Замки на карте белоруссии

4 самых красивых замка Беларуси

Замки Беларуси – живые свидетели ушедшей эпохи, символы истории и памятники архитектуры. По всей территории нашей страны было построено десятки замков, однако в наши дни сохранились не все. Многие из замков уже реконструированы, некоторые ожидают своей очереди, однако они обязательно заслуживают вашего внимания.

История замков Беларуси

Первые замки в Беларуси строились преимущественно с оборонительной целью, поэтому места для строительства выбирали в низинах (такие замки были дольными) или на холмах и возвышениях (такие замки называют горными). Материалы для строительства брали те, которые есть на территории Беларуси. Из древесины построены крепости в Орше, Пинске, Гомеле, Могилеве и др., из камня построены Лидский, Новогрудский, Заславский, Мирский, Кревский замки.

Городские цитадели носили оборонительный характер, поэтому часто были огромных размеров. Частные резиденции XVI—XVIII имели две части: внешнее укрепление и дворец. Именно он был главной культурной композицией. У замков XV—XVI прослеживаются черты ренессанса и готики, в XVII веках появляются барочные элементы. Бастионная система укрепления появляется в середине XVI веков, например Ляховичский и Заславский замки. Только в конце XVI начинается строительство дворцово-замковых комплексов, таких как Гольшанский и Несвижский. К концу XVIII все средневековые дворцы и замки начинают заменять на крепости, которые часто дополнялись линиями обороны в несколько километров.

Предлагаем вам узнать подробнее о самых красивых замках Беларуси:

  • Несвижский замок
  • Мирский замок
  • Коссовский замок
  • Лидский замок

Несвижский замок

Несвижский замок – резиденция рода Радзивилов. Она занесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Если вы не были в Несвиже – значит вы не видели Беларусь. В этот небольшой городок ежегодно приезжает больше 200 тысяч туристов. Своей популярностью он обязан роду Радзивилов, которые сделали из Несвижа свою резиденцию.

История Несвижского замка:

В 16 веке итальянский архитектор Джованни Бернардони спроектировал и построил каменный замок. Столетиями он считался самым усовершенствованным укреплением Беларуси и выдержал немало атак. Только в начале 18 века шведы взяли его штурмом и основательно разрушили. После восстановления замок превратился в светский дворец в стиле барокко. Радзивилы владели замком 4 столетия.

Внешний вид Несвижского замка:

Несвижский замок поражает с первого взгляда, она выглядел очень романтично: мощная постройка в гармоничном сочетании с башнями различных размеров и декоративными украшениями. Во времена расцвета Несвижского замка в нем было 12 залов и 365 комнат, по количеству месяцев и дней в году. В общем виде замкового комплекса в Несвиже видна симметричность, что придает замку особый шарм. Центральный корпус украшают пилястры, рельефные декорации, скульптурные заставки, богатая лепнина. С обратной стороны центрального корпуса находится терраса с двумя башнями, а в восточной башне – часовня князя. Башня у въезда в замок выполнена в стиле парадных ворот.

Несвижский замок сегодня:

Сегодня Несвижский замок второе по посещаемости место в Беларуси (первое – Беловежская крепость). Отправляясь на экскурсию можно взять аудиогид, который подробно расскажет про историю замка. Для туристов открыты основные залы. Один из самых красивых – бальный. В нем сохранилась оригинальная лепнина. А в королевском зале можно посмотреть и театральные постановки, которые смотрели сами Радзивилы. Раньше во дворце была большая коллекция Слуцких поясов, сегодня от нее остались лишь небольшие фрагменты. Особое помещение во дворце – арсенал. Поскольку замок нес оборонительную функцию, такое помещение было необходимо. Здесь хранится различное военное оружие и амуниция.

Легенды Несвижского замка:

Самая знаменитая легенда Несвижского замка о Черной даме Несвижа, которая бродит по замку. Но эта черная пани никто иной как Барбара Радзивил – жена польского короля Сигизмунда Августа. Мать короля очень не любила Барбару и приказала ее убить. После смерти Сигизмунд Август приехал в Несвиж и решил устроить магический сеанс, чтобы вызвать дух любимой. Главным условием было не прикасаться к ней. Но когда перед королем появился дух Барбары, он кинулся обнять ее, тем самым сломал магию. С тех пор дух Барбары Радзивил бродит по замку, а людям показывается, чтобы предупредить о беде.

Мирский замок

Мирский замок находится в одноименном местечке недалеко от Минска. В 2000 году он был признан культурным наследием ЮНЕСКО, а один британский журнал назвал его самым красивым замком в Европе.

Внешний вид Мирского замка

По некоторым историческим данным замок был построен в 1520-х годах. Внешне замок напоминает слегка перекошенный четырехугольник, образованный замковыми стенами. Каждая и них по 75 метров длинной и 2-4 метра шириной. Замок был хорошо приспособлен к ведению огнестрельного боя, этому свидетельствуют два ряда бойниц. Башни немного выдвинуты вдоль стен, это позволяло вести бой вдоль них – в те времена это считалось самой прогрессивной схемой обороны. Попасть в замок можно было с единственных ворот, которые защищались тяжелой металлической решеткой. По некоторым данным оборонительный вид замка был нужен только для поддержания статуса его хозяина. И правда, замок выглядит величественно спустя 500 лет.

История Мирского замка:

Фундамент замка заложили знатный род Ильиничи, однако он просуществовал недолго. После хозяевами замка стал самый могущественная династия Радзивилов, но и они затем перепродали его Князю Святополку Мирскому. Поговаривают, что он купил замок лишь из созвучия со своей фамилией. Во время Войны здесь находилось еврейское гетто, а после жили те, кто остались без крыши над головой.

Мирский замок сегодня:

В конце прошлого века началась реконструкция замка после Великой Отечественной Войны. Она продлилась 27 лет, это чуть меньше чем длилось строительство самого замка. Сейчас интерьер замка выполнен в стилистике 18-19 веков: в них много неприкрытых штукатуркой стен, открытого кирпича и натурального дерева. Главное достояние замка – стена 16 века, на ней сохранились отпечатки лапок животных и следов веток. В замке очень много узких ходов и потайных лестниц. Все туристы могут прочувствовать, как это быть лучником того времени, и подняться на башни по винтовым лестницам. Замок состоит из трех уровней. На первом – хозяйственном находится кладовая. Поговаривают, что продуктов в ней хранилось так много, что их должно хватить на три года осады. В подземной тюрьме можно увидеть орудия пыток того времени. В мире жили и рыцари, а сейчас в замке можно увидеть их доспехи.

Легенды Мирского замка:

С южной стороны Мирского замка виден небольшой камень, который напоминает голову барана. Согласно легенде если этот камень упадет, то замок разрушится до основания.

Коссовский замок

Коссовский замок – уникальный и необычный замок, который поражает с первого взгляда. Первым хозяином замка стал Казимир Пусловский, который построил в местечке фабрику, несколько церквей горожанам и себе дворец. Над проектом работал знаменитый польский архитектор Франтишек Ящола, строительство начал в 1838 году.

История Коссовского замка:

Хозяин замка не дожил до окончания строительства замка. Новым владельцем стал его сын Вандалин Пусловский, а после следующий представитель рода – Леон. Он навещал замок очень редко, лишь для того, чтобы устроить очередной бал или маскарад. Кроме этого он был заядлым игроком. Однажды Леон проиграл в карты крупную сумму денег, поэтому ему пришлось продать замок петербургскому купцу Александрову. После этого хозяева у замка сменялись очень быстро. Купец продал замок Анне Трубецкой, она перепродала его принцу Ольденбургскому.

Внешний вид Коссовского замка:

Внешне замок поражает своей архитектурой. Каждая башня символизирует каждый месяц года, а центральная башня включала в себя маленькие башенки – символы самых плодородных месяцев с мая по август. В замки было 130 комнат, каждая из которых имела собственное название. Дизайн был продуман до мелочей, согласно функции комнаты. Например, Розовый зал был предпочтителен только для музыкальных вечеров, в Черной комнате хозяева играли в карточные игры. Главным считался Белый зал – в нем традиционно проходили балы и светские приемы.

Коссовский замок сегодня:

Войны тоже не пощадили замок. Во время первой мировой войны была утрачена коллекция редких растений. А во время Великой Отечественной войны на территории замка было гетто, где уничтожили почти всё еврейской население. Только в 2017 году замок был полностью восстановлен и сейчас доступен для туристов.

Легенды Коссовского замка:

Проживает в замке привидение – жена графа. Она была огорчена проигрышем своего сына. До сих пор приведение гуляет по замку и его окрестностям и ищет Леона, чтобы наказать его. Местные жители говорят, что она приходит к каждому, кто вздумает себя безобразно себя в ее владениях.

Лидский замок

Лидский замок, или замок Гедымина, – старейший замок Беларуси, который стоит на лидской земле почти 7 столетий. Он является памятником оборонительного зодчества и является одним из наиболее сохранившихся замков Беларуси.

История Лидского замка:

Лидский замок построен в 1330-е годы по поручению князя Гедымина и входил в линию обороны от крестоносцев. С 14 века замок потерпел множество нападений и нашествий. Его пытались захватить крестоносцы, затем англо-немецкие войны. Во время нападения англичан, которые собирались разграбить и сжечь Лиду, местные жители лично спалили свои дома и спрятались вместе с сокровищами в замке. Так Лида отразила нападение английского войска. В 15-16 веках замок выдерживал нападения крымских татар, князя Свидригайло и войска Юрия Святославовича.

Внешний вид Лидского замка:

Лидский замок выглядит очень массивно: крупные стены, неприступные башни и маленькие окна-бойницы. Он представляет собой четырехугоник с двумя башнями. Стены замка построены из красного кирпича и камня. В то время бурый кирпич в Европе считался очень популярным, был даже создан отдельный стиль «кирпичная готика». Лидский замок как раз был выполнен в этом стиле. На южной стене замка находятся бойницы трех типов: одной высоты, но разные по ширине. Они были нужны для защиты замка. Две башни были построены преимущественно с оборонительными целями.

Лидский замок сегодня:

Сегодня в Лидском замке обрисовывают исторические представления, рыцарские турниры. Это невероятное зрелище и атмосфера. Каждый турист может ощутить себя в настоящих средних веках.

Легенды Лидского замка:

Это случилось при очередной осаде замка. Обороной командовал князь Дмитрий Корибут. Он велел своим воинам защищать Лидский замок до последней капли крови, а сам сбежал из города через потайной ход. Все воины князя достойно сложили головы в том бою. С тех пор их призраки якобы бродят по замку.

Читайте про 10 самых удивительных костелов и церквей Беларуси.

Смотрите Карту достопримечательностей Беларуси.

Путешествуйте с удовольствие

Гольшанский замок

Настало время самого таинственного, самого мистического и самого литературного из всех замков Беларуси — Гольшанского. Это про него Владимир Короткевич написал свой знаменитый детективный роман «Чорны замак Альшанскі». И неудивительно: от замка мало что осталось, зато загадочных историй про призраков о нем ходит в достатке. Беларусь вообще страна мистическая. Не верите? Прочтите нашу статью и убедитесь в этом!

В Гольшанах же можно встретить:

  • Белую Панну — призрак женщины, которую принесли в жертву, замуровав в стену во время строительства замка,

  • Черный Монах — призрак парня, который на самом деле никакого отношения к монахам не имел. Он просто переодевался в рясу, чтобы тайно встречаться со своей возлюбленной Ганной-Гордиславой Гольшанской.

Существует, однако, и другая версия. Согласно ей, Черный монах и Белая дама — это та самая пара: влюбленный безродный парень Гремислав Валюжинич, который переодевался в монаха, и его возлюбленная княжна Ганна-Гордислава Гольшанская. Когда про их связь узнал муж Ганны-Гордиславы, он приказал казнить обоих. Потому и появляются они время от времени в нишах башни…

По этой же версии, женщину замуровали не в Гольшанском замке, а при строительстве францисканского монастыря, который находился неподалеку. Возведение не заладилось с самого начала: постоянно обрушивалась стена. Было решено принести в жертву первого человека, который придет на стройку. Им оказалась молодая жена каменщика, и именно ее неприкаянный дух ходит с тех пор по монастырю…

Как и Кревский, Гольшанский замок законсервирован, в планах — реконструкция наиболее сохранившейся башни.

Топ 7 Замков и Дворцов Беларуси, Которые Стоит Посетить (и еще 4)

Замки и дворцы Беларуси — живые символы истории страны, важные достопримечательности, которые непременно стоит посетить туристу.

По всей территории страны были построены десятки замков, дворцов, церквей-крепостей и других защитных сооружений, но, к сожалению, лишь немногие из них уцелели до наших дней.

Представляем вам список 7 Самых Красивых Замков Беларуси:

  • Несвижский замок
  • Мирский замок
  • Кревский замок
  • Дворец в Ружанах
  • Любчанский замок
  • Лидский замок
  • Коссовский замок

Самыми известными замками Беларуси являются Мирский и Несвижский. Наиболее древние каменные замки можно увидеть в Лиде, Крево, Коссово, Любче, Ружанах, Новогрудке и Гродно.

Долгое время белорусские дворцово-замковые комплексы находились в упадке, и лишь с недавних пор местные власти пытаются вернуть им былое величие, а Любчанский замок восстанавливается силами добровольцев, без государственного содействия.

Ниже можете посмотреть небольшой обзор самых красивых замков и дворцов Беларуси.

>Самые красивые замки Беларуси в 2-минутном видео

Несвижский замок

Несвижский замок. Фото с сайта Fotobel.by

Несвижский дворцово-замковый комплекс, возведенный еще в 16-ом веке Радзивиллами, имеет длинную историю войн и разрушений. Он неоднократно горел и восстанавливался, а недавно предстал перед туристами окончательно отреставрированным во всей своей красе.

Замок является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Его стоит посетить еще и потому, что он находится всего лишь в двух часах пути от Минска.

На территории замка Радзивиллов в разное время года активно проводятся различные фестивали и вечера музыки. Можно устроить пикник на природе, искупаться, покататься на велосипеде или карете по его паркам: японскому, английскому, марысиному и другим.

Можно прогуляться по его садам и зимой, или посидеть на лавочке знойными летними вечерами, полюбоваться живописными видами на реку и пруд с лебедями, поплавать на настоящей ладье.

В самом же замке есть гостиница, где может остановиться каждый желающий. В советское время здесь находился санаторий.

В мае 2008 года в г. Несвиже после реконструкции открылся физкультурно-восстановительный центр “Замковый”. Бассейн, сауна, гидромассаж, бильярд, тренажёрный зал, солярий, настольный теннис — найдутся развлечения на любой вкус.

Официальный сайт Несвижского замка: nesvizh.by

Подберите подходящий

Мирский замок

В городке Мир, Гродненской области, находится одноименный замок. Его можно заметить ещё издали, свернув и проехав несколько километров от трассы М1 “Москва- Брест”.

Мирский замок был сооружен в этом местечке в середине 16-го века, однако его владельцы постоянно менялись. Старинные стены и аллеи хранят много историй, но сейчас часто используют в качестве декораций для съемок фильмов, чему способствует тот факт, что в конструкции Мирского замка можно увидеть редкое сочетание готики, барокко и ренессанса.

В самом замке сейчас расположился музей, который будет интересно посетить любителям старины. А также для гостей, с недавних пор, открылась гостиница, в которой можно провести несколько ночей, почувствовав себя наследником древнего рода.

Выбрать подходящий отель возле Мирского замка

Но даже если вы приехали ненадолго, несколько часов вполне хватит, чтоб прогуляться по старинному парку и сплавать на лодке на остров посреди живописного пруда.

Официальный сайт Мирского замка: mirzamak.by

Забронируйте экскурсию по замкам Беларуси:

Не менее богата история и Кревского замка. Именно здесь была подписана легендарная Кревская уния, объединившая Великое Княжество Литовское с Польшей. Вокруг этого замка ходит много легенд, в которых рассказывается о прекрасной девушке, заточенной в стенах замка, и о секретном тоннеле ведущем до столицы Литвы, Вильнюса.

Также на его территории постоянно проходят разнообразные мероприятия, преимущественно на фольклорную тематику. Сам Кревский замок построен князем Гедимином из красного кирпича и камня. К сожалению, к нашему времени от былого дворца сохранилось лишь несколько участков стен и часть Княжеской башни. Зато сюда можно приехать летом с палаткой и прекрасно отдохнуть, насладиться красотой этого места.

Официальный сайт Кревского замка и города Крево: krevo.by

Любчанский замок

В глубинке Беларуси, на берегу Немана, в 150 км от Минска находится Любчанский замок. Это место стоит посетить любознательному туристу, который интересуется историей Беларуси и любит живописные пейзажи: вблизи посёлка Любча они действительно стоящие. Здесь можно порыбачить и покупаться, насладиться закатами на берегу Немана.

Сам замок был построен во второй половине XVI века, неоднократно разрушался и менял своих владельцев. В 1964 году при школе, занимавшей здание дворца, был организован краеведческий музей. На данный момент сохранились лишь две башни Любчанского замка, силами волонтёров ведется их реконструкция.

Официальный сайт Любчанского замка: lubcza.by

Лидский замок построен в 1323 году по поручению князя Гедимина и находится в Гродненской области, в городе Лида. Долгое время входил в линию защиты против крестоносцев Новогрудок — Крево — Медники — Троки.

Замок имеет форму неправильного четырёхугольника. Самая большая северная стена (93 метра). Южная стена, самая маленькая (80 метров). Замок неоднократно разрушался и последние два десятилетия ведутся реставрационные работы по его воссозданию. В летнее время проводятся рыцарские фестивали, планируется открыть музейную экспозицию.

Узнайте 5 причин посетить Лидский замок

Подберите подходящий отель в Лиде

Очень интересным в архитектурном плане является дворец Пусловских ( он же Коссовский Замок), который построил на собственные средства в 1838 году воевода Казимир Пусловский, однако позже его внук проиграл дворец в карты.

Изначально во дворце было 132 комнаты: каждый год два с половиной дня солнце освещает полностью одну комнату. А каждая из 12 башен замка символизирует месяц года.

С Коссовским замком связано много легенд. Самой распространенной является наличие подземного широкого тоннеля между дворцом и резиденцией Сапегов в Ружанах.

С 2008 до 2017 года велась реставрация замка. Восстановлены все комнаты и сады рядом. Туристам на заметку: рядом с Коссовским замком, на берегу живописного озера, можно посетить дом-музей Тадеуша Костюшко, известного деятеля своего времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *