Реши кроссворд

Основные причины конфликтов

  1. Конкуренция или конфликт интересов. Целью конфликта является достижение определенной цели, получение выгоды. Например, кто займет должность руководителя, кто завоюет расположение девушки и т.д. Это наиболее древний вид конфликта.
  2. Конфликт статуса. В данном случае важно самоутверждение личности. Конфликт возникает по причине того, что человек желает утвердить свой статус в коллективе, сделать так, чтобы его мнение было услышано. При этом человек не обязательно добивается, чтобы люди поступали, как он хочет. Здесь важно именно уважение к его точке зрения.
  3. Достижение власти и отстаивание превосходства. Столкновение происходит, когда один человек добивается, чтобы его решения неукоснительно исполнялись, а другие оказывают сопротивление. Такой конфликт часто встречается в семьях, где один из родителей или оба выступают в качестве представителей авторитарной власти, приказывающей ребенку действовать согласно их решению и никак иначе. Зачастую запрет основан не на веских причинах, а лишь на желании утвердить свою власть.
  4. Агрессивный конфликт. Причиной столкновений может стать любая ситуация, даже самая незначительная. Есть люди, которые постоянно испытывают раздражение и могут начать конфликт из-за пустяка. Часто таким настроениям подвержены подростки, чья цель – самоутверждение посредством отрицания устоев взрослых и игнорирования их мнения. Иногда агрессия возникает ввиду определенной ситуации. Например, если у человека случилась неприятность на работе или в личной жизни, если он не сумел добиться желаемого и испытывает неудовлетворение, его негативные эмоции выплескиваются на окружающих в виде агрессии, и тогда неизбежно возникает конфликт.
  5. Конфликт эгоиста. Поведение эгоиста всегда направлено на достижение своих целей даже в ущерб окружающим. Общество расценивает такие действия как несправедливые и вступает в конфликт с личностью.

Психология конфликта: как предотвратить и разрешить конфликт

Чтобы предотвратить конфликт, нужно знать психологию конфликта. В первую очередь, следует избегать ситуаций, которые могут стать причиной столкновения интересов. Но это не значит, что в случае конфликта нужно немедленно ретироваться.

Напротив, спорные ситуации не терпят игнорирования, иначе они перерастут в серьезные проблемы, которые могут стать причиной разрыва отношений, увольнения, краха бизнеса, распада семьи и т.д. Главное правило – нельзя закрывать глаза на возникшую ситуацию.

Разгорающийся конфликт можно погасить спокойствием, улыбкой и сотрудничеством, попытаться выяснить, что нужно оппоненту, и по возможности решить ситуацию путем переговоров.

Необходимо учиться быть своего рода исследователем и хорошим слушателем: когда одна сторона убеждается, что другая активно слушает и не пытается добиться превосходства, наступает разрешение, возникают положительные эмоции, вызванные сотрудничеством противоположных мнений. Предлагаются компромиссные решения, исходящие от двух сторон, и наступает примирение.

Не стоит бояться утраты своего авторитета, ведь авторитет строится на мудром поведении, опыте и личностной силе, а не на давлении, отказе и запретах.

Ответы на кроссворд

Прочитав несколько заданий, сразу поняла, какие решения подойдут. И вот они:

  1. Конфликт. В первую очередь, это острое столкновение интересов. Когда вам что-то не нравится, и вы открыто высказываете это человеку, и он готов дать вам отпор, может наступить конфликтная ситуация.
  2. Межличностные отношения. Все мы вступаем в какие-то отношения с другими людьми. Это та особенность, что делает из нас человека. Ведь если бы мы не жили в обществе, то не смогли бы становиться теми, кем мы есть.
  3. Мораль. Помните фразу «мораль сей басни такова…»? Так вот, мораль — это всегда что-то большее, чем просто фраза.
  4. Пессимист. У таких людей всегда все плохо и вообще, хуже быть не может. От такого взгляда на жизнь страдают не только они, но и их близкие. А главное — пессимисты нуждаются в поддержке.
  5. Индивидуальность. Каждый человек уникальный. И сводится это даже не к физиологическим характеристикам. Уникальный наш внутренний мир и жизненный опыт.
  6. Оптимист. С позитивным взглядом на жизнь легче переживать неудачи и негативные ситуации в жизни. Такие люди всегда на цену золота. Ведь они могут не только приносить радость, но и поддерживать других.
  7. Личность. Следует запомнить, что рождаемся мы индивидами, а личностями становимся. И происходит это только в процессе проживания и развития в социуме.
  8. Совесть. Ведь не зря говорят, что есть совестливые люди, а есть те, кому наплевать на моральные нормы. Как по мне, в другом случае люди еще не до конца сформировались как личность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *