Практическая работа исследуем состав почвы

Урок-исследование «Почва и ее состав» по учебнику А.А. Плешакова «Природоведение. 3-й класс» (1–4)

  • Сузанская Татьяна Георгиевна, учитель начальных классов

Разделы: Начальная школа

Цели:

  1. формировать у учащихся понятие “почва”;
  2. ознакомить с составом почвы, ее свойствами, значением почвы для жизни растений и мелких животных;
  3. продолжать учить детей выделять существенные признаки предметов (почвы и полезных ископаемых), делать выводы, обобщения, сопоставления на основе наблюдений, развивать исследовательский подход к изучению природных объектов; воспитывать заботливое отношение к природе.

Оборудование:

  • коллекции полезных ископаемых,
  • образцы почвы,
  • прозрачные стаканы с водой,
  • палочки,
  • стекло (лабораторное),
  • колба,
  • спиртовка,
  • штатив,
  • держатель,
  • промокательная бумага.

Ход урока

Организационный момент

Вступительное слово учителя

Учитель: Ребята! Сегодня на урок я принесла подарок своего друга, капитана дальнего плавания. Эта бутылка необычная. Она долго плавала по морям и океанам. В ней карта острова Чиа – Хоа, на котором произошло несчастье. Там истощились запасы полезных ископаемых. Люди просят о помощи. Ребята! Сумеем ли мы, помочь им в беде — найти новые месторождения.

Чтобы отправиться в опасное путешествие, нужно быть не только смелыми, находчивыми, сильными и решительными, но и хорошо знать природу.

Давайте проверим, хорошо ли вы знаете полезные ископаемые.

I. Проверка домашнего задания

1. Игра “перекличка полезных ископаемых”

Учитель: назовите известные вам полезные ископаемые.

Дети: К полезным ископаемым относятся песок, глина, торф, каменный уголь, железная руда, известняк, мрамор, нефть, гранит, природный газ.

Учитель: В книгах по истории описывается один случай. Вы внимательно послушайте и скажите, о каком полезном ископаемом идет речь.

2. В VII веке арабы напали на Константинополь. Огромное количество кораблей окружило город с моря. Однажды, когда ветер дул от города в сторону кораблей, византийцы выкатили на берег большие сосуды и вылили из них в воду коричневую жидкость. Ветер погнал эту жидкость к кораблям. Арабы не обратили на это внимания. Когда жидкость окружила корабли, византийцы подожгли ее. Произошло чудо – море загорелось. Перепуганные арабы не успели опомниться, как огонь охватил их корабли. Так был уничтожен весь арабский флот, ведь он был построен из дерева.

Учитель: Как вы думаете, ребята, что это была за жидкость?

Дети: Эта жидкость – нефть.

Учитель: Какое основное свойство нефти?

Дети: Основное свойство нефти – горючесть.

3. Определение полезного ископаемого по внешним признакам, свойствам

Учитель: Сейчас мы проверим, как вы умеете определять полезные ископаемые по их внешним признакам и свойствам.

(Учитель вызывает ученика к доске. Ученик выбирает образец полезного ископаемого и описывает его).

Ученик: это полезное ископаемое темно-коричневого цвета, легче воды, хрупкое, пористое, хорошо впитывает влагу, горючее.

Дети: это торф.

Учитель: Ребята, а почему раньше торфяники считались святыми местами?

Какое растение действовало как йод?

Дети: Раньше торфяники считались святыми, потому что излечивали больных с незаживающими ранами.

Дети: Это мох сфагнум. Он убивал микробы и залечивал раны.

Учитель: Во время Великой Отечественной войны раненые партизаны страдали от гнойных ран, потому что у них не было необходимых медикаментов. Тогда к ранам стали прикладывать сухой мох сфагнум, который рос на болоте, и они быстро заживали. Вот почему из торфа и делают лекарства.

Из каких полезных ископаемых еще делают лекарства?

Дети: Лекарства делают из нефти и каменного угля.

4. Цифровой диктант

Учитель: Я вижу вы готовы к более серьезным испытаниям. Перед вами на партах лежит схема цифрового диктанта.

Задание: на листе бумаги укажите свою фамилию и вариант. Внимательно слушайте и пишите цифру, соответствующую правильному ответу.

I вариант II вариант
1 Нефть 3
2 Природный газ 4
3 Каменный уголь 1
4 Торф 2
5 Железная руда 6
6 Известняки 5
7 Песок 8
8 Гранит 7

а) прочный, хорошо полируется, необычайно красивая горная порода. Используется для украшения зданий метро, сооружения памятников;

б) растительного происхождения, темного бурого цвета, хрупкий, пористый, тускло горит;

в) твердая и тяжелая, бурого и красного цвета, похожа на камень, из нее выплавляют метал;

г) ярко горит, выделяет тепло, черного цвета, хрупкий, растительного происхождения; на фарфоровой поверхности оставляет черную линию;

д) легко пропускает воду, используют в строительстве, изготовляют стекло;

е) маслянистая жидкость темно-коричневого цвета, горит коптящим пламенем;

ж) от огня загорается, горит синим пламенем, из него получают искусственные ткани, резину, пластмассы.

Работа в парах. Взаимопроверка. Выставление оценок.

Ответы:

I вариант: 8, 4, 5, 3, 7, 1, 2;

II вариант 7, 2, 6, 1, 8, 3, 4.

5. Игра “Знаешь ли ты условные знаки”

Учитель: Посетив остров, месторождения полезных ископаемых мы будем обязательно обозначать специальными знаками. Давайте проверим, как вы знаете условные знаки.

Задание: cоединить стрелочками знак и полезное ископаемое.

Самопроверка. На парте в конвертах лежат карточки с готовыми ответами.

6. Минутка отдыха

Учитель: Закройте глаза. Представьте, что мы плывем на корабле. Послушайте шум морских волн и крики чаек. (Включается фонограмма)

II. Изучение нового материала

Учитель: Попав на остров, мы не сможем обойтись без пищи. Нам придется самим добывать ее. Интересно прорастут ли наши зерна в той почве? В бутылке было немного почвы с острова. И мы сможем прямо сейчас ее исследовать. Итак, мы превращаемся в исследователей.

И поможет нам ответить на вопросы новая тема – “Почва и ее состав”.

Учитель: Что мы называем почвой?

Дети: Почва – это верхний слой земли, на котором растут растения.

Учитель: Посмотрите, как выглядит почва на срезе.

Дети рассматривают схему – разрез верхних слоев земли

Практическая работа. Состав почвы.

Учитель: Сейчас мы узнаем, из чего состоит почва.

Опыт № 1

Учитель: Возьмите стакан с водой и бросьте туда комочек почвы. Что вы увидели?

Дети: Из почвы выходят пузырьки воздуха.

Учитель: Какой вывод можно сделать?

Дети: В почве есть воздух.

Учитель: Размешайте почву палочкой и отставьте стакан в сторону.

(Дети делают запись в рабочих тетрадях)

Опыт № 2

Учитель: Посмотрите на лабораторный столик, я нагреваю немного почвы. Над почвой устанавливаю стекло. Стекло стало влажным. Что доказывает этот опыт?

Дети: В почве есть вода.

Опыт № 3

Учитель: Будем продолжать нагревать почву. Что вы видите и чувствуете?

Дети: Над почвой появился дым. В классе распространяется неприятный запах.

Учитель: Это сгорает перегной, который образовался из остатков растений и животных. Именно перегной придает почве темный цвет. Какой вывод мы с вами должны сделать?

Дети: В почве есть мелкие корешки, стебельки, остатки листьев, остатки насекомых, червей, из этого получается перегной.

Опыт № 4

Учитель: Возьмите стаканы с водой и почвой. Что вы видите?

Дети: На поверхности воды плавают останки насекомых, листьев. На дне стакана муть.

Учитель: Рассмотрите внимательно эту муть на дне стакана. Что вы видите?

Дети: Песок поверх которого осела глина.

Учитель: Какой вывод можно сделать?

Дети: В почве есть песок и глина.

Опыт № 5

Учитель: Я беру несколько капель воды из стакана, в котором долго находилась почва. Помещаю их на стекло и подержу над огнем. Вода быстро испарилась, а на стекле остались белые кристаллики. Как вы думаете, что это?

Дети: Это похоже на соль.

(Дети рассматривают налет на стекле)

Учитель: Правильно. Это соли. А для чего нужны соли в почве?

Дети: Соли – это вещества, необходимые для роста и развития растения.

Учитель: Верно. Образуются они из перегноя под действием микробов, которые живут в почве.

Какие выводы можно сделать?

Дети: В почве есть соли, которые могут растворяться в воде.

Учитель: Пользуясь тетрадями, перечислите, из чего состоит почва.

Дети: Почва состоит из воздуха, воды, перегноя, песка, глины и минеральных солей.

III. Закрепление материала

1. Игра “Хлопки”.

Учитель: А сейчас проверим, хорошо ли вы запомнили, что входит в состав почвы.

Песок, глина, стекло, вода, воздух, бумага, целлофановые пакеты, перегной.

(Дети не хлопают в ладоши, когда учитель называет стекло, бумагу, целлофановые пакеты)

Учитель: (Экологический момент): Стекло, бумага, целлофановые пакеты – не входят в состав почвы, а только наносят вред, засоряя ее. Бумага полностью разлагается в течение 100 лет. Стекло не разлагается вовсе, от него может возникнуть пожар.

Учитель: Прорастут ли наши зерна в почве с острова?

Дети: Да, в ней содержится всё необходимое для развития растения.

Учитель: Какое главное свойство почвы?

Дети: Плодородие – главное свойство почвы.

2. Работа с учебником

Учитель: откройте страницу 55 учебника “Природоведение”. Найдите в тексте то, о чем мы еще не говорили на уроке.

Дети: В тексте мы узнали, что в почве обитают мелкие животные.

Учитель: Что вы знаете об этих животных?

Дети: Кроты приносят пользу, уничтожая личинки вредных насекомых. Но они наносят и вред, когда прокладывают свои подземные ходы недалеко от поверхности и выбрасывают молодые ростки растений.

Дети: Дождевые черви – ночные животные. По ночам они выползают из земли в поисках пищи, а днём уползают в землю. Черви рыхлят почву. Через ходы в почве, которые делают черви, воздух и вода поступают к корням растений. Черви, пропуская землю через свой кишечник, удобряют её.

Общий вывод: все мелкие животные роют ходы, куда легко проникают вода и воздух, перемешивают почву, измельчают остатки растений. Так они повышают плодородие почвы.

IV. Итог урока

Учитель: Что нового узнали на уроке?

Почему землю называют кормилицей?

Всякий ли слой земли можно назвать почвой?

Учитель: Молодцы, ребята. Очень хорошо работали на уроке. Но, наверняка, этих знаний не достаточно, чтобы спокойно и уверенно отправиться в опасное путешествие. На следующем уроке мы узнаем, как образуется почва, причины, по которым она разрушается, почему пропали полезные ископаемые на острове. А также продолжим готовиться к увлекательному путешествию на остров Чиа – Хоа. Нам еще много предстоит узнать, чтобы мы смогли помочь жителям, попавшим в беду.

V. Домашнее задание

Учитель: Ребята, чтобы проверить как вы усвоили новую тему, дома вам нужно будет разгадать кроссворд.

Кроссворд

Почва.Практическая работа №6 Свойства почвы

Тема: Почва. Практическая работа №6 «Свойства почвы»

Цели:

Образовательные: формировать представления о почве, ее составе и свойствах.

Развивающие: развивать логическое мышление учащихся через установление причинно-следственных связей между живой и неживой природой, развивать познавательную активность, навыки исследовательского подхода(опыты), умение наблюдать, сравнивать, обобщать.

Воспитательные: прививать навыки природоохранной деятельности и бережного обращения с почвой, воспитывать интерес к учебному предмету, к самостоятельной экспериментальной работе, любовь к природе.

Планируемые результаты:

Личностные: формирование целостного взгляда на мир в единстве природы через рассмотрение взаимосвязей в окружающем мире, внутренняя позиция школьника как ответственного ученика, доброжелательное отношение к окружающим, мотивация к творческому труду, работе на результат.

Предметные: обучающиеся учатся проводить наблюдения и ставить опыты, используя лабораторное оборудование, исследовать с помощью опытов состав и свойства почвы, обнаруживать взаимосвязи в природе и использовать их для объяснения необходимости бережного отношения к природе.

Метапредметные:

Регулятивные: обучающиеся научатся понимать учебную задачу, сформулированную самостоятельно и уточненную учителем, планировать своё высказывание и свои действия в течение урока, оценивать свою деятельность.

Познавательные: обучающиеся научатся понимать содержание текста, фиксировать результаты опытов в листе наблюдений, устанавливать причинно-следственные связи в природе, проявлять индивидуальные творческие способности.

Коммуникативные: обучающиеся научатся включаться в диалог и коллективное обсуждение с учителем и сверстниками, формулировать ответы на вопросы, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую взаимопомощь.

Форма урока: урок – исследование

Тип урока: урок изучения нового материала

Оборудование:

1) для опытов: образцы почвы, стаканчики с водой, палочки, держатель, спиртовка, чашечка, фильтрованная бумага, спички, стекло, колба

2) иллюстрации животных и растений Крыма, презентация «Почва», на доске – кроссворд, тема и план урока

3) таблички для рефлексии

4) светофоры у учащихся

Ход урока

I Организационный момент

Прозвенел звонок весёлый.

Мы начать урок готовы.

Будем думать, рассуждать

И друг другу помогать.

II Проверка домашнего задания

Викторина «Удивительное вещество»

(«Да» — хлопок, «Нет» — не делать хлопка»)

1. Может ли вода двигаться вверх?

(Да, Круговорот воды в природе)

2. Можно ли принести воды в решете?

(Да. Когда она замёрзнет)

3. Вода в морях и океанах пресная?

(Нет. Солёная)

4. Главная причина нехватки пресной воды на земле – это её загрязнение? (Да)

5. Нужно ли беречь воду? (Да). Как?

III Актуализация знаний учащихся

Актуализация опорных знаний учащихся.

На доске кроссворд: — Тема нашего урока зашифрована в кроссворде

П

Р

О

С

Т

Р

Е

Л

М

О

Ж

Ж

Е

В

Е

Л

Ь

Н

И

К

У

С

А

Ч

Ж

У

Р

А

В

Л

Ь

Г

А

Д

Ю

К

А

— Я показываю иллюстрации, вы называете предмет, изображенный на них, название этого предмета мы записываем в кроссворд. (иллюстрации: прострел, можжевельник, усач, журавль, гадюка)

— Какой общей темой можно объединить эти названия? (Растения и животные, занесённые в Красную книгу Крыма).

IV Самоопределение к деятельности

— Прочитайте слово, которое получилось в выделенном столбце? (Почва)

— Так какова тема нашего урока?

— Какие цели и задачи мы будем сегодня решать?

На доске тема и план урока

  1. Что такое почва

  2. Основное свойство почвы

  3. Состав почвы

  4. Значение и охрана почвы

V Мотивация учебной деятельности

Создание проблемной ситуации

— Почему в кроссворде записаны названия растений и животных, а тема урока «Почва»?

В конце урока вы должны ответить на этот вопрос.

VI Изучение нового материала

1 Понятие о почве

Работа по рисунку в учебнике на стр.64

— Подумайте, что такое почва?

— Найдите определение понятия «Почва» в тексте.

— Как вы понимаете «плодородный слой земли»?

— Из каких слов оно состоит (Плодородный)

Вывод: Плодородие — способность почвы «рождать плоды», производить богатую растительность, давать обильный урожай. Это главное свойство почвы.

— Почему же почва плодородна?

(Наверное, в ней содержится как раз то, что необходимо растениям для жизни)

— Чтобы ответить на этот вопрос, надо изучить состав почвы. Что нам в этом поможет? (опыты)

Почву изучают ученые. Замечательный русский ученый Виктор Владимирович Докучаев изучал почву, ее состав, свойства. (Слайд)

Ученый, который изучает почву, называется почвовед (ведает, изучает почву)

2 Практическая работа поискового характера

— Представьте, что вы почвоведы и работаете в учебной лаборатории, поэтому будьте внимательны, наблюдательны, аккуратны (инструктаж по технике безопасности)

Для четкости нашей работы каждая парта получила лист, куда будет записывать результаты наблюдений

Опыт №1

— Бросим кусочек почвы в стакан с водой. Что вы наблюдаете? (из почвы идут пузырьки)

Вывод:- Что находится в почве? (воздух — запись в листе наблюдений)

— Для чего нужен воздух в почве (чтобы дышали корни растений и животных)

Опыт №2

— Почву нагреем на огне. Над почвой подержим стекло. Что вы наблюдаете? (стекло стало влажным)

Вывод: — Что находится в почве? (вода – запись в листе наблюдений)

— Зачем в почве вода? (Вода- вещество, необходимое для жизни растений)

Опыт №3

— Будем продолжать нагревать почву. Что вы почувствовали? (неприятный запах и дым)

— Это сгорает перегной, который образовался из остатков растений и животных. Его еще называют гумус. Именно он придает почве темный цвет и от его количества зависит плодородие почвы. Чем больше перегноя, тем плодороднее почва.

Вывод: — Что еще содержится в почве? (перегной — запись в листе наблюдений).

Опыт №4

— Прокаленную почву, в которой перегной сгорел, насыплем в стакан с водой и размешаем.

— Что вы наблюдаете? (на дне стакана песчинки)

Вывод: — В состав почвы входят песок и глина. Песок – хороший разрыхлитель, он обеспечивает доступ воздуха с корнем. Глина хорошо удерживает воду.

— Что запишем в листе наблюдений? (песок и глина)

Опыт №5

— Профильтровываем воду, в которой находилась почва. Несколько капель поместим на стекло и подержим его над огнем?

— Что вы наблюдаете? (вода испарилась, появился белый налет).

— Н что это похоже? (на соль).

Вывод: В состав почвы входят минеральные соли (запись в листе наблюдений)

Минеральные соли образуются в почве из перегноя под действием бактерий.

— Какое значение имеют минеральные соли? (Ими питаются растения, без них растения не могут расти).

3 Подведение итогов практической работы

— Что входит в состав почвы?

Физминутка

VII Закрепление изученного материала

1 Презентация «Почва»

2 Работа в группах (3 группы получают задания).

Первая группа «как образуется почва»

Вторая группа «Животные , которые создают и повышают плодородие почвы»

Третья группа «Отчего почва разрушается»

3 Значение почвы и её охрана

— Как люди должны относиться к почве?

Слайд: «Беречь землю – это значит разумно, по – хозяйски её использовать, сохранять и украшать во имя нынешнего и будущего поколения».

VIII Рефлексия

Перед вами вопросы. Вы читаете их и записываете ответы (проверка- работа в парах)

1 Верхний плодородный слой земли (почва)

2 Главное свойство почвы (плодородие)

3 Выбери и запиши, какие вещества не входят в состав почвы: песок, вода, стекло, глина, воздух, бумага, перегной, минеральные соли.

4 Самая богатая перегноем почва (чернозем)

— Вы сегодня прекрасно справились с ролью исследователей.

— Что вы узнали на уроке?

— Что особенно понравилось?

— В чем испытывали затруднение?

— Оцените свою работу (светофоры)

IX Итог урока

— В начале урока у нас был вопрос:

Почему в кроссворде записаны названия растений и животных, а тема урока «почва»?

— Кто может ответить на этот вопрос?

X Домашнее задание

— Я предлагаю выбрать домашнее задание на следующий урок:

1 Прочитать статью в учебнике, ответить на вопросы (стр.64-68)

2 Подготовить сообщение о почвах нашего края

3 Подготовить рисунок по теме «Берегите почву».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *