Самое большое море индийского океана

Крупнейшие моря Атлантического океана

Саргассово Море
Площадь: 4 млн. км2, расположено между Флоридой (США) на западе и северными Антильскими островами на юге.

Состав морской воды

Морская вода состоит приблизительно на 96% из воды и на 4% – из соли. Не считая Мертвого моря, самое соленое море в мире – Красное: в нем содержится 44 грамма соли на литр воды (против 35 граммов в среднем для большинства морей). Такое высокое содержание соли объясняется тем, что в этом жарком регионе вода быстрее испаряется.

Гвинейский залив
Площадь: 1,5 млн. км2, расположен на широте Берега слоновой кости, Ганы, Того, Бенина, Нигерии, Камеруна, Экваториальной Гвинеи и Габона.

Средиземное море
Площадь: 2,5 млн. км2, окружено Европой на севере, Западной Азией на востоке и Северной Африкой на юге.

Антильское море
Площадь: 2,5 млн. км2, расположено между Антильскими островами на востоке, побережьем Южной Америки на Юге и Центральной Америкой на Западе.

Мексиканский залив
Площадь: 1,5 млн. км2, к нему прилегает южное побережье США с севера и Мексика с запада.

Балтийское море
Площадь: 372 730 км2, омывает Россию и Финляндию на севере, Эстонию, Латвию и Литву на востоке, Польшу и Германию на юге и Данию со Швецией на западе.

Северное море
Площадь: 570 000 км2, к нему прилегают Скандинавия на востоке, Германия, Нидерланды, Бельгия и Франция на юге и Великобритания на западе.

Причины повышенной солености

Вода в нем хорошо перемешана, но на территории моря имеются участки повышенной солености, где ее концентрация достигает 60 граммов на литр. Это Акабский, или, как его еще называют, Эйлатский, залив, отделяющий Синайский полуостров от Египта. Сам он отсоединен он тела моря мелким проливом Тиран. Этот узкий залив в засушливые годы гораздо чаще превращался в соленое озеро, чем само Красное море. А такое на протяжении 25 млн лет случалось неоднократно, последний раз — 2,7 млн лет назад.

В результате природных катаклизмов уровень моря опускался до дна «бутылочного горлышка» — Баб-эль-Мандебского пролива. Такое положение вещей существовало довольно долгое время, и вода в водоеме становилась, по предположениям некоторых ученых, чуть ли не солоней нынешних вод Мертвого моря. Затем Мировой океан приобщал море к себе, и концентрация соли уменьшалась. В 60-е годы прошлого столетия ученые открыли на дне Красного моря впадины с горячим рассолом (содержание соли достигает 60 г на литр и ежегодно повышается на 0,3-0,7 г). Очень интересен тот факт, что, по свидетельствам исследователей, погружавшихся на дно в специальных аппаратах, рассол не смешивается с морской водой, а лежит отдельной массой. В нем содержится очень много различных драгоценных металлов. Красное море действительно уникально, по многим показателям оно на планете «самое».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *