Река в португалии

Красоты и загадки Португалии

Эта страна удивительна и прекрасна. Ее климат отличается от европейского, а природа восхитительна. Сюда приезжают тысячи туристов, чтобы полюбоваться местными красотами. Так, горная часть напоминает созданный природой «сад камней». Во время ледникового периода валуны разных размеров – от небольших до огромных – остались лежать на склонах в хаотичном порядке. Здесь понимаешь, насколько всемогущи силы природы. Вид этот настолько необычен, что поток желающих увидеть его с каждым годом лишь увеличивается.

К тому же Португалия – это царство рек и озер, которые наполнены чистейшей водой из растаявшего ледника. Они между собой соединены множественными ручьями – как естественными, так и рукотворными. Такая система водоемов позволяет контролировать уровень воды.

Безусловно, Португалия имеет богатую историю, которая интересна тем, кто посещает эту страну. Но есть здесь и еще одно потрясающее по красоте место, которое влечет не только любопытных туристов, но и любителей непознанного и сверхъестественного, и даже сатанистов со всего мира.

Банальная отгадка

Даже видеоролики и фотографии этого зрелища завораживают. Многие любители мистики называли это местом вратами в преисподнюю или порталом в другой мир, но истинная причина этого явления намного прозаичнее. Кончос – озеро с дырой в Португалии – это технически сложный рукотворный объект, результат инженерного гения человека. Многие водоемы оснащены естественными и искусственными дамбами, плотинами, водопадами, чтобы регулировать уровень воды. Озере Кончос относится к их числу.

Продырявленное озеро в Португалии – это творение человеческих рук. Гигантская воронка – это гениально устроенный шахтный водосброс. Полуторакилометровый тоннель соединяет два озера – Кончос и Лагоа Комприда. А огромная дыра, в которую уходит вода, – приемный резервуар, диаметр которого составляет 48 м, а глубина – 4,6 м.

Когда уровень воды в Кончосе достигает предельного, открывается шлюз, и вода с шумом уходит в воронку, создавая водоворот. Это зрелище не оставляет равнодушными даже тех, кто знает истинную причину происходящего. Озеро Кончос – элемент местной электростанции, расположенной в крупнейшем португальском парке Серра-да-Эштрела.

Это удивительное гидротехническое сооружение было построено еще в 1955 году, но успешно эксплуатируется и сегодня, снабжая энергией окрестности.

Посещение озера

Благодаря роликам, выложенным в интернете, водопад внутри озера в Португалии становится все более популярным у туристов. Многие хотят увидеть это зрелище воочию. Тем, кто хочет побывать на знаменитом водоеме, следует надеть водонепроницаемую одежду и обувь. А если экскурсия происходит в зимнее время, то еще и не забыть про термобелье и термос с горячим чаем.

Водопад внутри озера в Португалии – пример того, как сотворенное руками людей чудо может не только стать полезным инженерным объектом, но и привлекать туристов. Ведь подобного зрелища больше нигде не увидишь.

Вот так незатейливо решается загадка этого водопада. Ах, если бы все мистические чудеса находили бы столь простое объяснение, то жизнь была бы намного проще. Но в ней всегда есть место чуду, пусть даже и рукотворному.

Источник
По материалам

Жми «Нравится» и получай лучшие посты в Фейсбуке! Поделиться на Facebook ВКонтакте Twitter Одноклассники

Природа Португалии способна на многие чудеса. Не хуже любого профессионального фокусника, она окутывает города мучнистыми туманами, заставляя объекты исчезать из виду, а еще завораживает лазурными водами, разбивающимися о желтые скалы. На португальских землях существует еще одна загадка – водопад внутри озера Кончос. В чем заключается его секрет?

Как образуется водопад внутри озера?

Только руки человека «виноваты» в том, что Кончос начали считать сверхъестественным чудом. Дырка внутри озера – шахтный водосбор, при помощи которого вода падает в реку. Высота шахты примерно 5 метров. Благодаря такой конструкции внутри водохранилища создается впечатление, что на водной глади открывается водопад.

Ширина кратера водосбора – всего 48 метров. Сам тоннель имеет длину в 1500 метров. Воды с озера плавно перетекают в соседнее водохранилище Лагоа Комприда.

Водосбор в озере Кончос был создан в 1955 году. С тех пор, это «чудо света» привлекает к себе огромное количество туристов.

Воронка внутри озера считается одним из главных элементов соседней электростанции. Благодаря многолетней эксплуатации чудо озера Кончос заросло илом, мхом и другими водными растениями, что сделало его еще более мистичным и интересным.

Те, кто хотя бы раз видел работу водосбора своими глазами, утверждают, что от данного зрелища веет чем-то зловещим и притягательным. Даже знание истинной природы происходящего не меняет впечатления людей от увиденного на озере Кончос.

Кроме распиаренной дыры в озере, в горах Серра-да-Эштрела есть много других увлекательных вещей. Например, там готовят вкусный сезонный сыр, катаются на горных лыжах, а также наслаждаются видом самого высокого пика Торре, высота которого составляет 1993 метра. Вот чем может удивить Португалия, кроме водопада внутри озерного водохранилища.

Загадка водопада

Туристы, посещающие горную часть территории Португалии, восхищаются великим строителем здешнего природного «сада камней». Ледниковый период демиурга закончился в этих краях тем, что горные склоны усеялись булыжниками, валунами размерами от арбуза до каменного особняка. Кроме царства скальной породы, это край цепи озер, наполненных водой растаявших массивов льда. Они связаны между собой реками, ручьями как естественного происхождения, так искусственного – каналами, сбросами воды на перепадах высот.

Одно из таких мест — водопад в озере Кончос, Португалия имеет от него несомненную выгоду. Тысячи путешественников как магнитом тянет увидеть, как неожиданно на ровной водной глади образуется гигантская воронка около 50 м в диаметре, жадно засасывающая в себя огромное количество воды. Впечатление такое, как будто невидимый, гениальный фокусник незаметно выдернул пробку в гигантской ванне. Через некоторое время все заканчивается, воронка исчезает, водное зеркало снова спокойно. Даже на видео это зрелище впечатляет, а очевидцы не могут найти слов, чтобы сразу объяснить увиденное, если даже перед этим им кто-то поведал причину. Слишком простым кажется ответ.

Разгадка чуда природы

Некоторые доверчивые любители загадок, мифов считают, что водопад в озере – дыра. Португалия через нее напрямую связана с земными недрами, куда периодически сливается дань богам. Настоящее объяснение гораздо прозаичней. Часть озер имеют плотины, дамбы, регулируемые сбросы – рукотворные водопады. Таким способом накапливаются необходимые запасы для работы электростанций, водоснабжения населения региона.

Водопад внутри озера в Португалии – технически сложный, оригинально выполненный инженерный объект, являющийся шахтным водосбросом. Он соединен подземным тоннелем длиной более 1,5 км с соседним озером, называемым Лагоа Комприда. Странная круглая дыра – кратер диаметром 48 м, глубиной 4,6 м является приемным резервуаром, в который вода начинает сбрасываться после достижения контрольного уровня озера Кончос. Оно создано не природой, а человеческим интеллектом, иногда приближающимся к божественному разуму, техникой и руками.

Искусственное водохранилище, называемое еще плотинным озером Кончос, – это структурный элемент местной электростанции Лагоа Комприда, расположенной в горном заповеднике – самом большом парке Португалии, имеющем название Серра-да-Эштрела. Она была построена еще в 1955 году и эксплуатируется до сих пор.

Кроме «озера с дырой», как иногда называют Кончос, этот регион известен и привлекателен для туристов, гурманов:

  • Редким сортом сыра Серра-да-Эштрела, мягким, но густым, изготавливаемым с ноября по март только в этих местах.
  • Самой высокой горой континентальной Португалии – Торре (1993 м).
  • Зимней температурой, которая падает до — 20ºС и единственным в стране горнолыжным курортом.
  • Водопад внутри озера в Португалии – показательный пример, как творение человеческих рук может приносить пользу как инженерный объект, так и как место паломничества для туристов, посещающих страну.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *