Памятник клавиатуре Екатеринбург адрес

Приметы и поверья, связанные со скульптурой

За годы существования скульптура «обросла» своими приметами и поверьями. Считается, что для исполнения заветного желания достаточно набрать его на клавиатуре. Как? Прыгая с буквы на букву, а потом нажать двумя ногами «Enter». «И всего-то?» – подумает кто-то из наших читателей. Да, всего-то. Но это не так просто сделать, как может показаться. Ну, а чтобы расстаться с прошлым и начать новую жизнь, понадобится «перезагрузка». Для этого – так же, ногами – набрать «Ctrl», «Alt» и «Delete».

Адрес: Россия, Екатеринбург, набережная реки Исеть (со стороны улицы Гоголя).

Карта расположения:

← Храм «Большой Златоуст»

Памятник The Beatles
Словосочетание «ливерпульская четвёрка» известно, пожалуй, каждому, даже весьма далёкому от музыки человеку. Феномен группы The Beatles по сей день является наиболее ярким эпизодом в мировой истории рок-н-ролла, и именно поэтому в Екатеринбурге в 2…

Нулевая точка отсчета километров
«Нулевым километром» условно называют начальную точку отсчета, некий ориентир в определенном населенном пункте, от которого определяются расстояния до «нулевых километров» во всех прочих населенных пунктах. Такими ориентирами могут служить отмечаем…

Ледовый городок в Екатеринбурге — 2017–2018 гг.
Вечер предновогодней пятницы уходящего 2017 года в столице Урала – Екатеринбурге – был ознаменован открытием главного ледового городка, местом расположения которого стала Площадь 1905 г. Тематически экспозиция посвящена знаменательной дате, которую…

Дом-музей Д. Н. Мамина-Сибиряка
Перед нами дом, в котором в период с 1885 по 1891 год жил известный уральский литератор Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк (1852-1912), уроженец посёлка Висим, расположенного в 50 км от Нижнего Тагила. Дом был куплен писателем на гонорар за роман «Пр…

Ледовый городок в Екатеринбурге — 2016–2017 гг.
2017-й год — юбилейный для самого любимого в России детского писателя — Корнея Ивановича Чуковского. Мы будем отмечать 135 лет со дня его рождения. Чуковского любят и дети, и взрослые, потому екатеринбуржцы с особой радостью ожидали открытия нового…

Памятник клавиатуре в Екатеринбурге

Отзывы Памятник клавиатуре в Екатеринбурге (Екатеринбург, Россия) — описание, история, расположение, отзывы, фото и видео.

В октябре 2005 г. на левом берегу р. Исеть Свердловской области появился уникальный лэнд-арт объект — памятник клавиатуре в масштабе 30:1. Автор проекта, житель Екатеринбурга Анатолий Вяткин, потратил месяц на то, чтобы вырезать из бетона клавиши, и еще неделю на то, чтобы установить их на набережной родного города. Монтаж клавиатуры в раскладке QWERTY проходил с использованием специальной техники: вес стандартных клавиш варьировался от 80 до 500 кг, а «пробел» весил ничуть не меньше автомобиля — 1,5 т.

Готовая инсталляция обрела небывалую популярность среди горожан и туристов, приспособивших элементы конструкции под скамейки для отдыха. К сожалению, клавиатура не избежала участи большинства российских памятников: вандалы выкорчевали из земли и унесли в неизвестном направлении клавиши F1, F2, F3 и Y, а на клавишу Windows нанесли логотип компании Apple. В 2011 г. силами энтузиастов памятник был отреставрирован. В настоящее время завершен сбор подписей в пользу включения инсталляции в список культурно-значимых объектов города и области. Соответствующий проект направлен на рассмотрение местным властям.

Что посмотреть

Бетонная клавиатура состоит из 104 клавиш, расположенных на расстоянии 15 см друг от друга. Инсталляция размером 16х4 кв. м настолько органично вписалась в окружающий пейзаж, что горожане переименовали близлежащие объекты в «компьютерном ключе»: р. Исеть превратилась в I-сеть, а прямоугольное каменное здание сбоку от памятника стало именоваться «системным блоком».

Энтузиасты выступают за установку рядом с клавиатурой памятников компьютерной мыши и модему, однако дальше планирования дело пока не зашло.

Памятник клавиатуре настолько прочно вошел в быт горожан, что уже никто и не вспомнит, когда и с чьей подачи возле него начали проводиться знаменитые на весь Екатеринбург «Субботники на клавиатуре» — мероприятия по покраске и очистке клавиш, сопровождающиеся различными конкурсами наподобие метания нерабочих компьютерных мышей и поднятия связок жестких дисков весом в несколько кг.

В обычные дни возле клавиатуры толпятся туристы: согласно местному поверью, те, кто сумеет «набрать» на ней сокровенное желание, прыгая по клавишам, непременно обретут желаемое. Сделать это не так легко, как кажется, однако от желающих попытать счастья нет отбоя. Согласно другому поверью, те, кто «нажмут» последовательно клавиши Cntr, Alt и Delete, «перезагрузят» жизнь и откроют в ней новую, счастливую страницу. Если и это оказывается кому-то не под силу, можно просто нажать Delete — и удалить из жизни все ненужное, отжившее свой век. Правда это или нет, судить сложно, тем не менее горожане уже не удивляются, когда замечают прыгающего по клавишам человека — очередного искателя счастья.

Практическая информация

Памятник установлен в Екатеринбурге, напротив ул. Горького, между домами 14а и 28а. Добраться до него можно на автобусе № 19 или троллейбусах №№ 1, 5, 6, 9, 11, 15 (остановка «Федерация Профсоюзов»‎).

Один из самых оригинальных памятников Екатеринбурга, безусловно, — памятник клавиатуре. Он расположился на набережной реки Исеть. Памятник можно найти на левом берегу реки (со стороны улицы М. Горького) на участке между улицами Малышева и Куйбышева.

Первый в мире памятник клавиатуре был создан в 2005 году по замыслу художника Анатолия Вяткина в рамках фестиваля «Длинные истории Екатеринбурга». Открытие состоялось 5 октября 2005 года. Памятник сразу же полюбился всем екатеринбуржцам. Необычный памятник воспроизводит компьютерную клавиатуру в масштабе 30:1. Поскольку подобного памятника нет больше нигде в мире, то это самая большая клавиатура в мире!

Памятник представляет из себя 86 вкопанных в землю бетонных клавиш. Каждая клавиша весит от 80 до 500 килограмм. Как можно догадаться, самая тяжелая клавиша весом в полтонны – это пробел. На клавишах нанесены привычные для каждого пользователя обозначения. Общая площадь памятника составила 4х16 метров. Рядом с клавиатурой стоит старый кирпичный дом. После появления памятника, его в шутку прозвали системным блоком.

Вокруг памятника вскоре после его открытия возникли свои приметы и поверья. Считается, что если прыгая с буквы на букву набрать на клавиатуре свое желание, а затем двумя ногами нажать на клавишу «Enter», то желание обязательно сбудется. Это не так-то просто, как может показаться. Если же вы хотите начать новую жизнь, то стоит «перезагрузиться», набрав «Cntr», «Alt» и «Delete».

Культурологи рассматривают этот памятник как символическое соединение европейских и азиатских ценностей. Фактически это не только памятник предмету пришедшей с Запада технологической культуры, но и ландшафтная композиция, своего рода восточный сад камней. Недалеко от каменной клавиатуры находится еще один интересный монумент — памятник группе «Битлз» — первый и пока единственный в России. Пару раз этот памятник хотели перенести в другое место, время от времени его чистят и устраивают разные флешмобы. Но это не единственный необычный памятник Екатеринбурга — почти рядышком расположен памятник БИТЛЗ, где можно интересно сфотаться — Памятник «Битлз» , есть памятник лошади, причем голова и хвост отдельно — Улица Вайнера — Уральский Арбат , да, на улице Вайнера есть и памятник Гене Букину из сериала ТНТ. Впрочем, если хотите посмотреть другие необычные памятники Екатеринбурга — вам сюда: Необычные памятники и арт-объекты Екатеринбурга . В Екатеринбурге даже есть памятник невидимке —Библиотека Белинского в Екатеринбурге: история и музей

И рядом с Екатеринбургом есть тоже пара непривычных памятников, например — Копия памятника «Рабочий и колхозница» в Верхней Пышме

Как добраться до памятника Клавиатуре? Очень легко! Сначала приезжайте в Екатеринбург и найдите перекресток улиц 8 Марта и Куйбышева. Поищите глазами небоскреб Высоцкий на улице Малышева и едите ему навстречу. Но не торопитесь — рекомендуем идти по правой стороне улицы Малышева, миновав дом Поклевских-Козелл, сегодня это выставочный зал Краеведческого музея Особняк Поклевских-Козелл: история, владельцы, клады , миновав магазин Стрелец и памятник тому самому Малышеву, в чью честь назвали улицу, сразу на мосту, если посмотреть вдоль реки, вы и увидите памятник Клавиатуре. Удачи! Напечатайте себе счастье!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *