Сколько существует языков?

Языки мира

Лингвистика

Теоретическая лингвистика

Дескриптивная лингвистика

Прикладная лингвистика

Прочее

Портал:Лингвистика

Карта основных языковых семейЯзыковые семьи

На Земле насчитывается около 7 000 языков.

С развитием коммуникаций количество живых языков сокращается со средней скоростью 1 язык в две недели.

На 40 наиболее распространённых языках разговаривает примерно 2/3 населения Земли. Больше всего людей говорят на китайском, хинди, английском, испанском, арабском, русском и португальском. Значительно распространён и французский язык, однако число тех, кто считает его родным (первым), сравнительно невелико.

В настоящее время насчитывается чуть более 400 языков, которые считаются исчезающими.

Языки умирают вместе с последним носителем, и поэтому опасность грозит, прежде всего, народностям, не использующим письменность.

Одна из причин гибели языков — неравномерное распределение их по числу носителей. Так, на 80 % населения планеты приходится 80 языков, а на 3,5 тыс. языков — лишь 0,2 % жителей Земли. Основными причинами процесса исчезновения языков считаются глобализация и миграция. Люди уезжают из деревень в города и теряют язык своего народа.

Около половины ныне существующих языков выйдет из употребления уже к середине XXI столетия. Многие языки исчезают из-за того, что их носители вступают в контакт с более сильной языковой средой, поэтому под угрозой исчезновения в первую очередь находятся языки малых народностей и языки народов, не имеющих государственности. Если язык изучают менее 70 % детей, он считается исчезающим. По данным «Атласа мировых языков, находящихся под угрозой исчезновения» ЮНЕСКО, в настоящее время в Европе исчезновение угрожает примерно 50 языкам.

В наиболее уязвимом положении находятся языки аборигенов Австралии, Индокитая, Америки, Африки и изолированных от континентов островов — там существует множество мелких народностей, которые вытесняются другими, а также, в случае с островами, при массовой смерти народа некому возрождать его. Наиболее стойки языки Европы — страны Европы развиты, и в них обитает множество жителей; следовательно, потеря даже нескольких тысяч носителей данных языков является несущественной. Единственным исключением является латынь, являющаяся одним из официальных языков Ватикана и представляющая собой уже мёртвый язык.

Ссылки

  • Иванов В. В. Языки мира // Лингвистический энциклопедический словарь / Главный редактор В. Н. Ярцева. — М.: Советская энциклопедия, 1990. — 685 с. — ISBN 5-85270-031-2.

Главная » Статьи » Сколько существует языков в мире?

На Земле насчитывается более 7 000 языков. Но почти 66% населения говорят только на 40 языках, самых распространённых.

Каждые полмесяца «теряется» 1 язык. Связано это с тем, что люди, уезжая из деревень, маленьких населенных пунктов в более крупные города, теряют свой местный язык. В настоящее время около 400 языков считаются исчезающими. Наиболее уязвимы являются языки аборигенов Австралии, Африки, Америки. И наоборот, стойкие языки — это языки Европы. Исключение из европейских языков является латынь (официальный язык Ватикана), который является мертвым.

Современными международными языками можно считать следующие языки. В таблице приведено количество носителей языка, для которых он является как родным, так и вторым.

Язык

Общее число носителей

Китайский язык

до 1,5 миллиарда

Английский язык

до 1,5 миллиарда

Испанский язык

до 550 миллионов

Арабский язык

до 420 миллионов

Русский язык

до 260 миллионов

Португальский язык

до 260 миллионов

Немецкий язык

до 200 миллионов

Французский язык

до 270 миллионов

Китайский язык, прежде всего, побеждает благодаря своей численности населения. Путунхуа — официальный язык в Китайской Народной Республике, на Тайване и в Сингапуре. Часто в ряде западных стран его называют Мандарин.

Сколько языков существует в мире?

Языком принято называть систему знаков, слов, фонетических, лексических и грамматических средств, которые служат для выявления мыслей, побуждений, чувств и действий для определенной группы людей. Среди ученых, исследователей и лингвистов не раз производились попытки посчитать, сколько всего языков существует в мире.

По данным различных исследований общее число языков на Земле варьируется от 3000 до 6000 тыс. Такая огромная разница объясняется достаточно просто, в разных культурных и научных традициях есть свои понятия о том, что же именно называется языком, а что относится к диалектам и наречиям.

Сколько языков существует в современном мире?

При учете и выявлении количества всех мировых языков исследователям приходится учитывать, тот факт, что многие малораспространенные постепенно становятся мертвыми, то есть, на них уже никто не изъясняется. Это происходит по нескольким причинам, в том числе из-за замещения другими языками, или вымиранием и смешением народа носителя. Такая тенденция наблюдается повсеместно:

  • в Северной Америке на грани вымирания находятся многие языки коренных индейцев;
  • на Африканском континенте есть языки племен, на которых говорит всего несколько сотен, а иногда даже десятков человек;
  • на территории России только за последние 100 лет исчезли несколько языков, в том числе ке-рекский на Камчатке, а также сымский на Енисее.

Ученые лингвисты утверждают, что по их подсчетам к концу XXI века из категории живых исчезнут до 50% малоиспользуемых сегодня языков. Сегодня к вымирающим относятся около 1400 языков.

Ответ на вопрос, сколько языков всего насчитывается в мире, попытались дать в конце прошлого века французские исследователи. В обзоре языков мира, которые издали А. Мейе и М. Коэн описаны 2796 языков. Более чем 3000 тысячи языков ученые относят к диалектам уже описанных. По различным данным в мире существует около 6000 языков и диалектов, хорошо изученными являются всего 500 языков. Две трети всех языков не имеют собственной письменности.

Сколько иностранных языков в мире?

Достаточно сложно сказать точно, сколько языков современном мире. Если говорить об изучении иностранных языков, то нужно отметить, что каждый широко распространенный язык имеет множество наречий и диалектов. Например, испанский язык, который является официальным в 58 странах мира, имеет несколько крупных групп, которые сильно разнятся между собой. Диалект испанского, кастильский язык частично распространен в Испании, в Латинской Америке – Чили, Аргентине, Кубе.

По данным переписи населения в одной только Индии насчитывается более 700 языков и диалектов. Количество языков, которые являются официальными в отдельных штатах, равно 14 и на каждом из этих языков говорит не меньше 10 млн. человек.

Китайский язык, который относится к категории довольно сложных для изучения языков, раздроблен на десятки диалектов. При этом разница между ними такова, что жители различных местностей иногда с трудом могут понять друг друга.

Сколько официальных языков в мире?

Если рассматривать распространение различных языков на государственном уровне, то выявляется такая картина:

  1. Английский язык является официальным в 80 странах мира.
  2. Испанский язык имеет широкое распространение на государственном уровне в 58 странах.
  3. Французский язык считают национальным в более чем 30 странах мира, в том числе он является официальным в двух штатах США.
  4. Арабский язык является государственным языком в 26 странах.

В целом на нашей планете официальными государственными считаются 95 языков. Забавно, что латинский язык, который уже давно считается мертвым, также есть в этом списке, так как он является государственным языком Ватикана.

Сколько в мире языков

Подробности Категория: В мире Обновлено 23.02.2017 13:01 Просмотров: 5380

Известно, что в мире существует от 2500 до 7000 языков. Мнения ученых расходятся относительно того, что является языком, а что его разновидностью. Поэтому сложно сосчитать их точное количество.
Каждый задавался вопросом о том, сколько в мире 2017 году языков. Вся лингва мира принадлежит определенной семье, их около 240. Наиболее многочисленная речевая семья — индоевропейская. К ней относится и русский слог. В такой семье наречия объединяют звуковое сходство корней слов, сходство грамматического строя.
Однако есть наречия, не относящиеся к определенной семье. Их называют языками-изолятами, например наречие басков «эускера».

Активно используемая речь

Выяснить, на скольких языках говорят в мире очень просто. Наиболее популярными считаются 10 из них:

  • • китайский (мандарин),
    • английский,
    • испанский,
    • русский,
    • хинди,
    • арабский,
    • бенгальский,
    • португальский, • малайско-индонезийский,
    • французский.

Лингву «мандарин» используют около 1 миллиарда людей. Остальные девять в употреблении у 100 миллионов человек. Распространенность китайского наречия объясняется, прежде всего, высокими демографическими показателями китайского народа и миграцией по всему миру. Английский и испанский получили распространение благодаря захвату обширных заокеанских территорий посредством колонизации. Доминирование данных языков можно наглядно увидеть на лингвистической карте мира. Испанский язык является официальным для 20 стран, английский — для 56. Французский народ покорил в свое время часть Северной Америки и Африки, их родная речь признана официальной 15 странами мира.

Исторические факты

Ряд диалектов в разные периоды развития цивилизаций выполняли функцию лингва франка, то есть были средством общения различных народов. Так в период расцвета Римской Империи общаться жителям Средиземноморья и древнего Ближнего Востока помогал общегреческий диалект или «койне». Позже, спустя тысячелетие, на смену койне пришла латынь. Роль лингва франка на территории Европы стал выполнять латинский слог. В 18-19 веках лингва франка становится язык французский. Затем с развитием англоязычного государства США во всем мире для понимания стали использовать английскую речь.

Мертвые языки

Существуют так называемые мертвые языки. Сохранились они лишь в письменных рукописях артефактов, но в устной речи не используются. Иногда мертвые наречия продолжают существовать в науке или религии. Мертвыми лингвами принято считать:

  • • латынь,
    • древнерусский,
    • древнегреческий.
    Латынь дала жизнь романскому наречию, из древнерусского развились восточнославянские диалекты. К списку мертвых диалектов можно добавить
    • санскрит,
    • коптский,
    • авестийский.

Историей зафиксировано занимательный случай возрождения мертвого языка. С возникновением израильского государства после второй мировой войны «иврит» был признан официальным языком данного государства. На иврите не говорили к тому времени 18 столетий.

Доминирующая речь

В двуязычном обществе всегда есть приоритетная речь. Ранее во времена завоеваний речь исчезала вместе с истребляемым народом. На сегодняшний день речь выходит из употребления по иным причинам. Причины кроются в социуме. Слог, пользующийся преимуществом, необходим для приспособления к социуму. С помощью него проще получить образование, работу. Оттого двуязычная семья отдает предпочтение языку, с которым у детей будет будущее.
Большую роль в доминировании определенного говора играют средства массовой информации. Бесспорно, важно знать, сколько в мире языков. Однако куда важнее проблема их вымирания. Каждые 15 дней на земном шаре исчезает одно наречие. Если так будет продолжаться и дальше, то с окончанием 21 века их не станет около 3,5 тысяч.

Искусственные языки

Помимо вышеперечисленных существует искусственная речь. Искусственных лингв зафиксировано — 16. Наиболее известный из них — эсперанто. Период его создания приходится на 1887 год. Людвиг Заменгоф, проживавший в Белостоке придумал данный искусственный диалект дабы объединить жителей города. Среди них были евреи, поляки, немцы, белорусы. Сложно было прийти к взаимопониманию без единого слога. Тогда Заменгоф создал искусственный язык эсперанто. Автор прежде всего хотел сплотить и объединить людей разных национальностей. Был издан учебник эсперанто. Заменгофом были переведены многие художественные произведения и созданы стихи на эсперанто.
Словарь эсперанто имеет романские и германские корни, а также латинские и греческие. К слову, Википедия содержит около 200000 статей на наречии эсперанто.

Как видно, на нашей планете вовсе не бесчисленное количество языков, многие из них на грани исчезновения. При этом каждый слог уникален по-своему. Стоит призадуматься над тем, как сохранить исчезающие диалекты. Поэтому важнейшей задачей на сегодняшний день является сохранение и передача всего языкового многообразия последующим поколениям.

Данные из википедии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *