Страны экспортеры железной руды

Основные страны импортеры и экспортеры железной руды представили последние данные статистики

Страны по всему миру выпустили торговые данные по железной руде за ноябрь прошлого года. Данные, опубликованные Украиной, указывают на то, что экспорт железной руды страны составил на сумму $ 186,2 млн в ноябре прошлого года. Основным импортером украинской железной руды был Китай. Объем импорта со стороны Китая достиг $ 54,73 млн, что составляет почти 30% от общего объема экспорта Украины в течение месяца. Совокупный экспорт железной руды в стране в январе-ноябре 2016 года составил $ 1,6 млрд, в то время как импорт был оценен в $ 70,86 млн.
По данным турецкого статистического института (TUIK), Турция импортировала 9,671 млн тонн железной руды в период январь-ноябрь 2016 года, что выше на 4,4% по сравнению с годом ранее. Основным экспортером сталеплавильного сырья в Турцию в течение одиннадцати месяцев была Бразилия. Импорт из Бразилии составил 4,79 млн тонн, что достигает почти 50% от общего объема импорта со стороны Турции в этот период. Вторым по величине поставщиком железной руды в Турцию была Россия с 1,62 млн тонн, что составляет 16,8% от турецкого импорта. Другими основными экспортерами в течение одиннадцати месяцев были Швеция (1,5 млн тонн, 15,5%) и Украина (870000 тонн, 9%).
Между тем, последние данные таможенной статистики, опубликованные Ираном, указывают на 45% роста объемов экспорта железной руды в течение первых трех кварталов 2016 года. Объем экспорта составил 13,08 млн тонн в течение этого периода.
Согласно последним статистическим данным, опубликованным Министерством развития, промышленности и внешней торговли Бразилии, в течение декабря 2016 года объемы экспорта железной руды в стране составили 35,11 млн тонн. При этом экспорт вырос почти на 12% при сопоставлении с предыдущим месяцем. Тем не менее, экспорт снизился значительно на 11,2% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Объем экспорта составил $ 1,76 млрд в течение месяца. Экспорт железной руды в стране составили в общей сложности 31,439 млн тонн в ноябре прошлого года. Самым крупным импортером железной руды из Бразилии в течение месяца был Китай. Импорт в Китай составил 18,990 млн тонн, на сумму $ 707,5 млн.

>Главные страны экспортеры железной руды

Главные страны экспортеры железной руды

В эпоху НТР черная металлургия ориентируется на грузопотоки железной руды и коксующегося угля. В результате в развитых странах произошел сдвиг отрасли к морским портам — в США, Японии, странах Западной Европы.

В последнее время широкое распространение получает ориентация на потребителя, что объясняется переходом от сооружения комбинатов-гигантов к созданию мини-заводов, имеющих более свободное размещение.

Ведущими странами в производстве металла являются Япония, США, КНР, Россия, Германия, Украина. В то время как в развитых странах выплавка стали либо снижается, либо остается стабильной, в развивающихся странах она увеличивается. Это прежде всего касается Бангладеш, Республики Кореи, Индии, Мексики.

Цветная металлургия по объему производства уступает черной в 20 раз. Для руд цветных металлов типично низкое содержание самого металла. Поэтому металлургия тяжелых цветных металлов имеет сырьевую ориентацию в размещении предприятий. Так, в США, Канаде, Австралии, России, Испании, Польше, Чили, Замбии, Перу подобная ориентация привела к тому, что главные центры выплавки меди сформировались в местах добычи медной руды. В развивающихся странах сложились начальные стадии производства — добыча руды, производство концентрата и черновой меди. Конечные стадии производства сосредоточены в тех странах, где нет собственных запасов медной руды.

Во второй половине 70-х гг. был взят курс на ресурсосбережение и охрану окружающей среды, выплавка тяжелых металлов в развитых странах стала сокращаться, а в развивающихся — наоборот, увеличиваться. Здесь стали осваиваться не только начальные, но и конечные стадии производственного процесса, налаживается выпуск рафинированной меди. В результате наблюдается территориальный разрыв между производством и потреблением тяжелых металлов. Главные экспортеры рафинированной меди — Чили, Замбия, Народная Республика Конго, Перу, Филиппины, а главные импортеры — США, Германия, Франция, Италия, Япония, Великобритания.

Основные запасы бокситов сосредоточены в Австралии, Гвинее, Бразилии, КНР, Индии, Суринаме. Выплавка же алюминия и других легких металлов очень энергоемкий процесс, который могут себе позволить развитые страны, где имеются крупные источники электроэнергии. Поэтому алюминиевая промышленность характеризуется сильным территориальным разрывом между добычей сырья и его переработкой и потреблением. США, Япония, Германия обеспечивают 80% всей выплавки алюминия и потребляют 70% алюминия. Канада, Норвегия, Исландия, Австралия, Швейцария, Бахрейн, абсолютно не имеющие алюминиевого сырья, выплавляют алюминий, используя дешевую электроэнергию, и полностью его экспортируют.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *