Самая холодная столица мира

Самая холодная столица Европы

Нет, это не столицы скандинавских стран, хотя большинство людей представляют себе Хельсинки, Осло и Стокгольм, как эдакие заснеженные вотчины Деда Мороза. Там близко находится Атлантический океан, подогреваемый Гольфстримом. А самой холодной оказалась именно столица России — Москва. Для сравнения, взгляните на количество дней со среднесуточной температурой ниже нуля в нескольких «северных» столицах Европы:

  1. Москва — 136 дней
  2. Хельсинки — 132 дня
  3. Осло — 114 дней
  4. Стокгольм — 94 дня
  5. Берлин — 20 дней

136 дней — почти четыре с половиной месяца длится в Москве осенне-зимне-весенний период, когда средняя дневная температура держится ниже нуля. Практически, заполярный климат 🙂
По данным многолетних наблюдений синоптиков, самая низкая температура в Москве была зафиксирована в 1940 году — минус 42,1 градусов по Цельсию. Для сравнения — в Хельсинки, который является второй по холоду столице Европы, рекорд падения температуры был отмечен в 1987 году. Тогда столбик термометра в Хельсинки опустился до минус 34,3 градуса по Цельсию. Разница в самой низкой температуре почти на 10 градусов — это ощутимая разница.
Впрочем, особо расстраиваться по поводу чересчур низкой температуры не стоит. Даже в холодном климате можно найти свои прелести и увидеть какую-ту свою красоту. Посмотрите, к примеру, как хороша панорама заснеженной Москвы (взято с Яндекс Фоток):

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *