Погода Марокко январь

Марокко в январе — Отдых и погода

Январь в Марокко считается наиболее холодным месяцем в году. Даже днём одним из основных элементов гардероба является ветровка, которая спасает от порывистых ветров и пониженной температуры воздуха. Но обо всём по порядку. В самый пик зимнего сезона Марокко открыт ветрам со всех сторон – и с Атлантического океана, и со Средиземного моря. Но если летом ветра в основном принимали форму вечерних бризов, приятно охлаждая от полуденного зноя, то в это время года они носят характер незавидного постоянства, по-прежнему охлаждая, но теперь доставляя не комфорт, а неприятные неудобства, так сказать «подмораживая» туристов. Как правило, на завтраках и на ужинах в отеле наиболее закалённые отпускники по общей манере одевания вспоминают, что на улице всё-таки зима. Ранним утром и поздним вечером в стране фиксируются довольно низкие температуры: в Рабате, Агадире около +8 °C, в Касабланке чуть меньше – +7°C. Холоднее всего в это время суток в Марракеше и в Фесе, расположенных у подножия Атласких гор – +6 °C и +5 °C соответственно. К счастью, днём погодная картина куда радужнее. В Агадире средний из абсолютных максимумов составляет +20 °C, в Марракеше и в столице воздух прогревается лишь до +17 °C, в остальных городах страны эти значения несколько ниже. Хотелось бы отдельно сказать о возвышенных областях страны. В этом месяце склоны Атласких гор укрыты устойчивым снежным покровом, поскольку на большой высоте ртутный столбик цепляется за минусовые отметки. Такая погода позволяет говорить ещё об одном, весьма экзотическом для африканских широт направлении отдыха – «горнолыжном» Марокко. Главными центрами зимнего спорта выступают курорты Оукаймеден и Ифран. Солнце в январе уже не представляет никакой опасности, несмотря на то, что светит на протяжении 6 часов в день. Часто небо закрыто плотными облаками, нагоняемыми ветрами, периодически идут дожди. Однако в январе их количество выпадаемых осадков становится ощутимо меньше, нежели в декабре – 4-8 дней месяца. В юго-западной части Марокко вдоль побережья на границе с Западной Сахарой могут стоять туманы: тёплый воздух пустыни тут смешивается с холодным воздушными массами Атлантики.

Агадир

Погода в Марокко в январе

Описание погоды в Марокко в январе 2019 г., информация о температуре воздуха в Марокко в январе от «Тонкостей туризма». Погода в городах Марокко в январе

Погода в Марокко по месяцам

Январский отдых в Марокко будет приятным, хоть это и самый холодный месяц в году: океан, солнце, пусть и не летнее. Днем +15 °C, ночью +8 °C — значительно комфортнее, чем зима в средней полосе России. Южнее прочих марокканских курортов расположен Агадир, там теплее всего, но температура воздуха редко поднимается выше +20 °C. Разница между крайними точками страны невелика — в Танжере, на самом севере обычно прохладнее всего на 2-3 градуса.

Более заметны различия в количестве осадков — в прибрежных городах дожди в январе идут чаще, признанный лидер — Танжер. В Марракеше, расположенном на значительном расстоянии от берега и ближе к Атласским горам, их почти не бывает.

Купаться в Марокко зимой явно холодновато: температура воды +17 °C этому не способствует, зато для серферов условия идеальные.

Днем, °C Ночью Вода
Агадир Днем, °C+21 Ночью+12 Вода+17
Касабланка Днем, °C+19 Ночью+13 Вода+17
Марракеш Днем, °C+18 Ночью+8 Вода
Фес Днем, °C+15 Ночью+5 Вода

Отправляясь в Марокко во второй зимний месяц, захватите теплые вещи, особенно, если планируются поздние прогулки. В летнюю жару экскурсии в этой стране переносить непросто, зато в январе можно комфортно осмотреть все достопримечательности. Лучше воздержаться от поездок с ночевками в пустыне — очень холодно, и от морских прогулок — океан зимой неспокоен. Зато можно вместе с берберами отметить их Новый год, который приходится на 12 января и отмечается 3 дня. Или отправиться в Марракеш и посмотреть, как спортсмены со всего мира бегут Международный марафон. И лучше не планировать шопинг и посещение музеев на 11 января — это День Манифеста Независимости, объявленный выходным для всей страны.

Смотрите также актуальный прогноз погоды на самых популярных курортах страны.

Отдых в Марокко в январе 2020 с ценами на туры

О температуре и климате в январе читайте в отзывах

Цены на отдых в 3* отелях в январе начинаются от руб.. Марокко в феврале развеет все предубеждения о том, что Африка – континент вечного лета. Конечно, здесь нет снежных метелей и морозов, но насладиться теплом и пляжами в этом месяце не получится. Средняя температура в феврале достигает всего +15 градусов. Причем, жарче всего в Агадире, где столбик термометра нет-нет, да и показывает +24. В других городах температура вряд ли поднимется выше +20 градусов.
Поэтому отдых в Марокко в феврале подходит для туристов, ищущих приключений, экзотики или путешествия по Африканскому континенту в самый нежаркий его период. Для этих целей идеально подходит Марракеш. Само его название рисует в голове образы таинственного города с сотнями узеньких улочек, рынками с яркими специями и коврами и закутанными в мусульманские одеяния арабскими женщинами. Будучи когда-то столицей Марокко, Марракеш сохранил в себе царственный шик. К слову сказать, в сознании туристов он и остался самым настоящим центром страны, в котором как нельзя лучше сохранилась арабская экзотика.
Жемчужина Марракеша – это площадь Джема-Эль-Фна. Она обладает достаточно ярким, но тягостным прошлым, ведь сотни лет назад на ее территории казнили преступников. Об этом свидетельствует и ее прозвище – площадь отрубленных голов. Но отдых в Марокко будет не полон, если вы не посетите эту мараккешскую толчею. Здесь всегда многолюдно: палатки со специями, сотни проносящихся мимо вас мопедов и тысячи проходящих людей, заклинатели змей, танцоры, татуировщицы – именно поэтому в настоящее время площадь находится под охраной ЮНЕСКО. После утомительной, но очень интересной прогулки по Джема-Эль-Фна, загляните в Сады Менара – большой зеленый парк, который является другим символом города, и будто бы уравновешивает оживленную площадь своей умиротворенной атмосферой.
Стоит отметить, что цены на отдых в Марокко в феврале вполне приемлемы. Во-первых, конец зимы – это не особо излюбленный туристами сезон, во-вторых, здесь все стоит довольно дешево. Авиабилет до Касабланки, например, обойдется примерно в $205 в одну сторону. Цена на отель, как и везде, зависит от степени выбранного комфорта.
Отзывы об отдыхе в Марокко хорошие. Отчасти, это связано и с разрушенными стереотипами о недружественных мусульманах. В отзывах о марроканцах туристы упоминают их доброжелательность и ненавязчивость. Однако тут же предупреждают: это совсем не относится к площади Джема-Эль-Фна.

Погода в Марокко в январе

  • Янв
  • Фев
  • Март
  • Апр
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Авг
  • Сен
  • Окт
  • Ноя
  • Дек

Погода в Марокко в январе, как и в течение всего календарного года, характеризуется неоднородным климатом. Отличается он природным разнообразием ландшафтных зон, а также близостью холодных атлантических течений. Кроме того, особые условия создает и соседство с африканской пустыней Сахара. В целом, можно назвать климат субтропическим, однако чем дальше от побережья, тем отчетливее он приобретает черты континентального.

Зимой погода в Марокко влажная и довольно теплая, однако в некоторых частях страны могут держаться минусовые температуры в течение всех трех месяцев зимы.

В южных регионах в январе довольно часто в темное время суток температура воздуха может опускаться ниже 0° по Цельсию, однако днем воздух вновь прогревается до +30°. Конец зимы – одно из лучших времен года для посещения этой части страны, ведь погода будет располагать и к экскурсиям по пустыне, и к длительным прогулкам.

В центральной части Марокко наилучшие условия для горнолыжного отдыха, поскольку снег на высокогорье может выпадать слоем более пяти метров. Эта территория надежно укрыта горными массивами от сухих и жарких воздушных масс со стороны Сахары. Именно здесь расположены крупные марокканские курорты – Азру и Ирфан, кататься на которых можно до конца зимы, так как снег держится на склонах гор до середины марта.

На западе погода в январе отличается наиболее комфортными условиями для размеренного отдыха, количество осадков совсем небольшое. Среднесуточная температура в дневное время – не менее +15 градусов Цельсия.

В Агадире в течение дня около +20°, а в темное время суток может похолодать до +8°. Температура воды при этом составляет порядка +15°. В Касабланке несколько прохладнее – около +16° в светлое время суток, а ночью до +8°. Температура воды около +15°. В Марракеше днем до +17°, а в темное время суток воздух охлаждается до +6°. Подобная ситуация в январе наблюдается и в городе Фес – около +15° днем и до +5° в ночное время.

Погода в Марокко в январе

В Марокко отдыхать приятно всегда, однако купаться можно не круглый год. Зимой здесь, разумеется, намного теплее, чем в средней полосе России, однако в этот период времени вода достаточно прохладна для приема водных процедур. Самым теплым курортом в январе здесь считается Агадир. Дневная температура поднимается до 20 градусов, но из-за близкого расположения к пустыне вечером она снижается до 8 градусов. Тем не менее вода в океане остается холодной, средняя температура для этого месяца — 15°С, поэтому местом для купания становятся только бассейны в отелях.

В других районах Марокко в январе погода еще прохладнее. При той же температуре воды воздух в Рабате не прогревается выше 17 градусов, те же показатели и в Касабланке. В Гибралтарском проливе вода также остается не слишком подходящей для плавания — около 14°С у побережья Танжера. Днем в данной местности температура поднимается до 15 градусов, а вечером — те же 8, что и в других районах побережья.

Отметим, что прохладная погода наблюдается и в регионах, которые удалены от побережья. Например, Марракеш достаточно комфортен днем в температурном отношении, но ночью здесь холодно — всего 6°С. Средний дневной показатель для Марракеша — 18 градусов. В Фесе температура днем не выше 15 градусов, а ночью те же шесть. Для поездки сюда понадобится не только летняя одежда, но и что-то из теплых вещей (свитера, теплые куртки и т. п.)

К середине зимы в Марокко наблюдаются осадки, однако их выпадает достаточно немного. По количеству осадков в этой местности лидирует северный Танжер (чуть более 100 мм), а в Марракеше их почти не бывает (около 22 миллиметров). В остальных районах средний показатель осадков составляет 50–60 мм.

Если для купаний марокканская погода в январе не самый лучший спутник, то для экскурсий она очень хороша. Нет жары, нет сильных дождей, да и туристов в это время года здесь совсем немного. Не торопясь, можно пройтись по площади Джемаа-эль-Фна в Марракеше, посетить берберские поселения в районе Эс-Сувейры, с наслаждением осмотреть развалины древнего города Волюбилис, увидеть Фес, являющийся древней столицей Марокко, а также ознакомиться с маленькими, но весьма колоритными поселениями Тарудант, Тиут и другими. Однако от морских экскурсий лучше воздержаться. Океан в это время года неспокойный. Также не стоит выбираться на экскурсии по пустыне, предполагающие ночевку, поскольку ночи в пустыне очень холодные.

Для любителей лыжного спорта Марокко, несмотря на то, что это Африка, также имеет ряд вариантов. В районе горной системы Атлас, расположившейся вдоль северного побережья, есть специализированные базы — Оукаймеден, Ифран и другие.

Какая погода в Марокко в январе месяце сильно зависит от региона. Воздух прогревается ночью до +11.6°C, а днем до +21.2°C, дожди идут 8 дней и выпадает 27.8 мм осадков в месяц. А, например, в Танжер погодные условия не очень хорошие, так как воздух до +16.5°C, облачные и дождливые дни не менее 7. Лучшие города для отдыха в это время Тан-Тан, Тарудан, Марракеш. Температура воздуха в январе составляет +16.5°C.

Климат

Средняя температура днем: +16.5°C
Температура воды в море: +16.2°C
Количество солнечных дней: 22 дня
Количество дождливых дней:
Количество осадков:
8 дней
27.8 мм

Температура воды в Марокко в январе

Стоит ли приезжать на отдых в Марокко в январе?

Погода в Марокко в январе для отдыха отличная, рейтинг этого месяца 4.5 из пяти. Погода не очень хорошая, туристов мало. В это время холодное море температурой +16.2°C. Идет много дождей, примерно 8 дней за месяц, выпадает 27.8 мм осадков. Солнечное небо не менее 22 дня. Погода в Марокко в конце в январе в начале и середине месяца представлена на графике. Температура воздуха в январе составляет +16.5°C. В это время лучшие климатические условия в 3 городах:

Погода в январе Тан-Тан Погода в январе Улад-Теима Погода в январе Тизнит
5 . 0 воздух: +20.8°C
дождь: 5 дней
солнце: 23 дня
4 . 8 воздух: +20.1°C
дождь: 4 дня
солнце: 28 дней
4 . 8 воздух: +18.6°C
дождь: 3 дня
солнце: 27 дней

Лучший климат в городах в январе

Город Температура воздуха Температура воды Дождливые дни (осадки)
Тан-Тан +20.8°C 5 дней (6.58мм)
Улад-Теима +20.1°C 4 дня (6.44мм)
Тизнит +18.6°C 3 дня (6.24мм)
Сеттат +17.6°C 9 дней (20.38мм)
Фких-Бен-Салах +18.0°C 8 дней (20.14мм)
Марракеш +18°C 2 дня (12.6мм)
Аземмур +17.8°C 10 дней (26.41мм)

Полный список городов Быстрый поиск города

Температура воздуха в Марокко в январе

Перепад дневной температуры воздуха в течении года составляет 16.9°C, но из-за наличия моря и климат по месяцам в Марокко довольно мягкий. Самый холодный месяц — Январь, когда воздух прогревается до +16.5°C, а наиболее теплый — Август с +33.4°C. Температура воздуха в январе составляет +16.5°C.

Температура воды в Марокко

Пляжный сезон здесь длится : . Температура в море в это время года от — до — располагает к приятному купанию. Худшая погода в Марокко и температура воды зафиксирована в марте +1.8°C. Температура воздуха в январе составляет +16.5°C.

Количество дождливых дней и осадков в январе

Неудачный месяц для путешествия — Март, дожди идут в среднем 10 дней. Максимальная месячная норма осадков составляет 31.8 мм. Температура воздуха в январе составляет +16.5°C.

Рейтинг кофортности отдыха в январе

Рейтинг рассчитывается по месяцам с учетом средней температуры воздуха, количества дождей и других показателей. За год в Марокко оценка колеблется от 3.9 в июле, до 4.8 в апреле, из пяти возможных. Температура воздуха в январе составляет +16.5°C.

Месяц Температура воздуха днем Температура воды Солнечных
дней
Дождливые дни (осадки)
Декабрь +17.8°C +2.0°C 23.9 5 дней (18.5 мм)
Январь +16.5°C +2.1°C 22.2 8 дней (27.8 мм)
Февраль +17.0°C +2.0°C 20.0 7 дней (25.5 мм)
Март +19.7°C +1.8°C 20.7 10 дней (31.8 мм)
Апрель +22.8°C +1.9°C 21.9 8 дней (20.4 мм)
Май +26.1°C +2.1°C 26.4 6 дней (15.1 мм)
Июнь +29.5°C +2.3°C 28.0 3 дня (6.4 мм)
Июль +32.6°C +2.4°C 29.6 2 дня (2.7 мм)
Август +33.4°C +2.4°C 29.5 3 дня (6.4 мм)
Сентябрь +29.1°C +2.4°C 27.7 5 дней (12.0 мм)
Октябрь +26.4°C +2.4°C 23.3 6 дней (27.8 мм)
Ноябрь +20.5°C +2.2°C 20.9 8 дней (42.3 мм)

Количество солнечных дней в январе

Прекрасная солнечная погода порадует туристов в июле — целых 30 солнечных за месяц. Отличное время для отдыха в Марокко. Температура воздуха в январе составляет +16.5°C.

    Обратите внимание:

  • Погода в Марокко в декабре: рейтинг 4.6 (из 5), воздух +17.8°C , море: +18.0°C, дождь 5 дней
  • Погода в Марокко в феврале: рейтинг 4.5 (из 5), воздух +17.0°C , море: +15.4°C, дождь 7 дней

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *