Прованс

Как организовать свое путешествие

Полноценно познакомиться с регионом, отправившись туда по туристической путевке, вряд ли получиться. Путешественникам открывается общедоступная сторона области – исхоженные маршруты, четкое следование расписанию и посещение только запланированных достопримечательностей.

Другое дело, когда перемещаешься по Провансу на автомобиле. В качестве основы маршрута следует взять туристический путеводитель. Но в том то и прелесть самостоятельной поездки – в нее всегда можно внести коррективы и отклониться от маршрута в любую сторону и задержаться в местности на какое угодно длительное время.

Но есть несколько важных моментов, которые следует учесть при планировании поездки:

  • Заранее оформить шенгенскую визу. Можно получить разрешение на въезд в любое государство зоны, а потом переместиться в Прованс.
  • Не стоит пересекать города и страны на собственном автомобиле – незачем тратить драгоценное время. Лучше долететь до Марселя или Ниццы, там взять в аренду автомобиль и начать тур.
  • Основной маршрут следует наметить заранее. Ведь невозможно целыми сутками находиться в дороге. Нужно где-то остановиться на ночлег. Поэтому отель или гостиницу нужно забронировать заблаговременно.

Еще одной причиной заблаговременной планировки маршрута являются огромные просторы Прованса. Его не следует изучать в спешке. Все интересные места не получиться посетить за одну поездку. Нужно выбрать наиболее занимательный маршрут. О наиболее примечательных расскажем далее.

Фестиваль лаванды в Провансе

Цветение лавандовых полей собирает не только туристов со всего мира, но и художников, фотографов и даже поэтов. Каждому хочется запечатлеть или воспеть эту невероятную красоту. Поэтому весть период цветения лаванды, с легкой руки местных властей, стал называться «Фестивалем лаванды в Провансе».

Яркие и увлекательные мероприятия проходят во всех деревеньках. Они сопровождаются ярмарками и выставками. Здесь даже есть музей лаванды.

Большая часть лавандовых полей находиться в провинции Люберн. Тут цветение может начаться раньше – уже в середине июня. Плантации лаванды впечатляют своими размерами. Они простираются от Экс-ан-Прованса до Авиньона.

Какие места стоит включить в маршрут для знакомства с лавандовым Провансом

Наиболее правдивая информация строится на основании восторженных отзывов туристов. Именно они описали наиболее яркие направления, где от увиденной красоты просто захватывает дух:

  1. Деревня Sault (Сол). Здесь цветение лаванды может начаться чуть позже, так как деревушка расположена на высоте 700 метров.
  2. Альпы Верхнего Прованса. В этом месте лучше заказать экскурсию. Гид подробнейшим образом расскажет о растении, его производстве. Именно тут находиться лавандовый музей. Не отказывайтесь от дегустации меда, вряд ли где-нибудь еще получиться вкусить такую лавандовую сладость. Лавандовые плантации шикарно смотрятся на фоне гор.
  3. Плато Valensole (Валансоль). Здесь находятся самые красивые в Провансе лавандовые поля. Создается впечатление, что они как бы уходят в небо и растворяются там.
  4. Окрестности Gordes (Горд). Лавандовые поля находятся неподалеку от аббатства Норт-Дам-де-Сенанк. Оно само вызывает повышенный интерес у путешественников.

Где стоит обязательно побывать в Провансе

Как уже говорилось, Прованс — огромный регион, и объять его за одну поездку не получится. Но есть места, от посещения которых отказываться не стоит.

Марсель

Здесь стоит остановиться, возможно, даже на несколько дней. Многие едут сюда для пляжного отдыха. Но город интересен не только этим. Именно здесь родилась знаменитая Марсельеза, тут находиться известный по романам Дюма остров Иф.

В городе стоит обратить внимание на следующие достопримечательности:

  • Базилика Нотр-Дам-да-ла-Гард. Она находиться над уровнем моря на высоте 162 метра. С расположенной рядом смотровой площадки открывается потрясающий вид на город.
  • Марсельский порт. Он особенно красив по вечерам, когда включается разноцветная подсветка.
  • Старый порт с его знаменитым рыбным рынком. Представьте себе рынок, которому более 2,5 тысяч лет! Впечатляет! Только здесь можно купить наивкуснейшие устрицы во Франции.
  • Набережная. По ней можно гулять часами. Лучшее время – вечер, особенно если поездка пришлась на летние месяцы. В уютных кафе можно отдохнуть с бокалом ароматного прованского вина.

Марсель – это старинный город. Каждая его улочка имеет свою историю. Даже обычная прогулка по ним принесет массу приятных впечатлений.

Авиньон

Это городок, с которого следует начинать путешествие по Провансу. Здесь не так дорого забронировать жилье, как в Марселе. На весь мир Авиньон известен величественным папским дворцом, которому более 600 лет. Город относиться к самым красивым городам Франции и по посещаемости уступает только Ницце и Каннам.

Здесь много исторических достопримечательностей. Наибольший интерес у туристов вызывают:

  • Мост Святого Бенезье или «мост в никуда». Достопримечательность была построена еще в 12 веке и состояла из 22 отделов. Сейчас от них осталось всего 4. Конструкция обрывается на середине реки. Именно поэтому мост никуда не ведет.
  • Городская стена. Это символ города с более чем пяти вековой историей.
  • Кафедральный собор Нотр-Дам-де-Дом. Потрясающей красоты средневековое здание. Внутри него расположен мавзолей папы Иоанна XXII
  • Папский дворец. Является главной достопримечательностью города. Находится под защитой всемирной организации ЮНЕСКО. Экскурсия по дворцу обойдется в 11 евро.
  • Ile de la Barthelasse. Это парк развлечений, в который стоит обязательно заглянуть после интересных экскурсий.
  • Базилики и замки в городе и окрестностях.

Экс-ан-Прованс

Город привлекает своей задорной атмосферой. Здесь постоянно проходят арт-фестивали, собирается богема. Бывшая столица Прованса впечатляет своей изысканной стариной. Простая прогулка по узким улочкам с рассматриванием элегантных особняков подарит массу приятных ощущений.

Здесь обязательно стоит побывать в следующих местах:

  • Старый город;
  • Бульвар Мирабо;
  • Квартал Мазарини;
  • Собор Святого Спасителя (Сен-Совер)
  • Музей Гране;
  • Ателье Сезанна;
  • Парк живописцев.

Арль

Это наиболее известный французский курорт. Находиться в самом сердце Прованса. Привлекает не только своими пляжами и фешенебельными отелями, а богатством культурных и исторических достопримечательностей.

Первое поселение здесь появилось еще в 46 году до нашей эры. Поэтому городу есть что рассказать о себе и показать. Тут до сих пор сохранились развалины древнеримской арены и театра.

Особенно оценят Арль поклонники творчества Ван Гога. Именно здесь жил и творил великий художник.

Деревушки Plus Beaux Villages de France

Попасть в список этих деревень затруднительно. Во Франции их всего 152 по состоянию на 2015 год. Главное, что должно соблюдаться – это:

  1. Определенное количество жителей (их не должно быть больше 2 тысяч);
  2. Следование национальным традициям и колориту;
  3. Наличие не менее двух памятников, имеющих национальное значение.

Самые привлекательные деревушки находятся в Провансе.

  • Менерб

Потрясающий пейзаж и восхитительное местное вино делают местечко очень посещаемым.

  • Горд

Находится на территории заповедника Люберон. Это район считается элитным. Вокруг много дорогих особняков обеспеченных французов.

  • Руссийон

Деревенька находится рядом с Гордом. Ее главная достопримечательность – каньоны из охры. Они придают ландшафту «марсианский» оттенок. Здесь вполне можно снимать фильмы о Красной планете.

  • Ле-Бо

Очень живописное местечко, расположенное на скале высотой 245 метров. С самой высокой точки открывается прекрасный вид на горы и заповедник. Можно даже рассмотреть окрестности города Арль. Особую любовь посетителей деревня заслужила за вкусное оливке масло и ароматное вино. Многие приезжают посмотреть на руины замка, расположенные неподалеку.

  • Мустье Сен Мари

Одна из самых живописных деревень из списка Plus Beaux Villages de France. Она находиться в начале невероятной красоты ущелья, вокруг которого простираются лавандовые поля.

  • Венаск

Небольшая деревня у склона горы Mont Ventoux. Такое расположение открывает прекрасный вид на долину. Основная достопримечательность баптистерий, которому более 1400 лет.

Чем еще покоряет Прованс

За незабываемыми вкусовыми ощущениями сюда могут приезжать гурманы. Практически в каждом деревенском кафе можно отведать потрясающий местный сыр или выдержанное прованское вино.

Настоящие ценители кулинарии предпочитают отправляться в Ниццу. Здесь много разно бюджетных заведений. Можно конечно заскочить в ресторан французской кухни, но следует быть готовым к тому, что за комплексный ужин придется заплатить около 150 евро.

Из местной кухни обязательно следует попробовать:

  • Pan-bagnat. Это булочка, начиненная тунцом, яйцами и салатом. На первый взгляд довольно просто, а на вкус — потрясающе.
  • Салат niçoise. Основной ингредиент — тунец. Его дополняют яйца, анчоусы, оливки, огурцы и помидоры.
  • Omelette de poutine. Это особый омлет, приготовленный на местном оливковом масле. В него добавляют лимонный сок и петрушку.
  • Beignets de fleurs de courgette. Это оригинальное блюдо из цветков цуккини в томатном соусе.

Для дегустации вина следует отправиться в деревню Шатонеф-дю-Пап. Только вино из этой деревни подавалось папе Клименту V и его последователям. Вокруг деревни множество виноградников. В местных магазинах можно приобрести напиток, предварительно его попробовав.

Косметика из Прованса

Всем известно, что во Франции выпускается самая лучшая в мире косметика. Не далеко от Авиньона находится легендарная парфюмерная фабрика L’Occitane, здесь же находится одноименный музей.

Дорога не займет много времени. Фабрика расположена поблизости от потрясающих лавандовых полей, на которые заезжает практически 100% туристов.

По «натоптанным» туристическим тропинкам лучше передвигаться вечером, когда основная масса туристов, в составе групп, уже отправляется к месту ночевки. В этом и прелесть самостоятельного путешествия – всегда можно выбрать более удобное время для посещения интересных мест.

Живописные пейзажи, тихая размеренная деревенская жизнь, ароматные провансальские вина и вкусные деликатесы влюбляют в этот регион с первого знакомства. Поэтому вернувшись на Родину, большинство туристов берет карту Прованса, и планирует новый маршрут на следующий отпуск.

Регион Прованс-Альпы-Лазурный берег считается одним из самых живописных французских регионов. С этим трудно поспорить тому, кто хотя бы раз видел фотографии цветущих лавандовых полей, вкуснейших блюд местной кухни Прованса и залитого солнцем Лазурного берега. Но южная Франции — это не только знаменитая «лазурка», но и другие красивые города и места, которые стоит посетить.

Каркассон – город-крепость, жемчужина Средневековья

Каркассон (фото: @numb1011)

Каркассон – настоящий памятник средневековой архитектуре. Город стоит на реке Од, и с древнейших времен Каркассон, связанный одной водной артерией с крупнейшими французскими городами, Тулузой и Монпелье, был важнейшей торговый точкой на юге Франции.

Город разделен на старую и новую часть, и старая, включающая великолепный сохранившийся архитектурный ансамбль, включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

У подножия Альп на берегу Средиземноморья уютно расположился Прованс. Это одна из французских провинций, исторический район на юго-востоке страны. Многие путешественники, посетившие Прованс, называют его сказочным местом. И неспроста. Этот край покоряет как своими природными достопримечательностями, так и архитектурными шедеврами.

Замечательный климат и плодородные земли Прованса стали причиной обилия оливковых рощ и виноградников, полей вереска, подсолнуха, и, конечно же, лаванды, которую можно вполне назвать визитной карточкой этого края.

Столица провинции — город Марсель — старинный французский город, основанный в 600 году до нашей эры. Сегодня Марсель является большим промышленным центром Франции и ее крупнейшим портом.

Столица провинции Прованс — город Марсель

Здесь царит особенная атмосфера, как и в любом другом южном портовом городе: захватывающая панорама залива, прогулки на прелестных суденышках вдоль скалистого побережья, фирменное блюдо местных ресторанчиков — «буйабес» — вкуснейший рыбный суп, уютные старые дворики… На все это стоит посмотреть, остановившись в одном из уютных местных отелей.

Города и достопримечательности Прованса

Достопримечательностей в Провансе огромное число, особенно они придутся по душе любителям старины: римский амфитеатр в городе Арль, которому уже 2000 лет, храм Мезон Карре в Ниме, также построенный римлянами при императоре Августе, монастырь Сен-Трофим, возведенный в Средние века, папский дворец в городе Авиньон и многие другие памятники архитектуры, чтобы посетить каждый из них, потребуется очень много времени.

С вершины Мон-Ванту открывается потрясающая панорама Прованса

Одно из красивейших мест Прованса — гора Мон-Ванту, расположенная в департаменте Воклюз недалеко от города Карпантра. С ее вершины открывается потрясающая панорама Прованса, а у подножия находится Фонтен-де-Воклюз — естественный источник, являющийся пятым по величине в мире.

Папский дворец в Авиньоне — одно из важнейших средневековых сооружений Европы

Самым романтичным городом провинции называют Авиньон. Это и уже упомянутый дворец папы римского, и крепостные стены XIV века, и мост Сен-Брезене, который был воспет в песне, и великолепные сады Роше-де-Дом, с прекрасным видом на Рону.

От Авиньона рукой подать до Оранжа. По пути появится замечательная возможность полюбоваться бескрайними лавандовыми полями. В самом Оранже есть триумфальная арка, возведенная во славу побед Юлия Цезаря и римский театр времен Августа.

Интерьер кафе Ван Гога полностью идентичен тому, который изображен на картине живописца, и поддерживается таким уже много лет.

Интересным будет путешествие по знаменитому треугольнику Прованса — Бокер, Тараскон и Арль. В Арле жил и работал известнейший постимпрессионист Винсент Ван Гог, именно этот город вдохновил художника на очень многие его шедевры, и именно здесь окончательно оформился стиль его живописи.

Здесь можно пройти по следам художника и вживую увидеть запечатленные на его полотнах пейзажи.

Также Арль известен своим отелем Жюль Сезар, который представляет собой уменьшенную копию дворца Людовика XVI, в нем расположен один из самых лучших провансальских ресторанов.

Очень живописным местечком является селение Ле-Бо-де-Прованс, известное останками древней крепости постройки XI–XV веков и потрясающими видами долин.

Живописные достопримечательности лавандового края на этом не заканчиваются. Гордится Прованс и другими красивейшими местами

Прованс

У этого термина существуют и другие значения, см. Прованс (значения).

Прованс
Географический регион Южная Европа
Период II в. до н. э. — наши дни
Локализация Ю.-В. совр. Франции
Государства на территории
Римское государство II век до н. э.
— 395 год н. э.
Западная Римская Империя 395—476
Королевство Одоакра 476—493
493—510
Королевство остготов 510—536
Королевство франков
(в 561—751 гг. часть в составе Франкской Бургундии)
536—843
Срединное королевство 843—855
Королевство Прованс 855—863
Королевство Италия 863—875
Западно-Франкское королевство 875—879
Королевство Прованс
(Нижняя Бургундия)
879—933
Джаляль-аль-Хиляль
(часть побережья)
888—972
Королевство Бургундия
(Арелат)
933 — 1032-34
Священная Римская империя 1032-34 — …
Графство Прованс … — 1246
Франция 1246 — …
Прованс на Викискладе

Прова́нс (фр. Provence, окс. Provença, букв. «провинция») — историческая область на юго-востоке Франции, ныне составляющая часть региона Прованс — Альпы — Лазурный берег. В настоящее время на территории Прованса находятся департаменты Вар, Воклюз и Буш-дю-Рон, а также части Альп Верхнего Прованса и Приморских Альп.

На востоке область ограничена Альпами, на западе — Роной, на юге — Средиземным морем.

Столица Прованса – Экс-ан-Прованс, один из древнейших французских городов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *