Страны обеспеченные пахотными землями

Сравнительная характеристика по карте обеспеченности отдельных регионов и стран пахотными землями

В мировом земельном фонде наибольшую ценность представляют обрабатываемые земли (прежде всего пашня), которые дают 88% продуктов питания. Они сосредоточены в основном в лесной, лесостепной и степной зонах Земли.
На карте «Земельные ресурсы» видно, что в среднем в мире на душу населения приходится 0,25 га пашни. Значительно выше среднего этот показатель в Австралии (3,0 га), Канаде (1,8 га), США, Аргентине и России. Значительно ниже среднего этот показатель в странах Западной Европы, Китае (0,1 га). А наименьшая обеспеченность пахотными землями в таких странах, как Египет и Япония, — 0,05 га и 0,04 га соответственно.

Национальный состав населения мира. Его изменения и географические различия. Крупнейшие народы мира.

В мире насчитывается около 3 тыс. народов. Среди них множество небольших по численности народов, а 57% населения Земли приходится на долю больших народов, численность которых составляет более 50 млн каждый. Крупнейшими народами мира с численностью свыше 100 млн чел. являются китайцы, хиндустанцы, американцы США, бенгальцы, русские, бразильцы и японцы.
Народы классифицируются по языковому признаку. Родственные языки объединяются в группы языков, а группы объединяются в языковые семьи. Самая многочисленная языковая семья — индоевропейская, на языках которой говорят 150 народов Европы, Азии, Америки и Австралии численностью более 2 млрд чел. К этой семье относятся такие крупные группы языков, как славянская, романская, германская и индоарийская. Свыше 1 млрд чел. говорит на языках китайско-тибетской семьи. В тех случаях, когда этнические границы совпадают с государственными, образуются однонациональные государства. В том же случае, когда в пределах государственных границ проживает несколько этносов, создается многонациональное государство.
В мире преобладают многонациональные страны, например Индия, Россия, Китай, США, Индонезия. Примерами однонациональных стран являются Польша, Германия, Аргентина, Австралия, Япония.

Укажите страны, которые имеют самую низкую обеспеченность обрабатываемыми землями на душу населения: 1) Пакистан, Индия; 2) Малайзия, Лаос; 3) Япония, Корея; 4) Узбекистан, Казахстан.

Земельные ресурсы мира, пригодные для сельского хозяйства, ограничены, а пригодных для освоения свободных земель уже практически не осталось. Площади, на которых производится основная масса продовольствия (пашня, сады и плантации, луга, пастбища) , составляют лишь 9% земельных ресурсов мира (т. е. на 1 жителя в среднем – чуть менее 1 га) . Они различны по природным свойствам и по своему потенциалу.
Пахотные земельные ресурсы мира в основном сосредоточены в степных и лесостепных районах. Пашня и многолетние насаждения в составе сельскохозяйственных земельных ресурсов мира планеты занимают около 1,5 млрд. га (11% всей поверхности суши) , сенокосы и пастбища – 3,7 млрд. га (23% поверхности суши) .
Общая площадь пригодных для пахоты земельных ресурсов мира оценивается экспертами в различных источниках от 2,5 до 3,2 млрд. га (т. е. от 18 до 24% от общей поверхности суши) .
На Европу и Азию (включая Россию) приходится 2,1 млрд. га пашни и пастбищ, или более 40% обрабатываемых земельных ресурсов мира.
Самыми большими пахотными земельными ресурсами мира обладают такие страны, как Россия, США, Индия, Китай, Бразилия и Канада. Если в целом по миру на каждого жителя приходится 0,25 га пашни, то в Азии, где сосредоточено 32% мировой пашни, этот показатель (0,15 га) самый низкий на планете. Иными словами, в Азии 1 га должен «прокормить» 7 человек. В плотно населенной Европе 1 га «кормит» уже 4 человека, в Южной Америке — 2, в Северной Америке — почти 1,5 человека.
Общая площадь лугов и пастбищ превосходит площадь пахотных земель почти в 2 раза. По причине засушливого климата пастбищные угодия менее пригодны для обработки. Больше всего таких территорий в Африке. Луга, наоборот, более пригодны для ведения хозяйства. Данный вид угодий преобладает в Австралии, России, Китае, США, Бразилии, Аргентине, Монголии.
Земельные ресурсы мира позволяют обеспечить продуктами питания больше населения, чем имеется в настоящее время и будет в ближайшем будущем. Вместе с тем, в связи с ростом населения, особенно в развивающихся странах (ЮВА, Южная Америка) , количество пашни на душу населения сокращается. Еще 10-15 лет назад душевая обеспеченность пашней населения Земли составляла 0,45-0,5 га, в настоящее время она составляет уже 0,25 га.
По данным Комитета по аграрным вопросам Государственной Думы РФ, на производство пищи для 1 человека требуется от 0,3 га до 0,5 га сельскохозяйственных угодий (пашня + пастбища) , еще от 0,07 га до 0,09 га необходимо под жилище, дороги, рекреацию. То есть, с учетом имеющихся технологий обработки земли, существующий потенциал сельскохозяйственных угодий позволяет обеспечить пищей от 10 до 17 млрд. человек на планете. Но это – при равномерном распределении плотности всего населения по плодородным землям. При этом уже сегодня в мире по различным оценкам голодает от 500 до 800 млн. человек (8-13% всего населения) , а население планеты ежегодно увеличивается в среднем на 90 млн. человек (т. е. на 1,4% в год) .
Продуктивность использования земельных ресурсов мира значительно различается. Например, в Азии сосредоточено 32% мировой пашни, 18% пастбищ, что позволяет содержать более половины мирового поголовья скота. Вместе с тем, из-за низкой продуктивности сохраняется зависимость многих стран Азии от импорта продовольствия.
Площади сельскохозяйственной земли в отдельных странах определяются, в основном, природно-климатическими условиями и уровнем развития населения стран, уровнем имеющихся у них технологий разработки и использования земельных ресурсов мира.
Душевая обеспеченность пахотными угодьями в разных странах мира меняется в широких пределах. Для Канады она составляет 1,48 га на 1 жителя, для США – 0,63 га, для Японии – 0,03 га. Для России обеспеченность пашней на душу населения в настоящее время достигает почти 0,85 га, что значительно выше мирового показателя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *