Розетка в Италии

Знакомьтесь, итальянские розетки тип L

Заодно ответим на вопрос: «Откуда в Италии такой «зоопарк» розеток?».

До 1960-х в Италии существовали параллельно две сети питания. Одна для освещения, с напряжением 128 вольт. Вторая для питания остальных электроприборов, с напряжением 220 вольт.

Причём тарифы в этих двух сетях были разные. Итальянцы получали и оплачивали два разных счёта. Зачем это было нужно? Наверно, только итальянские инженеры могут объяснить.

Соответственно, в этих сетях использовались разные розетки. В 1960-х две сети упразднили и перешли на напряжение 220 вольт. Но двойной формат розеток так и остался. Сейчас эти итальянские форматы описаны в спецификации CEI 23-50.

Первый тип итальянских розеток называется: CEI 23-50 P10 (с заземлением) или CEI 23-50 P11 (без заземления). Вилки к ним: CEI 23-50 S10 (с заземлением) или CEI 23-50 S11 (без заземления).

Два штыря диаметром 4 мм, расстояние между штырями 19 мм. Третий штырь для заземления расположен в центре. В эти розетки входят штекеры Europlug. Однако штекеры Schuko не входят, так как диаметр штырей слишком большой — 4,8 мм.

Второй тип итальянских розеток называется: CEI 23-50 P17 (с заземлением) или CEI 23-50 P16 (без заземления). Вилки к ним: CEI 23-50 S17 (с заземлением) или CEI 23-50 S16 (без заземления).

Два штыря диаметром 5 мм, расстояние между штырями 26 мм. Третий штырь для заземления расположен в центре. В эти розетки НЕ входят штекеры Europlug и НЕ входят штекеры Schuko, так как расстояние между штырями слишком большое.

Итальянские розетки уже давно не делают только первого или второго вида. Делают как минимум комбо обоих видов, с 4-мя (без заземления) или 5-ю (с заземлением) отверстиями. На фото рядом справа классический итальянский вариант, который не принимает штекеры Schuko.

В последнее время стали популярны адаптированные розетки, которые могут принимать оба типа итальянских штекеров и вдобавок ещё немецкие (Schuko) и французские штекеры. На фото рядом слева именно такой вариант, который принимает штекеры Schuko.

Также выпускают универсальные розетки с дополнительными отверстиями для немецких (Schuko) и французских штекеров.

Вполне вероятно, в будущем Италия откажется от своего типа розеток за ненадобностью. Тенденция к этому прослеживается чётко. Почти все электроприборы в Италии сейчас продают уже с вилками Europlug (тип С) или Schuko (тип F).

Сколько стоит киловатт-час для итальянцев?

Дорого — 0,21 евро за киловатт-час. На момент последнего обновления этой статьи (2019) это 15,16 рубля. Для сравнения тариф в Москве — 5,47 рубля. Италия занимает 7-е место в ЕС по цене за киловатт. Дороже только в Дании, Германии, Бельгии, Испании, Португалии и Ирландии.

Высокие цены вполне логичны. Италия не имеет своих запасов углеводородов. Энергетика Италии до сих пор основана на сжигании ископаемого топлива. 51% — природный газ, 12% — уголь, 6% — нефтепродукты. Это последняя доступная статистика 2017 года.

Раньше итальянцы сильно зависели от поставок газа из СССР и России. Сейчас они активно импортируют СПГ (сжиженный газ), но это ситуацию не спасает. Спасут их только альтернативные источники энергии.

Италия вынуждена не только дорого платить за газ. Сжигание ископаемого топлива приводит к большим выбросам CO, и за эти выбросы также приходится переплачивать. Но итальянцы активно работают над этой проблемой. Если в 2004 году выбросы были на уровне 7,9 тонны на одного жителя страны, то уже в 2014 снизились до 5,3 тонн. Однако цены на энергию в Италии всё равно очень высокие.

Приручили ли итальянцы «мирный атом»?

Приручили, но потом отказались. Потом решили приручить заново, и опять отказались. История ядерной энергетики в Италии очень интересная.

Первая атомная электростанция в Италии открылась в 1963 году, потом ещё две в 1964 году, и ещё одна в 1978 году. Всего в стране было 4 атомные электростанции. В 1986 году произошла Чернобыльская катастрофа, которая итальянцев очень сильно напугала. Популярный тогда Greenpeace устраивал акции протеста, развешивали транспаранты как на фото рядом.

В 1987 году состоялся всенародный референдум, на котором народ проголосовал против ядерных реакторов. К 1990 году все четыре станции закрылись.

В 2000-х страсти по Чернобылю улеглись. Итальянские финансисты и экономисты подсчитали убытки и недополученные прибыли от отказа от ядерной энергии. Насчитали 50 миллиардов евро, решили возобновить ядерную программу. В 2008 году на выборах победила партия PdL Сильвио Берлускони, которая решительно поддержала ядерную энергетику.

Начали планировать строительство четырёх новых АЭС. Однако в 2011 году произошла авария на Фукусиме (Япония), и итальянцы опять очень испугались. Опять провели референдум, и 13 июня 2011 года итальянцы проголосовали против ядерной энергетики. Строительство АЭС было свёрнуто полностью.

Какие розетки в Италии и в чем особенности местных электросетей

  • Напряжение в итальянских сетях — 230 вольт (частота 50 герц).
  • В Италии распространены розетки типа F. К ней подключаются вилки типа F (стандарт CEE 7/4). Такие вилки имеют название «Schuko». Название произошло от сокращенного варианта слова Schutzkontakt (в переводе с немецкого означает — защитный контакт). В Российской Федерации такие вилки называют — евровилкой. Это ошибка, ведь розетка Europlug относится к типу C. Вилка типа F имеет заземление, которое имеет вид металлической скобы.
  • Розетки типа С — еще один распространенный вид розеток в Италии. Этим типом обозначают несколько разновидностей вилок и розеток (двухконтактных). Розетки типа C имеют два круглых гнезда. Они находятся на расстоянии 19 мм друг от друга. Розетки, как правило, рассчитаны на работу с напряжением 220-250 вольт. К розеткам типа C подключают электроприборы без заземления.
  • В Италии также распространены розетки типа L. Розетки этого типа имеют три круглых контакта, которые расположены в ряд. Этот стандарт имеет две разновидности. Розетки отличаются диаметром контактом. Расстояние между контактами меняется в зависимости от разновидности розетки типа L.
  • Ко всем типам розеток в Италии можно найти специальные адаптеры и переходники. Приобрести устройства можно в местных магазинах. Они решают проблемы с подключением любых электрических приборов к местным электрическим сетям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *