О Тенерифе на карте

Погода и климат

Какая погода будет на острове определяет океан. Да, вы всё правильно поняли – именно океан. Он определяет климат региона, поэтому от температуры воды и от подводных течений зависит абсолютно всё.
Тенерифе прозвали островом вечной весны. И в этом есть правда, так как на протяжении всего года температура воздуха колеблется от +20 до +29 градусов тепла.
Из особенностей острова стоит выделить то, что всю осень тут тепло и можно купаться, а зимой совершенно нет морозов и тем более снега. Снег может быть лишь на вершинах гор. Наверное, поэтому многие испанцы предпочитают на зиму перебираться из континентальной Испании на Тенерифе и другие острова архипелага.

Вулканы
Всем известно, что Канарские острова и Тенерифе в частности образовались из-за частых и сильных извержений вулканов. И по сей день на островах архипелага есть спящие вулканы, которые могут начать извержение в любой момент.
Совсем недавно, несколько лет назад, на глубине океана образовалась трещина и из неё стали извергаться два вулкана. Они подняли лаву и вулканическую породу на 600 метров вверх. Пока эти вулканы уснули, но если они продолжат своё извержение, то рядом с Тенерифе появятся ещё два вулканических острова, которым учёные уже дали названия – сёстры.
ТОП статьи по теме:
— виза на Тенерифе
— сколько лететь до острова
— погода по месяцам

Тенерифе на карте мира

Тенерифе – Канарские острова на карте мира – райский уголок или ничем не привлекательное место?

В Атлантическом океане находится архипелаг вулканического происхождения под названием Канарские острова (Canary islands), принадлежащий Королевству Испании и состоящий из семи крупных населённых островов и множества маленьких. Где же находится Тенерифе на карте мира?

В самом центре Канарских островов расположился самый большой по площади и самый густонаселённый из всей группы остров Tenerife. Тенерифе на карте мира можно узнать по необычной форме контура, напоминающий окорок. Площадь острова составляет около 2000 км2, население 900 тыс. человек. Столицей острова является город Санта-Крус-де Тенерифе.

Карта Тенерифе.

Интересно знать! Тенерифе называют миниатюрным континентом, поскольку на нём расположилась не одна климатическая зона, отсюда и невероятные отличия в климате, растительности и животном мире, рельефе. Остров разделён посередине горным хребтом, который делит его на северную и южную части.

Северный Тенерифе более холодный, здесь дуют сильные ветры и температура воздуха всегда ниже, чем в южной. Однако это просто рай для растительности – растительный мир здесь разнообразен и уникален. Эта часть острова предусмотрена больше для туристических маршрутов, осмотра достопримечательностей и экскурсий. Здесь расположено много старинных городков с изумительными колоритным улочками и огромное количество достопримечательностей – как природных, так и созданных рукой человека.

Север Тенерифе.

Южная же часть отличается тёплой и сухой погодой, замечательными обустроенными пляжами с чёрным вулканическим песком, которые омывает Атлантика, и хорошо развитой инфраструктурой.

Какую часть Тенерифе выбрать для отдыха – Юг или Север

Одним из самых крупных и знаменитых курортов на юге Тенерифе является Лас Америкас. Создан он специально для туристов и считается одним из самых крупных и популярных курортов, здесь хорошо обустроены пляжи, есть пешеходная набережная с множеством клубов, дискотек и ресторанов. Купив тур и приехав сюда, туристы наверняка услышат не только испанский язык, но и русскую речь, поскольку здесь отдыхает много россиян.

Рядом с Лас Америкас расположился ещё один курорт – Лос-Кристианос – старый город. Здесь приятно будет прогуляться по колоритным испанским узеньким улочкам с кондитерскими и фруктовыми лавками, выпить кофе в открытом кафе и насладиться прекрасной атмосферой. Однако данное местечко лучше рассматривать для прогулок, на большое количество дней останавливаться здесь не стоит, так как здесь построен всего один отель, да и пляжи расположены возле порта и достаточно далеко, чтобы купаться там ежедневно.

Чуть севернее Лас Америкас и Лос-Кристианос Тенерифе стоит городок Арона, он чуть менее популярен, но, тем не менее, обладает хорошо развитой инфраструктурой и пляжами со всеми удобствами. Наиболее популярные курорты Ароны – это Лос-Кристьянос и Плайя де Лас Америкас. Известны они тем, что здесь можно погрузиться с аквалангом и заняться водными видами спорта.

Обратите внимание! Здесь находится природный парк с множеством экзотических растений и огромной коллекцией тропических пальм.

По соседству с Ароной в Тенерифе находится живописное место Сан-Мигель-де-Абона, которому присвоен статус культурного наследия. Здесь находятся различные достопримечательности – церковь Святого Архангела Михаила, дом-музей «Эль-Капитан», дом в котором родился Хуан Бетанкур.

При желании можно посетить экологический заповедник Сан-Блас, имеющий большую природную ценность, и памятник природы Жёлтая гора, которые очень популярны среди туристов. Любителей гольфа этот курорт не оставит равнодушными, здесь имеется два замечательных поля – Гольф де Сур и Амарилла Гольф. Так же, как и в Ароне, на этом курорте можно заняться водными и подводными видами спорта в спортивном порту Ла Марина Сан Мигель.

Двигаясь строго на север от этого курорта, можно попасть в самую высокогорную деревню Тенерифе – Вилафлор. Здесь нет выхода к морю, но, несмотря на это, сюда ежедневно прибывает огромное количество туристов. Поскольку в этом месте чистейший горный воздух и соответствующий климат, большинство туристов приезжает сюда за оздоровлением, особенно много приезжих посещает данное место с заболеванием дыхательной системы. Имеются в Вилафлоре и целебные источники с минеральной водой.

Вызывает интерес это место и благодаря природному и культурному наследию. Здесь проложено немало туристических маршрутов.

Маршруты, созданные для посетителей, проложены по тропам, которые ранее использовали племена гуанчей – жители острова – для перегона скота через узкую крутосклонную долину на пастбище.

На территории Вилафлора находится несколько природных заповедников, богато место и историческим наследием.

Если захочется на Канарах совместить приятное с полезным и заняться шопингом, то следует посетить городок Сан Исидро, находящийся на западном побережье. Здесь расположено самое большое количество магазинов на острове.

Насладиться в уединении позволит небольшой курорт на юге Тенерифе Плайя Параисо, который в переводе на русский означает «Райский пляж». Здесь находятся всего четыре многоэтажных отеля в центре на побережье, пара магазинов и несколько ночных дискотек. Однако если насладиться тишиной здесь возможно, то океанам вряд ли, несмотря на название курорта, поскольку берег здесь каменистый и заход в океан не очень удобный.

В юго-восточной части острова находится рыбацкий город Лас-Гальетас с чёрным пляжем из песка вулканического происхождения, он удалён от основных туристических районов – это место для более спокойного отдыха. Направляясь к северу Тенерифе, сначала попадаешь в Канделарию – город паломников, где основной достопримечательностью является Базилика Канделярия – католическая церковь, а потом и в саму столицу Санта Крус-де-Тенерифе.

Порт в Санта Крус-де-Тенерифе.

Путешествуя по острову, нельзя не заглянуть в средневековой поселок Сантьяго-дель-Тейде, основанный в 16 веке, который интересен своей историей и традициями. Обязательна к посещению церковь в стиле барокко Сан Фернандо, которая была построена в 17 веке. Церковь привлекает туристов загадочной архитектурой и красивой росписью внутри.

Это место ещё знаменито тем, что именно отсюда начинается узкоколейный серпантин к деревне Маска, которая расположена в верхней части известного ущелья Маска в Тенерифе на высоте примерно 600 метров. Оно является одним из самых глубоких на Тенерифе, а маршрут, ежедневно посещаемый туристами из разных стран от верхней части до океана, составляет примерно 9 километров – это целая тропа препятствий, здесь приходится и прыгать через речки, и взбираться по камням. Поэтому накануне хорошо отдохните, а перед ущельем наберитесь смелости и терпения.

Если хочется насладиться спокойным отдыхом и оздоровить свой организм, то следует посетить город Бахамар. Бахамар – это маленькая рыбацкая деревня, расположенная в северной части Тенерифе. Это прибрежное уединённое место с горными районами, с уникальными природными бассейнами и живописными массивами парка Анага.

Для любителей нетронутой природы обязателен к посещению остров Ла Гомера, туристическая инфраструктура здесь развита крайне слабо, однако, здесь находится одна из значимых достопримечательностей Канарских островов – Национальный парк Гарахонай, который включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь можно увидеть гигантский баобаб, реликтово-вересковую рощу, трёхметровые одуванчики, обширные пальмовые плантации и многое другое. Добраться сюда можно на пароме с Тенерифе.

Реликтовый лаврово-вересковый лес в Ла Гомера.

Советы и рекомендации опытных туристов

Что взять в свое путешествие, будет зависеть от того, с какой целью туда отправляться. Если планируется просто лежать на пляже, плавать и загорать, то будет один комплект вещей, если рассчитывать на более активный отдых, то другой, если посещать дорогие рестораны – третий.

Однако и у тех и других путешественников будет один и тот же список документов: паспорт, виза, страховка. Не будет лишним знать, что по приезду в аэропорт дадут заполнить миграционную карту, в которой нужно будет указать подробно свои данные.

Важно! Сохраните оторванную часть миграционной карты до конца поездки, поскольку её потребуется показать на обратной дороге в аэропорту.

Испания – замечательная, удивительная и привлекающая туристов страна Европы. Когда путешествуешь, хочется охватить всё и сразу – побывать и на островной части, и на континентальной, но это, как правило, бывает проблематично. Чтобы определиться – откройте простой школьный атлас, взгляните на Канарские острова, посмотрите, где и в каком удивительном месте на карте мира находится Тенерифе – собирайте чемодан и смело отправляетесь на отдых и не пожалеете о своём выборе ни на секунду. И как говорят испанцы – Bienvenida!

Остров Тенерифе является самым большим из всех островов Канарского архипелага (здесь вы можете увидеть живописные фотографии острова), его площадь составляет 2034 км2., а возраст примерно 16-18 млн.лет. Во время индивидуальной экскурсии по Тенерифе вы узнаете, что его относят к средним по возрасту островам Канарского архипелага, самыми старыми островами считаются Ланзароте и Фуэртевентура, им около 22 млн. лет, а самым молодым является остров Эль Йерро, чуть более 1 млн.лет. Вулканические процессы на этом молодом острове продолжаются и по сей день, он самый нестабильный и развивающийся, все это связано с извержениями 2012 года, когда на глубине 1500 метров образовалась брешь в океаническом дне и появились 2 кратера. Всего за несколько месяцев извержений кратеры успели подняться на 600 метров от океанического дна, и если подводные вулканы снова проснутся, а спать они могут от нескольких лет до десятков веков, то стоит ожидать появления новых островов Канарского архипелага, которым уже сейчас ученые дали названия Las Hijas, что в переводе означает Дочери. Канарские острова в совокупности с Азорскими островами, Мадейрой и Кабо Верде называют Макаронезией, и абсолютно все вулканического происхождения. Эта карта Тенерифе поможет путешественникам разобраться с географическим расположением острова и предоставит всю важную информацию.

Тенерифе расположен по следующим координатам 28°16′07″N 16°36′20″O, откуда становится ясно, что его удаленность от экватора составляет около 3200 км. и всего около 450 км. от побережья Марокко, где расположилась пустыня Сахара. Поэтому здесь не редкость такое климатическое явление, как Калима, так местные жители прозвали песочную пыль, которая доносится сюда из Сахары постоянно дующими пассатами. Но это явление не критично для отдыхающих, многие из которых даже не понимают, что “что-то не так”, а радуются безветренной погоде, повышенной температуре воздуха и спокойному, ласковому океану. Климат на Тенерифе самый благоприятный для организма, это подтвердило в 2015 космическое агентство NASA, признав его лучшим климатом в мире. Тенерифе еще называют островом Вечной Весны и это не зря, ведь среднегодовая температура воздуха составляет 24С, а температура воды 23С.

Поскольку Тенерифе является самым высоким и самым крупным островом Испании, то и климатические зоны здесь самые разнообразные, их более 10! Периметр острова составляет около 340 км, которые вы сможете преодолеть на машине без остановок за 3 часа, а самая высокая точка Испании – вулкан Тейде, достигает 3718 метров над уровнем моря. Общая численность населения Канарского архипелага составляет примерно 2.100.000 жителей, из которых 50% проживают на Тенерифе. Его столица Санта Круз является вторым по величине городом архипелага и одновременно одним из крупнейших портов Атлантики.

    Редакция журнала сделала на русском языке полную и подробную карту острова Тенерифе с пляжами, достопримечательностями, парками, городами, аэропортами, отелями, дорогами, ресторанами, смотровыми площадками, рынками и магазинами. Вы можете приехать в любое из этих мест, и получить отличное впечатление, а также сделать красивые фотографии!

    Как пользоваться картой Тенерифе?

    Нажимайте на точку интереса место и переходите к его подробному описанию! Про каждую точку написано много полезной информации, сделаны фотографии, секреты и советы.

    Редакция Хайкинг Тенерифе собирала эти материалы 5 лет! Мы вложили много труда и времени в этот проект. Если он помог вам, дайте нам знать =)

    Мы регулярно добавляем новые места и точки интереса, обзоры и POI на карту Тенерифе на русском языке. Чтобы не пропустить, следите за новостями на сайте, а лучше . Мы исследовали Канарские острова вдоль и поперёк, знаем множество секретных уголков и рассказываем нашим читателям лучшее.

    Хотите большего? Посмотрите на эту карту Тенерифе от British Airways. Классная, правда? =)

    Кстати, самые популярные туристические места здесь указаны. А теперь сравните её с нашей подборкой. Самые туристические точки и так известны, а мы собрали уникальные, интересные и важные места, дикие пляжи и непопулярные достопримечательности, бутик отели и аэропорты, национальные парки и смотровые площадки, маленькие города в подробной карте острова Тенерифе на русском языке от редакции Hiking-tenerife.com. Делитесь с друзьями! Им будет полезно =)

    И этого мало? Тогда вот лучшая карта пляжей Тенерифе!

    Нужна схема общественного транспорта? Пожалуйста. Вот подробная дорожная карта Тенерифе, показывающая как добраться до достопримечательностей и аэропортов на общественном транспорте.

    Ещё?

    Хм, ну ладно. Вот историческая карта Тенерифе, сделанная несколько десятков лет назад. Посмотрите как изображён туристический юг. Всего лишь маленькая деревенька. А как сейчас застроили.

    Выбирайте места и готовьтесь к путешествию на Канарские острова! Очень много всего? Не знаете с чего начать? Посмотрите на обзор лучших пляжей и достопримечательностей, почитайте про парки и рестораны, а ещё у нас подробно описаны автомобильные маршруты и походы. Если не хотите терять время на чтение, то просто выбирайте одну из экскурсий с нашими гидами, они обо всём позаботятся!

    Мы уже более 5 лет наполняем эту подробную карту Тенерифе и Канарских островов на русском языке! Следите за обновлениями, присылайте благодарности =).
    Встретимся на других страницах журнала! Ваша редакция.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *