Почему в чили землетрясения?

Тихоокеанское огненное кольцо

Если взглянуть на Тихий океан, то можно отметить, как его окольцовывает своеобразный сейсмоактивный круг, который условно начинается на юге Чили, тянется вдоль всего западного побережья американских континентов, на севере по плавной дуге переходит через Камчатский полуостров по Японии и далее на юг. Эту местность называют Тихоокеанским огненным кольцом, несмотря на некоторые зоны стабильности, которые имеются в нём в районе Новой Зеландии и вдоль антарктического побережья. Этот факт также объясняет, почему в Чили часто происходят землетрясения.

Кольцевая субдукция литосферных плит Тихого океана создаёт условия, в которых землетрясение у побережья Чили докатывается до берегов Японии, и это же происходит в обратном направлении. При крупнейших катаклизмах чувствительные отголоски докатывались и до Калифорнии, несмотря на огромное расстояние. Получается, что достаточно сильная сейсмическая активность в любой точке Тихоокеанского огненного кольца может нанести ущерб любой стране, которая находится в этом опасном «содружестве».

Самое страшное землетрясение в Чили

Сильнейшее из зафиксированных землетрясений произошло 22 мая 1960 года, и получило название «Великое Чилийское землетрясение». По мощности и последствиям это был самый суровый сейсмический катаклизм из документально зафиксированных за всю историю сейсмических наблюдений. Главный толчок с магнитудой 9,5 по шкале Канамори произошёл в окрестностях города Вальдивия, и спровоцировал цепочку афтершоков и каскада более слабых землетрясений по всей территории Чили.

Выжившие свидетели утверждали, что земля колыхалась как вода, и даже на четвереньках было сложно удержаться на месте. Толчки спровоцировали несколько цунами высотой до 10 метров, причём именно они стали причиной ещё более страшных разрушений и огромного количества жертв. Цунами после толчков пронеслись через весь океан и обрушились на берега Калифорнии и Японии. Если учесть расстояния, одно только это свидетельствует о мощном тектоническом сдвиге. Если разбирать, почему в Чили часто происходят землетрясения, и возможно ли прекращение этих катаклизмов, то это однозначно трение литосферных плит, и рассчитывать на стабилизацию ситуации в ближайшие десятилетия не приходится.

Экономические последствия

Молодые и возрождённые горы — это запас всевозможных полезных ископаемых. В Андах находятся большие запасы редких металлов, а по запасам селитры и меди Чили находится на первом месте в мире, а также числится среди лидеров по запасам серы и молибдена. Несмотря на высокий экономический потенциал и значительный темп развития страны, сейсмоактивность накладывает свои ограничения на возможность разработки месторождений. Скорее всего, местные жители тоже задаются вопросом, почему в Чили часто происходят землятресения, и предпочли бы вообще избавиться от этого явления.

Из-за тектонических сдвигов и постоянного риска обвалов и цунами для любой экономической деятельности приходится вкладывать дополнительные средства в новейшие сейсмоустойчивые технологии, разработку новых систем оповещения и эвакуации, дополнительную энергетическую безопасность. В результате неизбежно возрастает себестоимость любого произведённого продукта или добытой руды. В Чили экономический рост выдерживался во многом за счёт оборота, увеличения объёма добычи ископаемых. Современные разработки позволяют пересмотреть этот подход и наращивать объёмы производства с дополнительным запасом прочности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *