Тундра погодные условия

Природные условия тундры

Природные условия тундры одни из самых сложных на земле. Бесплодные почвы, сильные холода, низкое биоразнообразие и изолированность делают этот регион практически непригодным для жизни людей. В отличие от природной зоны степи, где легче выращивать зерновые и овощные культуры, растительность в тундре редко съедобна для человека. Поэтому народы тундры (например, эскимосы) выживают за счет охоты, а также морских ресурсов, таких как тюлени, моржи, киты и лосось. Для подробного рассмотрения природных условий тундры, следует изучить главные факторы, влияющие на жизнь людей:

Географическое положение

Тундра на карте основных природных зон мира

Условные обозначения: — Тундра.

Природная зона тундры встречается по всему миру и занимает 1/5 часть суши. Арктическая тундра расположена между 55° и 75° северной широты, покрывая следующие регионы планеты: Аляска (в северных районах), Северная Канада (от дельты реки Маккензи до Гудзонова залива и северо-восточного Лабрадора), Гренландии (северные окраины острова), Северная Скандинавия (от полярного круга до Северного и Балтийского морей) и Россия (север Сибири от Уральских гор до Тихого океана). Характерные для тундры природные условия также встречаются в Антарктиде и высоко в горах на всех континентах Земли.

Рельеф и почвы

Тундра представляет из себя удивительный равнинный ландшафт, который под постоянным воздействием замерзания и оттаивания земли, создает уникальные узоры на ее поверхности. Летом вода накапливаться под землей, а затем замерзает в холодное время года и выталкивает грунт, образовывая небольшие холмы, которые называются пинго.

Большинство почв тундры были сформированы обломками осадочных пород, оставленные отступившим ледниками. Органическое вещество, также служит основным материалом для этих молодых почв, которые 10 000 лет назад еще были покрыты льдом. Суровый климат тундры удерживает почвы природной зоны в замерзшем состоянии большую часть года, что играет немаловажную роль в углеродном цикле планеты. Здесь слишком холодно для разложения органических веществ, поэтому все отмершие организмы остаются тысячелетиями в ледяной ловушке.

Климат

Тундра славиться экстремальным климатом, что является главным фактором бесплодности (за исключением нескольких кустарников и лишайников) большей части земель природной зоны. Зима длится от 8 до 10 месяцев, а лето прохладное и короткое. Также в связи с тем, что большая часть территории тундры расположена в пределах северного полюса, для нее характерны 6 месячные периоды света и темноты. Солнечные лучи проходят по сильным углом, не обеспечивая нормальный прогрев. Ниже приведены основные показатели температуры, характерные для этой природной зоны:

  • Средняя температура января: -32,1° С;
  • Средняя температура июля: +4,1° С;
  • Температурный диапазон: 36,2° С;
  • Среднегодовая температура: -17° С;
  • Минимальная зарегистрированная температура: -52,5° С;
  • Максимальная зарегистрированная температура: +18,3° С.

Количество осадков в тундре на протяжении всего года очень низкое, в среднем 136 мм, из них 83,3 мм снега. Это связано со слабым испарением, так как средние температуры ниже точки замерзания, что не дает достаточно времени для таяния снега и льда. По этой причине, тундру часто называют арктической пустыней.

Растительный мир

Основная статья: Растения тундры.

Несмотря на то, что большинство природных зон покрыты деревьями, тундра известна их отсутствием. Термин «тундра» происходит от финского слова «tunturia», что означает «безлесная равнина». На отсутствие деревьев влияют много факторов. Во-первых, из-за короткого лета, сокращается вегетационный период, что затрудняет рост деревьев. Постоянные и сильные ветры также делают природные условия тундры непригодными для высоких растений. Кроме того, вечная мерзлота препятствует проникновению корней в почву, а низкие температуры замедляют разложение, что ограничивает количество питательных веществ, циркулирующих в окружающей среде.

Хотя некоторые деревья встречаются в тундре, основу флоры природной зоны составляют небольшие растения, например, низкие кустарники, травы, мхи и лишайники.

Растения, произрастающие в этом регионе разработали важные приспособления, которые обеспечивают их выживание в столь суровой среде. В зимние месяцы, многие растения переходят в пассивное состояние, чтобы пережить холода. Растения, находящиеся в покое, остаются живы, но прекращают активный рост. Это позволяет экономить энергию и использовать ее в течение более благоприятных условиях летних месяцев.

Некоторые растения разработали более специфические приспособления для выживания. Их цветки медленно двигаются за солнцем в течение всего дня, чтобы улавливать тепло солнечных лучей. Другие растения имеют защитное покрытие, например, толстые волоски, помогающие защитить от ветра, холода и высыхания. Хотя растения большинства природных зон сбрасывают листья, в тундре есть виды флоры, сохраняющие старые листья для повышения выживаемости. Оставляя старые листья, они сохраняют питательные вещества, а также обеспечивают защиту от холодов.

Животный мир

Основная статья: Животные тундры.

Даже при том, что природная зона тундры не богата разнообразием дикой природой, есть несколько видов животных, встречающихся в ней. Здесь обитают крупные травоядные, такие как северный олень, овцебык и лось. Они питаются мхом, травами и кустарниками, которые попадаются на их пути. Что касается хищников, их представляют волк и обыкновенный песец. Они играют наиболее важную роль в экосистеме тундры, контролируя популяции травоядных. В противном случае, травоядные съели бы все растения и в конечном итоге погибли от голода.

Есть также много птиц, гнездящихся в тундре на протяжении летних месяцев, и мигрирующих на юг зимой. Белые и бурые медведи также не редкость для этой природной зоны. Некоторые другие животные арктической тундры включают: снежную сову, леммингов, ласку, и полярного зайца. Но, пожалуй, самыми раздражающими из всех представителе фауны региона являются комары и мошки, которые летают вокруг огромными стаями.

В связи с экстремальным климатом, животным тундры пришлось вырабатывать соответственные адаптивные особенности. Наиболее распространенная среди животных адаптация — густой белый мех или перья. Полярная сова использует белую маскировку, чтобы замаскировать себя от потенциальных хищников или добычи. Среди насекомых преобладает темный окрас, позволяющий захватить и сохранить большую часть дневного тепла.

Природные ресурсы

В тундре есть много природных ресурсов, и большинство из них очень ценные, например останки шерстистого мамонта. Другим важным природным ресурсом природной зоны является нефть, которая может нести серьезную угрозу для природы. В случае разлива нефти погибнут многие животные, что приведет к нарушению хрупкой экосистемы. Регион богат на биологические ресурсы, например, ягоды, грибы, киты, моржи, тюлени и рыба, а также минеральные ресурсы, например, железо.

Таблица природной зоны тундры

Географическое положение Рельеф и почвы Климат Флора и фауна Природные ресурсы
Арктическая тундра расположена между 55° и 75° северной широты в Евразии и Северной Америке.

Альпийская тундра находится в горах по всему миру.

Антарктическая тундра встречается на Южном полюсе.

Рельеф равнинный.

Почвы содержат осадочные породы, а также большое количество не разложившейся органики.

Климат холодный и сухой. Средняя температура января составляет -32,1° С, а июля +4,1° С. Количество осадков очень низкое, в среднем 136 мм, из них 83,3 мм снега. Животные

полярные песцы, белые медведи, волки, северные олени, зайцы, лемминги, моржи, полярные совы, тюлени, киты, лососевые, кузнечики, комары, мошки и мухи.

Растения

кустарники, травы, лишайники, мхи и водоросли.

нефть, газ, полезные ископаемые, останки мамонтов.

Экологические угрозы

В связи с экстремальными условиями жизни в природной зоне тундре, многие не понимают, что это очень хрупкая экосистема. Загрязнения вследствие разлива нефти, большие грузовые машины, а также заводы нарушают окружающую среду. Деятельность человека также создает проблемы для водной флоры и фауны региона.

Основные экологические угрозы включают:

  • Таяние вечной мерзлоты в результате глобального потепления способно радикально изменить местный ландшафт и оказать негативное воздействие на биоразнообразие.
  • Истощение озонового слоя на Северном и Южном полюсах усиливает ультрафиолетовое излучение.
  • Загрязнение воздуха может привести к смогу, загрязняющему лишайники, которые являются важным источником пищи для многих животных.
  • Разведка нефти, газа, других полезных ископаемых, а также строительство трубопроводов, дорог может вызвать физические неудобства и фрагментацию среды обитания.
  • Разливы нефти наносят колоссальный вред дикой природе и экосистеме тундры.
  • Здания и дороги повышают температуру и давление на вечную мерзлоту, заставляя ее таять.
  • Инвазивные виды истощают местную флору и уменьшают разнообразие растительного покрова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *