Луна не планета

Можно ли считать Луну планетой?

Есть много странных лун в нашей Солнечной системе, но наша, пожалуй, самая странная. Хотя бы потому, что она весьма большая. Практически как планета. Луна составляет одну четвертую по размеру от Земли. За исключением Плутона и Харона, соотношение размеров Луны и Земли самое крупное из спутников-планет нашей звездной системы.

Луна еще и так велика, что не совсем соблюдает орбиту Земли. Оба тела вращаются по орбите вокруг точки между ними, это центр тяжести. Он находится примерно в полутора тысячах километров ниже поверхности Земли — но все еще в четырех тысячах километров от центра нашей планеты. В результате этого вращение системы Земля-Луна по мере их кружения вокруг Солнца напоминает что-то вроде раскрученной гантели с разными грузами на концах.

Другой момент, который отделяет Луну от других естественных спутников в Солнечной системе — ее орбита ни в какой точке не является выпуклой по отношению к Солнцу, то есть не изгибается в его сторону. Причина в том, что гравитационное притяжение Солнца на Луне больше, чем Земли.

Вот так выглядят орбиты Земли и Луны:

Или даже так:

Траектория движения Луны вокруг Солнца сильно напоминает круг. Вам нужно сильно увеличить один из участков, чтобы обнаружить изменения. Французский художник Люсьен Рудо показал это наглядно:

В действительности, орбита Луны вокруг Солнца лишь немного возмущена присутствием Земли. Если бы Земля исчезла, Луна вращалась бы вокруг Солнца практически так же, как вращается сейчас. Это было бы не так разрушительно, как если бы исчезла Луна.

Почему же тогда Луна не считается планетой? И значит, система Земля-Луна — это система двойных планет?

Основная причина, которая не позволяет рассматривать Землю и Луну в качестве двойных планет, — центр тяжести лежит под поверхностью Земли. Если бы Луна была на треть тяжелее или на треть дальше, центр тяжести лежал бы выше поверхности Земли, и два мира поистине были бы двойными планетами. А поскольку система таковой не является, единственное возможное назначение для нашей Луны — спутник.

Нет, Луна официально не считается планетой, несмотря на факт наличия у нее многих планетарных параметров. Что только подчеркивает произвольное определение слова «планета» и размывает критерии. Очень многие астрономы недовольны дефиницией «планеты» на сегодняшний день.

Почему, например, миры, у которых так много общего, Меркурий, Церера и Плутон считаются планетой, астероидом и карликовой планетой соответственно, а миры с огромными отличиями, Земля и Юпитер считаются планетами? Может быть нам нужна еще одна категория вдобавок к карликам, земным типам, газовым гигантам и другим, в которую можно будет включить Луну?

Кстати, не так давно новую луну нашли у Плутона.

После Солнца Луна является самым заметным космическим телом на небосводе, поэтому люди всегда проявляли к ней повышенный интерес. Сегодня ночное светило – объект самого пристального изучения.

Благодаря исследованиям астрономов мы знаем о нем практически всё, но некоторые люди до сих пор задаются вопросом, что такое Луна – спутник, звезда или планета. Чтобы дать однозначный ответ, необходимо, прежде всего, разобраться в понятиях этих небесных тел.

Что представляет собой планета?

Планета в астрономии – это небесное тело, которое вращается по орбите вокруг звезды. Оно имеет достаточный объем гравитационных сил для приобретения круглой формы, но недостаточную массу для реакций термоядерного синтеза. Большая часть этих космических объектов состоит из тяжелых элементов, хотя астрономам известны так называемые планеты-гиганты, в составе которых преобладают газы – гелий, водород, метан.

Каждая планета начинала свое образование с жидкого состояния. Постепенно более тяжелые элементы оседали в ее центре и формировали ядро, а более легкие оставались на поверхности.

В целом Луна соответствует всем указанным параметрам, то есть состоит из тяжелых веществ, имеет круглую форму и ядро, богатое железом. При этом она обладает некоторыми особенностями, которые отличают ее от планеты. Во-первых, внутреннее ядро Луны очень маленькое и отличается невысокой силой притяжения.

Если у большинства планет радиус ядра составляет около 50 % от общего размера, то у Луны – примерно 20 %. Во-вторых, одним из важных признаков планеты является способность расчищать свою орбиту от других космических объектов. У Луны такой способности нет, то есть на нее периодически падают достаточное крупные небесные тела и космический мусор. Таким образом, Луна – не планета.

Что такое спутник?

Спутниками считают объекты, которые вращаются по определенной траектории вокруг других космических тел. Их движение происходит под действием гравитации, а орбита может быть как регулярной, так и изменяющейся.

Небесные тела становятся спутниками в том случае, если они были захвачены гравитационным полем планеты во время своего движения в космосе либо сформировались из того же газопылевого облака, что и сама планета.

Что касается Луны, то она действительно вращается вокруг Земли по заданной орбите, однако история ее происхождения немного иная. Считается, что 4,36 млрд. лет назад Земля, будучи протопланетой, столкнулась с другой протопланетой Тейя.

Столкновение произошло по касательной, после чего на околоземную орбиту выбросило множество обломков, из которых впоследствии образовалась Луна. Несмотря на такую историю, в астрономии ее принято считать именно спутником Земли.

В последние годы некоторые ученые пытаются доказать, что Луна все же не спутник, а планета. Свои выводы они строят на том, что среди других спутников Солнечной системы она занимает особое положение.

Прежде всего, Луна имеет слишком большую массу по сравнению с другими подобными объектами и находится на слишком большом расстоянии от земного шара, чтобы быть захваченной его гравитационными силами. Кроме того, она вращается вокруг нашей планеты не в плоскости экватора, как это делают настоящие спутники.

По этой причине вопрос о статусе Луны остается открытым. Возможно, в будущем астрономы признают ее самостоятельной планетой.

>Небесное тело. Луна

Теории возникновения Луны

  • Первая из них гласит, что Луна – это огромный осколок, отколовшийся от Земли примерно 4 миллиарда лет назад, который оставил на своём месте огромную впадину там, где сейчас находится Тихий океан. По словам сторонников этой теории, это произошло в результате столкновения планеты размером с Марс с Землёй. Но если Луна – осколок Земли, то почему их состав так сильно отличается (известно, что на Луне совершенно нет железа, в то время как кора Земли очень богата железной рудой). Оказывается, данная теория объясняет и это. При столкновении из ядра неизвестной планеты вытекло расплавленное железо, которое растеклось по поверхности Земли и впиталось в её кору, Луна же, отколовшись, осталась без железа;
  • По другой теории Луна – это маленькая одинокая планета, блуждающая по космосу, которая была притянута гравитацией Земли. Однако эта теория выглядит маловероятной, если рассматривать её с позиций динамики. Луна не настолько легка, чтобы быть притянутой Землёй. Гравитация Земли лишь изменила бы траекторию Луны;
  • Ещё одна гипотеза говорит о том, что Земля и Луна формировались одновременно, притягивая к себе окружающие и пролетающие мимо них объекты. Но эта теория не может объяснить различие в составе пород Земли и Луны;
  • И, наконец, самая фантастическая теория. Она говорит, что Луна – это искусственный замаскированный спутник Земли, запущенный из отдалённых участков космоса для наблюдения за жителями нашей планеты. Рождению этой теории послужило одно необычное событие, зафиксированное сейсмографом, который оставили на Луне американские астронавты. Заключалось оно в следующем. При сбросе на поверхность отделившихся ступеней от космических зондов наблюдалась вибрация Луны в течение нескольких часов, что могло происходить только с телом обладающим формой полой сферы.

Особенности Луны

Время (1,255 секунды), за которое свет, пущенный с Земли, достигает Луны. Рисунок выполнен в масштабе.Кратер на Луне шириной в 124 мили

Возможно, ее самая значимая особенность — многочисленные кратеры. В течение всего существования Луны ее поверхность подвергается воздействию подающих небесных тел. Атмосфера на ней разреженная, и нет потоков воды, поэтому нет и эрозии. Это является причиной того, что многие тысячи кратеров остаются неизменными.

Другая ее особенность — наличие ровных поверхностей, которые называются морями. Считается, что моря образованы недавними потоками лавы, которые покрыли древние кратеры. Также на лунной поверхности много горных цепей и ущелий.

Астронавт рядом с огромным валуном

Все эти особенности легли в основу появления уникального явления, известного как «Человек на Луне», которое можно наблюдать, если знать, куда смотреть. Это явление можно наблюдать каждую ночь, так как Луна всегда повернута одной стороной к Земле. Это связано с тем, что период ее вращения вокруг собственной оси и вокруг земной один и тот же: 29 дней, 12 часов и 44 минуты. Этот цикл называется лунный месяц. Так как Луна вращается вокруг Земли, кажется, что она изменяет форму из-за того, насколько видна ее освещенная солнцем поверхность. Когда Луна на противоположной Земле стороне, кажется, что она полная. Когда на той же стороне, что и солнце, ее не видно, в это время говорят о новой луне. Так как Луна расположена близко от Земли, ее гравитационная сила создает приливы и отливы в морях и океанах.

Фазы Луны

Фа́зы Луны — это периодически меняющиеся состояния освещения Луны Солнцем.

Смена фаз Луны обусловлена переменами в условиях освещения Солнцем тёмного шара Луны при её движении по орбите. С изменением взаимного расположения Земли, Луны и Солнца терминатор (граница между освещённой и неосвещённой частями диска Луны) перемещается, что и вызывает изменение очертаний видимой части Луны.

Поскольку Луна — сферическое тело, при ее частичном освещении сбоку возникает «серп». Освещенная сторона луны всегда указывает в сторону Солнца, даже если оно скрыто за горизонтом.

Продолжительность полной смены фаз Луны (так называемый синодический месяц) непостоянна из-за эллиптичности лунной орбиты, и варьируется от 29,25 до 29,83 земных солнечных суток. Средний синодический месяц составляет 29,5305882 суток(29 суток 12 часов 44 минуты 2,82 секунды). В фазах Луны, близких к новолунию (в начале первой четверти и в конце последней четверти), при очень узком серпе, неосвещённая часть образует т. н. пепельный свет Луны — видимое свечение неосвещённой прямым солнечным светом поверхности характерного пепельного цвета.

Луна проходит следующие фазы освещения:

  • Новолуние — состояние, когда Луна не видна;
  • Молодая луна — первое появление Луны на небе после новолуния в виде узкого серпа;
  • Первая четверть — состояние, когда освещена половина Луны;
  • Прибывающая луна;
  • Полнолуние — состояние, когда освещена вся Луна целиком;
  • Убывающая луна;
  • Последняя четверть — состояние, когда снова освещена половина луны;
  • Старая луна.

Луна — загадочное небесное тело Солнечной системы

Первый и последний раз человек ступал на Луну на космическом корабле «Аполлон-17» около 35 лет назад. На сегодняшний день ночное светило является единственным объектом Солнечной системы, где побывал человек. По мнению учёных, за эти годы спутник Земли, постоянно находясь в зоне видимости земных и космических телескопов, только ещё больше преподносит вопросов. Тайны и загадочные события, окружающие «Царицу ночи», растут в геометрической прогрессии, ставя в тупик научный мир.

Версии возникновения небесного светила

О зарождении Луны во многих народах встречаются легенды, рассказывающие о двух периодах: до её появления и после. Учёные современности склонны к версии, что человек появился как раз после образования у Земли необычного «соседа».

В 1960-х сотрудники Академии Наук СССР Александр Щербаков и Михаил Васин сделали предположение: Луна – искусственное космическое тело или инопланетный корабль, который транспортировали к нашей планете. Под поверхностью загадочного объекта находится пустота внушительных размеров со своей «атмосферой» и техническими приспособлениями. Американский астрофизик, космолог и писатель-фантаст Карл Саган тоже заявлял, что пустоты под поверхностью спутника имеют огромные масштабы, более 100 куб. км. По его словам, все они обладают соответствующими условиями для нормального существования живых организмов.

Достоверно неизвестно, как появилась Луна. Но, рассматривается всего две версии, признанные среди учёных всего мира.

Первая предполагает, что в нашу планету врезался огромный космический объект. Его взрыв привёл к природным катастрофам: извержениям супервулканов и мощным цунами. Это перестроило суточный цикл. Изменилась сила притяжения, и большой кусок объекта остался вращаться вокруг Земли, выступая в роли спутника. До этого земной суточный период насчитывал всего 10 часов. Условия жизни до столкновения были оптимальным вариантом существования исполинов, останки которых сегодня находят антропологи по всему миру. Многочисленные фрески человека гиганта и древние литературные источники также подтверждают этот факт.

Вторая версия предполагает искусственное возникновение Луны. Этот объект, возможно, является космическим кораблём пришельцев, который оказался неисправным после аварии. А сила притяжения Земли сделала его своим спутником. Теперь небесное тело, которым привык любоваться каждую ночь земной наблюдатель, является обитаемой базой для пришельцев и маяком при галактических перелётах.

Учёные определили, что здесь, на спутнике Земли, сосредоточены огромные запасы «гелия 3». Это вещество заслуживает, чтобы его называли «топливом будущего». Однако каким образом оно появилось на Луне – никто сказать не может. Поэтому фантастическая версия действительно имеет место. Возможно, наш спутник используется как космическая топливная заправка для внеземных кораблей.

Теория о межзвёздном корабле, «припарковавшемся» к Земле для капитального ремонта, может объяснить многие феномены, происходящие на Луне. Например, огромные лестницы, спускающиеся в глубину гигантских лунных кратеров, куполообразные сооружения и неопознанные объекты, летающие над лунной поверхностью. Все эти странности не могут объяснить современные учёные. Помимо этого, освещение и цвет нашего спутника тоже преподносят загадку. Почему тёмная сторона Луны имеет бирюзовый цвет? Что её делает такой?

Среди космических исследователей существует ещё одна необычная версия: вся Солнечная система имеет искусственное происхождение, и была создана некими Высшими мирами. В это сложно поверить, однако ряд известных учёных всего мира всерьёз рассматривают эту теорию.

Когда-то никто не мог себе представить, что Луна может иметь свои тайны и способна поставить учёных в тупик. Для многих спутник Земли считался безжизненным космическим телом, покрытым лишь кратерами. Сегодня на этой территории обнаружили древние таинственные постройки, неизвестные науке механизмы, а возможно и базы НЛО.

Неожиданные находки

Космический аппарат «Лунар орбитер-3» обнаружил на Луне неизвестный объект размером 4х4 километра. Его нашли у «Кратера Гортензий», а потом назвали Иерихон, потому что по форме он сильно напоминал руины библейского города. То, что на Луне нашли разрушенные сооружения, которые очень похожи на древние города Земли, может быть доказательством присутствия неизвестных внеземных цивилизаций.

Если «Царица ночи» населена разумной жизнью, тогда почему о ней забыли на 35 лет? Возможно те, кто там обитает, не очень дружественно встретили посланцев с Земли. Видимо поэтому американский космический проект «Аполлон» свернули преждевременно. Три готовых к полёту корабля так и не использовали.

Американский писатель Ричард Хогленд имеет в своём архиве космические снимки, где в лунном «Море Кризисов» виднелись очертания города с башнями и мостовыми конструкциями. Сам город накрыт прозрачным куполом, который местами повреждён. Купол по внешнему виду напоминает хрусталь или стеклопластик, который блестит на солнце. Согласно секретным данным НАСА, материал купола по составу имеет сходство со сталью, но его прочность поражает. Подобного материала на Земле не существует.

Учёные с помощью космических зондов обнаружили ещё одну странную находку на Луне. В некоторых частях спутника видны гигантские изображения человекоподобных существ, сильно засыпанных лунным грунтом. Длина этих фигур несколько сотен метров, а располагаются они в одну линию на расстоянии 35 километров. Что хотели сказать своим потомкам создатели этих памятников? А может намекнуть?

Кто создал эти сооружения: башни, виадуки и пирамиды, достигающие в высоту сотни метров? Изучение лунных городов земными археологами могло бы ответить на многие вопросы современной науки. Возможно, учёным удалось бы узнать секреты высоких технологий внеземных жителей. Однако, будет ли доступна территория Луны земным археологам – решать её «нынешним обитателям».

Сегодня с большой вероятностью можно сказать, что Луна – обитаемый космический объект, на котором присутствует технологически развитая цивилизация. Но по каким-то причинам она не желает идти с землянами на контакт, предпочитая сохранять таинственность. Как долго космический корабль пришельцев в виде земного спутника будет оставаться на своём месте? Возможно, ответы на эти вопросы нам только предстоит узнать…

Солнечная система полна различных объектов, одни хорошо известны нам, а другие плохо изучены или еще не открыты. Все знают про звезды, планеты, спутники, кометы, астероиды и метеориты. Тем не менее, существует вопрос, на который полностью не ответвители многие ученые, изучающие Солнечную систему. Луна — это планета или звезда?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *