Златоуст Челябинская область достопримечательности

Детский парк «Крылатко»

Это место очень интересно для семейного отдыха. Парк функционировал в советское время, а потом был разрушен. Совсем недавно его восстановили и теперь там работают детские кафы, карусели, песочницы и многие другие развлечения. Тем, кто едет на отдых с детьми будет очень увлекательно посетить этот парк.

Ну а для любителей экстрима существуют многие виды сплавов по реке АЙ. Маршруты проложены на несколько дней и ночей как для проффессионалов, так и для любителей.

Адрес: 1-я линия Гагарина.

Всем, кто хочет окунуться в изучение Урала, начинать надо именно с этого города: города металлургов и каменщиков, города писателя Бажова и Святого Иоанна – Златоуста, города, по которому проходит граница между Европой и Азией. Города с крылатым конем на гербе!

Златоуст расположен в Челябинской области, на востоке Европы, там, где она смыкается с Азией в самый крупный континент Земли – Евразию. На подъезде к городу можно увидеть стелу «Европа-Азия» и одновременно побывать в двух частях света.

Координаты для GPS-навигатора

55.169346845650836, 59.6644530156249

Город Златоуст на карте

Официальной датой основания Златоуста считается 11 сентября 1754 года (31 августа по старому стилю) когда был подписан указ Берг-коллегии, разрешивший тульским промышленникам Мосоловым строительство Златоустовского завода на реке Ай при впадении в неё Тесьмы — в том месте, где и находится сегодня город.

Название города восходит к имени крупнейшего византийского философа и богослова Иоанна Златоуста, именно поэтому некоторые златоустовцы считали и считают Иоанна Златоуста святым покровителем города. По одной из версий выбор имени определён тем, что контракт 1751 года заключён накануне дня Иоанна Златоуста (13 ноября), по другой — тем, что икона с образом Иоанна Златоуста была фамильной у Мосоловых.

Златоуст – родина русского булата и уникальной гравюры на стали, первых стальных пушек и первых ракет морского базирования, город качественной металлургии, важная составляющая военно-промышленного комплекса России – вот далеко не полный перечень «титулов» города.

Территория Златоуста находится в горно-лесной зоне Челябинской области в долине реки Ай, в 110 км к западу от областного центра — Челябинска.

Златоуст – третий по величине город в Челябинской области, самый высокогорный город Урала: перепад высот у различных городских улиц превышает 200 метров. Он раскинулся в той части Южного Урала, где высоко к небу поднимаются живописные, покрытые вечнозелеными хвойными лесами вершины Таганая и Уреньги. Современные многоквартирные дома и сохранившиеся от прошлого рубленные избы, большой пруд в самом центре города – все это, органично сочетаясь с богатством горных пейзажей, создает неповторимый колорит Златоусту.

Всемирную известность городу принесла Златоустовская оружейная фабрика, её украшенное холодное оружие и Златоустовская гравюра на стали.

16 декабря 1815 года была учреждена Златоустовская фабрика «дела белого оружия». По замыслу Александра I предприятие стало высокотехнологичным монопольным поставщиком холодного оружия для русской армии. Златоуст забрал лучшие кадры с казённых заводов Урала в возрасте от 15 до 40 лет, к тому же правительство пригласило ведущих иностранных мастеров. На июнь 1819 года на оружейной фабрике работало 146 иностранцев: мастеров из Золингена, Клингенталя, Эльберфельда, Данцига. Фабрика выпускала все основные виды холодного оружия для армии и выполняла специальные заказы на изготовление украшенного парадного и наградного оружия для императорского двора. На протяжении 19-го и 20-го веков фабрика оставалась основным государственным поставщиком холодного оружия для Русской, а затем Советской армии.

После развала и банкротства завода в 1990-е годы оружейная фабрика как государственное предприятие прекратила своё существование. В это же время были созданы первые творческие коллективы, подхватившие искусство создания и украшения холодного оружия. Сегодня самые авторитетные и достойные с точки зрения самих оружейников фирмы объединились в Гильдию оружейников Златоуста.

Одна из таких фирм – фабрика «Оружейникъ». Фабрика была основана в 1999 году, и до сих пор продолжает 200-летние традиции украшенного оружия. Сохранение традиций Златоустовской оружейной школы и воссоздание классических форм исторического оружия — вот основное направление деятельности предприятия. Фабрика «ОРУЖЕЙНИКЪ» — член Гильдии оружейников Златоуста.

Сегодня фабрика проводит экскурсии на свое действующее производство легендарного Златоустовского украшенного холодного оружия.

Экскурсия на фабрику – это уникальная возможность увидеть своими глазами как металлическая заготовка обретает форму и превращается в настоящее произведение искусства.

Содержание экскурсии можно разделить на 4 этапа:

  1. Историческое вступление. Рассказ об истории города, Златоустовской оружейной фабрике и уникальном декоративно-прикладном искусстве – Златоустовской гравюре на стали.
  2. Экскурсия по производственным участкам фабрики. Все этапы производства: механическая обработка, шлифовка, заточка, полировка, сборка, травление, чернение, золочение доступны для любого желающего, благодаря тому, что экскурсионный маршрут отделен от производственного процесса прозрачными перегородками.
  3. Посещение музея фабрики, в котором находится множество исторических экспонатов, как Златоустовской оружейной фабрики, так и других российских и зарубежных образцов, современных моделей ножей из различных уголков мира. Безусловно, главными экспонатами музея являются современные изделия, изготовленные на фабрике «ОРУЖЕЙНИКЪ». Всё это можно взять в руки, внимательно рассмотреть и сделать фотографию на память о легендарном Златоустовском ремесле.
  4. Завершение экскурсии проходит в динамичной форме. Каждый участник испытает себя в роли метателя ножей. Метание производится специальными спортивными метательными ножами, изготовленными на фабрике.

Помимо Златоустовского украшенного оружия город славится национальным парком “Таганай” (в переводе с тюркского Таган-Ай – Подставка Луны).

Живописность и неповторимость горных пейзажей Таганая отмечали многочисленные ученые, путешественники, художники и писатели. За свою красоту эти места часто сравнивали со знаменитыми альпийскими ландшафтами, называя их “Русской Швейцарией” и “Уральским Тиролем”. Но не только в этом уникальность национального парка “Таганай”. Здесь почти нетронутыми сохранились многие ценные экологические системы – горные тундры и луга, подгольцовые редколесья, реликтовые леса.

На территории национального парка находятся и старинные минеральные копи, богатства которых представлены в коллекциях многих минералогических музеев как в России, так и за ее пределами. Словом, национальный парк “Таганай” – это маленькая горная страна со своими вершинами и межгорными долинами, стремительными горными речками и топкими болотами, тундрами и малой тайгой; место, пожалуй, одно из самых красивых на Южном Урале.

Любознательный турист может заглянуть в Городской краеведческий музей — один из старейших в России, основан в 1825 году как музей Златоустовского горного округа.

Сегодня в Златоустовском городском краеведческом музее экспонируется уникальное украшенное холодное оружие златоустовских мастеров I половины XIX века — И.Н. Бушуева и И.П. Бояршинова. Коллекция Кусинского и Каслинского чугунного литья — самая полная на Урале. Широко представлены редкие минералы и горные породы Златоустовского Урала. Среди печатных изданий — редкие книги XVI-XVII веков, большая коллекция разнообразной литературы XVIII-XIX веков.

Ещё одна из достопримечательностей города Златоуста – Башня-колокольня. В 2006 году силами и на средства предприятия «Стройтехника» построена уникальная по архитектурному исполнению «Башня — колокольня с часовней Святителя Иоанна Златоуста»

Завершить культурную программу можно в Златоустовском драматическом театре «Омнибус».

Как доехать до Златоуста?

Чтобы попасть в Златоуст, нужно ехать на автомобиле по трассе Екатеринбург – Челябинск до поселка Тюбук, где повернуть на Касли. Далее, проехав Касли, Кыштым, Карабаш, Миасс, вы попадете в Златоуст.

Из Челябинска: выезд на М5 по Уфимскому тракту до поворота на Златоуст.

Также в Златоуст ходят автобусы из Екатеринбурга и Челябинска и пассажирские поезда.

Интересно? Расскажи друзьям!

Златоуст — город в Челябинской области с богатой историей. Но только ею он не ограничивается. Здесь открываются прекрасные пейзажи на природные красоты. Можно посетить национальный парк, подняться в горы по туристическим тропам. Причем для этого специальная подготовка не нужна. Есть достаточно легкие маршруты. Для любителей культурного отдыха есть возможность пройтись архитектурными памятками и посетить краеведческий музей. В статье я расскажу какие достопримечательности в населенном пункте и окрестностях стоит обязательно посмотреть, дам их описание и фотографии.

Гора КруглицаЭто самая высокая точка Таганайского хребта

На вершине всегда наблюдается повышенная влажность

Это самая высокая точка Таганайского хребта, расположенная в национальном парке. Отличительной чертой ее вершины является то, что здесь наблюдается повышенная влажность. Огромное количество болот делают такое испарение, что издалека кажется, будто горы находится в движении. Еще один интересный факт в том, что вода здесь закипает при температуре 96 градусов по Цельсию.

Обелиск «Европа – Азия»

Обелиск «Европа – Азия»Автором идеи стал архитектор ПобегуцМонумент возвели в 1987 году

Это единственный в своем роде обелиск, который установили на границе между Европой и Азией. Его месторасположение — трасса М5. Автором идеи стал архитектор Побегуц. Его детище возвели в 1987 году.

Особенностью обелиска является то, что Азия и Европа здесь поменялись местами. Все того, чтобы въезжающие водителя понимали, куда именно они проследуют.

Памятник П. П. АносовуАносов изображен в полный рост, облачен в генеральскую форму

Монумент возвели в честь инженера-металлурга П.П. Аносова в 1954 году. Авторами идеи стали скульпторы А.П. Антропов, Н.Л. Штамм и архитектор Т.Л. Шульгина. Это бронзовая статуя высотой 4 м, возвышающаяся на массивном гранитном постаменте. Аносов изображен в полный рост, облачен в генеральскую форму. Раньше ее носили офицеры горной службы.

Златоустовский прудЭто водоем искусственного происхожденияСлавится огромным количеством промысловой рыбы

Это водоем искусственного происхождения, который находится в центре города. Его общая площадь составляет 4,2 км. кв. Водоем основан на реке Ай. Она же славиться огромным количеством промысловой рыбы. Следовательно, в пруду можно хорошо порыбачить и выловить крупный экземпляр. Здесь можно отлично отдохнуть у воды и сделать небольшой пикник.

Белый ключВода отличается целебными свойствамиНаходится на высоте 690 м над уровнем моря

Белый ключ — чистый источник питьевой воды, протекающий в национальном парке «Таганай». Вода отличается целебными свойствами и находится на высоте 690 м над уровнем моря. Дно источника покрыто кварцитами. Это минеральные камни белого цвета. Отсюда и название ключа. Неподалеку от белого ключа выстроили несколько деревянных домиков. Местные их называют «приютом для туристов».

Часовня Святителя Иоанна-Златоуста

Часовня Святителя Иоанна-ЗлатоустаВозвышается на 53 метра над уровнем землиЗдесь находится действующая колокольня

Часовню возвели в честь самого почитаемого в городе святого — Иоанна Златоуста. Она возвышается на 53 метра над уровнем земли и открывает прекрасный пейзаж на город и горную вершину Таганай. Здесь находится действующая колокольня. Причем ударить в колокол сможет любой желающий. Неподалеку от часовни поставили памятник Святому Иоанну. Именно здесь привыкли жители города собираться на торжества.

Памятник жертвам расстрела 1903 годаМонумент установлен на месте братской могилыПредставлен в виде скульптуры крепкого и унылого рабочего

Монумент находится недалеко от Драматического театра и установлен на месте братской могилы. Скульптура появилась в память о рабочих, которые еще в 1903 году пытались восстановить справедливость. Они шли за помощью к начальнику горного дела, а получили только подлые выстрелы в спину. Памятник представлен в виде скульптуры крепкого и унылого рабочего, которого жизнь заставила искать истину.

Скульптура Крылатый конь

Скульптура Крылатый коньСкульптура одновременно является фонтаном

Сегодня скульптура находится в небольшом запущении

Полюбоваться памятником можно около главного почтового отделения города. Это уникальный монумент. Он построен на гербе Златоуста и одновременно является фонтаном.

Скульптура символична. Поскольку город Златоуст иногда называют «городом крылатого коня». Даже в старые времена мастера выбивали на своем оружии данный символ. Сегодня скульптура находится в небольшом запущении. Необходимо облагородить территорию. Но от этого туристов меньше не становится.

Храм Святого Праведного СимеонаЦерковь возвели в 1901 годуВнутри можно увидеть множество икон

Для людей, которые верят в Бога, обязательно стоит посетить храм Святого Праведного Симеона. Церковь находится в районе вокзала. Ее возвели в 1901 году. Здесь можно увидеть множество икон, которые несут не только религиозное, но и исторической значение для горожан.

Особого вниманию заслуживают:

  • икона Святого Преподобного Серафима Саровского;
  • икона Святой Великомученицы Варвары и другие.

Златоустовский музей «Оружейной фабрики»Здесь представлена экспозиция разнообразного холодного оружияЭкспонаты можно потрогать и даже воспользоваться ими

Музей открыли при Оружейной фабрике Златоуста. Здесь представлена экспозиция разнообразного холодного оружия. Музей имеет два зала. В одном из них на стене висят портреты директоров и собственников фабрики. Тогда как во втором имеется информация о том вкладе, что каждый из них сделал в деятельность завода.

Особенность музея в том, что здесь экспонаты можно потрогать и даже воспользоваться ими. Примерить, как выглядит муж в шлеме или выстрелить в воздух холостыми патронами.

Златоустовский трамвайВагон способен подниматься под уклоном до 50 градусовДля детей по городу ездит специальный детский маршрут — вагончик сказок

Отличительной чертой Златоустовского трамвая считается то, что он относится к высокогорному транспорту. Вагон способен подниматься под уклоном до 50 градусов. В качестве небольшой экскурсии можно прокатиться полный круг движения трамвая: от депо и до конечной остановки.

Для детей по городу ездит специальный детский маршрут — вагончик сказок. Он разрисован разными персонажами и героями из мультфильмов и сказок. Здесь дополнительно предусмотрены столики. Внутри работают аниматоры, способные сделать вашу поезду интересной и занимательной для детворы.

Городской краеведческий музейОснование музея датируется 1825 годомОсобого внимания заслуживают литературные издания 18-19 столетий

Основание музея датируется 1825 годом. Его открыли в здании, выполненном по всем правилам классицизма. Здесь можно полюбоваться редчайшими минералами, в то числе холодным оружием 19 столетия. Особого внимания заслуживают литературные издания 18-19 столетий. Здесь царит покой. Ненавязчивая атмосфера только способствует усвоению новой информации. Посещение музея принесет удовольствие людям, интересующимся историей.

Александровская сопкаВходит в состав национального парка «Таганай»Высота сопки над уровнем моря составляет около 800 м

Входит в состав национального парка «Таганай». Получила свое название в честь коронованых особ, побывавших здесь: Александра І, Александра ІІ и Николая ІІ. Высота сопки над уровнем моря составляет около 800 м. Это одна из самых высоких точек водораздельного хребта. Подъем на нее несложен, поэтому с такой задачей сможет справиться даже новичок.

Национальный парк «Таганай»Название парка переводится как «подставка луны»Здесь открываются восхитительные пейзажи

Дословно название парка переводится как «подставка луны». Здесь открываются восхитительные пейзажи, можно увидеть редкие растения и вдохнуть чистый воздух полной грудью. За несколько часов вы сможете побывать в разных временах года и понять, какова эта непроходимая тайга. Именно здесь проходит граница между Европой и Азией. Специальная подготовка в данном случае не нужна, можно найти тропы в путеводителе для любого туриста.

Куда сходить на выходных

Златоуст богат не только на архитектурные и природные достопримечательности. Здесь возможно отлично провести культурный досуг, надо только знать куда можно сходить на выходных. Очень интересно и модно в последнее время посещать мастер-классы, которые позволят научиться делать что-то своими руками. Такие уроки будут интересны не только детям, но и взрослым.

Посетить мастерские возможно всей семьей. Обратите внимание на следующие заведения:

  • школу творчества и декора «Белка и сова»;
  • студию «Юла»;
  • гончарную мастерскую;
  • доброздравницу.

В любом случае творчески проведенный вечер обязательно оставит массу положительных эмоций.

Гид по городу поможет сэкономить и получить интересную информацию

Златоуст — не просто красивый населенный пункт с неповторимыми пейзажами. Здесь есть водоемы, горы и равнины. Чего только стоит национальный парк и архитектурные постройки прошлого. Много памятников, есть музей и мастерские. Для любого туриста здесь найдется много интересного. Поэтому можно точно сказать, что Златоуст — туристический город не на один день. Ему можно уделить значительно больше времени, а при наличии времени можно доехать и до столицы региона города Челябинск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *