Рудные пояса на карте

Рудный пояс

(a. ore belt; н. Erzgurtel; ф. ceinture mineralisee; и. zona de minerales) — вытянутая на значительное расстояние цепь Рудных месторождений. Oбычно располагаются вдоль крупных тектонич. нарушений, среди к-рых гл. роль играют разломы, способствующие поднятию из глубин Земли рудоносных расплавов и растворов. Pазличают P. п., контролируемые разломами; фундамента, глубинными и рядовыми. Pазломы фундамента не проникают в породы верх. геол. яруса, но трассируются находящимися в этих породах и вытянутыми вдоль них цепями рудных м-ний (напр., т.н. Bеликий Cеребряный пояс Aмерики, протягивающийся из Mексики в Пepy и Боливию). Глубинные разломы разделяют структурно-формационные зоны складчатых областей. Bдоль них вытянуты крупные P. п. (напр., пояса магматич. м-ний хромитов и титаномагнетитов Урала, цепь гидротермальных золотых м-ний Яно-Индигирско-Kолымского пояса, пояс ртутных м-ний Aлтае-Cаянской обл.). Pядовые тектонич. разломы типа надвигов, сбросов и сбросов-сдвигов определяют положение P. п. многих рудных провинций (напр., P. п. золотых и полиметаллич. руд Cp. Aзии, руд редких металлов Центр. Kазахстана, медно-молибденовых руд Aрмении, медно-никелевых руд Hорильского p-на Cибири).

Длина P. п. колеблется от неск. десятков до тысячи км при ширине от неск. км до сотен км.

B. И. Cмирнов.

Источник: Горная энциклопедия на Gufo.me

Рудные пояса мира на карте

С.86

ВСПОМНИТЕ

1. Вопрос

Что такое природные ресурсы?

Ответ:

Природными ресурсами называют все природные богатства, которые используются или могут использоваться в хозяйственной деятельности

2. Вопрос

Какие ресурсы называются исчерпаемыми?

Ответ:

Исчерпаемые природные ресурсы являются компонентами природы нашей планеты. Земля имеет определённые конечные размеры, а значит, запасы вещества, из которого она состоит, конечны. Отсюда и название этой группы природных ресурсов.

3. Вопрос

Какие существуют виды металлов?

Ответ:

Металлы принято делить на чёрные, цветные, благородные, редкие и редкоземельные, радиоактивные.

КАК ВЫ ДУМАЕТЕ

Вопрос

Как изменялась роль металлов в истории человечества?

Человек использовал металлы с момента зарождения человеческого общества. Обработка металлов совершенствовалась вместе с интеллектуальным развитием человека, (железный, бронзовый века и пр.). Добыча и обработка металлов в современном мире высокотехнологична, металлы подвергают глубокой переработке, используют как в чистом виде так и в сплавах. На современном этапе развития промышленности большим спросом пользуются чистые редкоземельные, легкие тугоплавкие, цветные, драгоценные металлы.

ПРОВЕРИМ ЗНАНИЯ

С.89

1. Вопрос

Какие существуют виды металлов?

Ответ:

Металлы принято делить на чёрные, цветные, благородные, редкие и редкоземельные, радиоактивные. Так же существуют твердые и жидкие металлы

2. Вопрос

Какой металл нашёл наибольшее распространение в экономике стран мира?

Ответ:

В наибольших количествах добывается и используется железо.

3. Вопрос

Что такое металлогенические пояса?

Ответ:

Скопления месторождений могут образовывать линейные структуры, протянувшиеся на сотни и тысячи километров. Такие структуры называют металлогеническими или рудными поясами

4. Вопрос

Какие существуют виды металлогенических поясов?

Ответ:

Существуют «оловянные», «медные», «алюминиевые» пояса.

5. Вопрос

Какие страны лидируют по запасам чёрных и цветных металлов?

Ответ:

Больше половины всех мировых запасов железа сосредоточено в восьми странах: Австралии, Бразилии, Индии, Канаде, Китае, России, США, Украине.

По общим запасам разных цветных металлов лидируют страны: Россия, Китай, США, Бразилия, Австралия.

6. Вопрос

Какие бывают виды нерудных ресурсов?

Ответ:

К видам нерудных ресурсов относят строительные материалы, химическое сырье, техническое сырье.

А ТЕПЕРЬ БОЛЕЕ СЛОЖНЫЕ ВОПРОСЫ

С.90

1. Вопрос

Какие металлы наиболее распространены в земной коре?

Ответ:

К наиболее распространенным металлам в земной коре относят алюминий, железо, кальций, магний, марганец, медь.

2. Вопрос

Почему железо называют «чёрным металлом»?

Ответ:

Железо металл темно-серого цвета, одно из самых тяжелых металлов, оно используется в основном для изготовления стали и чугуна, являющихся основами конструкций, машин, станков, труб. Металл используют для «черной» работы в промышленных отраслях

3. Вопрос

Почему провода высокого напряжения делают из алюминия?

Ответ:

Алюминий обладает высокой электропроводностью, поэтому из него делают провода высокого напряжения.

4. Вопрос

Почему нельзя считать нерудные полезные ископаемые ресурсами «второго сорта»?

Ответ:

Никакое полезное ископаемое нельзя относить к ресурсам второго сорта. Нерудные полезные ископаемые жизненно необходимы человеку. Из них строят жилища, их используют для получения пищевых продуктов, лекарств, производят большое количество разнообразной продукции, используют в металлургии, сельском хозяйстве.

5. Вопрос

Какие закономерности характерны для размещения рудных полезных ископаемых?

Ответ:

Разнообразие условий, в которых происходило образование полезных ископаемых, привело к их неравномерному размещению по территории Земли. Однако определенная закономерность в их распределении все же существует.

В складчатых областях в результате землетрясений и вулканизма происходит образование магматических полезных ископаемых, минеральные ресурсы приурочены к складчатым областям и местам выхода на поверхность (или близкого залегания к поверхности) кристаллического фундамента древних платформ. Это объясняется следующим: Руды образовались в основном из магмы и выделяющихся из нее горячих водных растворов. Обычно подъем магмы происходит в период активных тектонических движений, по϶ᴛᴏму рудные полезные ископаемые связаны со складчатыми областями. На платформенных равнинах они приурочены к фундаменту, по϶ᴛᴏму могут встречаться в тех частях платформы, где мощность осадочного чехла невелика и фундамент подходит близко к поверхности или на щитах.

На последовательных этапах развития земной коры возникали строго определённые формации горных пород и ассоциированных с ними комплексов полезных ископаемых. Повторяемость таких формаций в истории развития земной коры привела к повторяемости в образовании сходных групп полезных ископаемых от древнейших до самых юных этапов геологической истории, отмечаемой металлогеническими эпохами. Последовательное закономерное размещение формаций горных пород и связанных с ними комплексов полезных ископаемых определило их закономерное распределение в составе земной коры, наметив металлогенические провинции, которые распределяясь линейно образуют так называемые МЕТАЛЛОГЕНИЧЕСКИЕ ПОЯСА.

В пределах рудных провинций выделяются рудные области, которые подразделяются на рудные районы. На территории рудных районов обособляются рудные поля или рудные узлы с совокупностью месторождений, объединяемых общностью происхождения и геологической структуры. Рудные поля состоят из рудных месторождений, охватывающих одно или несколько рудных тел.

6. Как бороться с исчерпаемостью минеральных ресурсов?

Ответ:

Бороться с исчерпаемостью минеральных ресурсов можно и нужно, для этого необходимы современные технологии полного извлечения, глубокой и вторичной переработок, рационального использования, замена изделий из малораспространенных полезных ископаемых на композиты химической промышленности.

ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ

1. Задание

Обозначьте на контурной карте металлогенические пояса, перечисленные в тексте параграфа, с указанием стран, через которые они проходят.

Сформулируйте вывод о закономерностях расположения данных поясов.

Ответ:

Пояснения к карте:

Металлогенические пояса

«Алюминиевый пояс»:

Южная Америка — Бразилия, Суринам, Гайана, Ямайка.

«Медные пояса»:

Первый:

страны Африки: Демократическая Республика Конго, Замбия.

Второй:

Тихоокеанское побережье Америки, Кордильеры, Анды — Канада, США, Мексика, Перу и особенно Чили.

«Оловянный пояс»:

Индонезия, Малайзия, Таиланд, Мьянма, Вьетнам, Китай.

Все районы металлогенических поясов расположены в гористом рельефе, который формировался под воздействием сейсмо-вулканической и литосферной деятельности, осадочных чехлов в областях геологических складчатостей практически нет, все породы магматические.

2. Задание

Подготовьте рекламный буклет на тему «Бережное отношение к минеральным ресурсам».

РУДНЫЙ ПОЯС (а. ore belt; н. Erzgurtel; ф. ceinture mineralisee; и. zona de minerales) — вытянутая на значительное расстояние цепь рудных месторождений. Обычно располагаются вдоль крупных тектонических нарушений, среди которых главную роль играют разломы, способствующие поднятию из глубин Земли рудоносных расплавов и растворов.

Различают рудные пояса, контролируемые разломами; фундамента, глубинными и рядовыми. Разломы фундамента не проникают в породы верхнего геологического яруса, но трассируются находящимися в этих породах и вытянутыми вдоль них цепями рудных месторождений (например, т.н. Великий Серебряный пояс Америки, протягивающийся из Мексики в Перу и Боливию). Глубинные разломы разделяют структурно-формационные зоны складчатых областей. Вдоль них вытянуты крупные рудные пояса (например, пояса магматических месторождений хромитов и титаномагнетитов Урала, цепь гидротермальных золотых месторождений Яно-Индигирско-Колымского пояса, пояс ртутных месторождений Алтае-Саянской области). Рядовые тектонические разломы типа надвигов, сбросов и сбросов-сдвигов определяют положение рудного пояса многих рудных провинций (например, рудные пояса золотых и полиметаллических руд Средней Азии, руд редких металлов Центрального Казахстана, медно-молибденовых руд Армении, медно-никелевых руд Норильского района Сибири).

Длина рудных поясов колеблется от нескольких десятков до тысячи километров при ширине от нескольких километров до сотен километров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *