Москва Хабаровск расстояние

Как добраться до Хабаровска из Москвы на автомобиле

Путешествие из Москвы до Хабаровска – не из тех поездок, которые совершаются спонтанно по принципу «в пути разберемся». Под силу такие перегоны только опытным водителям после тщательной подготовки. Как правило, автомобильные путешествия на такие расстояния упаковываются в рамки тех или иных автопробегов, автомарафонов и прочего. В любом случае имеет смысл направляться не одним автомобилем. Да и маршрут можно составить совершенно разными дорогами, в зависимости от целей и пожеланий. Здесь же можно ограничится лишь общим описанием кратчайшего из возможных.

  • протяженность такого маршрута составит 8300 километров;
  • чистое время движения – почти 5 суток. Но в данном случае все индивидуально и большая погрешность связана со способностями и стилем вождения конкретного водителя.

Маршрут

  1. Москва – Владимир – Нижний Новгород – Чебоксары – Казань — Уфа. Представляет собой всю протяженность трассы М7 «Волга».
  2. Уфа – Челябинск. Трасса М5 «Урал».
  3. Челябинск – Курган – Петропавловск (Казахстан) – Омск – Новосибирск. Автодорога Р-254.
  4. Новосибирск – Кемерово – Красноярск – Иркутск. Дорога Р-255.
  5. Иркутск – Улан-Удэ – Чита. Дорога Р-258.
  6. Чита – Хабаровск. Р-297.

Само по себе путешествие пролегает через разнообразие часовых поясов и климатических условий. Связано с постоянной сменой фауны и пейзажей за окнами. Что касается состояния дорог. То более или менее актуальная характеристика такова:

  1. Москва – Уфа. Трасса федерального значения. С точки зрения дорожного состояния и инфраструктуры – среднестатистическая дорога важного функционального содержания с довольно высоким трафиком, текущими крупными и мелкими работами. Довольно большие отрезки приведены в очень благоустроенное состояние.
  2. Уфа – Челябинск. Дорога с большим перепадом высот, довольно крутыми виражами. Заполнена большим количеством грузового транспорта.
  3. Оба отрезка от Челябинска до Иркутска – в основном свежие дороги с хорошим покрытием и уже меньшим дорожным трафиком. В пути еще встречаются довольно часто крупные города и мелкие селения, что не создает ощущения «дикой» дороги. Опытные водители крейсерскую скорость на довольно длительных участках поддерживают свыше 100-110 км/ч.
  4. Иркутск – Чита. Кое-где могут вестись серьезные ремонтные работы ограничивающие движение. На тех же отрезках где такие работы проведены прошлым летом – состояние дороги хорошее. Не высоким качеством отличались они в Бурятии, но и там в основном провели работу над ошибками.
  5. Трасса Чита – Хабаровск некогда построенная «для Президента» к настоящему моменту пошла волнами, что вызывало за собой трещины и выбоины. Что называется – ехать можно, но быть нужно внимательным и крайне осторожным. Регулярно ведутся работы по ремонту путепроводов. Остаток пути после Благовещенска проблем не обещает. Заправками рекомендуется пользоваться исключительно крупными сетевыми – на частных индивидуальных может оказаться топливо не очень высокого качества.

Вся эта информация лишь общее описание маршрута, которая естественно требует детальной проработки и актуализации непосредственно перед началом поездки.

Расстояние от Москвы до Хабаровска на машине — км, время в пути

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *