В какую эру геологической

Геологическая история Земли

Привет! В этой статье я хочу Вам рассказать о геохронологической колонке. Это колонка периодов развития Земли. А так же подробнее о каждой эре, благодаря чему можно себе нарисовать картину формирования Земли на протяжении всей ее истории. Какие виды жизни первыми появились, как они менялись, и сколько для этого понадобилось времени.

Геологическая история Земли делится на большие промежутки — эры, эры делятся на периоды, периоды делятся на эпохи. Такое деление было связано с событиями, происходившими на Земле. Изменение абиотической среды повлияло на эволюцию органического мира на Земле.

Геологические эры Земли, или геохронологическая шкала:

А теперь обо всем подробнее:

Обозначения:
Эры;
Периоды;
Эпохи.

1.Катархейская эра (от сотворения Земли, около 5 млрд. лет назад, до зарождения жизни);

2. Архейская эра, самая древняя эра (3,5 млрд. – 1,9 млрд. лет назад);

3. Протерозойская эра (1,9 млрд. – 570 млн. лет назад);

Архей и Протерозой еще объединяют в Докембрий. Докембрий охватывает наибольшую часть геологического времени. Образовались земная кора, участки суши и моря, происходила активная вулканическая деятельность. Из докембрийских пород образовались щиты всех континентов. Следы жизни обычно встречаются редко.

4. Палеозойская эра (570 млн. – 225 млн. лет назад) с такими периодами:

• Кембрийский период (от латинского названия Уэльса) (570 млн. – 480 млн. лет назад);

Переход к кембрию отмечен неожиданным появлением огромного количества ископаемых. Это признак начала Палеозойской эры. В многочисленных мелководных морях процветали морская флора и фауна. Особенно широко были распространены трилобиты.

• Ордовикский период (от британского племени ордовиков) (480 млн. – 420 млн. лет назад);

На значительной части Земли был мягкий климат, большую часть поверхности еще покрывали моря. Продолжалось накопление осадочных пород, происходило горообразование. Существовали рифообразующие водоросли. Отмечено изобилие кораллов, губок и моллюсков.

• Силурийский период (от британского племени силуров) (420 млн. – 400 млн. лет назад);

Драматические события в истории Земли начались с развитием бесчелюстных рыбообразных (первых позвоночных), которые появились в ордовике. Еще одним значительным событием было появление в позднем силуре первых наземных растений.

• Девонский период (от графства Девоншир в Англии) (400 млн. – 320 млн. лет назад);

В раннем девоне достигли своего пика горообразовательные движения, но в основном это был период скачкообразного развития. На суше расселились первые семенные растения. Отмечено большое разнообразие и количество рыбообразных, развились первые наземные животные — амфибии.

• Карбоновый или Каменноугольный период (от обилия угля в пластах) (320 млн. – 270 млн. лет назад);

Продолжались горообразование, складкообразование, эрозия. В Северной Америке и Европе произошло затопление заболоченных лесов и речных дельт, образовались большие каменноугольные отложения. Южные континенты были охвачены оледенением. Бурно распространялись насекомые, появились первые рептилии.

• Пермский период (от российского г. Пермь) (270 млн. – 225 млн. лет назад);

На значительной части Пангеи — суперконтиненте, объединившим все дрейфующие континенты — господствовали условия пустыни. Широко распространились рептилии, эволюционировали современные насекомые. Развивалась новая наземная флора, включая хвойные. Исчезли несколько морских видов.

5. Мезозойская эра (225 млн. – 70 млн. лет назад) с такими периодами:

• Триасовый период (от трехчастного деления периода, предложенного в Германии) (225 млн. – 185 млн. лет назад);

С наступлением Мезозойской эры Пангея начала распадаться. На суше утвердилось господство хвойных. Отмечено разнообразие среди рептилий, появились первые динозавры и гигантские морские рептилии. Развились примитивные млекопитающие.

• Юрский период (от гор в Европе) (185 млн. – 140 млн. лет назад);

Значительная вулканическая деятельность была связанны с образованием Атлантического океана. На суше господствовали динозавры, воздушный океан покорили летающие рептилии и примитивные птицы. Имеются следы первых цветковых растений.

• Меловой период (от слова «мел») (140 млн. – 70 млн. лет назад);

Во время максимального расширения морей происходили отложения мела, особенно в Британии. Продолжалось господство динозавров до исчезновения их и других видов в конце периода.

6. Кайнозойская эра (70 млн. лет назад – до нашего времени) с такими периодами и эпохами:

• Палеогеновый период (70 млн. – 25 млн. лет назад);

— Палеоценовая эпоха («давнейшая часть новой эпохи») (70 млн. – 54 млн. лет назад);
— Эоценовая эпоха («заря новой эпохи») (54 млн. – 38 млн. лет назад);
— Олигоценовая эпоха («не очень новая») (38 млн. – 25 млн. лет назад);

• Неогеновый период (25 млн. – 1 млн. лет назад);

— Миоценовая эпоха («сравнительно новая») (25 млн. – 8 млн. лет назад);
— Плиоценовая эпоха («очень новая») (8 млн. – 1 млн. лет назад);

Палеоценовый и Неогеновый периоды еще объединяют в Третичный период. С наступлением Кайнозойской эры (новой жизни) происходит скачкообразное распространение млекопитающих. Развились многие крупные виды, хотя многие вымерли. Резко выросло количество цветковых растений. С похолоданием климата появились травянистые растения. Произошло значительное поднятие суши.

• Четвертичный период (1 млн. – наше время);

— Плейстоценовая эпоха («наиболее новая») (1 млн. – 20 тыс. лет назад);

— Голоценовая эпоха («совсем новая эпоха») (20 тыс. лет назад – наше время).

Это последний геологический период, включающий настоящее время. Четыре основных оледенения перемежались с потеплениями. Возросла численность млекопитающих; они приспособились к климатическим изменениям. Произошло становление человека — будущего властелина Земли.

Также существуют и другие способы деления эр, эпох, периодов, к ним добавлены эоны, и некоторые эпохи еще делятся, вот как на этой таблице, например.

Но эта таблица более сложная, запутанная датировка некоторых эр чисто хронологическая, не основана на стратиграфии. Стратиграфия — это наука об определении относительного геологического возраста осадочных горных пород, расчленении толщ пород и корреляции различных геологических образований.

Такое деление, конечно же, относительно, так как резкого, из сегодня в завтра, разграничения в этих подразделениях не было.

Но все — таки на рубеже соседних эр и периодов преимущественно происходили существенные геологические преобразования: процессы образования гор, перераспределение материков и морей, изменение климата и т. д.

Каждый подраздел характеризовался конечно же своеобразием флоры и фауны.

Эволюцию растений, животных и происхождение жизни ни Земле можно почитать в этой же рубрике.

Таким образом, это основные эры Земли, на которые опираются все ученные 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *