Сколько в России морей

Океаны

В общей сложности омывают берега России сразу три из четырех частей мирового океана. Границы России не соприкасаются только с Индийским океаном. Если, конечно, не считать присутствие деления Мирового океана на пять частей. В последние годы в мировой научной практике бытует мнение необходимости отдельного выделения располагающейся в районе Южного полюса планеты Южной акватории. Такое деление принимается по аналогии с существованием Северного-Ледовитого океана. Но официальная наука пока не признала такое деление официально.

Учитывая такое деление, можно отдельно рассмотреть каждый объект, омывающий берега нашего государства.

Атлантический

Как вы думаете, к какому океану относится Балтийское? Это водное пространство, объединяющее границы фактически всех европейских государств, относится к акватории Атлантического океана. Балтийское море всегда было центром евразийской цивилизации.

Объединение единым водным пространством обеспечило успешное экономическое развитие балтийских стран. Недаром именно на Балтийских берегах располагаются крупнейшие российские экономические центры. В том числе города Санкт-Петербург, Калининград, Балтийск и Выборг.

Одновременно в акваторию Атлантики входит самое насыщенное сероводородом пространство на территории РФ – Черное. Наряду с Балтийским, Черное является крупной транспортной артерией и важным для развития экономики страны курортным районом. В его акватории располагаются базы Вооруженных сил РФ. Они находятся в таких крупных городах, как Севастополь и Новороссийск. Раздумывать, к какому океану относится Черное море, не стоит. Оно входит в акваторию Атлантики.

Сопоставляя, сколько океанов омывает Россию, в акваторию Атлантики следует отнести также миниатюрное Азовское море. Его площадь составляет всего 39 тысяч квадратных метров. Оно слишком мелкое для водных грузоперевозок, поэтому в нем прорыт специальный канал для судов. За счет удобного рельефа дна, покрытого песком и теплой воды, Азовское море признается больше курортом, чем стратегическим объектом. На его берегах располагаются многочисленные базы отдыха. Курортным центром является город Ейск.

Это интересно! Богатство водной артерии нашей страны: название рек России

Северный Ледовитый

Огромное пространство у берегов Российской Федерации занимает холодный и опасный Северный Ледовитый. В его состав входит большое число морей. Например, Белое море, к какому океану относится? Оно входит в акваторию Северного Ледовитого океана.

В состав этой части Мирового океана входит и самое большое море, омывающее территорию России, Берингово. Площадь Берингова моря составляет 2315 000 квадратных километров.

Его глубины богаты полезными ископаемыми. Максимальными природными запасами нефти обладают месторождения, находящиеся на дне Чукотского. Их потенциал известен пока только теоретически. На дне водоемов Арктики постоянно ведутся активные геологические изыскания.

Внимание! Логичной особенностью всех водных пространств Арктики становится очень холодная вода, большую часть года скованная льдами.

Тихий

Тихий океан охватывает большое пространство на поверхности планеты. Водоемы, входящие в его акваторию, относящиеся к водному пространству России, также, как и водные пространства Арктики, отличаются суровым климатом.

Относительно благоприятным климатом, позволяющим создавать на берегах курортные зоны, отличается только Японское. Оно же является самым «обжитым» районом России на Тихоокеанских берегах. Достаточно вспомнить такие крупные и развитые мегаполисы, как Владивосток или Находка.

Моря Тихого океана на территории России – это настоящий центр водного транспортного сообщения между государствами Азиатско-Тихоокеанского региона. В настоящий момент именно водным путям сообщения удаляется максимальное внимание при рассмотрении программ экономического развития территории.

Тихий океан

Развитие приморских территорий

Каждый водоем, расположенный на территории Российской Федерации, обязательно имеет крупные населенные пункты. Развитие городов было постепенным. Самой древней историей, со времен Древних Рима и Греции, отличаются бассейны Атлантики.

Поселения располагаются в равной мере на границе вод Черного, Балтийского и Азовского. При этом более половины приморского населения РФ проживают на Балтике в городе Санкт-Петербурге.

По мере освоения территорий происходило развитие городов в акватории Арктики и Тихоокеанского бассейна. По мере урбанизации происходило заселение практически всех территорий, располагающихся на берегах России. Сегодня практически необжитыми можно назвать разве что берега акватории Лаптевых. Это пространство практически непригодно для проживания. Специалисты, выполняющие задачи в таком суровом климате, задействованы только вахтовым методом. По вахтовому принципу осуществляется работа в других труднодоступных и некомфортных для проживания районах.

Моря и океаны в России

Особенности природы морей, омывающих берега России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *