Маршруты автобусов Калининград

Из другого города в Калининград

Добраться до города можно несколькими способами – это, железная дорога, воздушный транспорт и собственный автомобиль.

  • Самолетом до Калининграда добраться проще всего, рейсы регулярно совершаются из Москвы и Санкт Петербурга. А если попасть на акцию, то можно неплохо сэкономить на билетах.
  • Железнодорожное сообщение с Калининградом налажено таким образом, что туда можно попасть практически из любого крупного города. Поезда регулярно курсируют из Петербурга, Москвы, Адлера, Челябинска. Билеты на эти поезда можно приобрести только в кассах вокзала, это связано с тем, что вам необходимо получить транзитный талон, так как вы едете по территории 2 суверенных государств. Однако путешествие того стоит.

Подробно о всех способах поездки, и о том какие нужны документы есть отдельная статья — как доехать до Калининграда из других городов

Если вы проделаете путь до Калининграда на автомобиле, то получите массу незабываемых впечатлений.

  • вам предстоит пересечь границу Беларуси и Литвы, а это уже получается не просто поездка, а уже мини тур по Европе;
  • ваш путь будет пролегать через Минск и Вильнюс, и вы по достоинству сможете оценить достопримечательности этих городов. Главное проверить, всели у вас в порядке с документами, а также необходимо оформить визу в страну въезда или Шенген.

Общественный транспорт

Однако при всей напряженности с движением в Калининграде отлично налажена сеть общественного транспорта. В вашем распоряжении могут оказаться трамваи, троллейбусы, автобусы и маршрутное такси. Если говорить о наземном транспорте, то создается впечатление, что его гораздо больше, чем необходимо, очень редко можно встретить переполненные автобусы. Общественный транспорт ходит по графику с 6.00 до 24.00, поэтому проблем с тем, чтобы куда-то попасть возникнуть не должно. Если вы планируете поездку в область, например, в Светлогорск или Зеленоградск, то можно воспользоваться электричкой.

Метрополитена в городе нет, но данный аспект сполна компенсируется четко выстроенной системой городского транспорта. Цена на городские автобусы тоже не может не радовать, цена поездки 20 рублей, в маршрутном такси — 22 рубля. В продаже есть проездные на месяц — стоимость 2160 рублей.

Развита сеть недорогих служб такси, поездка по городу стоит от 150 рублей. Таксопарки в основном состоят из новых европейских или корейских брендов автомобилей, которые с комфортом вас доставят в любой конец города.

Северный вокзал Калининграда

Расположен в центральной части города. Адрес: Советский проспект д.2. К удобствам можно отнести близость к остановкам общественного транспорта. Сообщение поездов ведётся до городов Светлогорск, Зеленоградск, Пионерский курорт и Советск. Сообщений по России или странам ближнего зарубежья не ведётся, только маршруты по Калининградской области.

Южный вокзал Калининграда

Располагается по адресу ул. Железнодорожная 29. Является главным вокзалом города, с которого отправляются все поезда дальнего следования и электрички на курорты Светлогорск, Зеленоградск, Балтийск, Янтарный и прочие. Всего имеется шесть платформ для прибытия российский и международных поездов. Отправление ведётся в столицу, города чёрного моря и дальнего востока. На одном из перронов построена ширококолейная дорога для прибытия поездов из Европы.

Введена новая технология продажи билетов на поезда дальнего следования, благодаря этому появилась возможность приобрести билет до любой точки России и ближнего зарубежья. Услуги, предлагаемые гостям во время ожидания:

  • переноска ручной клади и крупногабаритных вещей;
  • доставка багажа до вокзала или от него;
  • надёжные камеры хранения;
  • пост таможенного контроля для проверки вещей на перевозку;
  • измерение веса багажа;
  • бесплатная парковка;

Имеется возможность отдохнуть в комфортабельных номерах гостиницы, расположенной в здании вокзала. Для родителей с маленькими детьми предусмотрена комната матери и ребёнка. Для более комфортного отдыха построен специальный VIP-зал на 80 мест, включающий в себя телевизор, бар, компьютеры с выходом в интернет.

Автовокзал

Пригородный транспорт также заслуживает отдельного упоминания, так если вы планируете отправиться на курорты, например, в Светлогорск или Зеленоградск или Куршскую косу на автобусе, то это вам обойдется в 80-90 рублей, за расстояние в 30-35 км это довольно странная ценовая политика, но повышенные тарифы компенсируются теми видами, которые открываются во время поездки. Все автобусы до моря отправляются с Южного вокзала, автовокзал находится в 200 метрах от железнодорожного. Адрес вокзала: ул. Железнодорожная дом 7.

Аренда автомобиля в Калининграде

В Калининграде хорошо налажена система проката автомобилей и если вы являетесь сторонником самостоятельных путешествий, то вы можете арендовать автомобиль. Вы можете забрать машину в аэропорту Храброво или в любом месте города, чтобы осмотреть достопримечательности. Наиболее интересные из них: кольцо фортов вокруг города, знаменитые въездные ворота Калининграда или многочисленные замки и крепости в пригородах.

Подробная статья об аренде автомобиля, стоимости и условиях

Стоимость аренды варьируется в зависимости от класса транспортного средства:

  • автомобили эконом класса – 900-1600 рублей в сутки;
  • автомобили среднего класса – 1000-2500 рублей в сутки;;
  • автомобили бизнес-класса – 3000-5500 рублей в сутки;
  • микроавтобусы и минивэны – 2300-7200 рублей в сутки

Арендовать нужно заранее, большой выбор автомобилей у компании AutoEurope.ru

Цена бензина

Стоимость топлива не отличается от других регионов России. В среднем марка АИ-92 стоит 41 рубль за литр, АИ-95 43 рубля, дизельное топливо — 42 рубля (2018 год). Актуальную цену на сегодня можно посмотреть .

Мотоциклы, скутеры, велосипеды

Если вы сторонник экстремального времяпрепровождения, то в вашем распоряжении прокат мотоциклов, скутеров, квадроциклов. На мотоцикле и скутере очень удобно прокатиться по улицам города минуя пробки в центре города в часы пик, а если выехать загород, то ничто не сравнится с ощущением, свободы которое дарит мотоцикл, а пригород Калининграда вас обязательно порадует красивыми пейзажами. А на квадроцикле можно забраться в не проездные чащобы и полюбоваться морскими пейзажами или сделать серию снимков красивых видов на Балтийское море.

Стоимость аренды мототранспорта различна, в зависимости от того, что вы хотите получить. Скутер вам обойдется в среднем 1500 рублей в сутки, мотоцикл будет стоить в районе 3000 рублей. А вот квадроцикл вам придется поискать стоимость его аренды очень сильно варьируется и обычно плата почасовая, а иногда и поминутная. Пункты проката мототранспорта чаще всего расположены в районе курортных городов.

Помимо автомобиля вы можете взять в аренду велосипед и изучить все закоулки старого города или проехаться по лесу на двухколесном друге. Очень интересное место для поездок на велосипеде Куршская коса. Аренда велосипеда вам обойдется порядка 400-500 рублей (берем в прокат на месте). Если вы не планируете брать никакой транспорт, для осмотра достопримечательностей рекомендуются групповые или индивидуальные экскурсии.

Стоимость проезда на курорты Калининградской области

Автобус

Электричка

Номер автобуса

Калининград-Светлогорск

87 рублей

82 рубля

118 (интервал 15-20 минут)

Калининград-Зеленоградск

77 рублей

58 рублей

114, 140 141 (интервал 15-20 минут)

Калининград-Балтийск

120 рублей

84 рубля

107 (интервал 15-20 минут)

Калининград-Янтарный

110 рублей

120 (интервал примерно 1 час)

Куршская коса (Морское)

105 593 (четыре раза в день)

Расписание автобусов на Куршскую косу (поселок Морское, через Лесной)

Время в пути: ~ 2 часа 05 минут, Расстояние — 77 км.

№ Маршрута Время отправления
из Калининграда
Время прибытия в
конечный пункт
Время отправления
с конечного пункта
Время прибытия
в Калининград
05-15
09-35
12-35
17-50
07-15
11-46
14-46
20-01
07-18
12-00
15-20
20-05
09-21
14-10
17-30
22-01

Электрички ходят довольно редко, несколько раз в день, и расписание отправлений у них указано по Московскому времени (плюс 1 час к местному), что приводит путешественников в замешательство.

Калининград хоть и портовый город, но находится он на реке Переголя, которая в свою очередь впадает в Балтийское море. Чтобы отдохнуть на море необходимо попасть в популярные курорты Светлогорска и Зеленоградска, до них приблизительно 40-50 км. Добраться до них можно на автомобиле или на электричке. По поводу особенностей пригородного транспорта мы уже писали выше, хочется лишь добавить, что на автомобиле или автобусе доехать быстрее, но в сезон из-за наплыва желающих на дороге нередко образуются пробки. Поэтому, разобравшись с расписанием электричек, можно за 40 минут добраться до побережья минуя заторы на дороге.

Go2bus

Go2bus – наземный транспорт в вашем смартфоне: движение автобусов онлайн, маршрутки, троллейбусы и трамвай онлайн. Больше не нужно ожидать транспорт на остановке или опаздывать – приложение покажет где едет автобус, чтобы вы вышли из дома вовремя.
Функции приложения Go2bus:
— следить за автобусами, маршрутками, троллейбусами и трамваями в вашем городе;
— рейсы автобусов и другой гортранспорт от и до пунктов назначения;
— избранные маршруты — чтобы отслеживать транспорт было ещё удобнее.
Доступно для городов:
Калининград, Ростов-на-Дону.
Приморский край: Владивосток, Артем, Находка, Уссурийск.
Магадан, Комсомольск-на-Амуре, Хабаровск, Южно-Сахалинск.
Камчатский край: Петропавловск-Камчатский, Вилючинск, Елизово и Елизовский район.
Амурская область: Белогорск, Зея, Ивановка, Ромны.
Иркутская область: Ангарск, Иркутск, Усолье-Сибирское.
Кемерово, Юрга, Горно-Алтайск, Новоалтайск, Элиста, Биробиджан, Кызыл.
Go2bus – это мобильная версия портала информирования пассажиров, в которой Вы можете отслеживать местоположение общественного транспорта в реальном времени! Актуальные данные от диспетчерского центра, точная информация о местоположении нужного Вам транспорта и маршрутное расписание. Наше приложение поможет Вам экономить время и планировать свои поездки, Вы всегда будете знать, во сколько именно должен подойти нужный трамвай, автобус, троллейбус или маршрутное такси. Самые часто используемые маршруты Вы можете добавить в избранное, чтобы они всегда были под рукой. Установите приложение, выберите свой город из списка и в путь!
ВНИМАНИЕ! Длительное использование GPS в фоновом режиме значительно сокращает заряд батареи.
ATTENTION! Continued use of GPS running in background can dramatically decrease battery life.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *