Описание острова гренландия

Гренландия

Гренландия — самый большой на планете остров — находится в Северном полушарии, на расстоянии 200 км к северо-западу от Исландии. От всех других островов мира его отличают не только размеры. Вся территория Гренландии покрыта льдом и снегами. Населенные пункты острова расположены главным образом на западном и южном побережье. На западном берегу находится административный центр Гренландии — город Нук с населением 12000 человек. Попасть из одного поселения в другое можно, только воспользовавшись самолетом или водным транспортом.

На первый взгляд порой кажется, что Гренландия представляет собой лишь безмолвную заснеженную пустыню. Однако это не совсем так. Высокие горы, айсберги, фьорды и скалы являются истинным украшением острова. Ученые утверждают, что возраст пород, составляющих Гренландию, достигает 4000000 лет.
Особенно живописным и красивым остров выглядит весной и летом. Миллионы ярких цветов, алых камнеломок и желтых маков расцветают на лугах, превращая пустынную равнину в пестрый и красочный ковер. Дополняет картину сочная зелень тонкоствольных берез и рябин. Однако такое зрелище предстает перед туристами и местными жителями лишь в южных районах Гренландии, а также на западном побережье. Всю центральную часть острова покрывают мертвые, неподвижные льды.
Самый большой в мире остров занимает площадь, равную 2 189 837 км2, что в 10 раз превышает площадь территории Великобритании. Его протяженность с севера на юг составляет 2575 км, а с запада на восток — 1300 км. Площадь ледяной коры, покрывающей Гренландию, достигает 82% от всей площади острова. Ее толщина нередко равна 10000 м. Долгое время никому не удавалось совершить переход по Центральной Гренландии. Однако в 1888 году норвежец Фритьоф Нансен все-таки смог перейти остров, передвигаясь с запада на восток по неприступной ледяной коре.

Восточное побережье Гренландии, отрезанное от мира прочной ледяной корой, не очень-то привлекает людей. Этим и воспользовались некоторые виды поселившихся на острове пернатых, млекопитающих и растений.
Необходимо отметить, что флору и фауну Гренландии представляют виды, в основном хорошо приспособленные к холодному арктическому климату. Остров вечной зимы стал родиной для таких птиц, как куропатка и полярная овсянка. Некоторые пернатые прилетают на остров затем, чтобы свить гнездо и вырастить птенцов.
Мир фауны млекопитающих в Гренландии более разнообразен. Здесь обитают полярные медведи, волки, песцы, северные олени, полярные зайцы и лемминги. В самых холодных северных районах предпочитают селиться овцебыки. Даже самые лютые морозы им не страшны, поскольку животные защищены длинной и густой шерстью. Прибрежные воды острова стали прибежищем для таких представителей фауны, как киты и тюлени.

Шагая по планете

Остров Гренландия является самым большим островом на планете. Гренландия — «Зеленая земля», почему этот остров так называется? Ведь почти весь остров покрыт слоем льда, в некоторых местах он достигает одного километра. Огромная ледяная пустыня, у краев которой, в прибрежных областях острова расположилась буйная зеленая растительность. Поэтому он так и называется — «Зеленая земля».

Кому принадлежит остров Гренландия

В отличии от Антарктиды, земли которой является нейтральными, Гренландия является автономией Дании. До 1536 года остров принадлежал Норвегии. В 1979 году датский парламент предоставил ему широкую автономию. Сегодня остров со столицей Нуук является автономией в составе Дании. Неплохая прибавка к Дании, автономия размером с половину Европы.

Население острова составляет 58 тысяч человек. Из которых около 90 % проживают на юго-западном побережье. Здесь находятся самые крупные города Гренландии: Нуук — столица, Какорток, Сисимиут и Маниитсок. Город Упернавик — самый северный город Гренландии, температура воздуха летом здесь не превышает и 5 градусов.

Официальные языки Гренландии это гренландский и датский. Гренландский язык — это язык принадлежащий к эскимосско — алеутской группе языков. Многие здесь говорят и на английском языке.

Недры острова Гренландия хранят в себе множество полезных ископаемых. Это нефть, никель, золото и так далее, но главным полезным ископаемым острова считается пресная вода, которая хранится во льдах Гренландии.

Природа Гренландии привлекает к себе внимания тысяч туристов. Это идеальное место для любителей активного и экстремального отдыха. Суровый климат острова требует физически подготовленных людей, мерзлякам здесь не место, ведь температура в центральных и северо-восточных районах опускается до 47 – 65 градусов ниже нуля. Очень яркими могут быть впечатления после прогулок по ледяной пустыне на собачьих упряжках. Запрягают, конечно лаек.

Очень популярным местом на острове считается именно северная часть, здесь можно увидеть айсберги самых разных очертаний и размеров.

Так же северная часть славится тем, что здесь есть Национальный парк Гренландии, но сюда очень трудно попасть из-за географического положения и из-за запрета пребывания здесь. В парке обитают такие животные как овцебык, полярные волки, белые медведи. Очень разнообразны и арктические растения. Особой красотой северной Гренландии является северное сияние. Это неповторимо красивое природное явление принесет уйму положительных впечатлений.

Кухня Гренландии — очень своеобразна. Для многих европейцев она покажется даже непригодной. Традиционной едой гренландцев считается свежее мясо морских млекопитающих, т. е. даже не приготовленное на огне, в печке или духовке, а взятое с буквально живого кита, моржа или тюленя. Если Вы вдруг надумаете ехать на Гренландию, то нужно запастись привычными для нас продуктами.

Гренландия – самый большой остров на Земле. Это удивительное, и по своему уникальное место требует особого внимания со стороны ценителей первозданной природы.

о. Гренландия, столица Нуук. Описание и фото самого крупного острова на Земле

Гренландия представляет собой самый большой остров нашей планеты, который практически полностью утопает под толстым слоем снега и льда. Внушительная площадь Гренландии составляет приблизительно 2 млн. км², что позволяет ей полноправно называться вторым по масштабам ледником, в то время как первое место занимает Антарктида. Стоит отметить, что, несмотря на такие внушительные размеры, только 19% территории пригодны для жизни человека, и расположены они в прибрежной полосе. Но, даже учитывая всю суровость местных условий, остров Гренландия просто завораживает уникальной красотой и контрастами. Поэтому в эту местность ежегодно прибывают сотни туристов из разных уголков мира.

Если посмотреть на остров с высоты птичьего полета, он может показаться вовсе не обитаемым щитом изо льда, на котором вообще нет никакой жизни. Но приблизившись, Гренландия меняет свой облик и открывает перед гостем все свое богатство и разнообразие. Зеленые луга и необычный берег с ледниками, многочисленные рощи и пестрые цветы все это удивительное зрелище, которое способна подарить каждому эта страна. Большинство путешественников отправляются в данную местность в поисках активного времяпровождения. Туры в Гренландию чаще всего предполагают занятия альпинизмом, рыбалкой, водными видами спорта или же просто совершение пеших прогулок.

Зелёная Земля

Чтобы по-настоящему узнать и насладиться красотой острова Гренландия, нужно немного попутешествовать во времени и прикоснуться к ее истокам. На английском языке Гренландия это Зеленая Земля. Иногда это кажется далеким от действительности, ведь почти вся площадь Гренландии занята ледниками. Однако такое название имеет свое объяснение.

Первооткрывателем этой страны является человек по имени Эйрик Рыжий, европеец по происхождению, который был изгнан из Норвегии, а также Исландии по причине совершенного убийства. В результате этого он решил осуществить путешествие и прибыл к югу Гренландии. На то время эту местность покрывали зеленые луга, что и натолкнуло Эйрика на такое название.

История страны Гренландия знает и тяжелые времена, которые пришлись на период с 13 по 17 век. Это время сопровождалось здесь войнами и значительным похолоданием. Такие перемены привели почти к полному вымиранию жителей Гренландии и закрытию страны. Только в 18 веке о ней вспомнила Дания и превратила в свою колонию. Лишь в 1979 году она получила автономию.

Белый медведь и кроны

На сегодняшний день остров Гренландия обладает собственным флагом и гербом. Белый медведь это универсальный символ страны, который можно увидеть как на гербе, так и на монетах. Кстати, здесь применяется валюта Дании в виде датской кроны, а также кроны Фарерских островов. Когда-то здесь действовала своя валюта и ее планируется возобновить в будущем. А сегодня совершить обмен можно внутри страны, но только частным образом и согласно курсу, не очень выгодному для приезжих.

Если говорить о местоположении Гренландии на карте, то она заняла место по направлению на северо-восток от Северной Америки. Атлантический, а также Северный Ледовитый океаны омывают страну. Южное побережье отличается более теплым климатом и доступностью, поэтому здесь сосредоточена основная масса населения Гренландии. Его длина составляет почти 2,7 тыс. км при ширине в 1,3 тыс. км. Самая высшая точка острова находится на высоте 3,23 тыс. м над уровнем море, а объем льда, который расположился здесь, настолько впечатляет, что в случае его таяния, мировой океан стал бы выше почти на 7,5 м.

Климат и население

Климат Гренландии весьма разнообразный от умеренно-морского до арктического, от субарктического до континентального. Летом температура может достигать +20°С, но иногда она надолго останавливается на отметке в 0°С. В зимний период температура составляет до -15°С, в то время как на восточном побережье она опускается до -45°С. Наиболее комфортная погода для путешествия остается в период так называемых «белых ночей» с мая по июль.

По данным 2008 года население Гренландии составляло приблизительно 56,5 тыс. человек, среди которых можно встретить эскимосов, датчан и, конечно же, европейцев. Местные занимаются здесь рыбалкой или охотой и говорят на гренландском, датском и английском языках.

Местная кухня и достопримечательности

Всем туристам стоит быть внимательными к особенностям национальной стряпни в этой стране. Ведь о ней неоднократно заявляли, как о специфической и даже дерзкой. Среди самых распространенных блюд здесь можно встретить сырое мясо моржа или кита. А отменным и дорогим деликатесом считается не что иное, как помет куропатки в сочетании с тюленьим жиром. Поэтому вряд ли такой выбор станет привлекательным или хотя бы пригодным для употребления в пищу европейцем.

Несмотря на минимальную заселенную площадь Гренландии, здесь есть на что поглазеть. Одним из наиболее популярных мест среди путешественников остается столица Гренландии город с названием Нуук. Он был основан еще в далеком 1728 году и до сих пор по праву считается не только древним городом, но также и центром страны с административной, культурной и политической точки зрения. Только здесь проживает целых 15 тыс. человек. В Нуке можно посетить Национальный музей, где представлены самые разные экспонаты, которые отображают историю страны и ее культурное наследие.

Центром южной части является городок Какорток. Именно здесь вы встретите единственный на всю страну фонтан, который украшают таблички, изготовленные из меди с указанием имен местных жителей, а также скульптура с названием «Камень и человек». Какорток является самым привлекательным городом во всей Гренландии.

Познать настоящий холод вы можете в городе Упернавик. Летом тут отметка на градуснике не поднимается выше 5°С. Здесь также есть местный музей с большим количеством каяков и разнообразных гарпунов.

Одной из самых привлекательных достопримечательностей в этой местности считается такой вид транспорта, как собачья упряжка. Отправившись на осмотр города таким способом, вы получите массу впечатлений и новый опыт.

Выбирая Гренландию для отдыха, обязательно посетите Нарсак город, который дает полное представление об особенностях жизни в этой стране. Закажите экскурсию и побывайте в местах, где сохранились останки жилищ, которые некогда населяли викинги. Также город известен своими залежами редких минералов и камней.

Удивительной красотой обладает не только столица Гренландии, но и северная часть страны с ее Национальным парком. Несмотря на то, что добраться сюда не так легко, результат стоит всех ожиданий. Здесь можно встретить самых разных представителей местной флоры и фауны, насладиться красотой прекрасных айсбергов и северного сияния.

Если вы уже решили отправиться в путешествие своей мечты и посетить Гренландию не сомневайтесь в выборе и осуществите задуманное. Сегодня путешествовать самостоятельно стало удовольствием, доступным абсолютно каждому, потому что в этом вам готова помочь компания Resort.ru. У нас вы сможете подобрать наиболее выгодные цены на авиабилеты и проживание, а также узнаете много полезной информации о культуре, достопримечательностях и валюте страны, в которую вы отправляетесь. Совершенно неважно, является вашим пунктом назначения столица Гренландии или же другой город, с нами вы всегда узнаете, как провести время с пользой и получить положительные впечатления от пребывания в любом уголке мира.

Климат

Климат прибрежных районов Гренландии изменчив. Он наиболее мягкий на юго-западном побережье. Средние температуры июля в Какортоке 9,6° С, в Нууке 8,3° С, а января соответственно −7,8° С и −10,7° С. Летом иногда температура бывает чуть выше 21° С, но нередко даже в разгар лета температуры держатся около 0° С. Самые низкие температуры на восточном побережье. В Питуффике средняя температура января −27° С. Здесь с поверхности ледникового покрова со скоростью до 70 м/ч часто дуют сильные стоковые ветры. Зимой бухты и фьорды даже на западном побережье севернее острова Диско замерзают. На юго-западном побережье Гренландии выпадает довольно много осадков. Средняя годовая сумма осадков в Какортоке 1080 мм, в Нууке — 660 мм, на крайнем севере — всего 100—200 мм. Летом на побережье часто бывают туманы.

Расход льда в краевой части щита, вызываемый летним таянием и отделением айсбергов, не компенсируется накоплением льдов внутри Гренландии, и ледник довольно быстро сокращается — за период с 2000 г. по 2008 г. ледник уменьшился на 1,5×103 км³, что эквивалентно ежегодному повышению уровня Мирового океана на 0,46 мм. Запаса воды в ледниковом щите Гренландии (2,5×106 км³) хватит, чтобы повысить уровень Мирового океана на 7 м.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *