Отзывы о барнауле переехавших

Барнаул — отзывы туристов

Барнаул — город, в котором невозможно не побывать, если вы едете в Горный Алтай или на Байкал. Вокруг этого города и в области столько удивительно красивых мест, что мы заехали в город всего лишь проездом, чтобы успеть посмотреть еще и природу вокруг. Сам город достаточно небольшой, так что пешая прогулка по нему может занять день, если вы ходите быстро. Мы успели обойти за день все старые районы, потому что нас больше интересовали уцелевшие древние домики с резьбой, чем музеи.

Что делать в этом городе?

На самом деле, если заранее почитать про историю этого края и спланировать себе экскурсию по музеям, то в городе можно очень интересно провести время. Город старый и представляет собой такое смешение стилей — современного, советского и старых домов, оставшихся еще со времен Российской Империи. Если вы увлекаетесь историей или архитектурой, то вам будет интересно просто гулять по нему.

Плюсы:

  • Можно просто гулять по городу, выбирая ту часть, которая вас заинтересует. Мы гуляли преимущественно по старой части, рассматривая старые деревянные дома, резные ставни и ворота.
  • Музеи почти все располагаются в памятниках архитектуры, на которые стоит посмотреть, даже если вы в музей не пойдете. Краеведческий музей Алтая, например, будет интересен тем, кто собирается идти потом в горы. Есть еще музеи литературы и искусства, истории и художественный музей Алтая. Чтобы проникнуться эстетикой гор и степей, хватит с избытком. Говорят, там есть интересные театры, но мы в них не заходили, слишком много для пары дней. Наверное, если оставаться там подольше, то можно и успеть заглянуть — молодежный театр Алтая, музыкальной комедии и им. Шукшина, а еще кукольный «Сказка».
  • Демидовская площадь — самый центр и главная достопримечательность города. Это архитектурный ансамбль, очень похожий по стилю на петербургские здания. Да и вообще некоторые здания в центре Барнаула напоминали Санкт-Петербург. В центре площади стоит Демидовский столп, а от нее в разные стороны расходятся самые старые улицы Барнаула. Если пойти по улице Ползунова, то можно набрести на много красивых зданий 18 и 19 века. Сначала до Канцелярии Воскресенских заводов, потом будет дом бывшего инструментального магазина с красивой каменной оградой. Дальше расположен Алтайский музей, о котором я писала выше. Если пойти по улице Толстого, то там стоит посмотреть на старые купеческие дома — Дом купца Яковлева и Полякова, магазин купца Морозова, пассаж Смирнова и Здание Народного дома. Все это выполнено в древнерусском стиле из красного кирпича, симметрично и с ярусной крышей. Напоминают иллюстрации к русским сказкам. А еще мне постоянно вспоминались сказы Бажова, потому что все тоже связано с горами, поисками золота и серебра и драгоценных камней.

  • Площадь свободы — исторический центр города, вроде считается самой старой. Вокруг нее есть сквер, в котором можно погулять или посидеть и отдохнуть после долгой прогулки по городу.
  • Местный сибирский колорит. С ним можно увезти сувениры, которые продаются в лавочках в центре города.
  • Красивая природа вокруг города. Если у вас есть местные знакомые, то стоит попросить их посоветовать, куда лучше ехать. Обычно на отдых выезжают на реку Обь, а еще можно в реликтовый ленточный бор. Если поехать дальше, то там и до границы с Монголией и Казахстаном недалеко, а это значит, что там есть степи и совершенно потрясающие пустынные пейзажи с горами на горизонте. И да, Барнаул — центр Горного Алтая, а это не только значит, что в городе куча заводов, но и возможность поехать и пойти в горы в любое время, когда вы соберетесь. Главное, заранее позаботиться о маршрутах, но тут вам уже могут помочь местные любители долгих или не обязательно походов. У нас не хватило времени на поход в Алтай, так как мы торопились на Байкал. Но вам очень советую, пейзажи даже из окна машины по дороге были очень красивые. А область на границе с Монголией похожа на марсово поле — красная и пустая. Это если вы соберетесь в сторону Алтайского государственного природного заповедника, в котором тоже стоит побывать.
  • Достаточно дешевые цены для России. И в городском транспорте, и на речном. Отдых в гостинице и еда не кажутся сильно дорогими.

Минусы:

  • Так как в городе много промышленных предприятий и заводов, то воздух считается сильно загрязненным их выбросами в атмосферу. Так же, как и вода рек, протекающих в области.
  • Очень много комаров. Если собираетесь долго гулять по городу или выбираться на природу, обязательно купите спрей от этих ужасных насекомых.
  • Люди немного суровые, как мне показалось. Но, это Сибирь, и тут свой темперамент, не такой открытый и дружелюбный, как в крупных городах Центральной России.
  • Если отойти от центра города, то можно углубиться в бедные и страшные частные районы города, где очень грустно и жалко людей, которые там живут. Бедность в городах не центральной России выглядит еще страшнее.

Когда лучше приехать?

Наверное, для общего комфорта стоит приезжать в теплое время года, чтобы и по городу было гулять удобно и в горы сходить, и на природе отдохнуть с палаткой. Но, если вам нравятся сибирские зимы, то почему нет? Самый холодный месяц январь, средняя температура -15, а самый теплый июль +19 по Цельсию. Я там была в августе и вечером было довольно прохладно. Но, летом в городе просто полчища комаров. На природе тоже.

Как лучше добраться?

В Барнаул можно прилететь на самолете (аэропорт находится в 17 километрах от города) или приехать на поезде по знаменитой Транс-сибирской магистрали. Междугородние автобусы не очень удобные, но есть еще такси и бла-бла-кар. Автобусное сообщение есть как по России, так и в Казахстан. Мы ездили автостопом и водители нам очень быстро останавливались, объяснять ничего не приходилось. Вообще чем дальше в Сибирь, тем больше отзывчивых людей на дорогах, потому что все понимают, что стоять ночью на дороге в тайге — это совсем небезопасно. Да иногда и не только ночью) Также еще существует речной транспорт из соседних городов по рекам Оби и Барнаулке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *