиццы Диабло и Неаполитанская 50/50 (за обе 9 евро), латте (кафэ латэ) за 1,5 и томатный сок за 3 евро.

В пицерии на прогулочных улочках Остии цены следующие: пиццы Диабло и Неаполитанская 50/50 (за обе 9 евро), латте (кафэ латэ) за 1,5 и томатный сок за 3 евро. Наелись очень даже. Атмосфера в кафешках приятная, по вечерам много местных.

Самой вкусной показалась пицца в пиццерии в центре Рима, Il Delfino. Но это на мой вкус)). Очччень люблю сыр, который в Италии бесподобен. Тирамису обошелся в 4 евро.

Пиццерия в Риме Il Delphino

По цене: пицца + десерт (тирамису) + эспрессо = 13,5 евро. В начале отзыва можно найти на фото чек.

Макдональдс и Бургеркинг тоже есть в Остии. Перед вами средний чек из макдональдса на берегу Тирренского моря (фэмили сэт).

Чек из Макдональдса в Остии

ПРОДУКТЫ В МАГАЗИНАХ — чем еще питаться на отдыхе в Италии

В Остии достаточно небольших продуктовых магазинчиков. Отмечу Carrefour, что возле вокзала и по улочкам рассыпаны несколько Tuodi market. Цены там вполне приличные. Фрукты и овощи в продуктовых ларьках-палатках-рынках стоят около 1 евро за кг.

Продукты из маркетов и их цены

В Италии недорогое и очень приличное вино. За копейки можно купить достойный продукт. Например, игристое розовое вино за 2,19. Сыр недешевый, но очень вкусный. Молоко и макароны можно по акциям найти в районе 0,7 евро за упаковку. Недорогие консервированные помидоры, томатная паста, джемы в больших банках в Carrefour. Дороговатое только мясо, но в рамках приличия.

Продукты из маркетов и их цены

Мы с удовольствием готовили себе сами, т.к. снимали в Лидо ди Остии немаленькую квартиру с огромным балконом. На свежем морском воздухе нереально приятно ужинать или просто делать легкие перекусы с бокалом вина. К тому же — очень бюджетно.

Съемная квартира в Остии за 37 евро в сутки

ЖИЛЬЕ

Экономия на жилье. Снимать огромную квартиру оказалось дешевле, чем маленький номер в гостинице. Мы выбрали один из устраивающих нас вариантов до 40 евро на сайте airbnb.

Пляж в Лидо ди Остии, под Римом @JENNISeaigloo

РЕЗЮМЕ

Думаю, что пора закругляться, т.к. отзыв получился очень большим. А я еще даже не все сказала. Надеюсь, сто отзыв окажется вам полезным. Отдыху я ставлю чистую и безоговорочную 5, городку — объективное 4. Но с плюсом). Есть желание вернуться снова, тем более, что итальянцы — очень приветливые люди.

ОБЗОРЫ МОИХ ПОКУПОК: LAMODA❤ SOUFEEL❤ ASOS❤ AliEXPRESS — ВСЕ в ОДНОМ ОТЗЫВЕ
_______________________ЗАРАБОТОК НА ОТЗЫВАХ НА IRECOMMEND!_______________________ ✦РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ПРАГА. Окунаясь в сказку, ностальгию и просто красоту старого города
✦5 ресторанов All Inclusive, бассейны — отель прямо на берегу моря. Обзор пятизвездочного Grand Hotel Varna
✦I ♥ GREECE | Это один из самых стильных и приятных отелей в моей жизни!
✦Прогулка НА ТЕПЛОХОДЕ, НОВОГОДНИЕ ОГНИ и ВОЛШЕБСТВО БУДАПЕШТА
✦Рождественская ВЕНА! СКАЗОЧНАЯ КРАСОТА! Или немного нашей зимней сказки
✦БЕЛАРУСЬ ♡ МАРШРУТЫ отдыха. Масса НЕВЕРОЯТНЫХ МЕСТ. Белорусские ЗАМКИ
✦GREECE! Как отдохнуть у подножия ОЛИМПА, на самом берегу ЭГЕЙСКОГО МОРЯ?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *