Время в тивате

Вся небольшая Черногория лежит в одном часовом поясе. Здесь до сих пор регулярно, дважды в год, осуществляется переход на зимнее и летнее время.
Время в Черногории отстает от времени по Москве на 2 часа. Часовой пояс этой страны по Гринвичу +1. В Черногории 8 утра — в России 10 утра и т.д.
Но потому, что в России не переходят на зимнее время — в Черногории с октября по март отстает на 3 часа. В Черногории 8 утра — в России 11 утра и т.д.
Особенно актуален вопрос о том, какова разница во времени между Россией и Черногорией для тех, кто летит сюда на самолете. Выходит, что благодаря двум часам разницы, при длительности полета в три часа, время на часах изменяется всего на 1 час.
То есть, вылетая из Москвы в 15 часов по местному времени, проведя в воздухе положенные три часа, в Подгорице или Тивате вы приземляетесь в 16 часов, опять-таки по местному, но уже черногорскому времени. Из-за этого нередко возникают путаницы и недопонимание, ведь в билетах и время отправления и время прибытия обозначается по местному времени.
Для того, чтобы узнать, сколько сейчас времени в Черногории, нужно от московского времени отнять два часа. Кстати, в интернете сейчас есть немало сайтов, на которых можно узнать точное время в Черногории, а также в любой другой точке земного шара.
Впрочем, собираясь на отдых на Адриатическое побережье, лучше вовсе забыть о часах! Время в Черногории течет медленно, здесь никто не торопится, не суетится, и вся окружающая обстановка настраивает на особый, неспешный и спокойный отдых.

Местные жители вообще не любят спешить и опоздания здесь считаются вполне приемлемыми (причем иногда ожидание может затянуться и на полтора часа!).
Кроме того, здесь принято заканчивать рабочий день в 4-5 часов вечера, при этом практически в каждом кафе, магазине и даже в отделениях банков и государственных учреждениях в летнее время обязательно есть дневной перерыв (сиеста) на час, а то и на два.
Так что, не удивляйтесь, если на вопрос «сколько времени?» в Черногории вам ответят пожатием плечами. Просто наслаждайтесь временем, которое отведено вам на отдых в этой чудесной, умиротворяющей атмосфере.

>Разница во времени Москва — Тиват

Повлияет ли разница во времени между Москвой и Тиватом на ваш отдых

Здесь многое зависит от того, насколько строго вы верны своим привычкам. 🙂 Все дело в часовых поясах: поскольку Москву и Тиват разделяет более двух тысяч километров, без смены часовых зон не обойтись. Столице России присвоен UTC+3, а курортному городу живописной Черногории отведен UTC+1 зимой и UTC+2 (в отличие от нашей страны, Монтенегро исправно соблюдает переход на летнее и зимнее время), поэтому зимой временной порог между Москвой и Тиватом составляет 2 часа, а летом — всего 1 час.

Лично для меня такие перепады проходят практически незаметно. Ну кто думает о времени, когда вокруг столько природных красот?! Хотя, если верить докторам, смена климата и пары-тройки часовых зон может негативно сказаться на состоянии малышей, людей в возрасте и тех, чей организм ослаблен после болезней. Если вы хотите перестраховаться, попробуйте во время отдыха:

  • исключить из рациона кофе, газировку, алкоголь;
  • употреблять меньше мучного и жирного;
  • больше двигаться и дышать чистым горно-морским воздухом, особенно перед сном (незаметно для самой себя, я проходила в сутки не менее 15 километров!);
  • не забывать пить воду (минимум 2 литра в сутки);
  • ложиться спать не позднее полуночи — организму нужно как следует подготовиться к новому дню.

И помните: никаких резких перемен! Это же отдых, а он не предполагает никакого стресса, так что не стоит внезапно ложиться спать строго по местному времени, садиться на диету или бегать по 5 километров в день. 😉

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *