Муниципалитеты федерального округа бразилиа

Уникальная Бразилиа

В 1960 г. по приказу президента Кубичека столицей Бразилии стал специально построенный город Бразилиа. Для этого была выбрана пустующая на то время территория между штатами Гояс и Минас-Жерайс, находящаяся более чем в 1000 км от Рио-де-Жанейро.

Бразилиа располагается на берегу искусственно созданного озера Параноа. К федеральному округу относится 31 район.

Бразилиа, муниципалитеты федерального округа которой имеют численность населения более 3,5 млн. человек, стала главным городом страны в 1960 г. Большая часть населения столицы представлена строителями, государственными служащими и представителями дипломатических миссий.

В Бразилии официальным языком считается португальский. Но в обиходе присутствует много других языков и диалектов. Большинство жителей столицы проповедуют католичество, которое считается официальной религией страны. На 2-ом месте идет протестантизм. Во многих районах можно встретить приверженцев весьма необычных вероисповеданий.

Расчеты в Бразилии происходят с использованием бразильского реала. Эта денежная единица появилась не так давно — в 1994 г. Меньшим по ценности денежным знаком считается сентаво. Туристам лучше всего брать с собой американские доллары или евро и потом поменять их на местную валюту.

Планировка города

Бразилиа, муниципалитеты федерального округа которой принадлежат к микро- и мезорегионам, сверху напоминает самолет или стрекозу. В центре построена площадь Трех Властей, на которой сосредоточена власть страны. «Крылья» отведены под жилые районы. А в самом верху стоит Дворец Рассвета, который служит резиденцией президента.

Бразилиа столица Бразилии. Достопримечательности города, муниципалитеты и сам город были сделаны всего за 3,5 года.

Город был построен за 3,5 года. В строительстве участвовало более 60 тыс. рабочих, многие из которых потом решили остаться здесь жить. Дороги и магистрали практически не имеют перекрестков. В городе построено много развязок, а в жилых секторах нет скопления автомобилей.

Большинство зданий и сооружений спроектировано талантливым местным архитектором Оскаром Нимейером. Они, в основном, выполнены в стиле модернизм и отличаются необычным внешним обликом.

В городе можно встретить множество произведений искусств (памятники, скульптуры). В центральной части столицы большое внимание уделяется количеству этажей. Практически отсутствуют здание выше 6 уровня. Высотки больше встречаются в пригороде или городах-спутниках.

Достопримечательности Бразилиа

Бразилиа, муниципалитеты федерального округа которой имеют много различных необычных достопримечательностей, находится под охраной ЮНЕСКО.

Название достопримечательности Место расположения
Площадь Трех Властей ул. Via S Um Leste
Дворец Национального конгресса Praca dos 3 Poderes
Собор Пресвятой Девы Марии ул. Via S Um Leste
Дворец правосудия Praca dos 3 Poderes
Дворец Рассвета полуостров на водохранилище Параноа
Телебашня Бразилиа Via N Um Oeste
Мост Жуселину Кубичек Водохранилище Параноа
Мемориал Жуселину Кубичек Praca do Cruzeiro
Музей «Дом принцессы» Rua da Cadeia, 270
Парк «Матернидад» Акко, Риу-Бранку
Заповедник «Chapada Imperial» В 50 км от Бразилиа по трассе DF220
Долина Рассвета Planaltina, 50 км от Бразилиа
Часовня Дон Боско район Lago Sul, около водохранилища Параноа
Стадион Манэ Гарринчи район Asa Norte
Национальный парк Бразилии Agua Mineral Пригород столицы, в 10 км от центра города
Храм Легиона Доброй воли SGAS 915 — Lotes 75 e 76

Площадь Трех Властей

Площадь Трех Властей (Praca dos Tres Poderes) построена в центральном районе столицы в виде равностороннего треугольника и является политическом центром страны. Название площади пошло от того, что на ней представлены 3 власти: судебная, исполнительная и законодательная. Они представлены дворцом президента, Национальным конгрессом и Верховным судом.

На середине площади на 100-метровом шпиле развевается флаг Бразилии. Каждый месяц флаг торжественно снимают и вешают новый. Это происходит в 9 утра в первое воскресенье.Около площади построены основные магистрали города. Рядом функционирует министерство иностранных дел и исторический музей.

Дворец Национального конгресса

Дворец Национального конгресса (Palácio do Congresso Nacional) располагается на площади трех Властей. В нем заседает конгресс Бразилии.

Здание было возведено в 1960 г. и, по задумке архитектора, олицетворяет парламент страны, состоящий из 2 палат. Дворец представляет собой 2 чаши, расположенных на невысоком главном корпусе. Между ними находятся 2 высотки, стоящие параллельно друг другу и простирающиеся в высоту на 100 м.

Под чашей в форме купола заседает сенат.

Под перевернутым куполом находится залы, в которых заседают депутаты. Под дворцом располагаются подземные туннели, которые соединят части комплекса. В высотных зданиях устроены офисные помещения.

Собор Пресвятой Девы Марии

Собор Пресвятой Девы Марии (Catedral Metropolitana de Nossa Senhora Aparecida) является главным собором в столице. Здание отличается необычным видом, несвойственным для церквей. Его спроектировал Нимейеро.

Высота собора составляет 40 м. На вершине находится крест, что и делает его похожим на религиозный объект. Собор спроектирован в виде купола, который сделан из 16 колонн, масса каждой около 90 т. Колонны напоминают руки, поднятые к небесам. Сверху здание собора напоминает большой цветок.

Фасад здания между колоннами выполнен из стекла, благодаря чему в собор проникает много солнечного света. Внутри храма на стальных тросах находятся фигуры ангелов. На входе в здание можно увидеть 4 фигуры евангелистов. В соборе Пресвятой Девы Марии, которая является покровительницей церкви и семьи, заседает архиепископ Бразилии.

Дворец Правосудия

Дворец правосудия (Pal cio da Justi a) как и другие здания на площади Трех Властей был разработан архитектором Оскаром Нимейером. По внешнему облику здание относится к стилю модерн.

Вокруг дворца возведен искусственный водоем и разбит небольшой парк. Фасад здания выполнен из стекла. К нему прилегают арки, оборудованные на разных уровнях специальными нишами. С этих ниш стекает вода, напоминая водопад.

Дворец Рассвета

Дворец Рассвета (Palácio da Alvorada) или Дворец Алворада построен рядом с водохранилищем Параноа. Он является резиденцией президента страны. Здание состоит из 3-х уровней. На 1-ом этаже располагаются хозяйственные помещения, зал для переговоров и медицинская комната.

Второй уровень отведен под официальные приемы. На последнем этаже располагаются покои президента и его семьи, а также комнаты для гостей. В здании имеется 50-метровый бассейн и большая библиотека, собственный кинотеатр. Рядом с президентской резиденцией построена небольшая часовня и есть площадка для вертолета.

Телебашня Бразилиа

Телебашня занимает 2 место среди самых высоких зданий в Бразилии. Ее высота составляет 224 м. Она служит для приема телесигнала и по форме напоминает пирамиду.

На высоте 76 м располагается панорамная площадка, открывающая прекрасный вид на город. Башня выглядит красивой в темное время суток, когда на ней включают подсветку. Рядом с достопримечательностью располагается фонтан. Его особенностью является то, что из фонтана бьет струя воды практически равная высоте башни.

Мост Жуселину Кубичек

Мост назван в честь 24-го президента Бразилии, благодаря которому и появился город Бразилиа. Он построен на водохранилище Параноа и соединяет центр города с жилыми районами на юге. Мост представляет собой 3 больших арки (высота каждой около 61 м), установленные под разным углом поворота. Арки стоят на 4 опорах.

Мост был построен за 1 год из стали и бетона и простирается на 1,2 км. Ширина строения составляет 24 м. На мосту есть 2 дорожки для пешеходов и велосипедного транспорта. Для машин доступно 6 полос (по 3 в каждую сторону). Мост является одной из главных магистралей столицы.

Очень красиво мост выглядит в темное время суток, когда включена подсветка. Недалеко от объекта располагается Дворец Рассвета.

Мемориал Жуселину Кубичек

Мемориал Жуселину Кубичек – это музей, который был возведен в знак уважения президенту Кубичеку. Именно этот президент решил перенести центр страны из Рио-де-Жанейро в новый город Бразилиа. Здесь же он захоронен. Его прах лежит в отдельном зале на 2-ом этаже.

Здание музея спроектировал Нимейеро. Как и многие другие произведения этого талантливого архитектора, мемориал возведен в футуристическом стиле. Около музея стоит колона с серпом на вершине. В центре серпа установлен памятник Жуселина Кубичека.

В мемориале в зале достижений можно увидеть все медали и грамоты президента. В музее собрана коллекция личных вещей и фотографий Кубичека. Есть большое собрание книг. В музее рассказывается об этапах возведения столицы. Здесь можно просмотреть фотографии города в разные периоды стройки.

Музей «Дом принцессы»

Музей «Дом принцессы» (Museu Casa da Princesa) функционирует с 1981 г. В нем можно увидеть предметы быта священнослужителей и людей 18 в. Для посетителей доступно множество объектов и исторической документации. Экскурсоводы помогут подробно познакомиться с колониальным периодом в стране. Здесь можно увидеть пыточного орудия той эпохи.

Парк Матернидад

Парк «Матернидад» (Parque da Maternidade) является одной из красивейших достопримечательностей столицы. Он занимает большую по площади территорию. В городском парке можно хорошо отдохнуть и отлично провести время. Посетители могут посидеть в кафе и ресторанах, где им предложат оценить бразильскую кухню. Любители активного образа смогут позаниматься на спортивных площадках.

Для семейного отдыха есть специальные зоны для пикника и барбекю. Вдоль парка созданы дорожки для бега и катания на велосипеде. На территории зоны отдыха построен бассейн с искусственно созданными волнами. В городском парке часто проводятся разнообразные мероприятия и выставки, для которых выделена отдельная территория.

Chapada Imperial

Бразилиа включпет в себя и природные объекты. Заповедная территория «Chapada Imperial» лежит в 50 км от города на самой высшей точке муниципалитета федерального округа (1340 м над уровнем моря).

В заповеднике можно увидеть множество животных и птиц. Некоторые из них находятся под защитой государства из-за угрозы исчезновения. Богатый растительный и животный мир позволяет насладиться дикой природой.

На территории, площадью около 4800 га, есть скалы и каньоны. В заповеднике существует несколько водопадов, в некоторых из них можно искупаться. Для туристов разработано пара маршрутов, отличающихся сложностью.

Долина Рассвета

Долина Рассвета (Vale do Amanhecer) представляет собой общину, в которой проживают последователи синкретического спиритуального вероисповедания. Это место находится в 50 км от столицы.

Община построена в виде шестиконечной звезды. Одежда мужчин в поселении напоминает наряд принца, а внешний облик женской половины подобен наряду феи. Последователи этой религии проводят сеансы связи с духами, взаимодействуют с энергией Космоса.

Часовня Дон Боско

Часовня Дон Боско (Ermida de Dom Bosco) построена около водохранилища Параноа. Еще задолго до появления столицы святой из Италии Дон Боско увидел во сне место появления столицы великого государства. Он сообщил, что город будет располагаться между 15 и 20 параллелью. При возведении столицы народ решил построить первый религиозный объект именно на 15 параллели и посвятить его Дон Боско.

Часовня напоминает пирамиду. Она выполнена из белого мрамора, что символизирует чистоту и свет. Внутри находится памятник из мрамора с образом Дон Боско. На вершине здания установлен металлический крест. Фасад часовни отделан синим и фиолетовым стеклом, которое при проникновении солнечного света создает внутри необычную атмосферу.

Стадион Манэ Гарринчи

Стадион (Estádio Nacional Mané Garrincha) является одним из лучших стадионов во всем мире. Во время чемпионата мира по футболу 2014 г. на стадионе проходили матчи в группах, игры в 1/8 и 1/4 финала, а также матч за 3 место.

Стадион получил свое название благодаря талантливому и известному нападающему Гарринчи. Футбольный клуб «Бразилиа» проводит здесь свои домашние матчи против соперников. Сборная Бразилии также нередко выступает на стадионе.

Во время Олимпийских игр 2016 г., проходящих в Рио-де-Жанейро, на стадионе Манэ Гарринчи прошло несколько игр с участием сборных. Вместимость арены составляет более 70 тыс. человек.

Национальный парк Бразилии Agua Mineral

Национальный парк (Parque Nacional de Bras lia) является одним из самых прекрасных и больших парков, находящимся в развитом городе. Его площадь составляет более 424 кв. км. На территории парка можно воочию увидеть завораживающие пещеры и минеральные источники, вода из которых обладает целебными свойствами.

В парке созданы условия для сохранения многих редких видов растений. На территории заповедника проживают некоторые виды животных и птиц. В парке сделаны бассейны с минеральной водой, где можно искупаться и улучшить состояние организма и кожи.

Храм Легиона Доброй воли

Храм Легиона Доброй воли (Templo da Boa Vontade) считается одним из 7 чудес света столицы. Храм выглядит как пирамида, 7 граней которой на вершине не полностью соприкасаться друг с другом и образуют алмаз. Высота религиозного объекта составляет 21 м.

Храм не относится ни к одной конфессии. Внутри здания находятся картины, статуи и предметы, которые рассказывают о разных религиях. В помещении можно увидеть скульптуру «Трон Бога», которая олицетворяет 4 стихии природы.

В центре на полу из гранита выложен круг, в котором черная и белая полоса сменяются по спирали. Чтобы очистить свое тело и душу, нужно босиком против часовой стрелки пройтись по черной полосе к центру круга. Там немного постоять и вернуться обратно по часовой стрелке по белой дорожке.

Бразилиа занимает территорию чуть более 5800 кв. км. Муниципалитеты, относящиеся к столичному федеральному округу, имеют свой отдельный флаг и герб. Посетив столицу, можно насладиться прекрасными и необычными архитектурными шедеврами и полюбоваться природой.

Оформление статьи: Лозинский Олег

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *