Царицыно парк метро

Как добраться до парка Царицыно

Внимание! Статья написана несколько лет назад. В настоящее время в метро поменялись вывески, у станции метро “Царицыно” больше нет нагромождения палаток. Но алгоритм пути от метро до парка остался прежним, статья актуальна!

Продолжаем серию публикаций “Особенности национальной экскурсии по Москве”. Знакомство со столицей не стоит ограничивать самостоятельной экскурсией по городу, в Кремль, прогулкой на речном трамвайчике и обзором Москвы с высоты птичьего полёта со смотровой площадки Воробьёвых гор. На этот раз подробно разберём волнующий многих вопрос “Как добраться до парка Царицыно“. Кажется, что проще и быть ничего не может, ведь на зелёной ветке № 2 есть такая партия станция – “Царицыно”. Но как опытный “групповод” я крайне не рекомендую начинать знакомство с облюбованной матушкой Екатериной свет Алексеевной обширной усадьбой со станции метро “Царицино”. Почему? Потому что от неё до самой интересной части паркового ансамбля идти довольно далеко. И притом – в гору. Мой совет – выходите на следующей станции, “Орехово”.

Оттуда вы сразу попадёте в английский пейзажный парк, насладитесь липовой аллеей, полюбуетесь садовыми павильонами, живописными развалинами.

А когда деревья расступятся, перед вами, как на ладони предстанет великолепный дворцовый ансамбль, построенный двумя великими зодчими XVIII столетия – В.И.Баженовым и М.Ф.Казаковым. Итак, чтобы

ДОБРАТЬСЯ ДО ПАРКА И МУЗЕЯ ЦАРИЦЫНО

мы выходим на станции “Орехово”. Если ехать из центра, то лучше садиться в последний вагон. На станции висят указатели, в какую сторону нужно выходить. Увидите их в центре платформы.

Вывеска продублирована перед выходом в город.

На выходе из метро в подземном переходе вы увидите ещё один указатель.

Следуя ему, идём налево. Поднимаемся на свет божий и сразу смотрим прямо. Вы увидите ограду парка и павильон.

Вход в парк Царицыно от станции метро “Орехово”. На снимке видно, что человек проходит металлоискатель. Они установлены для контроля во время праздников и массовых мероприятий. В обычные дни проход через них свободный.

За вход в парк плату не взимают, закрывают его лишь на ночь, в 24 часа, а открывают рано утром, в 6 00. То есть график работы парка почти такой же, как у московской подземки. Сразу перед входом увидите стенд с картой расположения строений в парке.

На схеме станция “Орехово” видна на севере

Войдя в парк в летнее время, вы можете увидеть электромобиль.

Он бесплатно перевозит посетителей музея от входа в парк до дворца, но при условии, что вы купили билет на посещение музейной экспозиции дворца. Работает ежедневно, кроме понедельника, есть перерыв на обед.

Вот и расписание движения электромобиля.


Иными словами – купил посещение дворца, получи поездку на электромобиле в подарок. Для детей и льготной категории вход во дворец почти бесплатный. Вот прейскурант.

Не хочу ни советовать, ни отговаривать вас посетить дворец – у каждого свои приоритеты. Я бы в дворец не пошла. В царское время его так и не достроили и он больше двухсот лет стоял без отделки. Завершили его только при Лужкове. То есть интерьеры – чистой воды придуманный новодел. Чтобы придать ему вид, более или менее похожий на XVIII век, реставраторы руководствовались старинными альбомами по архитектуре. Время от времени здесь проводят выставки, о них можно узнать на страничке сайта музея: http://www.tsaritsyno-museum.ru/ru/index.php

Так что я за прогулку по парку. Идём прямо по центральной аллее до указателя.

Чтобы сразу выйти к главному дворцу, Хлебному дому и дворцовым павильонам нужно от указателя повернуть направо. И идти по этой дорожке.

Если идти прямо, всё равно выйдите к дворцовому ансамблю, но несколько окружным путём. Зато увидите несколько павильонов и живописные руины.

Павильон “Миловида”

По ступенькам можно спуститься к пруду.

А если держаться правее, выйдете на большую поляну с сосной.


Здесь и начинается очарование Царицына.

Вид от дворца М.Ф.Казакова на Хлебный дом

Подробно на достопримечательностях останавливаться не буду, на сайте есть очень подробная публикация про все сооружения Царицыно и про его историю. Официальный сайт музея тоже сделан грамотно и подробно. Укажем лишь телефон для заказа экскурсий: 8 (495) 322-68-43. И добавим, что прогулка по Царицыно с экскурсоводом доставит вам истинное эстетическое наслаждение. Поэтому, если заходить во дворец я бы всё же не советовала, то присоединиться к экскурсии по парку настоятельно рекомендую. Для подробности опять же отсылаю на экскурсионную страницу официального сайта музея: http://www.tsaritsyno-museum.ru/ru/ekskursii/

В летнее время одной из главных достопримечательностей парка и ансамбля Царицино служит светомузыкальный фонтан. Проходим к нему под аркой Фигурного моста.

Издалека увидите красивый мост над прудом, вдалеке на снимке виден фонтан.

Если вы приедете туда вечером, то оцените всю магическую красоту и гармонию света, звука и водяных струй. Днём же фонтан ничего особенного из себя не представляет.


Получили несравненное удовольствие от прогулки по парку, покатались на лодочке (возможно), подошли к светомузыкальному фонтану, с тоской посмотрели вверх и подумали: “Как далеко идти до метро! И всё в гору!” Не расстраивайтесь! Я советовала начать прогулку в Царицыно со станции “Орехово”. А вот на обратном пути гораздо удобнее воспользоваться станцией метро “Царицыно”.

От фонтана продолжайте путь прямо по мосту, идите к выходу, к нижним воротам территории.

Выйдя из неё, нужно перейти дорогу. Перекрёсток здесь регулируется светофором. Помните, что этот светофор включается вручную! Нужно нажать на кнопку и через минуту загорится зелёный сигнал.

Вам нужно пройти под железнодорожным мостом. (Чтобы было понятнее, я его снимала, но на меня, как на резидента иностранной разведки набросились пара параноидальных злобных охранников и потребовали стереть снятое. Они долго наблюдали за моими действиями, поэтому украдкой снять не получилось. Несмотря на обычную настырность, на этот раз не стала упорствовать). Но один кадр уцелел.

Как только прошли под мостом, сразу поворачивайте налево – увидите всякие торгушки и знак входа в метро. К сожалению, из-за конфликта с охранниками я уже не соображала, что снимать и знак метро “М” в кадр не вошёл.

Вход совмещён с подземным переходом и выходом с платформ пригородных электропоездов, поэтому, толкучка там затихает лишь в будние дни во время перерыва электричек.

Если у вас остались силы и желание, рекомендую совместить прогулку в Царицыно с осмотром дворца Алексея Михайловича поблизости от Коломенского или просто посмотреть само Коломенское. Оно того заслуживает и как архитектурный ансамбль, и как великолепный тенистый парк с древними дубами и липами, с несколькими храмами, церковь Вознесения находится по охраной ЮНЕСКО. Не путайте, вновь построенный дворец Алексея Михайловича и историческое Коломенское хоть и находятся в небольшом удалении друг от друга, но пешком далековато будет. Как туда добраться, расскажу в следующей публикации.

А сейчас несколько слов для того, кто всё же решил начать прогулку в Царицыно с одноимённой станции метро.

В Царицыно от станции метро “Царицыно”

На станции метро увидите соответствующие указатели. Ещё один на выходе.

Когда выйдите из стеклянных дверей станции и окажетесь в подземном переходе, посмотрите прямо наверх – там ещё один указатель.

По нему поворачиваем налево. У выхода – ещё раз налево. И последний раз – направо под мост.

Ещё одно фото злополучного моста 100-летней давности, который обозначен на всех картах и сотни раз сфотографирован спутниками. Из под моста виден вход в парк Царицыно.

Пройдёте мост и сразу увидите светофор и, вдалеке, парк Царицыно.

Не забудьте, что светофор – вызывной, нужно нажать кнопку.

А я приглашаю вас продолжить знакомство с царскими резиденциями в Коломенском. Также на сайте мы дали подробные иллюстрированные инструкции на темы:

Самостоятельная экскурсия по Москве
Особенности национальной экскурсии в Кремль
Особенности национальной прогулки на речном трамвайчике. И не забудьте, что навигация заканчивается с наступлением холодных дней. Но благодаря флотилии Рэдиссон прогулки по Москве-реке стали возможны круглогодично! Об особенностях национальной прогулки на теплоходах компании Radisson Royal мы рассказали в статье ТЕПЛОХОД RADISSON
Как доехать до смотровой площадки Воробьёвых гор на метро

Приглашаем Вас на пешеходные экскурсии по старой Москве.
Экскурсия по Красной площади и Александровскому саду

Как добраться на метро

Первое, что приходит в голову как добраться до Царицыно, что название этого заповедного места созвучно с названием района Москвы и названием одной из станций Московского метрополитена, поэтому добраться до музея можно, доехав до станции «Царицыно». Это отчасти верно.

От станции «Царицыно»

При движении из центра надо двигаться по ходу поезда и выйти из вестибюля. На небольшом расстоянии справа расположен туннель, в него следует свернуть и пройти около двадцати метров. С левой стороны находится лестница наружу, по которой следует подняться на улицу и вновь пройти в туннель длиной около сотни метров под железнодорожной линией. Выйдя из туннеля и перейдя дорогу по регулируемому пешеходному переходу (светофор вызывной, для перехода потребуется нажать кнопку), можно попасть к главному входу в музей. Но часть пути до главных достопримечательностей придется идти в гору.

Важно! По пути следования начиная со станции метро до входа в заповедник можно пользоваться указателями.

От станции «Орехово»

Лучше выяснить, как добраться до музея заповедника Царицыно от метро «Орехово», этот путь самый короткий. Следует выйти на станции и идти против хода поезда (при прибытии из центра). На выходе из метро надо повернуть налево (имеется указатель) и подняться наверх. Вход в парк виден непосредственно после выхода из метро. Ворота оборудованы металлодетекторами, работающими во время массовых мероприятий. В обычные дни вход осуществляется помимо рамок.

Посетителей, купивших билет для посещения музейной экспозиции, до дворца бесплатно довезет электромобиль. В этом случае посетитель попадет во дворец, который не смогли достроить до революции, и окончательную отделку производили в девяностые годы прошлого столетия. Чтобы придать внутренней части здания вид эпохи тех лет, архитекторы пользовались альбомами интерьеров. Во дворце регулярно проводятся выставки, о них возможно узнать на веб-сайте заповедника.

Билет в музей можно не брать, ограничившись прогулкой по парку. В этом случае посещение комплекса будет бесплатным. По липовой аллее английского парка надо следовать прямо до указателя. Если от него свернуть вправо, можно выйти к дворцовому комплексу, если пойти прямо – дорога приведет туда же, но длинным путем, на котором возможно увидеть немало интересного.

В летнее время рекомендуется посетить цветомузыкальный фонтан, находящийся за аркой моста. Полностью составить впечатление от этого фонтана возможно только вечером, когда включается динамическая подсветка. От этого места можно направиться к выходу в ворота со стороны станции «Царицыно». Этот выход рекомендуется для обратного пути – в данном случае не придется идти на затяжной подъем после длительной прогулки.

От станции «Зябликово»

Если отсутствует возможность доехать в Царицыно по Замоскворецкой (зеленой) ветке московской подземки, существует альтернативный путь – до станции «Зябликово» Люблинской линии. Но от нее до входа в парк около двух с половиной километров. После выхода из метро на улицу Ясеневая, следует сесть на маршрутное такси №644м. Длительность поездки составит 15 минут, доехать можно до восточного сектора заповедника (около метро «Орехово»).

Другие возможности добраться до музея-заповедника

Тем, кто предпочитает ездить на автомобиле, следует выехать на Каширское шоссе и свернуть с него на улицу Шипиловскую (в районе Орехово-Борисово) направо – при движении из центра. Через два километра находится перекресток с круговым движением, который надо проехать в прямом направлении. На небольшом расстоянии находится парковка для автомобильного транспорта.

Также до парка можно доехать на общественном транспорте:

  • на автобусах;
  • на маршрутных такси.

Номера маршрутов автобусов и маршрутных такси, следующих до Царицыно, можно узнать на официальном сайте заповедника.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен и ставьте палец вверх!

parkrun Царицыно – это еженедельные бесплатные забеги на 5 км с фиксацией времени. Они проходят каждую субботу, в 9:00. Трасса пролегает вокруг Нижнего Царицынского пруда.

Участие в забеге бесплатное. Пожалуйста, зарегистрируйтесь перед первым забегом на сайте www.parkrun.ru! Это необходимо сделать всего один раз. Не забудьте взять на забег свой распечатанный штрихкод бегуна, который вы получите при регистрации. Если вы придёте без штрихкода, ваш результат не будет учтён.

Как быстро я должен бежать?

Все мы бегаем исключительно ради удовольствия. Просто присоединяйтесь к нам и бегите в комфортном для вас темпе или преодолейте дистанцию шагом.

Если вы хотите помочь

Организацией забега занимаются исключительно волонтёры. Напишите нам письмо на адрес tsaritsynohelpers@parkrun.com, если хотите к ним присоединиться. Команда parkrun рада новым людям!

После забега мы часто встречаемся на месте старта, чтобы обсудить разные вопросы, связанные с бегом и не только, насладиться взятыми с собой горячим чаем и бутербродами. Присоединяйтесь к нам!

Советы

  • Не забудьте распечатать свой штрихкод! Вы найдёте его в письме с подтверждением регистрации, в новостной рассылке или в письмах с результатами предыдущих забегов. С телефона штрихкод отсканировать нельзя, поэтому, пожалуйста, обязательно принесите на забег распечатанную копию!
  • Одно из основных правил parkrun: «Нет штрихкода — нет результата». Если вы забудете принести распечатанную копию своего штрихкода на забег, ваш результат не будет учтён!
  • Собираетесь на забег в первый раз? Пожалуйста, зарегистрируйтесь, а также ознакомьтесь с описанием трассы.
  • Этот забег существует исключительно благодаря волонтёрам, которые, как и вы, любят активный образ жизни и спорт. Присоединяйтесь к команде добровольцев, чья помощь неоценима и посильна каждому!

Описание трассы

Зона старта располагается на левом берегу Нижнего Царицынского пруда, в 100 метрах от входа в парк со стороны станции метро «Царицыно». Трасса проходит вокруг Нижнего Царицынского пруда. Покрытие дорожек – гравийная крошка. Трасса в основном плоская, но на втором километре есть небольшой подъем, а также несколько подъемов есть на участке с 3 по 4 км. Во время забега участникам откроются красивые виды на пруд и частично на музейный комплекс «Царицыно».

Инфраструктура

Припарковаться можно на одной из парковок музея-заповедника «Царицыно» или вдоль Новоцарицынского шоссе по направлению к станции метро «Царицыно». Парковка бесплатная. В точке старта/финиша находятся несколько лавочек, на которых можно оставить вещи и переодеться. За вещами во время забега присматривают волонтёры, но ценности всё же лучше оставить дома.

В 500 метрах от зоны старта/финиша располагаются бесплатные, постоянно обслуживаемые туалетные кабины, которые находятся на территории музея-заповедника. Также есть несколько платных кабин у метро.

Рекомендуем вам самостоятельно позаботиться о воде после финиша. На территории парка можно купить воду, взять с собой горячие напитки, посидеть в кафе.

На каждом забеге есть аптечка для оказания необходимой первой помощи.

Как добраться

Общественным транспортом

Добраться до парка можно на метро до станции «Царицыно», далее пешком 800 метров, или до станции «Орехово», далее пешком 1,5 км. Также можно воспользоваться пригородными электричками Курского направления, добравшись до платформы «Царицыно», и далее пройти пешком 800 метров.

Пешком

Удобнее всего добраться от станции метро «Царицыно». Первый вагон из центра, выход к пригородным поездам. Далее нужно пройти под железнодорожным мостом в сторону главного входа в музей-заповедник «Царицыно». Дойдя до знака пешеходного перехода, не переходя дорогу, повернуть налево и идти по тротуару вдоль гаражей, постепенно спускаясь к пруду. У пруда нужно также повернуть налево, пройти через деревянный мост – и вы окажетесь у места старта.

На автомобиле

Пруд располагается между Новоцарицынским шоссе и улицей Шипиловская, напротив музея-заповедника «Царицыно». Припарковаться можно на одной из парковок музея или вдоль Новоцарицынского шоссе по направлению к станции метро «Царицыно».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *