Работа в омане

Особенности трудоустройства в Омане

Об Арабских Эмиратах, Катаре и Бахрейне знают практически все. Это богатые нефтяные государства, куда стремятся многие заробитчане, специализирующиеся на гостинично-ресторанном деле или строительстве. А вот соседствующий с ними Оман известен в гораздо меньшей степени, хотя и является гораздо более крупным по территории, и лишь немного уступает ОАЭ по населению.

Что собой представляет Оман?

Оман является достаточно богатой страной, хотя и уступает в уровне достатка своим соседям. Если в Катаре номинальный ВВП на душу населения составляет 60 тыс. долларов в год, в ОАЭ – 37 тыс., то в Омане – около 16 тыс., что сопоставимо с европейскими странами бывшего соцлагеря.

Неплохие доходы госбюджета и динамично развивающаяся экономика создают в Омане немало интересных возможностей для трудовых мигрантов. Традиционно в этот регион мира на заработки ездят граждане Индии, Бангладеш и других стран Юго-Восточной Азии. Но и для выходцев из бывшего СССР здесь тоже найдется немало интересного.

Хотя речь идет о мусульманской стране, традиционные стереотипы здесь неуместны. В Омане очень лояльно относятся к иностранцам (и государство, и местные жители), здесь низкий уровень безработицы, почти нулевая преступность. При этом сектор государственных и социальных услуг развит очень хорошо, поэтому без квалифицированной медицинской помощи и полицейской защиты вы здесь не останетесь. Тем не менее, к традиционным исламским ценностям здесь относятся серьезно, поэтому перед поездкой в Оман следует изучить местную культуру и законы в вопросах общественного поведения и норм морали.

Работа в Омане для иностранцев

Переезд в Оман происходит по традиционной схеме: поиск работодателя, разрешение на работу, рабочая виза, ВНЖ и т.д. С этим вам могут помочь многочисленные агентства по трудоустройству, специализирующиеся на регионе Персидского залива.

Средний уровень зарплат в Омане существенно опережает аналогичный в странах СНГ и многих государствах Европы. Например, учитель в начальной школе здесь получает 1250 риалов в месяц, что составляет примерно 2,5 тыс. евро. Однако такие высокие доходы есть только в государственном секторе, который щедро финансируется нефтедолларами. Разумеется, на государственные должности нанимают почти исключительно оманцев.

Если рассматривать и частный сектор, то средний уровень зарплат составляет от 1 до 2 тыс. долларов в месяц. Среднюю цифру сильно снижают трудовые мигранты из Юго-Восточной Азии, занятые на самых тяжелых и низкоквалифицированных работах. Тем не менее, выходцы из Европы могут рассчитывать на очень хорошие заработки:

  1. В сфере гостиничного обслуживания — администратор отеля, хостес, швейцар, аниматор. Средний оклад 1-1,5 тыс. оманских риалов.
  2. В ресторанном сервисе — бармен, официант, бариста, повар. Средняя зарплата около 1 тыс. риалов.
  3. В сфере недвижимости — риелтор. Зарплата около 1,5 тыс. риалов.
  4. В сфере продаж — продавец-консультант, менеджер. Разумеется, речь идет о дорогих бутиках, а не о продуктовой лавке или магазине электроники. Средняя зарплата от 900 до 1700 риалов.
  5. В индустрии красоты — массажист, стилист, мастер по маникюру. Зарплата около 1 тыс. оманских риалов.

Для справки. Один оманский равен примерно 2 евро.

Разумеется, для всех указанных выше профессий нужно не только быть мастером своего дела, но и хорошо владеть английским языком и очень желательно арабским хотя бы на минимальном уровне.

К списку

Трудовая миграция в Оман

Население Омана в 2019 году составляет около 4,9 млн человек. Это одна из наименее густонаселенных стран в мире. В крупнейшем городе и столице государства – Маскате проживает порядка 800 тысяч человек. По некоторым оценкам, более четверти местных жителей – это иммигранты. В основном выходцы из Египта, Пакистана, Индии, Бангладеш и Филиппин. Чаще всего иностранцы приезжают в Оман с целью трудоустройства.

Несмотря на проводимую в Омане в последние годы политику так называемой оманизации местного рынка труда, зависимость от иностранной рабочей силы по-прежнему очень существенна. Зарубежных специалистов привлекают высокие заработные платы, отсутствие подоходного налога и разумная стоимость жизни. Помимо унылых песчаных пейзажей, в Омане достаточно интересных мест и достопримечательностей, включая старинные замки и крепости.

В отличие от многих других стран Ближнего Востока, Оман – это прогрессивное современное государство с более либеральными законами, в том числе по отношению к правам женщин. Тем не менее потенциальным трудовым мигрантам не стоит забывать о мусульманских традициях и культуре. Правила поведения в чужой стране необходимо соблюдать. Еще один момент – это экстремальная температура, которая зачастую превышает 40–45 ° C.

Сегодня многие молодые оманцы получают качественное образование в западных вузах и постепенно замещают квалифицированных иностранцев в крупных компаниях. Для того чтобы зарубежный соискатель официально работал в Омане на вакансию не должны претендовать местные жители. Кроме того, требуется заранее найти работодателя и оформить рабочую визу. Обычно документ выдается на два года с правом продления. Менять рабочее место, как правило, не разрешается.

Как найти работу. Вакансии и зарплата в Омане в 2019 году.

Успешное трудоустройство в Омане зависит от навыков, опыта и востребованности профессии иностранца. Не менее важно владение арабским или минимум английским языком на хорошем уровне. В разных сферах деятельности рабочая неделя длится от 40 до 48 часов, а выходные дни приходятся на четверг и пятницу. Для поиска вакансии в Омане используйте все доступные способы – от профессиональных социальных сетей до туристических поездок в эту красивую страну.

Популярные сайты по поиску работы в Омане

Наиболее актуальные вакансии в Омане для русских в 2019 году представлены в сфере нефти и газа, строительстве, медицине и образовании. Востребованы опытные инженеры, IT-специалисты, преподаватели, руководители строительных проектов. В области неквалифицированного труда работа в Омане практически недоступна. К примеру, в сельском хозяйстве задействовано крайне малое количество рабочей силы. Встречаются вакансии в сфере туризма (администраторы, хостес) и спорта (фитнес-тренеры).

В большинстве случаев оманские работодатели предлагают весьма достойные оклады зарубежным специалистам. Официальная минимальная оплата труда в стране равняется 325 реалам в месяц, что эквивалентно 845 долларам. Средняя зарплата в Омане в 2019 году составляет около 1500–2000 долларов. Квалифицированные иностранные работники получают в несколько раз больше, а на руководящих должностях очень часто зарплаты превышают 9000–10000 долларов в месяц.

Работа в Омане

Работа в Омане интересует многих. Долгое время сюда никто не ехал, но сейчас перспектива работы все больше и больше привлекает людей. И это заслуженно: страна расположена по соседству с такими нефтяными магнатами, как Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия. Также рядом находится Йемен, в котором неспокойная политическая обстановка.

Расположение Оман на карте мира

Государство ставит на первое место уровень жизни своих граждан — здесь один из самых высоких уровней жизни, благоприятная экологическая обстановка, высокий уровень оплаты труда людей. Раньше Оман был также одним из нефтяных магнатов, как и его соседи, но запасы полезного ископаемого постоянно уменьшаются, и появилась новая область специализации государства — сфера обслуживания, включающая в себя туризм и ресторанный бизнес. Вследствие этого Оману постоянно нужны новые кадры, и выходцы не только из Южной Азии, но и со всего света приезжают в эту страну с целью построить карьеру с достойным окладом.

Факт: средняя заработная плата в Омане для мигрантов куда больше высокой ставки в тех же странах СНГ и Европы.

Но сюда едут не только для того чтобы построить карьеру. Здесь люди обретают финансовое благополучие, однако есть и другие факторы, благодаря которым Оман является популярной страной для эмиграции:

Советуем посмотреть: познавательное видео об Омане.

  • экзотический пустынный ландшафт;
  • незнакомая яркая мусульманская культура;
  • наличие исторических памятников;
  • высокий уровень сферы обслуживания;
  • благоприятная экологическая обстановка и климат страны;
  • лояльная политика государства по отношению к эмигрантам.

Жизнь в Омане отличается предоставляемыми условиями, которых не имеют другие, более развитые страны. Например, здесь не ведется демографический учет, практически нет безработицы и бездомных, практически нулевая преступность. А граждане Омана вообще не платят налогов со своих доходов! На родине Синдбада-морехода развита и социально-направленная политика: для граждан медицина и все ступени образования являются бесплатными благами.

Но мусульманская культура дает о себе знать: женщинам до 30 лет запрещено въезжать в страну в одиночку, запрещено находиться в общественных местах с открытыми пятками, коленками и плечами. Такие дни недели, как четверг и пятница, являются в Омане выходными днями.

Повседневная одежда девушек и женщин на улицах в Омане

Способы эмиграции в Оман

Эмигрировать в мусульманское государство можно, получив визу. Существуют следующие типы виз в Оман:

  • туристическая: через посольство или спонсора, круизная;
  • рабочая;
  • учебная;
  • транзитная;
  • экспресс-виза.

Внешний вид визы в Оман

Если цель поездки — строить карьеру в Омане, то подойдет рабочая виза. Условия ее получения таковы: возраст получателя визы должен быть больше 21 года, оформляется виза в Оман под ответственность физического или юридического лица. Стоимость визы, по информации на 2019 год, равна 20 оманским риалам (OMR). Действительна она 3 месяца, по желанию срок можно продлить.

Документы, необходимые для получения рабочей визы в Оман:

  • две фотографии размером 4х6 см;
  • копия заграничного паспорта;
  • разрешение на работу;
  • медицинская страховка (полис обязательного медицинского страхования);

Пример медицинской страховки для визы в Оман

  • диплом об образовании по определенной специальности;
  • заверенное нотариусом рекомендательное письмо от спонсора.

Получив визу, следует сразу, еще на родине, найти работодателя в Омане, чтобы по приезду не было проблем с поиском работы в чужой стране.

Заработные платы в Омане

Как уже было сказано, средняя заработная плата выше, чем ставка в странах СНГ и Европы. Например, работа в Омане вооруженных силах, которая занимает 2-3 часа в день, оплачивается приблизительно 2000 риалами. А зарплата преподавателя математики в начальной школе чуть поменьше: 1250 риалов в месяц.

Так выглядит валюта в Омане — риал

Таким образом, средняя зарплата по стране равняется 1000 долларам в месяц и выше. Конечно, в Маскате, столице Омана, люди получают в несколько раз большую зарплату, к тому же там и уровень выше. Доход по валовому внутреннему продукту (ВВП) равняется 7000 долларам в месяц.

Но данные цифры актуальны для граждан Омана. Для эмигрантов эти цифры в 1,5-2 раза меньше. К тому же законы Омана гласят, что на каждом предприятии должно быть как минимум 80% работников-оманцев.

Не обходится и без большой конкуренции: эмигранты из Индии имеют больше шансов получить работу, чем те же люди из Европы или СНГ, потому что индусы лучше знают языки, приближенные к государственному языку Омана — арабскому.

Обратите внимание на видео: вакансии и зарплаты в Объединенных Арабских Эмиратах, Омане и Катаре.

Актуальные сферы для набора кадров

Как и для всех государств, находящихся на берегу Персидского залива, востребованными сферами деятельности являются:

  1. Гостиничный сервис. Наиболее популярные вакансии: администратор отеля, хостес (лицо компании), швейцар, аниматор. Для данных специальностей необходимо следующее: уровень знания как минимум английского языка должен быть выше разговорного, хорошая дикция и находчивость. Средняя зарплата: 1500 оманских риалов (зависит от места работы).
  2. Ресторанный сервис. Наиболее популярные вакансии: бармен, официант, бариста, повар. Для данных специальностей необходимо следующее: знать свое дело, уровень знания как минимум английского языка должен быть выше разговорного. Средняя зарплата: 1000 оманских риалов (зависит от места работы).
  3. Сфера недвижимости. Наиболее популярная вакансия: риелтор. Для данных специальностей необходимо следующее: знание своего дела, опыт в экономических сделках, знание английского языка. Средняя зарплата: 1500 оманских риалов (зависит от места работы).
  4. Сфера продаж. Наиболее популярные вакансии: продавец-кассир, продавец-консультант, менеджер. Для данных специальностей необходимо следующее: уровень знания как минимум английского языка должен быть выше разговорного (менеджер) и базовый (продавцы), наличие соответствующего образования (менеджер). Средняя зарплата: 900-1700 оманских риалов (зависит от места работы и профессии).
  5. Индустрия красоты. Наиболее популярные вакансии: массажист, стилист, мастер по маникюру. Для данных специальностей необходимо следующее: знание своего дела, ответственность. Средняя зарплата: 1000 оманских риалов (зависит от места работы).
  6. Сфера спорта. Наиболее популярные вакансии: фитнес-тренер, тренер по футболу или баскетболу и т. п. С профессиональными игроками заключается договор по контракту. Для данных специальностей необходимо следующее: знание своего дела, ответственность, терпеливость. Средняя зарплата: 1550 оманских риалов (в зависимости от места работы).

Советуем посмотреть видео:

Также сейчас становится популярным открыть свой бизнес, ведь у него есть много преимуществ перед работой по найму:

  • государство Омана проводит лояльную политику по отношению к эмигрантам;
  • положение дел зависит от владельца компании;
  • несмотря на большую конкуренцию, найти свое место в рыночной системе все же можно.

Но везде есть подводные камни: в Омане есть перечень из 26 профессий, которыми могут заниматься лишь коренные оманцы. Например, туда входит профессия таксиста, и неспроста: чтобы ориентироваться в лабиринте фактически одинаковых домов и зданий, нужно прожить в этой стране несколько лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *