Уральские горы максимальная высота

Высочайшая точка ⛰ Урала

Уральские горы очень стары. Их возраст насчитывает около 600 миллионов лет. Протяженность — более 2000 километров. Площадь — 781 100 км². Расположение — между Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинами. Начинается эта уникальная горная система от побережья Северного Ледовитого океана и заканчивается в знойных степях Казахстана. И пусть они не очень высоки — преобладающие высоты 1000-1500 метров, все-таки по праву считаются одними из красивейших в мире. А сколько сказок, легенд и стихов посвящено их красотам!

Именно поэтому они вызывают жгучий интерес и массу вопросов — каковы наибольшие абсолютные высоты гор Урала? Какая самая высокая точка уральских гор? Список самых высоких?

Самая высокая гора на Урале – Народная – ярчайший самоцвет в природной короне России. Эта вершина сейчас привлекает тысячи путешественников из России и Европы. Ее высота — максимальная на Урале — 1895 метров на уровнем моря.

Кроме Народной, в уральской горной системе есть еще несколько величественных пиков, каждый из которых имеет уникальные, данные матушкой-природой особенности. Например, самая высокая гора Свердловской области — Конжаковский камень. Его высота — 1569 метров над уровнем моря. Или гора Динозавр Восточный, что расположена за Полярным кругом.

В следующих строках подробно рассказывается о географии Урала и её вершинах, на которые стоит взойти, даётся описание и фото, рассказывается история их открытия и наименования, особенности маршрутов туристических походов и снаряжении, которое необходимо для покорения вершин.

Вконтакте Facebook Twitter Google+ Мой мир

География Уральских гор

Восточно-Европейская и Западно-Сибирская равнины примечательны тем, что именно между ними расположилась Уральская горная система. Она пересекает Россию с севера на юг приблизительно по 60 восточной долготе.

Географы выделяют 5 зон Уральской системы:

  1. Полярный Урал – занимает север горной системы. Административно поделена между республикой Коми и Ямало-Ненецким автономным округом. Характеризуется невысокими перевалами и глубокими долинами, которые поперечно расчленяют хребты.

    Полярный Урал — горная область на севере Евразии, на территории России, самая северная часть Уральских гор. Северной границей региона считается гора Константинов камень, а от Приполярного Урала район отделяет река Хулга

  2. Приполярный Урал (где и находится гора Народная) – пожалуй, наивысшая часть системы. С южной стороны расположена гора Тельпосиз, с северной — река Ляпин. Ледники в этой зоне — обычное явление. Часть территории зоны входит в национальный парк «Югыд Ва».

    Приполярный Урал — горная система в России, простирающаяся от истоков реки Ляпин (Хулга) на севере (65º 40’ с. ш.) до горы Тельпосиз («Гнездо ветров», высота около 1617 м) на юге (64º с. ш.).

  3. Северный Урал – зона, ограниченная горой Тельпосиз на севере и Косьвинским камнем на юге. Уральский хребет на территории зоны разделен на несколько параллельных хребтов. Общая ширина системы в регионе составляет 50-60 км.

    Северный Урал, часть Урала от реки Щугер на севере до горы Ослянка на юге. Длина около 550 км. Высота до 1617 м (г. Тельпосиз). Характерны уплощенные вершины, расчлененный рельеф. На склонах – таежные леса, выше – горные тундры и каменистые россыпи

  4. Центральный или Средний Урал – самая низкая часть горной системы. По ней проходит 6 хребтов. Общая их ширина вместе с предгорьями достигает 90 км. Долины рек на Среднем Урале достаточно широки. На восточных склонах зоны встречаются карстовые формы рельефа: воронки, котловины, колодцы.

    Средний Урал — наиболее низкая часть Уральских гор, ограниченная широтами Конжаковского Камня на севере и горы Юрма на юге

  5. Южный Урал – самая широкая (250 км) и южная зона Уральских гор. Южный Урал ограничен горой Юрма и грядой Мугоджары. Административно находится на территории Российской Федерации и Казахстана. Характеризуется расчлененностью хребтов глубокими понижениями и долинами.

    Южный Урал — южная и наиболее широкая часть Уральских гор, протягивающаяся от реки Уфы (в районе посёлка Нижний Уфалей) до реки Урал. С запада и востока Южный Урал ограничен Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинами

Тельпосиз

Тельпосиз – массив, который состоит из двух вершин (h = 1617 м), расположен на границе Северного и Приполярного Урала. Называется эта гора по-разному. Основное название, переведённое с языка коми, значит «гора гнезда ветров». Существует ещё ненецкое «Нэ-Хэхэ» переводится как «гора-баба». Последнее наименование по легенде было дано из-за того, что на одной из вершин была обращена в идол женщина, перечившая своему мужу.

Тельпосиз (1617 м) — высочайшая вершина Северного Урала. Находится вблизи условной границы Северного и Приполярного Урала на левом берегу реки Щугор. Район Тельпосиза известен преобладанием плохой погоды

По версии некоторых историков открыл гору Семен Курбский. Но исследования природного объекта начались только в конце прошлого века, когда недалеко от него был проложен газопровод. Популярные маршруты для туристов обязательно включают посещение ледника Южный, озера Тельпос и сплав по реке Щугор.

Подножия Тельпосиза не заселены. Ближайший поселок – Кырта отдален от нее на 75 км. Добираться к горе лучше всего, сначала доехав Сыктывкара и оттуда долетев до Вуктыла. Из последнего указанного города можно заказать машину для заброски к подножиям горы или хотя бы в Кырту.

Полезно знать: Тельпосиз – простая для покорения вершина. Летом на нее совершают восхождения группы неподготовленных туристов, «вооруженных» альпенштоками. Только для зимнего похода на гору требуется специальное снаряжение в виде снегоступов.

Ослянка

Ослянка – высочайшая вершина Среднего Урала (1119 м). Ее название в переводе со старорусского означает «речной точильный камень» или «бревно». Гора была известна с XVII века. Комплексные исследования вершины были проведены в 1940 году Уральской экспедицией Академии наук СССР. Тогда же на Ослянке был обнаружен горный хрусталь.

Хребет Ослянка находится на востоке Кизеловского района Пермского края, к западу от главного водораздельного хребта Урала. Ослянка представляет собой вытянутый с севера на юг горный хребет длиной 16 км

Это интересно: небольшие кристаллы минералов можно найти на вершине Ослянки и сейчас.

Маршруты, которые предлагают пройти туристические организации, проходят через деревни Успенка и Большая Ослянка. В них предусмотрены ужины, посиделки у костра и посещение бани.

Ближайший к горе город Кизел расположен в 50 км от нее. Доехать до него можно на автобусе или поезде через Пермь. От этого города к подножиям горы дороги не ведут. Чтобы приблизиться к вершине максимально близко, нужно договариваться о заброске заранее с водителями внедорожников из Кизела.

Знаете ли Вы, что: восхождение на Ослянку не требует наличия какого-либо альпинистского снаряжения.

Пайер

Пайер – высшая точка Полярного Урала (h = 1499 м). Пайер была обнаружена и нанесена на карту в 1847 году экспедицией Русского Географического общества.

Пайер, самая высокая вершина Полярного Урала. Сложена кварцитами, сланцами и изверженными породами. Имеются снежники

Интересный факт: по версии начальника похода – Эрнста Гофмана, название горы на языке ненцев означает «Владыка гор».

Возле горы протекает несколько ручейков, которые впадают в удивительно красивые озера. Большинство туристических групп прокладывают маршруты мимо этих водоемов, так как ровные площадки возле них отлично подходят для стоянок.

Приехать к Пайеру можно только на автомобиле повышенной проходимости из поселка Елецкий в республике Коми. Местные жители охотно подвозят туристов к горе за небольшую плату. До железнодорожной станции в Елецком курсируют поезда из Лабытнанги, Воркуты и Москвы.

Восхождение на Пайер лучше совершать в последний месяц лета. В поход нужно взять страховочные системы, альпинистские веревки, жумары и другие предметы, необходимые для преодоления небольших (до 6 метров) вертикальных подъемов.

Народная — история открытия и описание

Народная – высочайшая вершина Урала (1895 м). Она не выделяется на фоне остальных уральских вершин. Отличается наличием чашеобразных углублений с небольшими озерами, ледников и снежников.

Координаты наивысшей точки Урала 65°02′ с.ш., 60°07′ в.д.

Гора народная — высочайшая точка всего Уральского хребта. На горе есть зимники, ледники. На северо восточном склоне есть «Голубое Озеро», высокогорный водоем, чистейший водный бассейн на высоте километра над уровнем моря. С северо-востока и юго-запада подъем будет особенно сложным, здесь большое количество скальных образований и навесов

Народная была открыта в 1846 году А.Регули, обследована в 1927 году геологом Алешковым. От него пик получил свое название. На картах Регули вершина значилась под именем Поэн-Урр.

Важно знать: восхождения на гору осуществляются по ее северному, пологому склону. Они проходят через перевал Кар-Кар с ночевкой возле горного озера. Перед походом нужно зарегистрироваться в администрации национального парка «Югыд-Ва». Заявку на восхождение необходимо подать не менее, чем за 10 дней до прибытия к подножьям Народной.

Полезные ископаемые Уральских гор

Урал – неисчерпаемая кладезь природных богатств. На нем разрабатывается и добывается 48 видов полезных ископаемых. Из них наиболее важны для промышленности России медноколчеданные и скарново-магнетитовые руды, бокситы, калийные соли, газ, нефть, уголь. Также уральские недра насыщенны минералами. В горах обнаружено более 200 видов природных драгоценных и полудрагоценных камней, которые используются в различных отраслях промышленности и при отделке различных зданий.

Уральские горы поражают богатством своих недр. «Подземная кладовая страны». Основное богатство Урала — руды

Возьмите на заметку: из яшмы и малахита, добытых на Урале, сделаны чаши Эрмитажа и алтарь храма Спаса на Крови.

В каждой из зон Урала есть уникальные и красивые горы. На большую часть из них взойти можно, не имея специальной подготовки. Туристические фирмы, клубы и центры регулярно проводят групповые походы на уральские пики.

Уральский высокогорный клуб приглашает принять участие в летне-осенних сборах по подготовке альпинистов в ущелье»ДУГОБА»

Некоторые компании организовывают походы на велосипедах, квадроциклах, лошадях. Пешеходные экспедиции доставляются к подножьям гор на автомобилях повышенной проходимости.

Участие в восхождении на любую из уральских вершин – лучшая возможность для знакомства с самой большой горной системой России. Небольшие уральские камни, привезенные из путешествия, станут отличными подарками для друзей и близких.

Смотрите видео, в котором альпинисты и геологи рассказывают о самой высокой горе на Урале — Народной:

Водные ресурсы и природные ископаемые

Новичок, оказавшийся на Урале, будет приятно удивлен обилием местных речушек и ручьев. Одних только озер, расположенных на равнине рядом с горами, насчитывается 3327 штук. Самым глубоким водоемом Урала признано Щучье озеро. Его котлован вмещает около 0,79 куб. километров воды. А его глубина достигает 136 метров!

Путешественники отмечают, что во всех водоемах Урала вода прозрачная и поражает своей чистотой. Лишь после дождя она мутнеет, когда ее уровень резко поднимается в котлованах. Преобладающие высоты Уральских гор составляют 1000-1500 метров. К ним относится Печорский бассейн, где добывается каменный уголь.

Также Уральские горы славятся полезными ископаемыми: нефтью, торфом, природным газом. Этот край является настоящим кладезем больших запасов медных, никелевых и цинковых руд. Помимо этого, природные массивы хранят и драгоценные металлы: серебро, золото и россыпи платины.

Современные исследователи подчеркивают, что в зоне Южного Урала находится основная точка добычи древесины. Сохранение лесов является главной задачей Уральских горных систем. На сегодняшний день эта территория находится под охраной, так как именно здесь расположены известные парки и заповедники: Серпиевский, Ильменский, Ашинский.

Разные обитатели

Почти во всех лесах Урала можно встретить лисиц и волков. В основном они охотятся на косуль, оленей и зайцев. Тундра, в свою очередь, богата горностаями и песцами. Ловкая росомаха любит хвойный широколиственный лес, а куница и грозный бурый медведь живут в дремучей тайге.

Некоторые странники подчеркивают, что в зоне Уральских гор живут самые обычные животные. Однако в хвойном массиве обитает интересный зверек летяга. Он примерно такого же размера, как и обычная белка. Его шерсть на вид желтая с серым оттенком.

Необычность животного заключается в строении скелета: с виду он напоминает большую летучую мышь. Правда, без крыльев. Питается летяга различными насекомыми и птичьими яйцами. Об уральских ландшафтах можно говорить бесконечно. Настолько разнообразен здесь растительный и животный мир!

Возможно, любознательным путешественникам, кроме вопроса: «Какая абсолютная высота Уральских гор?», будет интересно воочию увидеть это место – Народную гору. О ней уже говорилось в начале темы.

Знаменитая возвышенность красуется чистыми озерами и цирковыми площадками. Также на горе имеются загадочные ледники и роскошные альпийские луга. Лучше всего не ограничивать себя заочным знакомством, а реально посетить эти чудесные места.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *