Парк в выборге монрепо

Монрепо – потрясающе красивый парк, расположенный в Выбоге, прямо на берегу Выборгского залива. Парк основан еще в XVIII веке и первоначально принадлежал семье Людвига Николаи, президента Санкт – Петербургской Академии Наук. Сейчас это музей – заповедник и великолепное место для прогулок и отдыха. Монрепо – единственный скальный парк в России!

Как добраться до парка Монрепо из Питера

Добраться до Монрепо из Санкт-Петербурга очень просто. Если общественным транспортом, то к вашим услугам электрички от Финляндского вокзала прямиком до Выборга, или же автобусом от станции метро Парнас. Владельцам собственного автомобиля удобнее и быстрее всего будет двигаться по трассе А181 «Скандинавия». На всякий случай, вот схема проезда от развязки у Выборга.

Маршрут до парка Монрепо на машине от трассы А181

Как добраться до парка Монрепо в Выборге

В самом же Выборге можно:

  • Воспользоваться общественным транспортом. От ж/д и автовокзала до парка вас доставят автобусы №1 и №6.
  • В случае, если вы едите на своем автомобиле, то просто ориентируйтесь на точку указанную на карте ниже. Машину можно оставить на бесплатной стоянке непосредственно у входа в парк.
  • Такси — имеется конечно и такой способ, но есть ли в этом смысл?
  • Прогуляться пешком (примерно 3,5 км), тем более, что путь лежит через многие другие достопримечательности Выборга. Если вы не боитесь пеших прогулок, то лично мы, даже настоятельно рекомендуем прогуляться именно пешком.

    Пеший маршрут до парка Монрепо от вокзала

Карта достопримечательностей Выборга

Если кому понадобится, то вот наша карта Выборга с достопримечательностями.

Режим работы Монрепо и стоимость входа

Официально, с октября по апрель парк работает до 18-00. Вход платный, стоимость для взрослого посетителя – 60 рублей. Кто пожелает, может заказать и экскурсию. В принципе пройти в парк можно и бесплатно, перешагнув справа от входа не высокий каменный заборчик. Но стоит ли это делать? Плата за вход — просто символическая по нынешним временам и она является нашим вкладом в поддержание и развитие парка.

Сразу хотим сказать – парк огромный, на его неспешный осмотр лучше запланировать целый день. Запаситесь водой, а если это холодное время года, то и термосом с горячим чаем, перекусом – и вперед к красотам. Что бы все осмотреть и ничего не пропустить, можно изучить карту Монрепо, расположенную прямо у входа. Или же купить карту в билетной кассе.

Наши отзывы о парке Монрепо в Выборге

Красоты начинаются сразу же – недалеко от входа расположена вот такая милая скамейка с облюбовавшим её котом. Далее рекомендуем двигаться в сторону залива, через долину Розенталь. Здесь вам повстречаются: обелиск на высокой скале, Китайские мостики,падающий камень и много чего еще. Нас же, даже не смотря на пасмурную и довольно холодную погоду, впечатлил и просто осенний лес с разбросанными по нему валунами. С острова «Турецкой Палатки» открывается отличный вид на другой крохотный остров под названием Людвигштайн с замком – капеллой на вершине скалы. В Монрепо сохранилась и усадьба бывших владельцев, окруженная великолепными деревьями. Двигаясь вдоль залива в северном направлении, поднимаемся на очередную скалу. На этот раз её вершину венчает беседка. Далее по тропинке немного углубляемся в лес. Красиво везде, куда ни посмотри. Приближаемся к острову Людвигштайн. Остров, как и положено, окружен водой, просто так на него не попасть. Выручит лодочник – таксист, который с радостью вас переправит туда – обратно. Мы в этот раз не плывем к острову, а огибаем его. Идем среди скал по живописной тропе. Которая приводит на поляну к источнику под названием “Нарцисс” с родоновой водичкой. В это посещение пить её не стали – было сильно прохладно, очень хотелось горячего чая, лучше с мёдом… По тропинке входим в лес. Деревья – огромные, интересно, сколько им лет? Вновь выходим на берег залива. С мыса виден остров Любви. В этом же крыле парка Монрепо расположена Хижина отшельника – своеобразное напоминание о жизни без суеты и спешки. Гуляя не пройдите мимо Грота Желаний!Грот сквозной, пройдите через него. Все желания, загаданные с чистым сердцем – обязательно исполнятся! Далее не реально красивые, мистические пейзажи. Иной раз показываются и не менее мистические обитатели парка. Подойти к ним ближе не удаётся – тают в воздухе и исчезают. Среди скал скульптура Всяйнямейнена – певца-вещателя, героя Карельского эпоса “Калевала”. Прогулявшись еще чуть мы поворачиваем назад – вечереет, да и замерзли слегка. Посещение парка вышло не запланированное, совершенно спонтанное, мы одеты неподходяще для длительных осенних прогулок. Но уходить все равно не хочется. Монрепо располагает к неспешным прогулкам, созерцанию, размышлениям и другим приятным занятиям.Возвращаемся. Вдоль нашего пути с одной стороны скалы,с другой раскидистые деревья. В лесу попадается вот такой камешек. Ранее он использовался как смотровая площадка и был оформлен в модном тогда стиле — Китайский зонтик. Как камень сюда попал не понятно. Официальная версия говорит – такие камни сюда натащили ледники в период оледенения. Но мы много раз бывали в горах и видели бесчисленное число камней по которым прошлись ледники, они выглядят несколько иначе. По этому, нам больше нравятся древние угорские легенды, повествующие о великанах живших в этих краях и кидавшихся камнями.

А в парке повсюду осень во всей своей красе. На выходе приятный бонус – кофейный автомат. Чашечка горячего шоколада как раз то, что нужно прохладным осенним вечером.

Здесь мы рассказали и показали не более 1/2 красот Монрепо, да скорее и того меньше. Постарайтесь обязательно посетить это замечательное место на Карельском перешейке и увидеть воочию все его чудеса.

Приятных путешествий!

обновлено: Ноябрь 4, 2018 автором: Svetlana

Парк Монрепо в Выборге: как добраться, история, стоимость, фото

В связи с празднованием Дня России выходных выдалось много. Мы решили потратить их с толком и поехали в город Выборг, чтобы погулять в знаменитом парке «Монрепо».

История парка

Место, на котором находится парк «Монрепо», активно использовалось еще во времена шведского правления в XVI веке. Тогда здесь располагался скотный двор — Лилл-Ладугард. Российская же история начинается с 1760 года, в котором Лилл-Ладугард был передан коменданту Выборгской крепости Петру Ступишину.

Входная группа. В парке проводится масштабная реконструкция

Восточная часть

Затем имение принадлежало принцу Фридриху Вильгельму Карлу Вюртембергскому, именно он придумал название «Монрепо» (с фр. «мой покой», «моё отдохновение»). Активное же развитие связано с именем президента Санкт-Петербургской Академии наук Людвига Генриха Николаи, который приобрел данное имение в 1788 году. За то время, пока семья Николаи владела «Монрепо», на его территории появились многие знаменитые постройки: усадебный дом в стиле классицизма, библиотечный флигель, храм Нептуна, павильон Паульштайн и другие. На острове Людвигштайн был возведен семейный склеп. Имение «Монрепо» было настолько известным в России, что здесь бывал император Александр II.

Колонна двух императоров

Полуостров Нептуна

После Великой Отечественной войны имение «Монрепо» подверглось разграблению и разрушению. Часть экспонатов удалось спасти, перевезя их в Эрмитаж. В период после 1945 года на территории «Монрепо» располагались дома отдыха для военных, детский сад, ЦПКО. Все это негативно сказалось на ландшафте и парковых элементах. В 1988 году был создан Государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник «Парк Монрепо» и начались восстановительные работы. С 2017 года ведутся активные реставрационные работы, которые планируют завершить к 2020 году.

Как добраться

Расстояние между Выборгом и Санкт-Петербургом по прямой — 121 километр. Вполне можно добраться на личном автомобиле.

Мы выбрали другой вариант — электричку с Финляндского вокзала. Поездов очень много, можете выбрать подходящий по времени и бюджету. Мы поехали на «Ласточке». Время в пути — 1 час 15 минут. Стоимость — 662 рубля туда и обратно на человека.

Стоимость входного билета — 100 рублей (лето 2018).

В летний период (с мая по октябрь) парк открыт с 09:00 до 22:00 ч. ежедневно, без выходных и праздников. Касса работает с 9 до 20 часов.

С 20:00 до 22:00 парк открыт только на выход.

Что посмотреть

Небольшой практический совет: на входе в парк вы увидите две дорожки (направо и налево), так вот, направо можно не ходить, там только лес. С лесной опушки и небольшого островка можно сделать хороший снимок замка на скале, но, поверьте, таких возможностей будет много. Проверено нами лично.

Китайские арочные мостики

Так что сразу идите к беседке, которую хорошо видно от входа, выбирайте любую тропинку — и вперед. Мы решили начать путь по берегу. Поднявшись на скалу около беседки, полюбовавшись красотой, спустились вниз и пошли по тропинке к замку. Поражает огромное количество различных (чаще всего огромных) валунов. Они разбросаны повсюду, поросшие мхом. Чем дальше мы продвигались, тем больше их было. Постепенно отдельные валуны «собираются» вместе и перерастают в скалы.

Прогулявшись вдоль берега, мы добрались до замка, по пути встретив храм Нептуна (небольшую беседку на краю скалы). Замок находится на большой скале на острове Людвигштайн. Ранее здесь располагался семейный склеп рода Николаи, разграбленный в период СССР. Смотрится строение великолепно. Для посещения туристов территория острова и сам замок закрыты. Некоторые «аборигены» добирались до замка вброд. Мы решили, что этого делать не стоит.

Остров Людвигштайн

Остров Любви

Храм Нептуна

Сделав изрядное количество фотографий, мы пошли дальше. Тропинка шла через лес. Очень красивые пейзажи, но советуем внимательно смотреть под ноги, так как на земле множество корней. Любители полазать по горам, вам сюда. Не пугайтесь, подъемы несложные, так что альпинистское снаряжение смело оставляйте дома. Тропинки расходятся в разные стороны — вверх, вниз. По всем пройти просто не хватило времени. Мы дошли до мостика из березовых бревен, посмотрели на домик отшельника. Если пойдете по этому маршруту, то увидите небольшой грот в скалах, накрытый сверху большим камнем. Обязательно зайдите внутрь, впечатления от этого у всех разные. Дальше по пути нам встретилась скульптура «Вяйнямёйнен».

Грот

Скальная гряда

Скульптура «Вяйнямёйнен, играющий на кантеле»

По нижней тропинке весь путь мы шли по берегу залива. Есть чем полюбоваться. Как сказал один из нас: «Север, север». Валуны покрыты ягелем, лес в основном еловый и сосновый, так что еще и подышите целебным хвойным воздухом.

Затем мы поднялись по тропинке наверх, и обратный путь проделали по верхушке скалы, спустившись опять же к домику отшельника. К слову, никакой отшельник там никогда не жил, домик — просто часть паркового ансамбля.

Хижина отшельника

Дальше к выходу ведет большая бетонированная дорога. Многие с нее и начинают свое путешествие. Но мы советуем начать с побережья, а по дороге вернуться обратно, когда уже устанете. На выходе из парка, несмотря на выходной день, трудилось множество рабочих. Когда реконструкция будет закончена, мы думаем, парк будет великолепен. И еще таксист, который вез нас на вокзал, сказал, что в городе можно взять напрокат лодку и осмотреть парк «Монрепо» с воды, посещая островки вокруг и купаясь на пляжах.

Для нас это был самый необычный и загадочный парк. Опять же, мы не прошли и трети, поэтому планируйте экскурсию на целый день. Рядом Финляндия, город пограничный, поэтому на всякий случай возьмите паспорт. Вообще, этот парк совмещает в себе и процесс любования природой, и элементы активного отдыха, и целебные воздушные хвойные ванны. Стало интересно? Приезжайте, посмотрите сами!

Пейзажный парк «Монрепо»

Людвигштайн (остров Мёртвых)

Кстати, если у вас не хватит времени на такую долгую поездку, вы вполне можете посетить Екатерининский, Павловский или Александровский парки. Они находятся в 30 минутах езды от Питера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *