На карте азовское море

Азовское море: карта подробная

Одним из самых маленьких в мире считается Азовское море. Карта поможет вам точно установить его местонахождение. А располагается оно в Краснодарском крае, на юге России, соединяясь через Керченский пролив с Черным морем.

В том случае, если хотите добраться до курорта самостоятельно, на помощь к вам придет карта. Азовское море порадует вас удивительными изумрудными оттенками теплых волн, а прекрасно оборудованные золотистые пляжи, окаймленные фруктовыми садами и виноградниками, дополняют идиллическую картинку места для тихого и спокойного отдыха.

Вообще отдых на Азовском море идеально подойдет для всей семьи. Здесь располагается множество гостиниц, санаториев, баз отдыха, а также пансионатов и детских оздоровительных лагерей.

Карта Азовского моря поможет вам найти курорты, находящиеся в этой зоне. Стоимость проживания здесь вполне доступна людям со средним уровнем заработка. Отлично развитая инфраструктура способствует полноценному отдыху. Здесь можно не только купаться и загорать на пляже, но и воспользоваться услугами многочисленных развлекательных комплексов.

Азовское море на карте поможет вам сориентироваться на местности и попасть именно на тот курорт, который вы планировали посетить.

Азовское море: карта побережья России

В свою очередь Азовское море через Керченский пролив соединяется с Чёрным морем.

На российском побережье Азовского моря расположены десятки курортов

Российские курорты на Азовском море: Голубицкая, Должанская коса, Ейск, Кучугуры, поселок Приазовский, Приморско-Ахтарск, Тамань, Таганрог.

Карта курортов Азовского побережья России

Как добраться на Азовское море?

На Азовское море можно поехать поездом

Самолётом: из крупных городов России в Ейск.

Поездом: в Ейск, Анапу, Крымск.

Схема-план дороги на Таманский полуостров (несколько вариантов)

Чёрное море

Протяжённость российского побережья Чёрного моря составляет около 457 км. К восточным берегам Чёрного моря подходят отроги Кавказских гор. По Чёрному морю идут пути в Средиземное море, в частности, по его дну проложен газопровод «Голубой поток». «Черноморскими соседями» России (помимо Украины и Турции) являются Абхазия, Грузия, Болгария и Румыния.

Чёрное море омывает берега 7 стран, его юго-восточное побережье примыкает к России

Если на Украине участок побережья, омываемый Чёрным морем, называют «Южным Берегом Крыма», то в России – это «Черноморское побережье Кавказа в России», которое тянется от Анапы до морской границы с Кавказом. А вообще в кавказское Причерноморье также входят прибрежные части Абхазии и Грузии.

Российские курорты на Чёрном море: Адлер, Агой, Анапа, Архипо-Осиповка, Большой Утриш, Витязево, Геленджик, Дагомыс, Джемете, Джубга, Лазаревское, Лермонтово, Лоо, Небуг, Новомихайловский, Новороссийск, Ольгинка, Сочи, Сукко, Туапсе, Хоста, Шепси.

Карта курортов Черноморского побережья России

Как добраться на Чёрное море?

Если вы хотите сэкономить на времени в дороге, воспользуйтесь самолётом

Самолётом: из крупных городов России в аэропорт Сочи (Адлер), Геленджика или Анапы.

Поездом: до Новороссийска, Сочи, Адлера, Туапсе, Лазаревского.

Поделиться:

Азовское море — самое мелкое и самое внутреннее море в мире. На побережье Азовского моря расположено множество курортных городков и поселков: Бердянск, Приморск, Кирилловка, Мелекино, Седово, а также курорты Арабатской стрелки и Керченского полуострова. Для Вашего удобства, мы отметили все курорты Украины на карте Азовского моря, чтобы Вы могла оценить их расположение и транспортную доступность.

На северном побережье Азовского моря находятся известные курорты — Бердянск, Приморск и Кирилловка, где кроме хорошего пляжного отдыха Вам могут предложить качественное лечение или оздоровление всего организма. В Бердянск можно добраться поездом, а в Приморск и Кирилловку — автомобилем, либо поездом через Мелитополь, а далее на маршрутном такси. На востоке расположен город Мариуполь и окружающие его курортные поселки Мелекино и Седово.

На юго-западе Азовского моря находится курортный город Геническ — популярное место отдыха на Азовском море. От Геническа в сторону Крыму уходит широкая песчаная коса — Арабатская стрелка.

Азовское море на карте России. Отдых на курортах побережья

В северной части Арабатской стрелки находятся курорты Стрелково и Счастливцево, а также Генгорка. Сюда можно добраться только на автомобиле и лучше со стороне Геническа.

На южном побережье Азовского моря расположились курорты Керченского полуострова — Щелкино, Мысовое, Курортное, Новоотрадное, Нижнезаморское. Ближайший железнодорожный узел — станция Ленино, от него ходят маршрутные автобусы во все курорты. Но лучше всего путешествовать по Керченскому полуострову на своем автомобиле — это дает свободу передвижения и возможность каждый день открывать для себя новые пляжи Азовского моря. Если же вы предпочитаете отдыхать на Черном море, то отличным вариантом для отпуска в 2018 году станет Затока в Одесской области. Узнать подробнее о таком отдыхе можно на странице guesthouse.od.ua/otdyh-na-more

Подробная интерактивная карта курортов Азовского моря

Для перемещения по карте пользуйтесь кнопками навигации в левой части карты. Для получения подробное информации о курорте кликните по пиктограмме и перейдите по ссылке на страничку курорта.

0
Карта побережья Азовского моря России. С населенными пунктами, городами

Многие туристы говорят, что Азовское море – это болото. У них такое мнение, потому что его глубина не большая, и быстро прогреваясь вода становится цветной, появляется тина. Да, так оно и есть, но только в тех местах, где нет курортов и где не следят за водой. А курортные берега моря очень даже ухоженные и чистые. На берегу Азовского моря сотни курортов, десятки больших городов с населением до ста тысяч и около того. Туристам порой трудно выбрать место, где провести свой отдых. Поэтому новая карта побережья Азовского моря России со всеми населенными пунктами и городами курортами поможет понять, что и где находится и куда лучше всего отправиться на отдых.

Азовское моря на территории России имеет протяжённость 250 километров. Оно омывает Краснодарский край, Крым и соединяется с Чёрным морем благодаря Керченскому проливу. На берегу Азовского моря находятся большие города и известные курорты. Пожалуй, самый известный – это Ейск. Ейск – это курорт, который ежегодно в летний период посещает более миллиона туристов.
Если говорить про самый большой город, то это Ростов-на-Дону. Но он находится не на самом берегу моря, а вдалеке от него. Зато его река Дон впадает именно в Азовское море.
Также посмотрите статью – где лучше отдыхать на Азовском море.

Азовское море такое мелкое не само по себе. Местный климат тут такой, что весной и летом дождей почти нет. Если и пойдёт дождик, то он проходит за считанные минуты и почти не приносит осадков, которые могли бы наполнить море. А жара, начавшаяся ещё в апреле, будет высушивать море до самой осени. Именно из-за жары и отсутствия нормальных дождей, Азовское море становится мелким.

Но в этом есть и свои плюсы. Самый очевидный – мелководье быстрее прогревается. И здесь, в отличие от Чёрного моря, можно купаться в апреле, а в мае туристов огромное количество.
Из-за малого количества дождей побережье Азовского моря очень скудно на растительность. Тут вы не увидите живописных цветов или деревьев. Всё это быстро высыхает при жаре в +34°С +37°С. А постоянно дующий жаркий ветерок сжигает и траву, делая её жёлтой в самом начале лета.

Что выгодно отличает Азовское море от соседнего Чёрного, что тут пляжи песчаные. Почти нет галечных или каменистых пляжей, везде песок. Также на берегу Азовского моря много диких бухт, где можно уединиться и отдохнуть подальше от остальных.
Также на берегу Азовского моря много лечебных санаториев. Они достались нам в наследство от СССР, но в настоящее время тут построены новые санатории с новыми современными домами отдыха и лечебными профилакториями.

Частый сектор также популярен и больше половины туристов предпочитают останавливаться именно там. Во-первых, это удобно и не нужно переплачивать посредникам. Во-вторых, в частном секторе спокойнее, нет шумных соседей по коридору, у вас будет свой домик. Также у частников всегда есть баня и сауна. Домики у них красивые и симпатичные, находятся у моря и до города не так долго.
Далее мы предлагаем вам интерактивную карту Азовского побережья России и Крыма. Вы можете увеличивать карту, делать её любого размера и рассматривать даже самые небольшие посёлки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *