Почему возникла необходимость

Промежуточные стороны горизонта

Проще всего этот вопрос рассматривать на примере «розы ветров», т.е. диаграммы, которая используется для определения сторон горизонта Север-Юг-Запад-Восток и представляет собой вертикальный крест с углом 90 градусов. Промежуточные стороны (например, северо-восток) представляют из себя лучи, которыми делится ровно на половину основная диаграмма, и, таким образом, разница в градусах угла становится равной 45. Сама «роза ветров» существует в следующих вариациях:

  • Восьмилучевая — используется в основах географии, и каждый ее луч включает не только сторону света (юг и запад), но и промежуточный курс (юго-запад) между ними.
  • 16-лучевая — кроме сторон горизонта, как на картушке компаса, обозначаются еще и дополнительные направления, которые делят угол еще на меньшее количество градусов и устанавливает это значение в 27,5. Такая роза используется в морской навигации и показывает такие направления как «вест-норт-вест», что соответствует понятию «западо-северо-западный».
  • 360-лучевая — генерируется автоматически с помощью электронной аппаратуры и точно указывает направление на каждый градус стороны.

Введение промежуточных и дополнительных сторон позволило точнее определять направление ветра или направление пути и, соответственно, устанавливать координаты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *