Озера по солености

Гольфстрим относится к теплым течениям. Лабрадорское течение, устремляющееся навстречу ему с севера и проходящее вблизи материка, наоборот, хо­лодное. Такое деление на теплые и холодные течения относительно: теплыми являются те течения, которые несут теплые воды в более высокие географические широты, холодные, напротив, доставляют холодную полярную воду в широты более низкие, расположенные ближе к экватору. В тропических водах вокруг Флориды разницу температур увидеть еще нельзя. Однако чуть севернее, у Бермудских островов, эти различия уже ощутимы. Воды Гольфстрима могут быть на 10° С теплее, чем окружающие его воды океана. Очень трудно поверить в то, что температура может подняться или опуститься на 10° на расстоянии всего не­скольких десятков метров в зависимости от того, вступаем мы в пределы Гольфстрима или покидаем его. Так резко очерчены его границы! Подытожим теперь, как течение Гольфстрим воздействует на водные просторы бермудского треугольника и какова может быть его роль в той сомнительной репутации, которую имеет эта часть океана:

а)

течение быстрое, затрудняет либо совсем тормозит движение судов, плывущих против него;

б)

течение пульсирует, меняет свою скорость и местоположение иногда систематически, иногда бессистемно, причем такие изменения абсолютно невоз­можно прогнозировать. Оно может преподнести неожиданные сюрпризы даже тем судам, которые находятся не в самом течении, а поблизости;

в)

течение создает нерегулярные вихри и отклонения. Некоторые вихри существуют много дней и обладают значительной силой. Маломощным судам требуются значительные усилия, чтобы вырваться из таких завихрений;

г)

течение воздействует на погоду. На границе его теплых вод с более холодными окружающими водами часты туманы. Все эти обстоятельства нужно принимать во внимание при анализе загадочных и таинственных явлений бермудского треугольника. Читая о туманных стенах или «губительных вихрях», мы должны тут же вспоминать нашего старого зна­комого — течение Гольфстрим.

В бермудском треугольнике существуют и мелкие течения, называемые локальными, или местными. Очень сильные и нерегулярные течения возникают под влиянием приливов и отливов. И хотя колебания уровня воды в бермудском треугольнике не относятся к наивысшим (в Нассау на Багамских островах 78 см, около Флориды и на северном побережье Кубы 15—70 см), тем не менее во время приливов и отливов они вызывают в узких проливах поток, несущийся со скоростью свыше 100 см/с. В различных точках Багамских банок приливные и отливные течения могут привести к образованию вихрей. Во многих местах банок есть даже каналы, «прорытые» отливными потоками. Их глубина достигает 10 м и более, тогда как окружающая поверхность банок располагается почти под уровнем моря. Самыми сильными бывают потоки, возбуждаемые ураганными ветрами. Как Флорида, так и Багамские острова, точнее, весь бермудский треугольник, являются областью ураганов. При скоростях ветра, превышающих 120 км/ч, а при по­рывах — 300 км/ч, по проливам, а также через Багамские банки и другие мелко­водья и каналы несутся водные валы со скоростью 10 м/с. Они разбиваются о коралловые рифы, и корабль, оказавшийся среди них, обречен на гибель.

Саргассово море

С востока в пределы бермудского треугольника «вторгается» весьма интересное, окутанное легендами Саргассово море. Начнем с его местоположения. На западе и севере оно ограничено течением Гольфстрим, на востоке 40° з. д., на юге 20° с. ш. Однако это не географическое понятие, как, скажем, Мексиканский залив или Северное море, поэтому географы и не настаивают на очень уж точном определении его границ. Если Гольфстрим сместится на несколько десятков километров, сместятся и границы Саргассова моря. Как возникло его название? Sargaco по-португальски означает «виноградная кисть». Именно так назвали свободно плавающие в воде морские водоросли — Sargassum. У них есть листики и ягодки, так что достаточно немного воображения, и можно легко представить себе, что это кисть винограда. В Саргассовом море огромные скопления таких водорослей. По оценкам гидробиологов, их суммарный вес составляет от 4 млн. до 11 млн. т. Пучки водорослей свободно плавают в воде, где-то их больше, где-то меньше. Как известно, именно их появление заставило Колумба предположить, что неподалеку находится суша. Увы, он ошибся. Совершенно неверно и представление о том, будто бы водоросли на поверхности Саргассова моря так же густы, как ряска на пруду, и могли бы помешать движению корабля. Гладь Саргассова моря скорее напоминает поверхность пруда осенью, когда на ней то тут, то там можно видеть плавающий лист или сломанную ветку.
Саргассово море — это в некотором смысле оазис неподвижной воды, окруженный мощными течениями Северной Атлантики. Поэтому все, что в него попадает, задерживается в нем надолго. Это не только водоросли, но и всевозможный мусор, попадающий в море с суши и с проплывающих кораблей. Здесь действительно можно иногда увидеть деревянные обломки старых судов, но абсолютно ложно утверждение о том, что здесь сбились в огромную кучу остовы всех кораблей, потерпевших крушение в Атлантике за последние два-три столетия.
Уровень Саргассова моря на 1—2 м выше прилегающих к нему с востока и юга районов океана. Это связано с тем, что в Саргассово море со всех сторон нагоняются океанические воды. Его же собственные воды оттекают, но не по поверхности, а на глубине. Следовательно, циркуляция вод в Саргассовом море выглядит следующим образом: со всех сторон на поверхность нагоняются воды, затем происходит их опускание на глубину и отток в окружающий океан. Саргассово море не имеет выходящих из него холодных течений. Отсюда два важных последствия:

а)

воды Саргассова моря теплее окружающих его вод. Мало того, эти теплые воды проникают на значительную глубину, глубже, чем это обычно бывает в океа­не. На глубине 800—1000 м температура воды равна 10° С, тогда как в других районах океана на такой же глубине температура составляет всего 5°С;

б)

воды Саргассова моря обладают весьма низкой продуктивностью. То, что в этом море сосредоточена огромная масса водорослей, еще не свидетельствует в пользу биологического богатства его вод. В них мало питательных веществ, по­этому нет и обильного планктона. Темно-синие воды этого моря являются типич­ной океанической пустыней.

Было подсчитано, что воды Саргассова моря обладают огромным запасом потенциальной энергии. Представим себе, будто бы утихли пассатные ветры и перестали действовать все силы, приводящие в движение течение Гольфстрим. В этом случае круговорот водных потоков вокруг Саргассова моря продолжался бы по инерции еще целых 1700 дней только благодаря потенциальной энергии, аккумулированной водами этого моря. Трудно представить себе то множество легенд и поверий, которые были созда­ны о Саргассовом море. «Море духов», «море обломков», «море, которое нельзя переплыть», «море призраков»… Каких только названий не заслужило это море, будучи, разумеется, очень интересным и своеобразным, но являющимся тем не менее обычной частью Атлантического океана. Впрочем, стоит ли удивляться выдумкам фантастов? Для них годится все, что хоть в какой-то степени может заставить поверить в таинственность бермудского треугольника. Может быть, они обнаружат что-то сверхъестественное и в атмосфере над ним?

Классификация озёр

Ледниковое озеро Арберзее

По происхождению природные озёра делятся на:

  • тектонические: образуются путём заполнения трещин в земной коре; ярким примером тектонического озера является озеро Байкал;
  • ледниковые: образуются тающим ледником; типичным ледниковым озером, оставшимся от последнего ледникового периода является Арберзее, расположенное у подножья горы Большой Арбер (1456 м) — самой высокой горы Богемского леса;
  • моренные озера;
  • речные (или старицы);
  • приморские (лагуны и лиманы); наиболее известной лагуной является Венецианская, расположенная в северной части Адриатического моря; множество приморских озер, образовавшихся из морских заливов вследствие поднятия берега, находится на берегу Белого моря;
  • провальные (карстовые, термокарстовые); особенностью некоторых провальных озёр является их периодическое исчезновение и появление, зависящие от своеобразной динамики подземных вод; типичный представитель — озеро Эрцо в Южной Осетии.
  • пойменные — озёра, образующиеся благодаря поймам;
  • завально-запрудные: образуются при обрушении части горы (например, озеро Рица в Абхазии);
  • горные: расположены в горных котловинах;
  • кратерные: расположены в кратерах потухших вулканов и трубок взрыва; в Европе подобные озёра находятся в области Айфель (Германия); возле них наблюдаются слабые проявления вулканической деятельности в виде горячих источников.

По положению озёра делятся на (применительно к планете Земля):

  • наземные, воды которых принимают активное участие в круговороте воды в природе,
  • и подземные (к числу подземных озёр может быть отнесено и подлёдное озеро в Антарктиде), воды которых если и принимают в нём участие, то лишь косвенно; иногда эти озёра заполнены ювенильной, то есть самородной водой.

По водному балансу озёра делятся на:

  • сточные, имеющие сток (преимущественно в виде реки);
  • бессточные, не имеющие поверхностного стока или подземного отвода воды в соседние водосборы (расход воды происходит за счет испарения).

«Вид на озеро»
(художник — Михаил Эрасси)
По типу минерализации

  • пресные;
    • ультрапресные;
  • минеральные (солёные);
    • солоноватые;
    • солёные.

По химическому составу воды минеральные озёра делятся на

  • карбонатные (содовые),
  • сульфатные (горько-солёные),
  • хлоридные (солёные).

По питательности содержащихся в озере веществ (трофности) различают три типа озёр.

  • Олиготрофные (с малым количеством питательных веществ) — озёра, характеризующиеся обычно большими или средними глубинами, значительной массой воды ниже слоя температурного скачка, большой прозрачностью, цветом воды от синего до зелёного, постепенным падением содержания O2 ко дну, вблизи которого вода всегда содержит значительные количества O2 (не менее 60 % от содержания его на поверхности).
  • Эвтрофные (с большим содержанием питательных веществ) — хорошо прогреваемые озера (слой ниже температурного скачка очень невелик), прозрачность невелика, цвет воды от зелёного до бурого, дно устлано органическим илом. Вода богата питательными солями, содержание O2 резко падает ко дну, где он часто исчезает совершенно.
  • Дистрофные (бедные питательными веществами) — заболоченные озера с небольшой прозрачностью и жёлтым или бурым (от большого содержания гуминовых веществ) цветом воды. Минерализация воды мала, содержание O2 пониженное вследствие его расхода на окисление органических веществ.

В современной гидрологии и гидроэкологии выделяют промежуточные уровни трофической классификации: мезотрофные (между олиготрофными и эвтрофными) и гипертрофные.

По своему нахождению на небесных телах озёра делятся на:

  • земные;
  • внеземные.

Крупнейшие озера

Каспийское море. Вид из космоса

Основная статья: Список крупнейших по площади озёр

Аральское море в августе 2009 года. Вид из космоса.Космический снимок озера Байкал.

Общая площадь озёр земного шара составляет около 1,8 суши (примерно 2,7 млн км²).

Название озера Максимальная
площадь
поверхности,
тыс. км²
Высота над
уровнем моря,
м
Максимальная
глубина,
м
Часть света
Каспийское море 371 -28 1025 Евразия (материк)
Верхнее 82 183 393 Северная Америка
Виктория 68 1134 80 Африка
Гурон 60 177 208 Северная Америка
Мичиган 58 177 281 Северная Америка (США)
Танганьика 34 773 1470 Африка
Байкал 32 456 1637 Азия (Россия)
Малави 31 472 706 Африка
Большое Медвежье 30 157 137 Северная Америка (Канада)
Большое Невольничье 29 156 150 Северная Америка (Канада)
Эри 26 174 64 Северная Америка
Чад 26 281 11 Африка
Виннипег 24 217 28 Северная Америка (Канада)
Балхаш 22 342 26 Азия (Казахстан)
Онтарио 20 75 236 Северная Америка
Ладожское 18 5 230 Европа (Россия)
Маракайбо 16 0 250 Южная Америка
Бангвеулу 15 067 5 Африка
Дунтинху 12 11 8 Азия
Онежское 10 33 127 Европа (Россия)
Тонлесап 10 12 14 Азия
Эйр 9,5 -15 (-9) 4 Австралия
Туркана 8,5 375 73 Африка
Никарагуа 8.4 32 70 Северная Америка
Аральское море 8,3 3,5 54,5 Азия
Титикака 8,3 3812 304 Южная Америка
Атабаска 7,9 213 60 Северная Америка (Канада)
Оленье 6,3 350 60 Северная Америка
Иссык-Куль 6,2 1608 668 Азия (Киргизия)
Большое Солёное 6 1282 15 Северная Америка
Торренс 5,7 34 8 Австралия
Альберт 5,6 619 58 Африка
Венерн 5,5 44 100 Европа (Швеция)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *