Разница во времени Беларусь Польша

Знать сколько времени в Польше нужно не только тем, кто часто бывает за границей, но и тем, кто планирует свое путешествие заранее. Ежегодно все большее количество белорусов получают польские визы и отправляются в соседнюю страну с самыми разными целями: на закупы, посмотреть Республику Польша, улететь в другую европейскую страну. Поэтому знать сколько времени в Польше, а также Варшаве, Белостоке и других польских городах немаловажно, ведь если поехать за покупками и не успеть до закрытия магазина, поездка, вероятнее всего, будет испорчена. Впрочем, закрытый магазин — это еще цветочки по сравнению с опозданием на самолет.

Чтобы четко продуманные планы не пришлось менять на ходу, заранее стоит выяснить разницу во времени с Польшей.

Есть ли разница во времени с Польшей у Беларуси

Не смотря на то, что Беларусь и Польша соседи, находятся они в разных часовых поясах, соответственно и время в странах отличается. Казалось бы все просто: разные часовые пояса, но соседние, значит время должно отличаться на час. Но все не так однозначно. Действительно, в летний период время у Беларуси и Польши отличается на 1 час. А вот в зимнее время происходит удлинение разницы еще на один час, таким образом получается, что в зимний период время в Варшаве на 2 часа отличается от Минского. Как такое происходит?

Здесь нужно вернуться в 2011 год и вспомнить, что именно в это время властями Беларуси было принято решение не переводить стрелки часов в соответствии с сезонностью. Именно с 2011 года жители Беларуси постоянно живут по летнему времени, с которого мы не возвращались с 2011 года. Вместе с Беларусью такое же решение приняли и власти Москвы, поэтому теперь на протяжении всего года разницы во времени между российской и белорусской столицами нет (Москва осталась на зимнем времени — отсюда и отсутствие разницы).

Теперь вернемся к вопросу о Польше. Раз уж Беларусь навсегда осталась на летнем времени, поэтому разница во времени с Польшей в летний период — 1 час. В зимний период Польская Республика переводит стрелки часов на 1 час назад, в связи с чем, разница во времени с Беларусью увеличивается до 2-х часов.

Обязательно учитывайте эту информацию при планировании своей поездки!

Когда переводят часы в Польше

Итак, мы выяснили, что Польша по-прежнему переводит стрелки часов дважды в год, переходя то на летнее, то на зимнее время. В связи с этим, очень важно знать, когда именно происходит переход, чтобы не попасть в неприятное положение.

Для удобства граждан стрелки часов переводятся только по выходным, чтобы у тех была возможность морально подготовиться и не проспать работу, впрочем, именно в день перевода стрелок часов происходит наибольшее количество опозданий! Итак, с днем определись, осталось разобраться с датой. Нет такого дня, который бы каждый год выпадал на выходной. Поэтому условились переводить часы на летнее время в последнее воскресенье марта, а на зимнее — в последнее воскресенье октября.

Ближайший переход будет на зимнее время, стрелки часов переведут на час назад. Произойдет это 28 октября 2018 года. На летнее время перевод стрелок на час вперед будет осуществлен 31 марта 2019 года.

Летом в Польше на 1 час меньше, зимой — на 2 часа меньше

Точное время в Варшаве и Минске сейчас

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

>Время в Польше и Беларусь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *