Сколько всего природных зон

Какие природные зоны встречаются на территории России

Арктические пустыни в России — это в первую очередь часть Таймырского полуострова, а также некоторые северные острова.

Далее они переходят в зону тундры, которая длинной полосой тянется с востока на запад. Южные границы российской тундры располагаются примерно на 67-73 ° с. ш.

Еще южнее начинается широкий умеренный пояс с его бескрайними лесами. В России встречаются все типы лесов и связанных с ними природных зон:

  • хвойные и таежные;
  • смешанные;
  • лиственные.

Далее к югу леса сменяются степями. На юге с западной стороны степная зона России прерывается Кавказскими горами и Черным морем, с восточной стороны, ниже 50 ° с. ш, постепенно переходит в пустыни.

Субтропическая зона в России совсем мала — Черноморское побережье, да и только.

Получается, территория нашей страны собрала почти все возможные природные зоны! Только до экваториальных и тропических лесов не хватило протяженности на юг.

Природной зоной называют часть земной поверхности с однотипным рельефом, почвой, флорой и фауной. Главным образующим фактором природной зоны является климат. На территории России сформировалось 8 природных комплексов. Они сменяют друг друга с севера на юг. Наибольшую территорию занимает таежная зона, а самую маленькую — область полупустынь и пустынь. Ниже представлена карта распределения и географическое описание всех природных зон на территории России, а также таблица с краткой характеристикой каждой природной зоны.

Карта Природных зон России

Тундра

Природный комплекс растянулся от Кольского полуострова до Чукотки. Площадь его составляет восьмую часть от всей площади России. Природная зона тундры характеризуется равнинами, только около Урала появляются горы и возвышенности. Для этого региона характерна суровая зима со средними температурами около -32º C и продолжительностью более полугода. В течение зимнего сезона дуют сильные ветра, которые снимают слой снега с почвы. Из-за этого грунт промерзает, а во время оттепели заболачивается. Полярная ночь продолжается с декабря по февраль.

С середины лета солнце не садится. Оно не поднимается высоко над горизонтом, следовательно, большая часть лучей рассеивается в атмосфере. Наступает так называемый полярный день. Летние средние температуры в тундре не превышают +5º C. Из растительности особое распространение получили лишайники всевозможных видов и мхи. Многолетние культуры представлены камнеломкой, брусникой, багульником, кассандрой и морошкой. Растения тундры являются кормовой базой для северного оленя и зайцев. Кроме них, в тундре обитают волки, песцы и куропатки. В период короткого лета можно наблюдать за гагарами, куликами и гусями.

Лесотундра

Область тянется от тундры к тайге. Климат в этой переходной зоне гораздо мягче, чем в соседней северной. В январе столбик термометра не поднимается выше -40º C, постоянно дуют холодные ветра. Однако снежный покров лежит постоянно. Зима длится до восьми месяцев. Средняя летняя температура составляет 15º С. Из-за высокой влажности и относительно невысоких летних температур почва сильно заболочена.

Лесотундра характеризуется лесами, состоящими из деревьев лиственных пород, берез и елей. Еще одной особенностью растительного мира являются луга. Поздней весной на них расцветают лекарственные травы. Болотистая местность богата торфом и мхами. В этой природной области растет ягель, являющийся источником питания для оленей. Мир млекопитающих разнообразней, чем в тундре. Можно наблюдать росомах, медведей, волков и песцов. Болота, озера и реки заселены водоплавающими птицами: утками, лебедями и гагарами. В лесотундре водятся уникальные пернатые: сапсаны, стерхи и казарки. Некоторые птицы, например, белая сова и куропатка, живут в этой природной зоне круглый год, никуда не улетая.

Тайга

Таежная зона протянулась от западных границ до побережья Тихого океана. Площадь биома составляет около 15 млн. км². Большую часть территории занимают леса. В основном местность практически нетронута человеком. Таежная зима холодная, средняя температура составляет -29° С. Снежный покров не тает больше трех месяцев. Летние показатели в среднем составляют +18º C. Осадки представлены в виде обильных дождей, из-за которых возрастает уровень влажности.

Водные ресурсы природной зоны представлены многочисленными реками, озерами и другими водоемами. Почвенный слой состоит из гумуса и большого количества минеральных веществ. Растительный и животный мир тайги уникальны. В таежной зоне широко представлены хвойные и лиственные леса. Кроме них есть заболоченные местности и луга. Благодаря устойчивому климату и отсутствию экстремальных температур большинство животных не меняет местообитания круглый год. Рябчик, кедровка, глухарь не улетают, а постоянно гнездятся в тайге.

Для земноводных климат оказался суровым. Немногочисленные лягушки и ящерицы впадают в анабиоз с наступлением устойчивых морозов. Мир млекопитающих представлен росомахой, рысью, лосем, бурым медведем, соболем. Тайга насыщена кровососущими насекомыми, которые роятся в огромных количествах. Зачастую гнус является переносчиком инфекционных заболеваний.

Широколиственные и смешанные леса

Территория простирается от Восточно-Европейской равнины до Дальнего Востока. Биом характеризуется мягким климатом. Зимняя температура не превышает -25° С. Над Дальним Востоком в этот период формируются многочисленные антициклоны. Снег равномерно покрывает всю территорию природного комплекса. Лето в основном мягкое и влажное. Июльский воздух прогревается до +20º C. Теплый период продолжается 4 месяца. В это время выпадает максимальное количество дождей.

Территория смешанных и широколиственных лесов известна своим водным потенциалом. Тут расположены протяженные половодные реки, озера. Болота практически отсутствуют. Земля насыщена азотом, магнием, кальцием и алюминием. В лесах растет кедр корейский, орех маньчжурский, липа амурская, лиственница. Очень много кустарников. Мхи и лишайники покрывают почву только в темных и сырых местах. Леса богаты плодовыми, ягодными растениями и грибами. Это создает условия для комфортного проживания многих видов животных. Эти леса наиболее использованы человеком в своей деятельности. Наибольшим видовым разнообразием отличаются земли, нетронутые человеком.

Из обитающих пресмыкающихся можно выделить гадюку, живородящую ящерицу, ужа. В лесах водятся различные пернатые: рябчик, тетерев, клест, филин, сыч. Природная зона богата хищниками — волки, горностаи, лисы, куницы являются ее постоянными обитателями. В последнее время существенно сократилась численность оленей. Леса остаются домом для ежей, барсуков, нутрий, кротов, зайцев и болотных черепах.

Полупустыни и пустыни

Основная статья: Зона пустынь и полупустынь России.

Территория протянулась от Прикаспийской низменности до границ с Казахстаном. Столбик термометра в зимнюю пору опускается до -16º C, дуют порывистые ветра. Снега практически нет, поэтому почва глубоко промерзает. Максимальное число осадков приходится на короткий весенний период. Средняя температура летом составляет +25° C. Земли засоленные, много песков и солончаков.

Растительный мир не отличается разнообразием. Только здесь можно увидеть ремарию, малькомию, акацию, верблюжью колючку, кактусы и некоторые злаки. Во время засухи часть растений увядают, сохраняя подземные органы. Самым узнаваемым деревом пустыни является саксаул. На нем практически отсутствуют листья, что существенно сокращает испарение влаги. Из травянистых растений известной является черная полынь, которая укрывает землю, защищая ее от засухи.

Обитатели пустынь ведут ночной образ жизни. Суслики, тушканчики и песчанки могут впасть в спячку с наступлением жары. Мир земноводных представлен гекконами, удавами и варанами. Из хищников можно отметить корсаров, волков и лис. Сайгак и верблюд относятся к крупным пустынным животным. Из птиц встречается жаворонок, саджа и кречетка.

Таблица природных зон России

Название природной зоны Географическое расположение Климат Почвы Животные и растения
Арктическая пустыня Верхний рубеж зоны проходит по архипелагу Земля Франца Иосифа, нижняя граница — на острове Врангеля. Средняя температура зимой опускается до -50ºС. Летние температуры в среднем составляют +4ºC. Август считается самым теплым месяцем. Вечная мерзлота Животные: белые медведи, песцы, северные олени, лемминги, гаги и кайры;

Растения: лишайники, арктическая ива, пушица, незабудка и звездчатка.

Тундра Тундра растянулась от Кольского полуострова до Чукотки, и занимает восьмую часть от всей площади России. Для региона характерна суровая зима со средними температурами около -32º C и продолжительностью более полугода. Летние средние температуры в тундре не превышают +5º C. Тундрово-глеевые и торфянистые Животные: волки, песцы, зайцы, северные олени и куропатки. В период короткого лета можно наблюдать за гагарами, куликами и гусями.

Растения: лишайники и мхи. Многолетние растения представлены камнеломкой, брусникой, багульником, кассандрой и морошкой.

Лесотундра Область простирается от тундры к тайге. Климат гораздо мягче, чем в тундре. В январе столбик термометра не поднимается выше -40º C, постоянно дуют холодные ветра. Средняя летняя температура составляет 15º С. Торфянисто-глеевые, торфяно-болотные и глеево-подзолистые Животные: лемминги, землеройки, северные олени, бурые медведи, песцы, куропатки, полярная сова, разнообразие видов перелетных и водоплавающих птиц.

Растения: леса, состоящие из деревьев лиственных пород, берез и елей. На лугах растут травы, а в болотистой местности много мхов и лишайников.

Тайга Таежная зона протянулась от западных границ страны до побережья Тихого океана. Площадь тайги составляет около 15 млн. км² Зима холодная, средняя температура составляет -29° С. Снежный покров не тает больше трех месяцев. Летние показатели в среднем составляют +18º C. Осадки представлены в виде обильных дождей и снега. Дерново-подзолистые Животные: рыси, росомахи, волки, лисы, бурые медведи, выдры, соболи, ласки, горностаи, зайцы, бурозубки, бобры, бурундуки, мыши, полёвки, белки, летяги, северный и благородный олени, лоси, косули.

Растения: хвойные и лиственные породы деревьев, можжевельник, жимолость, смородина, черника, брусника и различные виды трав.

Широколиственные и смешанные леса Территория простирается от Восточно-Европейской равнины до Дальнего Востока. Климат зоны мягкий. Зимняя температура не превышает -25° С. Снег равномерно покрывает всю территорию природного комплекса. Лето в основном мягкое и влажное. Июльский воздух прогревается до +20º C. Теплый сезон продолжается 4 месяца. В это время выпадает максимальное количество осадков. Дерново-подзолистые Животные: волки, горностаи, лисы, куницы, ежи, барсуки, нутрии, кроты, зайцы, болотные черепахи, гадюки, живородящие ящерицы, ужы, рябчики, тетеревы, клесты, филины, сычи.

Растения: кедр корейский, орех маньчжурский, липа амурская, лиственница. Очень много кустарников и трав. Мхи и лишайники покрывают почву только в темных и сырых районах. Леса богаты плодовыми, ягодными растениями и грибами.

Лесостепь Переходная зона между лесами и степями. Зима в западной части природной зоны очень мягкая и многоснежная. Температура на востоке опускается до -20° C, снега выпадает немного. Летние показатели температур в среднем составляет +18º C. Чернозем Животные: белки, куницы, суслики, дрофы, лоси.

Растения: В европейской части растет клен, дуб, липа. В азиатском регионе преобладают осины и березы. Степные области богаты мятликом, клевером. Люди возделывают кукурузу, рожь, пшеницу и др.

Степь Природная зона расположена на Восточно-Европейской равнине и в Западной Сибири. Зимой, в восточной части степи холоднее, чем на западе. Летом среднестатистические показания температуры составляют +20° C. Максимальное количество осадков приходится на июнь. Наблюдается чередование влажных сезонов с засушливыми. Чернозем Животные: полевки, сурки, пищухи, хорьки, лисы, волки, совы, ястребы, луни и канюки.

Растения: клевер, мятлик, дикий овес, ракитник, спирея, дереза и терн.

Полупустыни и пустыни Территория протянулась от Прикаспийской низменности до границ с Казахстаном. Столбик термометра в зимнюю пору опускается до -16º C, дуют порывистые ветра. Снега практически нет, поэтому почва глубоко промерзает. Максимальное число осадков приходится на короткий весенний период. Средняя температура летом составляет +25° C. Почвы засоленные, много песков, солонцов и солончаков. Животные: суслики, тушканчики, песчанки, гекконы, удавы, вараны, корсары, волки, лисы, сайгаки, жаворонки, саджы и кречетки.

Растения: ремария, малькомия, акация, верблюжья колючка, кактусы, злаки, саксаул и черная полынь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Понравилась статья? Поделись с друзьями:

Типы Природных зон мира

Географы выделяют следующие природные зоны:

  • Арктическая пустыня
  • Тундра
  • Тайга
  • Смешанный лес
  • Широколиственный лес
  • Степь
  • Пустыни
  • Субтропики
  • Тропики

Рис. 1. Смешанный лес

Кроме основных зон встречаются также переходные:

  • Лесотундра
  • Лесостепь
  • Полупустыня.

Им присуще черты двух соседних основных зон. Это полный официальный список зон.

Некоторые специалисты выделяют также такие природные зоны, как:

ТОП-4 статьикоторые читают вместе с этой

  • 1. Природные зоны Земли (таблица)
  • 2. Какие бывают природные зоны
  • 3. Природная зона (8 класс)
  • 4. Характеристика природных зон
  • Саванны;
  • Муссонные леса;
  • Экваториальные леса;
  • Высокогорья или зоны высотной поясности.

Зоны высокой поясности имеют своё внутренне деление.

Здесь находятся такие зоны как:

  • Широколиственный лес;
  • Смешанный лес;
  • Тайга;
  • Субальпийский пояс;
  • Альпийский пояс;
  • Тундра;
  • Зона снегов и ледников.

Расположение зон – строго вертикально, от подножия до вершины: чем выше, тем суровее климатические условия, ниже температура, ниже влажность, выше давление.

Названия природных зон не случайны. Они отражают основные их характеристики. Например, термин «тундра» означает «равнина без леса». Действительно, в тундре можно встретить только единичные карликовые деревья, например, полярную иву или карликовую березу.

Размещение зон

Каковы закономерности размещения природно-климатических зон? Всё просто – наблюдается строгое движение поясов по широтам с Севера (Северного полюса) на Юг (Южный полюс). Их размещение соответствует неравномерному перераспределению солнечной энергии на поверхности Земли.

Можно наблюдать смену природных зон от побережья вглубь материка, то есть рельеф и расстояние от океана также влияют на расположение природных зон и их ширину.

Наблюдается также соответствие природных зон климатическим поясам. Итак, в пределах каких климатических поясов находятся вышеперечисленные природные зоны:

  • Экваториальный пояс – влажные экваториальные леса с областями влажного вечнозелёного леса и дождевого леса, где наблюдаются короткие сухие периоды;
  • Субэкваториальный пояс – муссонные леса и саванны с областями океанических дождевых лесов и муссонных листопадных лесов;
  • Тропический пояс – саванны, тропические леса, тропические пустыни и полупустыни;

Рис. 2. Саванны

  • Субтропический пояс – зона вечно зеленого леса, степи и пустыни;
  • Умеренный пояс – пустыни, полупустыни, зона степей, зона смешанного, лиственного и хвойного леса;
  • Субтропический пояс – лесотундра и тундра;
  • Арктический пояс – тундра и арктическая пустыня.

Исходя из этого соотношения, в одной и той же природной зоне может наблюдаться разнится в климате, типе почвы и ландшафте.

Географическое положение

Зная о том, где находятся та или иная природная зона, можно указать и её географическое положение. Так, например, зона арктической пустыни занимает территории Антарктиды, Гренландии и всей северной оконечности Евразии. Тундра занимает значительные территории таких стран, как Россия, Канада, Аляска. Зона пустынь располагается на таких материках, как Южная Америка, Африка, Австралия и Евразия.

Характеристика главных природных зон планеты

Все природные зоны различаются по:

  • рельефу и составу почвы;
  • климату;
  • животному и растительному миру.

Соседние зоны могут иметь схожие характеристики, особенно в местах постепенного перехода от одной к другой. Таким образом, ответ на вопрос о том, как определить природную зону, очень простой: отметить особенности климата, а также особенности флоры и фауны.

Самые крупные природные зоны: зона лесов и тайга (растут деревья везде, кроме Антарктиды). Эти две зоны имеют как схожие признаки, так и различия, присущие только тайге, смешанному лесу, широколиственному лесу, муссонным и экваториальны лесам.

Типичная для зоны лесов характеристика:

  • теплое и жаркое лето;
  • большое количество осадков (до 1000 мм. в год);
  • наличие полноводных рек, озёр и болот;
  • преобладание древесной растительности;
  • разнообразие животного мира.

Наибольшие по площади – экваториальные леса; они занимают 6% всей суши. Наибольшее разнообразие животного и растительного мира характерно для этих лесов. Здесь произрастает 4/5 всех видов растений и обитает 1/2 всех видов животных суши, причём многие виды уникальные.

Рис. 3. Экваториальные леса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *