Теплые моря России

Моря России список в таблице

Море — это часть Мирового океана, которая отделена сушей или возвышениями подводного рельефа. Кроме этого море отличается от океана климатом, изменением воды за счет природных факторов, погодными условиями.

Всего страну Россию омывают 14 морей. Одним из морей является замкнутое Каспийское море. Его особенностью является то, что Каспийское море может классифицироваться и как самое большое озеро в мире, и как море. Печорское море является частью Баренцева моря. Часть территории России омывается Тихим океаном.

Моря России список в таблице с функцией сортировки, поиска и вывода определенного количества строк

Название Океан Страна Площадь, км2 Макс глубина, м
1 Бе́рингово мо́ре Тихий Россия, США 2315000 4151
2 Охотское море Тихий Россия, Япония 1603000 3916
3 Ба́ренцево мо́ре Северный Ледовитый Россия, Норвегия 1424000 600
4 Японское море Тихий Япония, Южная Корея, КНДР, Россия, 1062000 3742
5 Восточно-Сибирское море Северный Ледовитый Россия 944600 915
6 Карское море Северный Ледовитый Россия 893400 620
7 Мо́ре Ла́птевых Северный Ледовитый Россия 672000 3385
8 Чуко́тское мо́ре Северный Ледовитый США, Россия 589600 1256
9 Чёрное море Атлантический Россия, Украина, Румыния, Болгария, Турция, Грузия, Абхазии 422000 2210
10 Балти́йское мо́ре Атлантический Швеция, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Россия, Дания, Германия, Польша 419000 470
11 Каспийское море (также самое большое озеро в мире) Россия, Азербайджан, Иран, Туркменистан и Казахстан 371000 1025
12 Бе́лое мо́ре Северный Ледовитый Россия 90800 343
13 Печо́рское мо́ре (часть Баренцева моря) Северный Ледовитый Россия 81263 210
14 Азо́вское мо́ре Атлантический Украина, Россия 39000 13.5

Если Вам понравился данный материал, поделитесь им со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Россия владеет огромными запасами водных ресурсов, которые распределены по площади неравномерно. Большая их часть сосредоточена на севере, меньшая — на юге. Страна обладает самой протяженной береговой линией в мире, общая протяженность которой составляет около 61 тыс. км. Кроме океанов и морей, насчитывается более двух миллионов рек и столько же озер. Все водные ресурсы активно используется в хозяйственной деятельности государства. В общей сложности, Россия омывается 13 морями, 1 из которых является замкнутым, а остальные 12 принадлежат к бассейнам Атлантического, Северного Ледовитого и Тихого океанов. В этой статье представлен список и краткое описание всех морей и океанов, омывающих территорию РФ.

Моря Атлантического океана, которые омывают Россию:

Азовское море

Внутреннее море на юго-западе России, которое является самым мелким в мире. Азовское море можно считать заливом Черного моря. Протяженность с севера на юг составляет 231 км, а максимальная глубина до 14 м. Зимой водоем промерзает, а летом хорошо прогревается. Благодаря преимущественно положительным температурам в водах активно развивается жизнь. Здесь обитает 80 видов рыб, в том числе и промысловых.

Черное море

Воды Черного моря омывают юго-западные границы страны. Протяженность его с севера на юг составляет 580 км. Максимальная глубина превышает отметку 2 тыс. м. Большая часть циклонов, которые идут на протяжении всего года, зарождаются над Атлантикой. Многочисленные реки существенно опресняют прибрежные воды моря. Из-за высокого содержания в воде сероводорода донная часть необитаема. На небольших глубинах встречаются как средиземноморские, так и пресноводные виды рыб: хамса, ставрида, тунец, скат, лещ, судак, тарань.

Балтийское море

Водоем, расположенный на северо-западе России, протяженностью 660 км. Является внутриматериковым морем. Максимальная глубина Балтийского моря составляет 470 м. Циклоны, образующиеся близ Атлантики, приносят на Балтику частые дожди и ветра. Из-за обилия осадков вода в море слабосоленая, поэтому в ней мало планктона. Из рыб обитает корюшка, салака, балтийская килька, сиг и многие др.

Моря Северного Ледовитого океана, которые омывают Россию:

Баренцево море

Воды моря омывают часть северного побережье страны. Протяженность береговой черты 6645 км. Максимальная глубина превышает 590 м. Северо-Атлантическое течение и арктический воздух кардинально влияют на климатические условия. Летняя температура не поднимается выше +10ºС. В северо-западной части льды не тают круглый год. Воды богаты планктоном. Здесь обитает больше ста видов рыб, часть из них промысловые, например, палтус, пикша, зубатка. Класс млекопитающих представлен тюленями, медведями и белухами. На прибрежных скалистых утесах обосновались различные виды птиц, такие как чайки, кайры и чистики.

Белое море

Внутреннее море, омывающее северную часть государства. Протяженность превышает 600 км, максимальная глубина — 343 м. Белое море чуть больше Азовского. Зимнее время затяжное и суровое, а лето влажное и прохладное. Над водоемом преобладают циклоны. Вода слабосоленая на поверхности. Мир зоопланктона и фитопланктона не сильно развит. Насчитывается около пятидесяти видов рыб, что существенно меньше, чем в соседних морях. Это объясняется суровым климатом и пониженной соленостью. Большое промысловое значение имеет треска, корюшка, чавыча, сайда, семга. Животный мир представлен морскими зайцами и белухами.

Карское море

Воды омывают острова и архипелаги северной России. Протяженность береговой линии составляет 1500 км, максимальная глубина 620 м. Средняя температура воды не превышает отметки 0°С. На протяжении всего года значительная часть поверхности моря покрыта льдами. Соленая вода в устьях рек становится почти пресной. Согласно последним исследованиям в шельфах находятся залежи нефти и газа. В море хорошо растут бурые и красные водоросли. Рыбные ресурсы богаты навагой, камбалой, чавычей, нельмой и, корюшкой. Есть китообразные: сейвал и финвал.

Море Лаптевых

Окраинный водоем Северного Ледовитого океана, протяженностью 1300 км. Максимальная глубина составляет 3385 м. Море расположено около полярного круга, что существенно влияет на климат. Зимние температуру в среднем составляют -26°С. На регион воздействуют циклоны, несущие с собой метель и ветра. Летом воздух прогревается до +1ºС. Тающие льды и сток сибирских рек разбавляют соленую воду моря. Растительный мир представлен разнообразными водорослями и планктоном. Около прибрежной полосы можно встретить морских ежей и моллюсков. Крупная пресноводная рыба выходит из устьев рек для нагула. Промысел не развит, так как море скованно льдами большую часть времени. Из млекопитающих хорошо себя чувствуют белухи, моржи и тюлени.

Восточно-Сибирское море

Море бассейна Северного Ледовитого океана, прилегающее к северному побережью России. Длина береговой линии превышает 3000 км, наибольшая глубина около 900 м. Среднестатистическая температура воздуха зимой составляет -28°С. Причиной столь низких температур являются холодные ветра, несущие воздушные массы из Сибири. Летняя температура воздуха в среднем поднимается до +2ºС. Животный мир скудный из-за сурового климата. К ихтиофауне прибрежной зоны относятся сиговые и осетровые. Из крупных млекопитающих встречаются белухи, моржи, белые медведи.

Чукотское море

Окраинный водоем на севере страны. Наибольшая глубина 1256 м. На протяжении всего года море получает мало солнечных лучей. Резкое понижение температуры начинается осенью. Зима характеризуется сильными ветрами и средней температурой -28°С. Водоем покрыть льдами весь год. В Чукотском море водятся хариусы, гольцы и треска. Фитопланктон служит пищей для китообразных. На дрейфующих льдинах обитают белые медведи, образуя целую популяцию.

Моря Тихого океана, которые омывают Россию:

Берингово море

Водоем в северо-восточной части тихоокеанского побережья обладает протяженностью береговой линии 13340 км, максимальная глубина — 4151 м. Около побережья находятся многочисленные острова. Зимой средняя температура воздуха не поднимается выше -23ºС. Летние показатели температуры в среднем составляют +10ºС. Берингово море покрыто льдами почти весь год. Побережье изрезано мысами, заливами и косами. Высокие берега облюбовали чайки, топорики, кайры. Водный мир славится разнообразием лососевых и камбаловых. Пологие берега стали домом для моржей, каланов и белых медведей.

Японское море

Воды Японского моря омывают восточное побережье России. Длина береговой линии составляет 3240 км, максимальная глубина — 3742 м. Расположение в умеренных широтах влияет на местный климат. В зимний период над поверхностью дуют северо-западные ветра. В это время часто случаются тайфуны. Приток речных вод незначительный. На побережье обитают морские звезды всех размеров и окрасок, ежи, креветки и трепанги. Промысел распространяется на треску, камбалу, минтая и сельдь. После шторма на берегу можно увидеть относительно безопасных медуз.

Охотское море

Полузамкнутый водоем, омывающий юго-восточное побережье страны. Максимальная глубина — 3916 м. На побережье преобладает муссонный климат. Январская температура опускается до -25°С. Летний максимум составляет +18°С. В прибрежной зоне обитают крабы, мидии и морские звезды. Из млекопитающих можно выделить касаток, тюленей и котиков. В открытом море ведется вылов камбалы, мойвы, кижуча и горбуши.

Замкнутые моря, которые омывают Россию:

Каспийское море

Единственное бессточное море на юго-западе России. Протяженность береговой линии составляет 1460 км, максимальная глубина 1025 м. Исходя из некоторых признаков, Каспийское море должно называться озером. Но солоноватость воды, размеры и гидрологический режим указывают на то, что это море. Вдоль берега находится много островов. Воды Каспийского моря непостоянны, они то поднимаются, то опускаются. Зимние температуры в среднем составляют -1°С, а к середине лета поднимаются до +25°С. В Каспийское море впадает более ста рек, крупнейшей из которых является Волга. Зимой северная часть моря замерзает. Растительный и животный мир уникален. Здесь обитают исключительно эндемики, виды, проживающие только в акватории Каспийского моря. Вблизи побережья встречаются бычок, сельдь, осетр, белорыбица, креветки, судак и белуга. Уникальным млекопитающим является каспийский тюлень, самый маленький представитель своего семейства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Понравилась статья? Поделись с друзьями:

Почему в Сочи морская вода теплее

Если проанализировать температуру морской воды в таких причерноморских курортных городах ближнего и дальнего зарубежья, как Одесса, Сухум, Ризе, Синоп, Стамбул, Варна, наши Туапсе и Сочи все равно окажутся в лидерах: там в июле- августе – стабильные 25.5 – 26.5 градусов. Почему? По информации ФГБУ «Специализированный центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Черного и Азовского морей», тому причиной геотермические особенности данного региона.

Западный Кавказ по своему расположению представляет собой некий термический «анклав» со смягчаемым Черным морем теплообменом. В результате, если в Одессе Черное море может замерзнуть, как это случилось в прошлом году, то в Сочи этого не случится никогда: 7 месяцев в году (с января по март и с сентября по декабрь) там температура морской воды выше температуры воздуха.

Черное море в этих регионах, по мнению ученых, летом при медленном нагревании «забирает» тепло, в холодное же время, при таком же медленном остывании, выпускает его в атмосферу. Данный процесс позволяет отдыхающим ощущать прохладу летом и теплое дуновение ветра зимой.

Все моря земного шара считаются одной большой составляющей Мирового океана. Они объединены между собой в единую сеть, имея свои индивидуальные особенности, главная из них – географическое расположение.Все факторы воздействия напрямую влияют на животный и растительный мир.

Выбирая самое теплое море, можно выделить четыре основных, с самой высокой температурой воды круглогодично:

  1. Красное море;
  2. Средиземное море;
  3. Мертвое море;
  4. Черное море.

Самые теплые моря в России

Всю территорию России омывает 13 морей. Среди всех самые теплые моря считаются – Черное и Азовское.

Черное море – древнегреческое название «Негостеприимное море», получило из-за неприступных берегов. После заселения берегов греческими колонистами название поменялось «Гостеприимное море».

Побережье имеет субтропический климат, смягченный морем – жаркое, сухое лето и мягкая, дождливая зима. Для этой местности, в зимний период, характерны северо-восточные ветра, приносящие значительное похолодание. Средняя температура воды – летом +25-26º, зимой 0 -+7º.

Протяжность курортной зоны по побережью около 145км. Главная особенность Черного моря – отсутствие любого животного мира на глубине 200м, причина этого явления – вода на этой глубине сильно насыщение сероводородом.

Соленость воды в море средней степени, в состав входят все жизненно необходимые минералы и микроэлементы.

Черное море занимает значимое место в транспортных перевозках между континентами. Не стоит забывать о военном и стратегическом значении – в Севастополе и Новороссийске расположены основные военные базы Черноморского флота России.

Азовское море является самым маленьким во всем мире. Температура воды колеблется: зимой около 0º, летом до +23-24º. Это море идеально подходит для отдыха всей семьей. Химический состав воды обладает уникальными свойствами.

Вода насыщены йодом, кальцием, бромом, этот список дополняют большие залежи лечебной грязи.

Азовские санатории великодушно принимают людей, желающих поправить свое здоровье.

Отдыхая в этом месте, вы не увидите бурной экзотической растительности и большое количество отдыхающих.

Семьи с маленькими детьми отдают предпочтение именно этим местам для отдыха. Море мелкое и небольшое, прогревается очень быстро, из-за отсутствия горной местности, погода всегда хорошая и отсутствуют шторма.

Практически все побережье усеяно санаториями, пансионатами, базами отдыха, но все они практически пустые. В связи с этим можно насладиться спокойным отдыхом по приемлемой для вас цене.

Сравнение морей

Выбирая, лучшее море для отдыха, можно отметить положительные и отрицательные стороны нескольких морей.

Достоинства — считается самым чистым и полезным. Морская вода благоприятно воздействует на весь организм, очищает его и омолаживает. Высокая концентрация соли в воздухе защищает кожу от ультрафиолетовых лучей, обгореть под солнцем практически невозможно.

Минусы — из-за высокой температуры в воздухе царит запах сероводорода, поэтому долго находится на берегу моря практически невозможно. Для любителей активного отдыха этот вариант не подходит.

Советы: самое лучшее время для отдыха на Мертвом море февраль-апрель. После купания в море нужно обязательно очищать свою кожу и увлажнять с помощью крема или лосьона.

Достоинства – вода по составу очень похожа на состав человеческой крови, поэтому именно здесь прекрасно чувствуют себя люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. В последние годы уровень обслуживания значительно возрос и может удовлетворить самых требовательных гостей.

Развитая инфраструктура, изобилие развлечений, разнообразные экскурсионные туры, волшебная природа, минеральные источники – способствует полноценному отдыху на морском побережье.

Минусы – слишком высокая температура летом, может негативно влиять на людей с гипертонией и сердечной недостаточностью.

>Оформить туристическую медицинскую страховку

Курорты и отдых

Мертвое море — известные курорты расположились по всей береговой линии, длиной около 70км. Самый лучший курорт считается Mоvenpick Resort & Spa Dead Sea в Иордане.

Израиль — туристический центр всего побережья, является святым местом, богат уникальными памятниками человечества, самые популярные из них: Ущелье Кумран, каньон Тмарим, крепость Массада, Иудейская пустыня, каньон Тор, исторический заповедник Кумран, оазис Эйн-Геди, Нахаль Ог.

Черное море – лучшими курортами считаются Сочи, Анапа, Геленджик, Туапсе. Первенство среди всех занимает Сочи — жемчужина черноморского побережья. В этом месте созданы все условия для активного отдыха – дайвинг, парусный спорт, горные лыжи, рафтинг, альпинизм, конные прогулки.

Популярные экскурсионные туры – Ахштырская пещера, лабиринты Воронцовских пещер, Орлиные скалы, Агурское ущелье.

У туристов набирают популярность круизы по Средиземному морю. Такой отдых достаточно дорогостоящий, но есть свои плюсы и преимущества привлекательного путешествия – лайнер передвигается только ночью, днем делает стоянки в разных портах, туристы осматривают достопримечательности, оценивают местные развлечения, знакомятся с национальной кухней и традициями здешнего населения.

Развлечения

Отдавая свое предпочтение любому курорту, не стоит забывать про интересные развлечения для всей семьи – водные лыжи, прогулка на лошадях, квадрациклы, джипинг, путешествие на яхте, минеральные источники, водопады.

Среди всех имеющихся развлечений на побережьях можно выделить конкретные места, которые стоит посетить.

Израиль:

  • Подводная обсерватория (Эйлат),
  • Парк развлечения «Город царей» (Эйлат),
  • Сафари-парк Рамат-Гап (Телль-Авив),
  • Дельфиний риф (Эйлат),
  • Город Давида (Иерусалим),
  • Водопад Наблуса (Наблус).

Сочи:

  • Страусиная ферма «Три Софии»;
  • Пингвинарий «Морская звезда»;
  • Детский зоопарк «Живой контакт с природой»;
  • Скайпарк AJ Hackett Sochi;
  • Океанариум «Тропическая амазонка»;
  • Аквапарк «Олимпия» г. Анапа;
  • Аквапарк «Тики-Так» г.Анапа;
  • Экскурсия в долину Лотосов.

Самое популярное развлечение для отдыхающих на Красном море считается дайвинг, снорклинг (плавание с маской, ластами и трубой). Подводный мир считается одним из лучших во всем мире. Разнообразие морских обитателей, красочные кораллы значительно превосходят Карибское и Андаманское моря.

Сервис в отелях/ресторанах

Практически все отели любого выбранного курорта предоставляют номера с удобствами, в которые входят: телевизор, кондиционер, ванная комната, мини-бар, телефон.

За отдельную стоимость отели предлагают дополнительные услуги: лечебные и косметические процедуры, аренда автомобиля, обслуживание номера, прачечная, употребление прохладительных и алкогольных напитков, разговоры по телефону, пользование бассейном, тренажерным залом.

На побережье Мертвого моря одной из лучших зон отдыха является в Эйн-Бокеке. На всей территории расположилось более 10 отелей.

Несмотря на все достоинства зарубежных курортов, многие выбирают именно Черное море. Отдых на Черноморском побережье считается качественным и недорогим.

Отель в Анапе «Довиль Hotel Spa» один из лучших и первоклассных. В отеле действуют: детские кружки для любого возраста, 4 бассейна с аквапарком, баня, сауна, косметический кабинет, медицинские услуги, тайский и классический массаж, спелеотерапия.

По побережьях Средиземного моря большой популярностью пользуются курорты – Мальты, Турции, Испании, Греции, Италии, Франции, Израиля. Главные особенности этого побережья – демократичные цены с развитой инфраструктурой и сервисом. Отправляясь в Южную Европу, можно найти привлекательный и недорогой курорт с хорошим сервисом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *