Прибор для фотографирования солнца

Прибор для фотографирования Солнца

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от гелио… и греч. grápho ≈ пишу), в метеорологии прибор для автоматической регистрации продолжительности солнечного сияния, т. е. времени, когда Солнце находится над горизонтом и не закрыто облаками. Существует много конструкций Г. В СССР наиболее распространён…

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ГЕЛИОГРАФ (от гелио… и… граф) прибор для автоматической регистрации продолжительности солнечного сияния в течение дня, т.е. когда Солнце не закрыто облаками. Телескоп, приспособленный для фотографирования Солнца.

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
метеорологический прибор для автоматической регистрации продолжительности солнечного сияния, т. е. времени, когда Солнце находится над горизонтом и не закрыто облаками.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Гелиограф в технике связи — оптический телеграф , устройство для передачи информации на расстояние посредством световых вспышек. Главной частью гелиографа является закреплённое в рамке зеркало, наклонами которого производится сигнализация серией вспышек…

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Прибор для передачи световых сигналов на расстояние, использовавшийся в военном деле в XIX в. — начале XX в. Прибор, автоматически регистрирующий продолжительность солнечного сияния в течение дня. Астрономический прибор для фотографирования Солнца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *