Петрозаводск Хельсинки автобус

Петрозаводск → Хельсинки2 350 RUB

Информация о маршруте Петрозаводск — Хельсинки:

-Цена билета на автобус Петрозаводск — Хельсинки в системе продаж, выбрав дату и время поездки.
-Расстояние между городами Петрозаводск и Хельсинки— км.
-Среднее время в пути на рейсе Петрозаводск — Хельсинки: 16 ч 20 мин.
-Разница во времени между городами Петрозаводск и Хельсинки — 0 часов.

Автобус Петрозаводск — Хельсинки оборудован следующими дополнительными услугами: мультимедийные экраны, бесплатный WiFi, кондиционер, горячие напитки и еда*. Данные услуги могут частично отсутствовать на некоторых рейсах. Уточняйте их наличие и доступность в наших представительствах или в социальных сетях.
Вы можете сэкономить свое время и купить билет на автобус Петрозаводск — Хельсинки через интернет или же воспользоваться одним из наших офисов. При покупке билета на нашем сайте вам надо выбрать маршрут, дату отправления, количество пассажиров и нажать на кнопку «Искать». Проверить наличие свободных мест на рейсе Петрозаводск — Хельсинки вы можете таким же способом. Купить билет на автобус Петрозаводск — Хельсинки можно в 8 разных валютах: EUR, PLN, BGN, RUB, UAH, GBP, CZK, BYN.
Для того чтобы в будущем вы могли приобрести билет на автобус Петрозаводск — Хельсинки дешевле или получить его бесплатно, зарегистрируйтесь в нашу систему лояльности.

Межгород (Автовокзал Петрозаводска (и от ж/д вокзала Петрозаводска) и автостанции Карелии)

Добро пожаловать на регулярный международный автобусный маршрут № 901 «Петрозаводск — Йоэнсуу»!

ПЕТРОЗАВОДСК — / PETROSKOI —

ЙОЭНСУУ/ JOENSUU

КУОПИО/ KUOPIO

ЮВЯСКЮЛЯ/ JYVдSKYLд

ВАРКАУС/ VARKAUS

Добро пожаловать на регулярный международный автобусный маршрут № 901 «Петрозаводск – Йоэнсуу через Сортавала»! Путешествуя нашим рейсом, Вы сможете в течение от одного до полутора часов сделать в Йоэнсуу пересадку на автобусы компаний Savonlinja Oy/Linja-KarjalaOy, следующие в Куопио, Ювяскюля, Варкаус, и Пиексамяки, и на обратный выезд из Куопио! Билеты на проезд с пересадкой в Йоэнсуу по спец. цене вы можете заранее приобрести в кассах Петрозаводского автовокзала, и через Интернет.

Пожалуйста, ознакомьтесь с расписанием, стоимостью и условиями проезда, краткой информацией о местах приобретения и возврата билетов, а также с пограничной, таможенной и иной полезной информацией.

Желаем вам удачной поездки!

Контакты и справки:

Тел. +7 8142 761044, факс +7 8142 722012

(185002 г. Петрозаводск. ул. Чапаева, 3, Петрозаводский автовокзал

Тел. +358 20 710 5382

(Itдranta, 6 80100 Joensuu, Linja-autoasema, автовокзал г. Йоэнсуу) — автовокзал Йоэнсуу снесен.

РАСПИСАНИЕ с 28.10.2018

Внимание: по всем остановкам в Карелии указано московское время; по всем остановкам в Финляндии указано финское «зимнее» время, отстающее на 1 час от московского времени (то есть, когда в Москве, например, 12:00, в Хельсинки еще только 11:00)

Петрозаводск -– Йоэнсуу

(ЕЖЕДНЕВНО кроме 31 декабря и 01 января)

Остановка

Время

Петрозаводск,АВ

Пряжа, АС

Сортавала, АС

МАПП Вяртсиля

МАПП Ниирала

Тохмаярви

Йоэнсуу,АВ

Йоэнсуу -– Петрозаводск (ЕЖЕДНЕВНО кроме 31 декабря и 01 января)

Остановка

Время

Йоэнсуу,АВ

Тохмаярви

МАПП Ниирала

МАПП Вяртсиля

Сортавала, АС

Пряжа, АС

Петрозаводск,АВ

Пересадочные рейсы из Йоэнсуу (текстовое описание — сразу под таблицами) на которые можно купить билеты на Петрозаводском автовокзале (в направлении «туда» — и на сайте biletnaavto.ru ) по специальной цене (рейсы выполняются компаниями Savonlinja Oy / Linja-Karjala Oy),

ВНИМАНИЕ! по всем остановкам в Финляндии указано финское «зимнее» время, отстающее на 1 час от московского времени (то есть, когда в Москве, например, 12:00, в Хельсинки еще только 11:00)

Конечный пункт

Отпр. из Йоэнсуу

Приб. на кон.пункт

Дни следования

Куопио

(автовокзал)

13:15 (пн — пт)

пл.№1

14:15 (сб)

пл.№1

14:00 (вс)

пл.№1

15:30 (пн-пт);

16:45 (сб)

16:00 (вс)

ежедневно

Ювяскюля

(Центр путешествий Matkakeskus)

через Варкаус — Пиексамяки

14:10 пл.№ 1

Ежедневно кроме сб

Начальный пункт

Отпр. с нач.пункта

Приб. в Йоэнсуу

Дни следования

из Куопио

(автовокзал)

13:15 пл. № 4

12:00 пл. № 4

Будни

Сб, вс

ПОДРОБНОЕ описание пересадок в направлении «ТУДА»

По всем остановкам в Карелии указано московское время; по всем остановкам в Финляндии указано финское «зимнее» время, отстающее на 1 час от московского времени (то есть, когда в Москве, например, 12:00, в Хельсинки еще только 11:00)!

(помните: автобус № 901 «Петрозаводск – Йоэнсуу» прибывает на автовокзал Йоэнсуу в 12:40 по финскому времени)

1.Если Вы купили билет до Варкауса, Ювяскюля или Пиексамяки, то вам нужно пересесть на автовокзале Йоэнсуу на ежедневный (кроме субботы!) финский автобус «Йоэнсуу – Варкаус — Ювяскюля», который отправляется от платформы № 1 в 14:10, ехать на нем до Ювяскюля (Центр путешествий – Matkakeskus), куда он прибудет в 18:00 (в Варкаус этот автобус прибудет в 15:55, в Пиексамяки — в 16:40).

4.Если Вы купили билет до Куопио на любую дату, то вам нужно пересесть на автовокзале Йоэнсуу на ежедневный финский автобус «Йоэнсуу-Оутокумпу– Куопио», который отправляется от платформы № 1 в 13:15 с пн по пт, в 14:15 в сб и в 14:00 в вс, и далее ехать на нем до Куопио уже без пересадок (время вашего прибытия в Куопио с пн по пт в 15:30, по субботам в 16:45, по воскресеньям в 16:00).

ПОДРОБНОЕ описание пересадок в направлении «ОБРАТНО»

По всем остановкам в Финляндии указано финское «зимнее» время, отстающее на 1 час от московского времени (то есть, когда в Москве, например, 12:00, в Хельсинки еще только 11:00)!

ВНИМАНИЕ, ВАЖНО: О НОМЕРАХ МЕСТ в «финском» автобусе». Если у вас «обратный пересадочный билет» (купленный на Петрозаводском автовокзале), то есть вы едете откуда-то из Финляндии (далее Йоэнсуу) — в Россию (например, едете в Петрозаводск из Хельсинки, или из Ювяскюля, или из Куопио и т.д., но с пересадкой в Йоэнсуу), то места, указанные в билете — это места ТОЛЬКО ЛИШЬ в финском внутреннем автобусном рейсе, который везет вас до Йоэнсуу. А в Йоэнсуу такие пассажиры уже НЕ ИМЕЮТ фиксированного места (в Финляндской Республике это законная норма, здесь ничего не нарушается, так как автобус маршрута № 901 при посадке в Йоэнсуу находится на территории Финляндии и на него распространяются ВСЕ финляндские законы, ибо экстерриториальной территорией он НЕ является), но имеют право проезда в автобусе маршрута № 901, и поэтому ТАКОЙ пассажир ДОЛЖЕН садиться в автобусе маршрута № 901 на любое свободное место.

1.Если Вы купили обратный билет от Куопио, то вам нужно сесть на автобус «Куопио – Оутокумпу –Йоэнсуу», который отправляется от платф. № 4 автовокзала Куопио: по будним дням в 13:15, а по субботам и воскресеньям в 12:00, и далее ехать этим автобусом до Йоэнсуу. На автовокзал Йоэнсуу вы прибудете: по будним дням в 15:35, а по сб и вс в 14:30, и вам нужно будет сделать на автовокзале Йоэнсуу пересадку на автобус № 901 «Йоэнсуу – Петрозаводск», который отправляется от платф. № 6 в 16:15.

СТОИМОСТЬ ПРОЕЗДА ОТ ПЕТРОЗАВОДСКА

Йоэнсуу/ Joensuu — 20 ¬

Тохмаярви/ Tohmajдrvi -16 ¬

Ниирала/Niirala -15 ¬

Куопио*, Варкаус*, Миккели*, Ювяскюля*, Пиексамяки* / Kuopio*, Varkaus*, Mikkeli*, Jyvдskylд*, Pieksдmдki* — 35 ¬**

Лахти*, Хейнола*/Lahti, Heinola* — 39 ¬**

Хельсинки*/Helsinki* — 40 ¬**

Тампере* /Tampere* — 42 ¬**

Турку* /Turku* — 44 ¬**

Стоимость проезда в рублях с 01.10.2018:

№ марш-рута

пункт назначения полный детский студентам багаж
901 Йоэнсуу 1600р. 800р. 1400р. б/пл. 30кг
901 Хельсинки 3200р. 1600р. 2900р. беспл. 2 сумки
901 Лахти и Хейнола 3200р. 1600р. 2900р. беспл. 2 сумки
901 Варкаус,Куопио, Миккели, Ювяскюля, Пиексамяки 2800р. 1400р. 2500р. беспл. 2 сумки
901 Тохмаярви 1300р. 650р. 1200р. беспл. 30кг
901 Ниирала 1200р. 600р. 1100р. беспл. 30кг

Примечания к стоимости проезда:

1. Оплата билетов в кассах Петрозаводского автовокзала в рублях; на автовокзале г. Йоэнсуу оплата только в евро.

2. * — проезд с пересадкой в Йоэнсуу на внутренний финский автобусный рейс.

3. ** — указанная стоимость проезда с пересадкой в Йоэнсуу до вышеперечисленных городов Финляндии применяется только при покупке билета на эти рейсы в кассах Петрозаводского автовокзала (как «туда», так и «обратно»); или на сайте biletnaavto.ru(только в направлении «туда»).

4. До других промежуточных остановок на внутренних финских рейсах, кроме вышеуказанных, на Петрозаводском автовокзале продажа билетов не производится.

Остановки в Йоэнсуу по прибытию (конкретные места остановок на картах — смотрите ):

автовокзал, центральная площадь, торговый центр «Призма»;

Остановки в Йоэнсуу при отправлении в том же порядке:

автовокзал, центральная площадь, торговый центр «Призма»;

УСЛОВИЯ ПРОЕЗДА: пассажир несет исключительную и единоличную ответственность за соблюдение им всех законов, постановлений, распоряжений, требований и иммиграционных правил Финляндской Республики и Российской Федерации, а также всех относящихся к перевозке инструкций и требований перевозчика. ГУП РК «Карелавтотранс» не возмещает пассажиру никакие финансовые потери при отказе ему во въезде в Финляндскую Рес публику или в Российскую Федерацию, и не перевозит его за свой счет. После стоянки на границе, автобус, как правило, отправляется не позднее чем через 5 минут после посадки всех пассажиров, беспроблемно пересекших границу. Билет пассажира, у которого возникли проблемы на границе и без которого по этой причине ушел автобус, возврату не подлежит. В автобусе запрещается употреблять спиртные напитки ( в том числе пиво) и проезжать в нетрезвом виде. Приобретение билета на этот рейс означает Ваше автоматическое согласие с вышеперечисленными условиями.

В случае отставания автобуса от графика более чем на 5-10 минут:

— отменяется факультативная остановка Duty-free;

— отменяется факультативная остановка Tax-free;

— отменяется факультативная стоянка на остановке «Вяртсиля Колмас»; вместо неё производится только короткая (менее одной минуты) остановка у кафе «Колмас» на время, необходимое исключительно для высадки пассажиров, имеющих билеты до этой остановки, и для посадки пассажиров, ожидающих этого автобуса;

— отменяется стоянка на остановке «Сортавала АС»; вместо неё производится только короткая (менее одной минуты) остановка в г. Сортавала на время, необходимое исключительно для высадки пассажиров, имеющих билеты до Сортавала, и для посадки пассажиров, ожидающих этого автобуса.

Порядок проезда: посадка в автобус производится с одновременным предъявлением билета и действительного загранпаспорта с действующей Шенгенской визой (гражданам Финляндии и стран безвизового въезда в Шенгенскую зону – по предъявлении билета и иностранного паспорта). Лица. оформившие электронный билет через интернет на сайте biletnaavto.ru, предъявляют только загранпаспорт (с Шенгенской визой, если она требуется гражданину данной страны); предъявление распечатанной «Маршрутной квитанции» не обязательно, но крайне желательно (также желательно её хранение на всё время поездки). На всё время прохождения границы, все свои вещи (и багаж, и ручную кладь) пассажир обязан забрать из автобуса и держать при себе.

Билеты на маршрут («туда» и «обратно») можно приобрести:

— в России: на автовокзале г. Петрозаводска (185002 г. Петрозаводск, ул. Чапаева, 3), а также (только «туда») через Интернет на сайте «Мир электронных билетов» (http://biletnaavto.ru) При приобретении билета в кассах автовокзала обязательно преъявление действительного загранпаспорта с действующей на момент поездки Шенгенской визой ( ст. 6 ФЗ № 114-ФЗ от 15.08.1996). Гражданам Финляндии и стран безвизового въезда в Шенгенскую зону, билет оформляется при предъявлении паспорта. Билет оформляется именной, проезд другого лица по нему не разрешается. При покупке билета через Интернет укажите данные своего действующего загранпаспорта с действительной визой и распечатайте маршрутную квитанцию. Предварительно в кассе автовокзала билет можно купить максимум за 30 дней, через интернет — макисмум за 10 дней;

— в Финляндии:

Продажа билетов на автовокзале г. Йоэнсуу временно, начиная с 10.07.2018, не производится, в связи с ремонтом автовокзала.

Продажа билетов в Йоэнсуу временно производится в автобусной кассе по адресу: Lylykoskentie11 (4,2 км от автовокзала). Режим работы этой автобусной кассы с понедельника по пятницу и только с 8:00 до 15:00.

Также билеты на это рейс можно приобрести в тур. агентстве Matkakarjala, расположенном в центре Йоэнсуу по адресу Kauppakatu 35 (сначала билет в тур. агентстве бронируется, затем позднее в этот же день или на утро следующего рабочего дня его можно получить на руки). Тур.агентство работает с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00.

ВНИМАНИЕ: билет, купленный в турагентстве, на 5 евро дороже билета, купленного в автобусной кассе. Места продажи билетов обозначены на карте, размещенной .

Через Интернет продажи от Финляндии — нет.

Билеты продаются также по загранпаспорту.

Возврат билета, купленного предварительно в России, производится только там, где он был куплен; причитающиеся пассажиру денежные средства возвращаются в течение 10 дней после составления пассажиром письменного заявления о возврате международного билета (либо наличными, либо перечислением на его банковский счет). Возврат билета, купленного через Интернет на сайте biletnaavto.ru, производится прямо на сайте. Удержания при возврате взимаются в соответствии с российскими (закон РФ № 259-ФЗ от 08.11.2007, ст. 23) правилами возврата билетов. ПОМНИТЕ: любой международный автобусный билет, купленный на территории Финляндии (за евро). является полностью невозвратным и необменным. То есть. если вы купили в Финляндии билет до Петрозаводска — вам надо ехать, иначе билет «сгорит».

Порядок выезда из РФ детей до 18 лет (выдержки по состоянию на 17.07.2013):

если ребенок едет один, то кроме личного загранпаспорта с визой и свидетельства о рождении, он должен иметь нотариально оформленное «Согласие» как минимум одного родителя на его выезд из страны. Если ребенок едет в сопровождении одного из родителей, ему необходимо иметь личный загранпаспорт с визой (либо он должен быть вписан в необиометрический паспорт этого родителя) и свидетельство о рождении. Если ребенок едет с иным сопровождающим (в том числе родственником, но НЕ родителем), то ребенок должен иметь личный загранпаспорт с визой, свидетельство о рождении и нотариально оформленное «Согласие» минимум одного родителя на выезд ребенка с указанием данных сопровождающего.

Порядок въезда в Финляндию детей в возрасте до 18 лет смотрите на сайте Пограничной службы Финляндии raja.fi

Таможенные требования с финляндской стороны

(выдержки по сост. на 16.08.2016):

— беспошлинный ввоз алкоголя разрешен только лицам, прибывшим в Финляндию на срок не менее 72 часов и в возрасте не младше 20 лет (напитки крепостью от 22 %) и не младше 18 лет (крепостью до 22%) в количестве, не более 4 л неигристого вина и 16 л пива, а также 1 л алкоголя крепостью более 22% (либо 2 л крепостью менее 22%);

— беспошлинный ввоз табачных изделий разрешен только лицам достигшим 18 лет, в количестве не более 200 сигарет (или 50 сигар, или 100 сигарилл, или 250 г табака) при условии въезда на территорию Финляндии не менее чем на 72 часа; при въезде на меньший срок – только разумное количество табачных изделий для личного потребления (например, 1-2 пачки на день);

— максимальная стоимость беспошлинно ввозимых иных товаров (кроме алкоголя, табачных изделий и топлива) – 300 евро.

Медикаменты (кроме наркотических) ввозятся в объеме, соответствующем не более чем 3-месячному потреблению. При ввозе рецептурного лекарства, пассажир должен быть готов предъявить рецепт, по которому этот медикамент был куплен.

В Финляндию запрещен ввоз картофеля, мяса и мясопродуктов, молока и молочных продуктов. Разрешается ввезти 20 кг морепродуктов или одну очищенную рыбу; а также иных продуктов животного происхождения в неоткрытых упаковках известных торговых марок, хранящихся при комнатной температуре — не более 2 кг. Фруктов, ягод и овощей разрешается ввезти до 3 кг для личного употребления.

Подробнее читайте на сайте Таможенной службы Финляндии tulli.fi/ru/persons/

Таможенные требования с российской стороны (выдержки по сост. на 17.07.2013):

Беспошлинно на территорию России одно лицо может ввезти товаров для личного пользования на сумму не более чем на 1500 евро с ограничением общего веса ввозимых товаров до 50 кг, в том числе одно лицо не моложе 18 лет может ввезти не более 3 л алкогольных напитков (в том числе пива); изтабачных изделий — 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 г табака.

Сырую рыбу (даже если она упакована в вакуум) вы можете ввезти только при наличии разрешения Госветслужбы России на ввоз, а также ветеринарного сопроводительного документа (ветеринарного сертификата) Финляндии.

Готовую продукцию животного происхождения в неоткрытой заводской упаковке вы можете ввезти без каких-либо ветеринарных документов только общим весом до 5 кг , для личного пользования.

Необходимо декларировать ввоз или вывоз наличности, превышающей эквивалент в 10000 долларов США.

Лекарства ввозятся в объеме, необходимом для личного потребления.

Подробнее читайте на сайте Федеральной таможенной службы России fl.customs.ru/

ВНИМАНИЕ: в обе страны запрещен ввоз контрафактных носителей информации, нарушающих авторское право (так называемый «пиратский» контент).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *