Низкорослый народ 6

Название низкорослых племен

Другие ответы на вопросы

  • Как называется постройка, которая облегчает морякам безошибочно узнавать в ночи или в плохую погоду, где находится земля или отмель? 4 буквы
  • Назовите имя парового корабля, который до сегодняшнего дня используется для экскурсий в России. 6 букв
  • Водное судно, которое было построено в 1818 году. В самом начале оно было предусмотрено для перевозки почты. 7 букв
  • 9 букв
  • Машина, способная изменять режим своего функционирования по определенной программе. 7 букв
  • Лучший учитель по Бальзаку 9 букв
  • Как называют коренных жителей Новой Гвинеи? 7 букв
  • Святитель Григорий Богослов говорил: Первый брак — закон, второй — понуже прощения слабости ради человеческая, третий — законопреступление, а четвертый — …? 9 букв
  • У вечнозеленого кизила головчатого красные шаровидные соплодья напоминают садовую ягоду, отсюда и второе название этого дерева. 8 букв
  • Святая покровительница самого строгого и ответственного процесса — отбеливания новотканных холстов и льняной пряжи. Была традиция — ставить в этот день свечу в церковь перед ее образом, который осуждал нерадивых хозяек. 8 букв

Свидетельства

Упоминаются уже в древнеегипетских надписях III тыс. до н. э., в более позднее время — в древнегреческих источниках (в «Илиаде» Гомера, у Геродота и Страбона).

Согласно надгробной надписи египетского вельможи номарха Та-сети (Элефантинского нома) и «начальника Юга» Хуфхора, он привёз из экспедиции в Экваториальную Африку своему владыке, фараону VI династии Древнего царства Пиопи II (2279—2219 гг. до н. э.), вступившему на престол ребёнком, «черного карлика», получив от него за это высокую награду. В этой же надписи говорится, что это был не первый «черный карлик», доставленный в Египет с юга, и упоминается другой, доставленный неким Баурджедом для Исети, вероятно, фараона V династии Древнего царства Джедкара Исеси (XXIV век до н. э.), предшественника Пиопи II.

Аристотель считал пигмеев реально существовавшим народом.

В XVI—XVII веках пигмеи под названием «матимба» упоминаются в описаниях, оставленных исследователями Западной Африки.

В XIX веке их существование было подтверждено немецким исследователем Георгом Августом Швейнфуртом, русским исследователем В. В. Юнкером и др., которые обнаружили эти племена в тропических лесах бассейна рек Итури и Узле (различные племена под именами: акка, тикитики, обонго, бамбути, батва).

Антропология и генетика

Для выявления мутаций, объясняющих миниатюрность пигмеев, учёные сопоставили геномы пигмеев из племени батва и их соседей-земледельцев бакига, также для пигмеев бака и их соседей-земледельцев нзебе и нзими. Выяснилось, что однонуклеотидные полиморфизмы, отвечающие за низкий рост, у пигмеев батва и бака отличаются, а значит карликовость у африканских племён является результатом конвергентной эволюции.

У живущих восточнее бака народов эфе и суа изначально рождаются маленькие дети — ограничитель роста включается во время внутриутробного развития. У бака дети рождаются нормальными, но в первые два года жизни дети бака растут заметно медленнее европейцев.

Частота Y-хромосомной гаплогруппы B у пигмеев ака и мбути (en:Mbuti people) достигает 35 %. В геномах йоруба и пигмеев-мбути обнаружено от 0,2% до 0,7% неандертальских генов. Изучение ДНК биака показало, что примерно 2% генетического материала, было вставлено в геном человека около 35 000 лет назад. Эти последовательности они получили от ныне вымершего члена рода Homo, который отделился от современного человека около 700 000 лет назад.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *