Вставьте вместо пропусков

Полярный день

Весь оборот вокруг оси Земли часть южного полушария находится на светлой стороне — там полярный день. В это же время на противоположном полярная ночьПолярный день (6 июня 0:44, мыс Нордкап, Норвегия)Полярный день. Нарьян-Мар, Россия. 21.06.2017.23:52

Поля́рный де́нь — период, когда Солнце не заходит за горизонт дольше 1 суток.

Полярный день — следствие наклона плоскости экватора Земли к плоскости эклиптики, который составляет примерно 23°26′.

Самый короткий полярный день равен почти 2 суткам и наблюдается на широте полярного круга — 66°33′ за вычетом радиуса солнечного диска (15-16′) и атмосферной рефракции (на уровне моря в среднем 35′), итого около 65°43′. Таким образом, на деле полярный день можно наблюдать в городах, лежащих немного южнее полярного круга (к примеру Новый Уренгой), в то время как полярной ночи там наблюдаться ещё не будет.

Самый же долгий наблюдается на полюсах — более 6 месяцев. На Северном полюсе это примерно 190 дней с 19 марта по 25 сентября, на Южном — 184 дня с 21 сентября по 23 марта. Во время полярного дня на протяжении каждых суток Солнце не заходит за горизонт, а описывает круг вдоль линии горизонта. Интересно, что благодаря рефракции в течение примерно 4 суток вблизи равноденствий Солнце светит одновременно на обоих полюсах. Вблизи полярных кругов, с внешней стороны, наблюдаются белые ночи.

Существование полярного дня и полярной ночи впервые было предсказано древнегреческим астрономом Бионом из Абдеры.

Уроки 5-6. Движение Земли по околосолнечной орбите (§4) — Рабочая тетрадь 5 класс — Дневник географа-следопыта Летягин (Ответы и гдз)

1. Обращение Земли вокруг Солнца.

Задания по рис.1.

1) Обведи ту стрелку, которя указывает направление вращения Земли вокруг своей оси.

2) Укажи градусную меру угла наклона земной оси к плоскости орбиты.

3) Обведи ту часть стрелки, которая указывает направление движения Земли по околосолнечной орбите.

4) Дополни предложения, характеризующие особенности положения и движения Земли:

а) угло наклона земной оси к плоскости околосолнечной орбиты постоянен и его градусная мера равна 66,5 градусов;

б) земная ось сохраняет постоянное направление, ее северный конец направлен на Полярную звезду;

в) точки пересечения земной оси с поверхностью Земли называют географическими полюсами.

Задания по рис.2.

Обведи стрелки, который указывают направление вращения Земли вокруг своей оси, если смотреть со стороны Северного и Южного географических полюсов.

2. Времена года на Земле.

Задания по рис.3.

1) Подпиши названия тропиков и полярных кругов.

2) Укажи день года и особенности положения Солнца на полюсах, тропиках и полярных кругах, времена года, наступающие в разных частях поверхности Земли.

3) Вставь пропущенные слова.

День зимнего солнцестояния.

Лето наступает в южном полушарии, зима — в северном.

Солнце находится в зените над линией южного тропика, не заходит за горизонт над линией Южного полярного круга.

В северном полушарии продолжительность дня короче, чем продолжительность ночи.

Дата: 22 декабря.

Задания по рис.4.

1) Подпиши названия тропиков и полярных кругов.

2) Укажи день года и особенности положения Солнца на полюсах, тропиках и полярных кругах, времена года, наступающие в разных частях поверхности Земли.

3) Впиши пропущенные слова.

День осеннего или весеннего равноденствия. Когда весна наступает в северном полушарии, то в южном полушарии наступает зима, и наоборот. Солнце находится в зените над линией горизонта. Продолжительность дня и ночи равна 12 часам.

Даты: 21 марта и 23 сентября.

Школа географа-следопыта.

Узнай, когда в вашей местности наступают фенологические сезоны, сравни их с началом и продолжительностью астрономических сзонов года.

Фенологические сезоны года Начало и продолжительность Общие черты сезонов
фенологических сезонов астрономических сезонов года
Весна (снеготаяние, оживление весны, разгар весны, предлетье) март-апрель конец марта таяние снега, появление почек на деревьях, текут ручьи
Лето (начало лета, полное лето, спад лета) в середине июня начало, спад в середине августа июнь, август зеленая трава, цветение цветов, плодоносят растения
Осень (начало осени, золотая осень, глубокая осень, предзимье) октябрь, ноябрь сентябрь, ноябрь листья опадают, меняется их окраска, собирают урожай различных культурных растений
Зима (первозимье, коренная зима, перелом зимы) ноябрь, март декабрь-февраль падает снег, сильные морозы, гололед, яркое солнце днем

Вставьте вместо пропусков соответствующие слова. Вблизи полюсов солнечные лучи зимой вообще не освещают поверхность

береговой линии материков.Как называются древние устойчивые участки литосферных плит?а) складчатые области; б) платформы; в) равнины; г) ложе океана.Как называется многолетний режим погоды, повторяющийся в данной местности из года в год?а) климат; б) погода; в) изотерма; г) парниковый эффект.Чем ближе к экватору, тем:а) больше угол падения солнечных лучей и меньше нагревается земная поверхностьб) меньше угол падения солнечных лучей и выше температура воздуха в тропосферев) больше угол падения солнечных лучей и сильнее нагревается земная поверхность, а значит, выше температура воздуха в приземном слое атмосферыг) меньше угол падения солнечных лучей и меньше нагревается земная поверхность.Какие ветры преобладают в тропических широтах?а) пассаты; б) западные; в) северные; г) муссоны.Где на Земле находятся области низкого давления?а) близ экватора и в умеренных широтах; б) в умеренных и тропических широтахв) у полюсов; г) только над материками. В каких широтах наблюдается восходящее движение воздуха?а) в тропических; б) в экваториальных; в) в антарктических; г) в арктических.В каком климатическом поясе в течение года господствуют 2 воздушные массы: умеренная и тропическая?а) в умеренном; б) в тропическом; в) в субтропическом; г) в субэкваториальном.Для какого клим. пояса характерны господство западных ветров, ярко выраженные времена года?а) для тропического; б) для экваториального; в) для умеренного; г) для арктического.От чего зависит соленость океанических вод? а) от количества атмосферных осадков; б) от испарения; в) от притока речных вод; г) от всех перечисленных причин.Температура поверхностных океанических вод:а) одинакова везде; б) неодинакова и зависит от широты;в) изменяется только с глубиной; г) изменяется с глубиной и с широтой.Чем обусловлено чередование природных зон на суше?а) количеством влаги; б) количеством тепла; в) растительностью; г) соотношением тепла и влаги. Часть Б.Какие три слоя составляют материковую земную кору?В чем значение атмосферы для живых организмов? (не менее 3х факторов)Укажите, благодаря чему все компоненты географической оболочки связаны в единое целое?Дайте определение понятию раса, и укажите основные человеческие расы.Часть С.Какая сила движет плиты литосферы?Почему воздушные массы перемещаются в течение года то к северу, то к югу?Что такое высотная поясность? И ее основная закономерность.

Полярная ночь

Полярной ночью называется период, во время которого Солнце не поднимается из-за горизонта более суток. Полярные ночь и день появляются по одной причине — вследствие наклона оси вращения Земли к плоскости эклиптики. Угол такого наклона держится на уровне 23,5 градусов.

Какой бывает полярная ночь?

Следует заметить, что полярный день и полярная ночь имеют неидентичную продолжительность. Солнце находится за нижней линией горизонта меньше, чем над этой линией. Такая тенденция обусловлена тем, что ночью небесное светило опускается ненамного ниже горизонта. Солнце освещает собой атмосферу, поэтому ощущения полнейшей темноты не возникает. Определенное количество времени населенные пункты находятся в сумерках. В зависимости от уровня темноты полярную ночь можно разделить на навигационную, полярную и астрономическую. Кроме этого, существует еще полная полярная ночь.

  • Астрономическая полярная ночь. В это время очень сложно распознать Солнце, звезды и другие дела на небе без использования телескопа. Астрономические сумерки можно наблюдать в промежутке от 78 до 84 градусов северной широты.
  • Гражданская полярная ночь. Здесь Солнце, как и в первом случае, длительное время находится за пределами линии горизонта. Однако в полдень видимость несколько улучшает, что даже позволяет ненадолго избавиться от необходимости применения дополнительных элементов освещения. Такое природное явление наблюдается до 72 градусов северной широты. Гражданская полярная ночь наблюдается во многих населенных пунктах, которые расположены за пределами Полярного круга. В более северных районах она приходит сразу после более темное полярной ночи.
  • Навигационная полярная ночь. Зона действия такой ночи — от 72 до 78 градусов северной широты. Искусственное освещение в это время работает круглые сутки, однако в полдень наблюдается небольшое просветление. На названной параллели полярной ночи располагается множество населенных пунктов. Навигационные сумерки могут продолжаться круглые сутки.
  • Полная полярная ночь. Характеризуется минимальным количеством солнечного света. Широта, в которой наблюдается такая ночь — 84°34′. Наибольшей продолжительности полная полярная ночь достигает в южной части земного полушария.

Где можно наблюдать?

Определившись с тем, на какой широте полярная ночь вступает в свои права, можно обратить внимание на географию её распространения. Среди таких территорий следует отметить населенные пункты России, Норвегии и Швеции. В зоне действия полярной ночи есть множество городов за пределами Полярного круга. Районы земли, в которых наблюдается полярный день и полярная ночь, практически идентичны. Именно поэтому там, где наблюдается полярный день, следует ожидать и полярную ночь. Исключение составляют немногочисленные населенные пункты в непосредственной близости возле Полярного круга.

Сколько длится?

Продолжительность полярного дня и ночи определяется удаленностью населенного пункта от Полярного круга. Здесь также следует заметить, что полярные сутки на одинаковых широтах в северном и южном полушарии имеют одинаковую продолжительность, однако со сдвигом в полгода.

Большое значение имеет то, на какой параллели полярный день и полярная ночь вступают в свои права. Самая короткая полярная ночь актуальная для 67°24′ северной широты. Данная точка располагается немного севернее Полярного круга. В Норильске продолжительность такого природного явления составляет 45 суток. В Дудинке Красноярского края его продолжительность увеличивается до 68 суток. Максимальная продолжительность полярной ночи на Северном полюсе составляет 178 суток.

Как влияет на человеческий организм?

Полярные день и ночь по-разному влияют на организм. И если в условиях постоянной освещенности человеку очень сложно заснуть, то световой голод является основной причиной проявления повышенной раздражительности. В организме минимизируется выработка серотонина, который еще называется гормоном радости. Люди, живущие в такие условиях, часто страдают депрессией, плохо спят, часто болеют. Снижение иммунитета и повышенная метеочувствительность могут стать причиной обострения хронических заболеваний.

Медики акцентируют внимание на том, что жить в таких условиях необходимо не более 15-ти лет, по истечении которых настоятельно рекомендуется менять место жительство. Естественно, что реализовать такую идею очень сложно, поэтому необходимо разрешать данную проблему другими способами — пополнять регулярный запас витаминов, больше времени проводить на свежем воздухе, соблюдать режим. Спать в таких условиях необходимо не менее восьми часов, следует активно заниматься спортом, но при этом не переутомляться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *