Пример мхов и папоротников

Насекомые

Насекомые — тоже беспозвоночные. В отличии от пауков у них 6 ножек, а не 8. К насекомым относятся жуки, бабочки, стрекозы, клопы и тараканы, комары и мухи, пчёлы, кузнечики.

Жуки

Жуки — это насекомые, у которых передние крылышки превратились в жесткие надкрылки. Отсюда и их научное название «жесткокрылые». Перед взлетом жук сначала поднимает эти надкрылки, а уже затем машет крылышками.

Крупные жуки: жук-носорог, жук-олень, мраморный хрущ, скарабей, дубовый усач, златка большая, плавунец окаймленный, водолюб большой.

Самый большой жук из ныне живущих на Земле — дровосек-титан, обитающий в Южной Америке. Длина его тела (без усиков) может достигать 16 см. Взрослые жуки обладают крайне острыми «челюстями» — мандибулами, которыми могут переломить даже карандаш. Почувствовав опасность, они начинают шипеть и пытаются ранить неприятеля своими мандибулами.

Не слишком большие жуки: майский жук, бронзовка, красотел пахучий, серый длинноусый дровосек, навозник, медляк степной, жужелица.

Маленькие жуки: божья коровка, щелкун черный, радужница, мучной хрущак, листоед, короед, пестряк пчелиный, долгоносик, колорадский жук, хищник рыжий, жук-мягкотелка, светляк большой, вертячка.

Бабочки

Русское название «бабочка» произошло от старославянского слова «babъka», обозначавшего понятие «старуха» или «бабка». В верованиях древних славян считалось, что это души умерших, поэтому люди относились к ним почтительно. Самое примечательное в бабочках — большие крылья. Узор крыльев бабочки разнится от вида к виду и очаровывает своей красотой. Внешний вид и окраска крыльев бабочки служат не только для красоты, но и выступают в качестве защитного камуфляжа, позволяющего слиться с окружающей обстановкой.

Дневные бабочки активны днем, а ночью спят.

Ночные бабочки и мотыльки активны в сумерках. Мотыльки отличаются от бабочек более толстеньким и пушистым тельцем. Ночью, как правило, активны как раз мотыльки, а не бабочки.

Совка агриппина или, как её иначе называют, тизания агриппина — крупнейшая бабочка в мире, размах крыльев которой обычно достигает 30 см. Бабочка ведет ночной образ жизни.

Гусеницы

Гусеница – это личинка бабочки, мотылька или моли. Пища гусениц очень разнообразна – от растений до меда и воска.

Стрекозы

Стрекозы — это относительно крупные насекомые, с подвижной головой, большими глазами, короткими усиками, удлинённым стройным брюшком и четырьмя прозрачными крыльями с густой сетью жилок. Стрекозы — хищники, которые питаются насекомыми, пойманными на лету.

Кузнечики и близкие к нему насекомые

Если перед вами насекомое, которое довольно хорошо прыгает, а еще и умеет стрекотать, это скорее всего кузнечик или родственное ему насекомое. Очень часто кузнечики имеют внешний вид и окраску, сходную с внешним видом и окраской листьев или других частей растений, на которых живут.

Клопы

Особенность большинства клопов — пахучие железы. Выделения этих желез имеют характерный неприятный для человека запах, который отпугивает врагов.

Пчёлы, осы, шмели и муравьи

Эти насекомые строят для себя домики и живут в них большими семьями. У них по 3 пары лапок и по 2 пары крыльев.

Комары и мухи

Комары наиболее распространены в условиях влажного климата и сохраняют свою активность в течение теплых сезонов года. У них тонкое тельце, 3 пары длинных тонких ножек и 1 пара крыльев. У мух тоже всего по 2 тонких крылышка и 3 пары ног, но ножки короче комариных, большие глаза и толстенькое тельце.

Комар обыкновенный (пискун) – вид комаров, который встречается повсеместно, одолевая своей назойливостью человека и животных. Взрослые комары пискуны имеют размеры 3-8 мм. Пьют кровь только самки, а самцы питаются нектаром. Поэтому у самок на маленькой головке длинное жало.

Насекомые, живущие в домах

Необычные насекомые

Пресмыкающеся

Пресмыкающиеся – это позвоночные животные, которые перемещаются преимущественно ползком, волоча свое брюхо по земле. Другое название этих животных – рептилии. К ним относятся змеи, черепахи, крокодилы, ящерицы. Кожа у них сухая, снаружи покрыта чешуйками, щитками, может быть и панцирь. Дышат рептилии легкими. Все рептилии хладнокровны, они зависят от температуры окружающей среды. Имеют позвоночник. Хорошо сформированный скелет и мускулатура обеспечивают отличную подвижность.

Гадюка обыкновенная — ядовитая змея. Живет в лесах, влажных низинках, по берегам рек, у болот и озер. Умеют плавать. Длина змеи может достигать почти 1 метра, но чаще встречаются змеи не больше 60-70 см. Питаются мышами, ящерицами, лягушками и мелкими птичками. Гадюки могут быть разных цветов от черного до серого или коричневого с темным узором из ромбиков на спине. Увидев гадюку в природе, нужно остановиться и медленно начать отходить назад, находясь лицом к змее. Если напугать гадюку криками или затронуть ее, она нападет и укусит. При укусе змеи необходима срочная медицинская помощь.

Уж обыкновенный не опасен для человека. Обитать он может в тех же местах, где и гадюка, но чаще встречается по берегам водоемов. Размеры, как и у гадюки, до 1 метра в длину. Отличаются они формой головы: у ужа овальная, у гадюки — как треугольник с закругленными краями. Уж черный, но по бокам головы — 2 желто-оранжевых пятнышка, позволяющие отличить эту змею от других змей. Уж хорошо плавает под водой и по ее поверхности. Питаются ужи, в основном, лягушками.

Млекопитающие

Млекопитающие кормят детей молоком, отсюда и такое научное название.

Грызуны

Грызуны — самый большой отряд млекопитающих, к которому относятся мыши, крысы, хомяки, белки, дикобразы, бобры и множество других животных. У них схожее строение тела и зубов. Зубы приспособлены к обработке твердой растительной пищи, но некоторые из них питаются и мелкими животными. Грызуны – это животные мелких, реже средних размеров. Самый крупный представитель – водосвинка, или капибара, обитающая в Южной Америке. Длина тела капибары достигает одного с половиной метра, а масса 60 кг. Самое мелкое животное – мышь-малютка. Ее длина менее 5 см.

Копытные

Копытные объединены в одну группу по признаку наличия у них копыт. А у некоторых из них есть еще и рога. Все копытные — растительноядные животные. Они едят только растения, а олени помимо растений едят лишайники.

Хищные звери

Всем известны такие хищные звери как волк и лиса, но в наших лесах обитают еще хищники. Это хорёк, куница, ласка, горностай и выдра. Их пища — другие животные.

Разные звери

Существует много разных диковинных зверей, к примеру крыланы. Это не птицы, но они хорошо летают. Их передние конечности очень похожи на крылья без перьев. У других зверей — свои интересные особенности, к примеру способность жить под землей или менять окраску в зависимости от времени года. А у кого-то и вовсе вместо шерсти колючки, как у ежа и дикобраза. Зайцы питаются исключительно растительной пищей, а летучие мыши, кроты, ежи и землеройки не прочь полакомиться насекомыми и червями.

Собаки

Не обойдем стороной и домашних животных. Человек не только приручил их, но и вывел разные породы. К примеру — собаки. Сильные, крупные, выносливые собаки — служебные. Они помогают полицейским и военным на службе. Охотничьи приспособлены к добыче дичи, сопровождают хозяина на охоте. Декоративные породы собак украшают собой дом или квартиру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *